Владимир Р.
3315 повідомлень
#8 років тому
Цитата (alpet):
На основании чего вы выдвинули данное предположение?
1. Я работал в ВУЗе(одном из ведущих в регионе), в котором были подобные специальности, и не понаслышке знаком с учебной программой, спецификой преподавания и перспективами выпускников. 
2. Есть масса примеров из моего окружения. 
Алексей П.
1349 повідомлень
#8 років тому
Цитата (vovka-morkovka):
Есть масса примеров из моего окружения

И это разве дает вам возможность оценивать ситуацию в целом? Нет. Ваше окружение мало соотносится с ситуацией в целом в стране. Возьмите крупный серьезный ВУЗ из Москвы или Питера, менеджмент есть везде. В центрах федеральных округов - аналогично. Другое дело, что менеджмент бывает разный: например, управление в социальной сфере - это одно, а в туристической или финансовой областях - совсем другой коленкор. Разные возможности, разный размах, разные деньги. Но никаких "пшиков" там нет. Еще совсем другое дело, что в Нальчике, я допускаю, после обучения по управленческим дисциплинам получаются "пшики". Но это ведь не общая тенденция по стране. Управленческие специальности - одни из самых востребованных на сегодня. А вкупе с MBA люди с управленческими дипломами вообще могут горы свернуть при желании.
Владимир Р.
3315 повідомлень
#8 років тому
Цитата (alpet):
И это разве дает вам возможность оценивать ситуацию в целом? Нет.
А почему вы процитировали только вторую часть моего сообщения?))

Это мне дает право как минимум высказать свою точку зрения, что я и сделал.

Цитата:
Возьмите крупный серьезный ВУЗ из Москвы или Питера
Это отдельная история. Сравнивать МГУ и Мухосранский институт бизнеса некорректно. Но МГУ один, а Мухосранских институтов сотни.
Алексей П.
1349 повідомлень
#8 років тому
Цитата (vovka-morkovka):
Это мне дает право как минимум высказать свою точку зрения, что я и сделал.

Вы очень необычно формулируете свои точки зрения - в виде непреложных обобщений

Цитата (vovka-morkovka):
Это отдельная история. Сравнивать МГУ и Мухосранский институт бизнеса некорректно. Но МГУ один, а Мухосранских институтов сотни.

Ну так и говорите только про Мухосранский институт. Еще раз говорю, к реальной ситуации в целом это не относится.
Леонид З.
310 повідомлень
#8 років тому
Цитата (littlewd):
Актуальны (и будут еще долго) мобильные приложения.
Дык и десктопная разработка не собирается помирать
Алексей Бычков
1979 повідомлень
#8 років тому
Цитата:
Дык и десктопная разработка не собирается помирать
Однако, позиции свои сдаст.
Леонид З.
310 повідомлень
#8 років тому
littlewd, думаете?
а мобильные приложения на чем делают?
Алексей Бычков
1979 повідомлень
#8 років тому
Цитата:
а мобильные приложения на чем делают?
Я даже не знаю, пойду погуглю.
Сидоров В.
918 повідомлень
#8 років тому
Цитата:
Бросьте. Педагога без опыта возьмут в школу.
Бросаю, но я об этом и говорил, зарплата учителя высшей категории со всеми премиями в 25 т.р. (в средней полосе). Зарплата инженера на заводе едва ли больше. Это я и называл "непрестижное место" при ПОЛНОМ отсутствии перспектив. Приятель авиаинженер наземной службы с многолетним опытом, зп  в Москве - 45-50 тр.
Цитата:
Но буха, а тем более абстрактного менеджера без опыта никуда не возьмут,
Опять мимо, берут и бухов и менеджеров в те же школы или сарай вебстудии, берут и с пед. фака, и с физ теха. В этом ничего удивительного, с опытом никто не рождается, а бухгалтер все таки не столь перспективная (и довольно при том муторная профессия) чтобы брать своих.

Цитата:
Обычно талантливые успешные менеджеры имеют бэкграундом финансы, мех-мат, физ-мат,  или какую-нибудь айтишную
специальность, но никак не "Менеджмент чего-то там". А последние работают где придется.
В чем-то правда есть, но путаете причину и следствие. Эти люди как раз и продвигаются на руководящие должности ибо закончить университет им помогли коммуникативные навыки, а не знания теоремы Лагранжа или Шеннона. Иными словами - если есть связи, язык и голова, можно оканчивать хоть дурфак (и примеры кстати есть) - главное удача и правильная партийная линия - высказывание лояльности нужным людям и в нужное время. Ничего нового. Но прорываются единицы, а остальные ровно так же работают где попало.

Цитата:
Среди очень богатых и успешных граждан России и Украины процент людей, имеющих техническое образование, очень высок. И я не могу припомнить ни одного, кто начинал бы свою карьеру после факультета менеджмента.
Какая-нибудь академия торговли еще куда ни шло, но всякие разнообразные
"менеджменты" - это пшик. 
Я статистики не видел, но самые успешные у нас сейчас ФСБшник (привет военное училище ) и юрист
Сейчас проверил остальные кто во что горазд, МГИМО, юрфак, сталелитейка, один владелец футбольного клуба вообще ничего не окончил, Березовский таки да физик.
Да и не имел я ввиду парфозные вузы, менеджмент он всегда (по крайней мере мне так встречалось) в области чего-то.
Транспорт, торговля, гос. служба, нефтянка, аграрный сектор итд.
Парфозные вузы они, как бы сказать, уравнивают всех ибо выпусник любого факультета любой специальность одинаково некомпетентен (ну или его компетенция помещается в месячный курс)

А вообще не понимаю всей этой в последнее время поднятой риторики "да кому нужны эти юристы, всем надо токарей". Токарь же огого вот Алексей Петрович - 150 тыщщщ получает аж, только таких Петровичей 5 на завод, и опыт у такого Петровича 15 лет. И болезней 3 букета. А аналочично успешный юрист, имеет ну если не еще один нолик справа то пятерочку слева.
Леонид З.
310 повідомлень
#8 років тому
Совет ТС? Просто учиться, учиться и учиться? а как подучится - то и на фриланс можно?
Сидоров В.
918 повідомлень
#8 років тому
Цитата:
Совет ТС? Просто учиться, учиться и учиться? а как подучится - то и на фриланс можно?
Совет, учиться с оглядкой работы по специальности за бугром, не думая будет или нет эта работа удаленной, и тем более не думая будет ли это работа на себя или "на дядю"
Наталия И.
3002 повідомлення
#8 років тому
inter-job, Да, почему за бугром-то?!
Сидоров В.
918 повідомлень
#8 років тому
Цитата:
inter-job, Да, почему за бугром-то?!
Чтобы либо устроиться в филиал загуборного предприятия, либо, при желании, свалить.
Понятное дело там тоже своих проблем ворох, но лучше иметь козырь в рукаве и знания в голове, чем веру в нефть по $120.
Александр Ф.
3318 повідомлень
#8 років тому
Молодой человек, идите в продажи. Раз верстка не Ваше, то гуманитарий возможно. А продажи везде нужны. И в удаленке и в реальной офисной деятельности. Изучайте продажи, проходите мастер классы. Как минимум сможете представлять интересы команды разработчиков во фрилансе, либо пойти офисным манагером по оптовым продажам. Продажи также помогут стать директором, как говорят - мы каждый день себя продаем.
Даже если устанете от продаж, навыки помогут получать больше средств от продажи собственных услуг, будете программистом, копирайтером или дизайнером. Можете начать с книжек в формате PDF.
15 лет ) Это такой возраст, который является недостатком, но он уходит с годами )) Поэтому сейчас это Ваше преимущество. Вряд ли много среди нас, кто читает массу книг, продолжает самообразование, ходит на семинары. Есть конечно такие, но в целом - уже сформирована работа и времени на вырваться для дальнейшего развития маловато, и это нормально так как просто развиваться нереально, важно еще и работать..
Иван Е.
22 повідомлення
#8 років тому
regado, учиться, кстати, я и так хотел на маркетолога) Спасибо, туда и пойду.
Владимир Р.
3315 повідомлень
#8 років тому
Цитата (alpet):
Вы очень необычно формулируете свои точки зрения - в виде непреложных обобщений
Если, честно, я даже не в курсе, что такое "непреложные обобщения". 

Цитата:
Ну так и говорите только про Мухосранский институт. Еще раз говорю, к реальной ситуации в целом это не относится.
Ага, только мухосранских институтов гораздо больше, чем МГУ, МФТИ и т.п., и именно они создают общую картину.
Алексей П.
1349 повідомлень
#8 років тому
Цитата (vovka-morkovka):
Если, честно, я даже не в курсе, что такое "непреложные обобщения". 

Есть шанс узнать что-то новое для себя.

Цитата (vovka-morkovka):
Ага, только мухосранских институтов гораздо больше, чем МГУ, МФТИ и т.п., и именно они создают общую картину.

Ну само собой вам из Нальчика-то явно виднее
Серафима Л.
10571 повідомлення
#8 років тому
Yogvan, попробуйте это -
Если пойдет, то Программисты всегда в цене - Хорошие программисты конечно.