Mihail Golinsky
89 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
Думаю взять второе гражданство России, но не думаю что там лучше, чем здесь.

второе гражданство запрещено
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("golinsky"):
Цитата ("kravtsovaV"):
Думаю взять второе гражданство России, но не думаю что там лучше, чем здесь.

второе гражданство запрещено

статистика говорит иначе ) за 2008 только 3 украинцев отказались от укр гражданства в пользу российского, а вот более 2000 получили российские паспорта.
и вообще, ко мне придет дядя из какого-то комитета и заберет паспорт?
Mihail Golinsky
89 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
и вообще, ко мне придет дядя из какого-то комитета и заберет паспорт?

Имелось ввиду двойное гражданство. Никому никуда идти не нужно, просто паспорт станет бумажкой(как и совковые рубли), которую вы сохраните на память или не сохраните.. А что касается статистики, эмигранты были всегда и везде и в азии и эвропе и на американских континентах. Если я хочу уехать в Австралию, и есть возможность почему бы и нет. Но менять шило на мыло, это не моя идеология.
А что касается литературы - тут вопрос спорный. Я всю жизнь по украинским учебникам учился, гуманитарий я, и не скажу что чего то не было, даже более, считаю что это проблема вузовских библиотек, которые если такая проблема, должны выбивать госзаказ на учебники. Авторов у нас хватает, только печатать некому... НО что касается айти литературы это ужас - толкового ничего нет можно сказать, хотя айтишников море, Россия не далеко тоже в этом вопросе, в основном это переводы. Так что те кто живет в украиноговорящих регионах тоже могут вздрагивать от слов "змiнна" (переменная). Но мнение что "незнание английского это своего рода не профпригодность" я поддерживаю, так как вся хорошая современная литература на английском, и издается она через 2-3 года(на русс. укр.).

А что касается топика то
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
Тут проблема в том, что власть отказывается принять русский вторым государственным.


проблема надумана
по поводу Щвейцарии - у меня там друзья. Как они матерят этот тройной язык, что все на трех языках, хочешь писульку сделать - будь добр НА ТРЕХ языках. Писали бы свою диссертацию и по-русски и по-украински. Я одесситка, я знаю украинский. Я не вижу проблемы двуязычия, ее нет, это надумано для выезжание на недовольном электорате в нардепы. Будьте умнее. Выучите язык. С 1995 года я начала учить английский. Я прекрасно говорю, понимаю и пишу на украинском, хотя реально столкнулась с ним в 2004 гду в Киеве. В 2006 году я выучила немецкий язык. Но ведь правда лучше создавать себе проблемы?
Mihail Golinsky
89 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
проблема надумана

+1
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата:

Да и на русскмо мы пишем, говорим и думаем.


я думаю на английском, когда оворю на английском, на украинском - когда говорю на украинском. То что "сами по себе" и вы и я думаем на русском - результат работы совка

Цитата ("kravtsovaV"):

т..к на украинскоом элементарно нет литературы!
Вот теперь приходится каждый раз при написании диплома/диссерки в мозгах переводить всю терминологию на украинский - не удобно (


это проблема - мало литературы. Хотя в моем вузе был свой методический материал, на укр. Это проблема будет решена через пару поколений. Дайте Украине быть государством. Чешский язык, в отличии от украинского, был создан искусственно пару веков назад - сейчас кто-то говорит, что нет Чехии или чешского языка?
Максим Ф.
3195 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Диплом - это совсем не важная часть того, что нужно сделать в жизни, говорю судя по себе. И если бы у меня на момент написания диплома была мысль отдать его написание ( в вашем случае как минимум перевод на украинский) тому, кто в этом понимает - я бы сделал это без колебаний. Жаль, что пришлось самому потратить столько времени на никому не нужные вещи. Так что - советую.
Виталий К.
110 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Будьте умнее.

Спасибо за комментарии. А то у меня уже начало было складываться впечатление, что наш народ окончательно в ступор впал. Надоела уже эта болтовня за язык, чесслово.
Я не хочу учить математику, потому что она мне непонятна, сложна, и у меня в семье все филологи. Я уеду на остров в Тихом океане и не буду учить вашу математику! А еще лучше, заставлю и вас ее не учить, потому что мне не хочется.

Кстати, попробуйте в Яндекс украинский позвонить/написать, может они вам помогут по теме.
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Может хватить флудить? Ту Вайлдкет - не надоело себя выставлять умнее всех в каждой теме?
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Ту КравцоваВ - я вам дала линк на компанию, вижу ваше "спасибо" - пожалуйста
Константинович С.
658 сообщений
#14 лет назад
Как они матерят этот тройной язык, - ленивые Ваши друзья, в отличии от Вас, Вы вон как на четырех языках можете
Константинович С.
658 сообщений
#14 лет назад
Похоже туго Вам будет с этой темой на украине
Валерий В.
472 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("sergannd_snz"):
Вынуждена писать - в некоторых странах несколько государственных языков, в Швейцарии 3


Не в некоторых, а во многих странах - Бельгия, Испания, Финляндия...
Константинович С.
658 сообщений
#14 лет назад
Еще Канада, итого 5
Артём Романченко
438 сообщений
#14 лет назад
Помойму лебедеву точно писать ненадо...он никогда не отвечает на такие письма...я б на вашем месте написал МЕТА
Александр К.
30 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
Тут проблема в том, что власть отказывается принять русский вторым государственным.

Кравцова, а вам не кажется, что в стране и так настолько все плохо и нет присутствия хотя бы нотки нашего национализма, что если еще и русский вторым гос. языком принять, то Украину фактически можно стереть с карты? Да и исходя из сугубо финансовых соображений, принять еще 1 гос. язык - значит переводить на него документы, писать на нем надписи на домах, менять кое-какие знаки и делать кучу вещей, бюджета на которые в жизни не было, нет и никогда не будет. Вам не кажется, что цена за столь "незначительное" нововведение для нашей страны будет великовата?
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Так как людям очень хочется поговорить на посторонние темы, топик затрываю. Идите пишите свои националистически басни в блогах.
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад


Всем кто ответил по теме - искренняя благодарность.