Александр С.
1050 сообщений
#14 лет назад
Contemplator, по поводу интерфейса, соглашусь на over 9000%, адобовский интерфейс оставляет далеко позади кореловский. В Кореле нет слоев, а только бардак порядок объектов. Еще в кореле, нельзя двигать пробелом, зато можно скроллом, но кабэ это нормально работало, можно было бы привыкнуть, однако при навигации скроллом вся картинка затирается глюками, пока скролл не отпустишь . еще у меня корел регулярно вылетал без сохранения, про цвета я уже говорил. За то в кореле много всякого тюнинга типографского.

Люстра не нравится например тем, что (самый элементарный пример) нельзя регулировать какой-то параметр, ухватившись за его имя (как в фотошопе), где в тот же миг появляется удобный скролл-бар.

Флеш (если в нем просто рисовать вектор) мне всегда нравился тем, что там пересечение двух линий в пределах одного слоя соединяет их в один объект. Так вроде бы бесполезная фигня, но с помощью нее можно сделать очень многое :!:
Семен С.
140 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("LSD-Team"):
Флеш (если в нем просто рисовать вектор) мне всегда нравился тем, что там пересечение двух линий в пределах одного слоя соединяет их в один объект. Так вроде бы бесполезная фигня, но с помощью нее можно сделать очень многое :!:
не, рисовать во флеше всё-таки проблемно, хотя да - свои плюшки тоже есть... вот искренне надеюсь что в люстру эти плюшки по рисованию хоть как-то да перешли в CS5 (ведёрка ну оооочень не хватает, особенно настраиваемого под разрывы контура (залить позади контура прямоугольник/эллипс, а потом объединить с верхним контуром - куда как дольше чем просто ведёрком залить...))...
а, вот ещё... давно бреж грежу что б меши, которые вектор в люстре - вектором бы и импортировались во флеш (хоть разбивкой на плашки с простыми градиентами, но лучше конечно именно так как есть - одним объектом) =))
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Люблю Илль, но у него есть громаднейший недостаток по сравнению с Корелом - нет автобекапов... и вообще никаикх бекапов нет... ( делать копии это, конечно, классно, но о них не всегда помнишь, увы..
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад


LSD-Team, Ну не знаю, когда-то очень плотно сидел в кореле, и никаких проблем с цветом у меня не возникало. И насчет отсутствия слоев Вы все-таки погорячились)))).
По поводу адобовского интерфейса — когда вся хрень не расположена аккуратно по периметру, а висит колбасой где ни попадя — тоже можно поспорить.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Оффтопик
какой фашист выдумал слова: «люстра» и «корка»?
Семен С.
140 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
Цитата ("Contemplator"):
У люстры, начиная с самых давних версий неоспоримым преимуществом были настраиваемые кисточки, адекватно поддерживающие планшетные возможности.

Значит Вы просто не разобрались с корелом, преимуществом которого является (помимо его бешеной функциональности) именно гибкость настройки любой команды, меню или инструмента. Другими словами — корел это пластилин, из которого можно слепить все что угодно.
Оффтопик
Все, якобы новшества иллюстратора (кисточка-заливка и полностью управляемые градиенты с поддержкой альфы и прочие плюшки, коих так не хватало) существовали в кореле седьмой-восьмой версии. То есть, в 1997 и 1998 годах.А до кореловских блендов и нормальной работы со шрифтами разработчики иллюстратора так и не доросли.

Недостатков у корела всего два: дефективная рисовалка (то есть перо) и невозможность закопипастить качественную картинку в фотошоп или индизайн.
Лично я не работаю в кореле только по этим двум причинам.

возможно что действительно - просто не разобрался (хотя часа 2 убил на то что б заставить хоть какой-нибудь инструмент воспринимать наклоны и нажим пера на планшете), но... импортировать картинку из корела во флеш - такой изрядный гиммор... каждый выбирает софт под свои нужды всё-таки =)
Цитата ("epavlovich"):
Цитата ("Contemplator"):
паинтер интересная вещь, но шоп как-то привычней

Так это совершенно разные по смыслу программы. Фотошоп — это именно редактор растровой графики, а пэйнтер — это программа сугубо для рисования. Вы наверное спутали пэйнтер с фотопэйнтом.))))))
эмм... возможно что не достаточно компетентен в данном вопросе, ибо растр явно не моё... а разве пэйнтер не растровый (установить что ль посмотреть на него ещё разок повнимательней)? да и в шопе при желании рисовать можно - разве нет? =))
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Contemplator"):
а разве пэйнтер не растровый
Растровый, но он не предназначен например для цветокоррекции, коллажирования и прочего. Он заточен именно под очень жесткую имитацию ручного рисования. Грубо говоря — делать в пэйнтере плакаты или сайты нецелесообразно. А вот рисовать — очень даже.
Александр С.
1050 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
LSD-Team, Ну не знаю, когда-то очень плотно сидел в кореле, и никаких проблем с цветом у меня не возникало. И насчет отсутствия слоев Вы все-таки погорячились)))).
По поводу адобовского интерфейса — когда вся хрень не расположена аккуратно по периметру, а висит колбасой где ни попадя — тоже можно поспорить.


Может и погорячился, у Вас на скриншоте X4 вроде, а в X3 тоже слои были? Я в нем работал. А по поводу колбасок уже Вы погорячились))
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
LSD-Team, Слои были и в 12-м Кореле))
Александр С.
1050 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("amigobarsic"):
LSD-Team, Слои были и в 12-м Кореле))

Затупил я)) В любом случае, кореловцы посчитали слои настолько необходимыми, что не вынесли их на всеобщее обозрение. А история там есть? В кореле есть подобие адобовского сервиса , не такой зачотный, но все равно это плюс. А самую правильную HSB палитру я вообще только в Gimp'e видел.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("amigobarsic"):
LSD-Team, Слои были и в 12-м Кореле))
В восьмом.))))))))))))))))))))))))))
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
epavlovich,
Оффтопик
не застал такого))
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Пардон, вспомнил — они кажется и в четвертой версии были.
Елена К.
447 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("LSD-Team"):
адобовский интерфейс оставляет далеко позади кореловский. В Кореле нет слоев, а только бардак порядок объектов. Еще в кореле, нельзя двигать пробелом, зато можно скроллом

Нравится иллюстратор - работайте в нем. Интерфейс у корела очень удобен-все по периметру,настройте нужное, бардака среди объектов у меня никогда нету,в иллюстраторе двигают пробелом,в кореле Н-какая разница,настройте себе пробел.Я корел больше люблю - но это же не значит что надо хаять иллюстратор.
Валерий Х.
97 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Black_Sunrise"):
Люблю Илль, но у него есть громаднейший недостаток по сравнению с Корелом - нет автобекапов... и вообще никаикх бекапов нет... ( делать копии это, конечно, классно, но о них не всегда помнишь, увы..


у меня иллюстратор на Mac Os X ни разу за 2 года не "вылетел", а вот на постоянной работе стоит корел, и он скотина любит "вылетать". И автобекапы редко спасают.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("atoll"):
у меня иллюстратор на Mac Os X ни разу за 2 года не "вылетел"
Тут я согласный, — корел для макинтоша это лучше застрелиться.
Валерий Х.
97 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
Тут я согласный, — корел для макинтоша это лучше застрелиться.


корел для макинтоша выходил до 11 версии(или до 12), потом ребята просто прекратили)

и то, даже на маке он умудрялся глючить. и так глючил...
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
atoll, Возможно. Просто я в 1999 году полностью перешел на иллюстратор, и в кореле тех пор практически не работал.
Валерий Х.
97 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
полностью перешел на иллюстратор


поддерживаю)
Валерий Х.
97 сообщений
#14 лет назад
Хаха, сегодня вышел крякнутый cs5