Ольга Погудо
18 сообщений
#15 лет назад
30 000 в день? Даже если брать по 0,5 за 1000 - получится 15 долларов в день. Неплохая прибавка к детскому пособию, которое в Беларуси, например, составляет что-то около 65 долларов в месяц... Мой, к сожалению, максимум - не больше 15 000 символов в день, да и то если урвать неплохой кусок у сна. А от него, родимого, зависит трудоспособность и вообще, самочувствие... Поэтому и приходится брать побольше!
Каждый работает за такую сумму и так, как ему кажется приемлемым.
Хотя, соглашусь, что есть прямая зависимость между готовностью фрилансеров "пахать" за большое спасибо (были случаи, предлагают сделать работу ЗА ОТЗЫВ! ) и "обнаглением" заказчиков.
...Но я, честно говоря, не очень хорошо понимаю, как можно делать за полдоллара халтуру, а за четыре, скажем, - не халтуру... :?: По-моему, если уж делать, то делать на совесть или не делать вообще...
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
А если сделать эволюцию аккаунта? Не только рейтинговые звездочки, а, скажем разные уровни. Вот человек работает, получает опыт и отзывы, его переводят ступень выше, скажем под названием "активный" или "популярный" - и установить минимальную ценовую планку.
Вот приходит заказчик, ищет дешевый контент, и сразу смотрит на новичков.
ИМХО, хорошая возможность для заказчиков создавать проекты с пометкой для категории фрилансеров - если коппеечное задание, пущай ставит галочку для новичков, если ищет гарантированное качество, то может выбрать зарекомендовавшую себя категорию. Тогда можно будет немного контролировать ценовой диапазон предложений.

....у меня сутра свосем бредовые идеи?

Совсем.
Человек сам себя неплохо переводит в такие категории. А заказчики неплохо этот процесс контролируют - читая портфолио, например.
Все эти рейтинги, категории и прочее - ориентир, не более. А заказчики неплохо обозначают целевую группу проекта, указывая его бюджет.
Виктория К.
3522 сообщения
#15 лет назад
Не все заказчики шарят в той услуге, которую они заказывают. вот и получаются такие вариации цен....
Светлана А.
163 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):

....у меня сутра свосем бредовые идеи?

Бредовые)). Это уже есть на одной бирже - не помогает. Большинство как раз и выставляет заказы на минимальном уровне.
Если у клиентов есть чем платить, если они хотят качественные тексты, они будут ориентироваться не на цены, а на профессионализм фрилансера.
Цитата:
А заказчики неплохо этот процесс контролируют - читая портфолио, например.
Все эти рейтинги, категории и прочее - ориентир, не более.

к слову не все клиенты - профессионалы-копирайтеры (программисты, дизайнеры), не все грамотны на все 100 , не все читают портфолио, а если и читают, не всегда понимают, где "хорошо", а где "плохо". И для таких, чтобы было на что ориентироваться, и придуманы отзывы, рейтинг, категории.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("morgan159"):

Цитата:
А заказчики неплохо этот процесс контролируют - читая портфолио, например.
Все эти рейтинги, категории и прочее - ориентир, не более.

к слову не все клиенты - профессионалы-копирайтеры (программисты, дизайнеры), не все грамотны на все 100 , не все читают портфолио, а если и читают, не всегда понимают, где "хорошо", а где "плохо". И для таких, чтобы было на что ориентироваться, и придуманы отзывы, рейтинг, категории.

Так я и говорю: ориентир. Потому что объективной картины эти отзывы-рейтинги всё равно не дают. Если у человека 10 положительных отзывов от дилетантов, ни фига не понимающих в вопросе, но которым понравилась его работа, - что это говорит о профессионализме такого исполнителя? Получается то же самое чтение портфолио: такой же субъективизм, только уже персонально этого заказчика.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
Не все заказчики шарят в той услуге, которую они заказывают. вот и получаются такие вариации цен....

Поэтому многие заказчики и пишут: "Предлагайте свои расценки". И уже _исполнители_ демонстрируют готовность работать по 50 центов за 1000. Так что я по-прежнему не понимаю, причём здесь упоминание заказчиков в заголовке топика.
Светлана А.
163 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("voron_76"):

Получается то же самое чтение портфолио: такой же субъективизм, только уже персонально этого заказчика.

Да все здесь субъективно. Одним понравится работа, у других она же вызовет отвращение)) И тут уже от степени "раскрученности" фрилансера ничего не зависит.
Так же и со статьями, к примеру. Есть определенная тематика, в которой хорошо "шарит" один копирайтер, пусть и новичок на бирже, и в которых мало что понимают другие, те же раскрученные профессионалы копирайтинга.
Предположим, всем им заплатили те же деньги. Что понравится клиенту? Грамотный по содержанию и общему настрою текст (пусть и написанный простым языком) или красивая, интересная, но не нацеленная на ЦА и не отражающая суть темы статья?
Естественно, второе, и пусть этот автор-новичок по многим показателям уступает другим копирайтерам, ему дадут и другие заказы.
Вот примерно так. У каждого свой стиль, каждый - профи в своем деле (помимо копирайтинга), каждый имеет собственные представления о качественной рекламе (тексте).
Естественно, я не говорю про тех, кто пришел сюда заработать по быстрому.
Виктор Г.
113 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("kravtsovaV"):
Не все заказчики шарят в той услуге, которую они заказывают. вот и получаются такие вариации цен....

Поэтому многие заказчики и пишут: "Предлагайте свои расценки". И уже _исполнители_ демонстрируют готовность работать по 50 центов за 1000. Так что я по-прежнему не понимаю, причём здесь упоминание заказчиков в заголовке топика.


Очень правильное замечание... предложение всегда корректировало и формировало цену. Сам столкнулся с необходимостью в рерайте... создал проект - в итоге под сотню предложений, диапазон 0.4-3$, при этом, юзера с ценами под 3$ не все даже 1 отзыва имеют, предложения по 0.4-0.5 попадаются от людей, которые в сервисе с год и отзывов хватает. Вот и думайте, что бы вы выбрали.
Zero Absolute
621 сообщение
#15 лет назад
Интересно, а какие расценки можно считать разумными, если речь идет о рерайте на иностранном языке?

Сам специализируюсь на переводе, а с недавних пор также занялся рерайтом английских текстов. Поясню, что делается это не с целью достижения некой уникальности, а просто для получения более удобочитаемого материала.

Кстати, времени на эту работу у меня уходит раза в полтора-два больше, чем на перевод аналогичного объема текста (а вначале думал, что будет как раз наоборот).