Ольга В.
114 сообщений
#15 лет назад
На одном ресурсе нашла статью любопытную:

Компания Вебконтент.ру провела очередное исследование рынка услуг копирайтинга. Оценивались цены на услуги копирайтеров и компаний, сайты которых представлены в ТОП-100 Яндекса по запросу "копирайтинг".

Оказалось, что с сентября 2008 года по январь 2009 года средняя стоимость услуг копирайтеров подорожала на 22,7% до 692 руб. за страницу текста. При это компании в среднем берут за копирайтинг 658 руб. за страницу, а фрилансеры - 712 руб.

Расценки участников исследования колеблются от 238 до 2058 руб. за страницу. При этом самая высокая цена принадлежит копирайтеру Ярославу Шакуле. Следом за ним идет копирайтер Дмитрий Кот, стоимость услуг которого составляет 1800 руб. за страницу.

Подробную информацию об исследовании можно узнать в блоге компании Вебконтент.ру - Adblogger.ru.

Источник:
Александра К.
97 сообщений
#15 лет назад
По моему расценки сугубо личное дело, кто-то за пол доллара будет пахать если денег нет, а кто то за 5 баксов пятую точку не поднимет. Опять же качество и быстрота исполнения. Хотя я знаю есть специалисты которые тянут заказ по времени и в результате статьи не очень и знаю новичков, которые мало получают но вкладывают всю душу. так что на то он и фриланс чтобы выбирать
Ольга В.
114 сообщений
#15 лет назад
Вот то денег и нет, что готов пахать за полдоллара
Даниил Ш.
173 сообщения
#15 лет назад
Пока будут люди готовые работать за гроши, разброс цен будет дикий. Был бы единый стандарт цены было бы счастье )
Юлия К.
9 сообщений
#15 лет назад
Даже когда новичком была на копейки не зарилась. Да, даже, если бы совсем денег не было - я лучше в реале работу найду по силам, чем как китаец пахать за чашку с рисом. И вообще простите, но месяца два назад товарища, предлагающего сделать рерайт за 0.5 доллара закидали бы гнилыми помидорами, а тут уже за 20 центов пишут десятками: Согласны пойти в рабство. А еще удивил пост одной гражданки - мне здесь не деньги нужны, а творчество. Ну и иди в кружок умелых ручек, если тебе творчество надо, а мы тут поработаем без гастарбайтеров. Если рерайт -творчество, то что можно сказать об общем уровне креативности данной дамочки.
Ольга В.
114 сообщений
#15 лет назад
А ещё недавно вычитала что некоторые умельцы за 3-4 часа пишут 30 000 символов рерайта. по цене 0,5 кажется. не помню. какое тут может быть качество?
Александра К.
97 сообщений
#15 лет назад
Ужас ну и рерайт скоростные работники умственного труда. Например я начинала с рерайта за 50 центов за 1000, у меня реально не было выхода и опыта. Сейчас есть 2 постоянных заказчика да и расценки конечно поднялись. Кстати я даже при ставке в пол бакса делала работу так, чтобы потом не стыдно было. Конечно не стоит кидаться на маленькую цену, хотя я за то , что каждый выбирает сам. По поводу творчества согласна с verektora НО! Есть например люди у которых деньги есть просто хотят реализоваться, например в том же дизайне. Но есть и другие способы - рисуй себе шаблоны и выставляй просто в портфолио или продавай через базы шаблонов в инете, благо таких валом.
Юлия К.
9 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("saniushka"):
По поводу творчества согласна с verektora НО! Есть например люди у которых деньги есть просто хотят реализоваться, например в том же дизайне. Но есть и другие способы - рисуй себе шаблоны и выставляй просто в портфолио или продавай через базы шаблонов в инете, благо таких валом.

вот я это как раз и понимаю. Или статьи писать для себя, чтобы и в портфолио было и можно было продать вовремя... но чтобы так... :o
Наталья Т.
61 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("saniushka"):
По моему расценки сугубо личное дело, кто-то за пол доллара будет пахать если денег нет


Если пахать за пол-доллара, то денег как не было, так и не будет... имхо.
Ксения Гонтаренко
1053 сообщения
#15 лет назад
NATA-FREE, Наталья, я не совсем согласна с Вами. Если человек не может писать слишком правильно и красиво, а простой рерайт ему под силу, и нет совершенно никакой работы, а дети хотят кушать - то и 100 рублей в день - тоже деньги для них. ИМХО.
Антон М.
9 сообщений
#15 лет назад
Оффтопик
Несколько юмористических мыслей по поводу демпинга фриласеров в целом

"Президент поторопил переход всех органов власти на электронный документооборот. Этому мешают вопросы безопасности и бюрократия, говорят разработчики. Хватит ли на все планы денег, зависит от того, как страна выйдет из кризиса, считают эксперты." - но эксперты не знают что на фрилансе это сделают за отзыв

"Поговаривают что план спасения экономики был заказан у фрилансеров за 300 рублей "
Виктория К.
3522 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("barbo-s"):
Оффтопик
Несколько юмористических мыслей по поводу демпинга фриласеров в целом

"Президент поторопил переход всех органов власти на электронный документооборот. Этому мешают вопросы безопасности и бюрократия, говорят разработчики. Хватит ли на все планы денег, зависит от того, как страна выйдет из кризиса, считают эксперты." - но эксперты не знают что на фрилансе это сделают за отзыв

"Поговаривают что план спасения экономики был заказан у фрилансеров за 300 рублей "



А по поводу приведенной статистики....у компаний ограничены трудовые ресурсы, а во фрилансе большой диапазон не только раценок, но и талантов. Почитав портфолио, можно выбрать кто из фрилансеров подходит для конкретной задачи. Товар лицом, так сказать. А кто прячется за лейблом конторы - Бог знает
о ценах. имхо, зависит от уверенности в своих силах. я не уверена что смогу прям таки по любой теме написать что-то классное и ставить за это цену в 5 уе за 100 символов. рерайт должен стоить не дорого, так как времени на переделку уходит в разы меньше чем на написание уникального текста с нуля по той же теме (на личном опыте). то на то и выходит - что за час сделать 4 страницы рерайта, что 1 страницу авторского текста написать.
Максим Б.
473 сообщения
#15 лет назад
В городах-миллионниках (кроме Москва и Питер) журналы платят авторам в среднем 300 рублей за 1 тыс. знаков. Вот она реальная цифра.
Ольга В.
114 сообщений
#15 лет назад
100 рублей в день - совсем не деньги, особенно! если дети хотят кушать. Во первых зарабатывая их не то что детей - себя вечером не вспомнишь. а эта сумма плавно распределится в счетах за свет, интернет, лечение артрита ( если по 30 000 за 3-4 часа, то артрит гарантирован) и прочие радости. любой труд должен быть оплачиваем. и кто бы что не говорил разумный минимум - многим выше 20-50 центов за 1000. даже если текст на выходе не качественный - он стоит больших денег. потому что над ним работали. а хотите результатов! - так нужно сразу обращаться к тем кто это умеет и не сетовать на высокие расценки. ИМХО
Ольга В.
114 сообщений
#15 лет назад
А по поводу сроков - качественный рерайт, особенно с нескольких источников занимает порой даже больше времени чем написание уникального. лично мне - проще написать свой новый текст, чем править чужое. особенно если требуется несколько копий.
Юлия К.
9 сообщений
#15 лет назад
Те кто говрят, что и за 100 р люди поработают с удовольствием, никогда не знали, что такое, когда детям нечего есть. тут уж быстрее на панель пойдешь, чем за копейки виртуальной шлюхой будешь. ИМХО студентики, с ограниченным количеством карманных денег зарабатывают так на сигареты - вот и весь демпингующий слой населения фрилансеров.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("vetero4eg"):
100 рублей в день - совсем не деньги, особенно! если дети хотят кушать. Во первых зарабатывая их не то что детей - себя вечером не вспомнишь. а эта сумма плавно распределится в счетах за свет, интернет, лечение артрита ( если по 30 000 за 3-4 часа, то артрит гарантирован) и прочие радости. любой труд должен быть оплачиваем.

Любой труд, говорите? Вот Вы посадили весной на участке картошку. Ухаживали за ней, горбатились целыми днями... Но участок у вас - посреди пустыни Сахара, поэтому картошка не уродилась. Но ведь Вы же "над ней работали"! Вопрос: кто должен оплатить Вам Ваш труд? Бог? Планета Земля? Дух пустыни Сахара?

Цитата:
и кто бы что не говорил разумный минимум - многим выше 20-50 центов за 1000. даже если текст на выходе не качественный - он стоит больших денег. потому что над ним работали.

Правда? А сколько он стоит? Можно мне такую работу? Я умею делать рерайт очень быстро - примерно 1500 знаков в минуту. Правда, такая фигня получается... но ведь я же работал...

Работа стоит столько, сколько за неё готовы платить. То, что Вы умеете и любите писать тексты, не означает, что кто-то обязан этот труд оплачивать Вам по тем расценкам, которые считаете приемлемыми для себя Вы. А я, может, умею и люблю улицы подметать - платите мне две штуки баксов в месяц за это, ага...
Ольга В.
114 сообщений
#15 лет назад
Вот не нужно заниматься софизмом и приводить примеры про картошку в Сахаре, то я и смотрю уже запись в негры идет полным ходом.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("verektora"):
Те кто говрят, что и за 100 р люди поработают с удовольствием, никогда не знали, что такое, когда детям нечего есть.

Юлия, поверьте - многие из тех, кто готов поработать за 100 рублей, отлично знают, что такое "когда детям нечего есть". Поэтому и работают за 100 рублей, что на панель идти совесть не позволяет (а может и позволяет, да не нужны они никому на панели).
Поинтересуйтесь как-нибудь зарплатой санитарки в больнице. Или нянечки в детском саду.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("vetero4eg"):
Вот не нужно заниматься софизмом и приводить примеры про картошку в Сахаре, то я и смотрю уже запись в негры идет полным ходом.

Причём здесь софизм и негры? Вы утверждаете, что "любой труд должен быть оплачиваем" - я вам привёл пример труда, за который оплаты нет.
Хорошо, могу привести другой пример, менее абстрактный. Вот токарь, сидящий на сдельной оплате. Выточил 100 деталей. Все 100 - брак. Зарплата, по условиям договора, - ноль. Но ведь он же старался...

Может, хотя бы Вы скажете, где можно посмотреть те скрижали, в которых записана абсолютная и не зависящая ни от чего цена труда? Где можно убедиться, что цена за некачественный текст "многим выше 20-50 центов за 1000".