Максим П.
165 сообщений
#15 лет назад
Уважаемые заказчики.
Любимые, ненаглядные, всегда желанные вы мои.

Вы поймите, пожалуйста, что нет такого понятия, как «сверстать под Wordpress», и под Drupal тоже ничего сверстать нельзя и под любую другую CMS. Хотя нет, кривлю все-таки душой, изголяюсь над естественным процессом именования. Есть такое понятие, но вот только вкладываете вы в него совсем не то значение.

«Сверстать под Wordpress», из ваших уст — это сделать тему на Wordpress. Взять готовую CMS и сделать для вас сайт, блог или еще что-нибудь. Это писанина на php, это, возможно, разработка модулей и как следствие возня с Mysql, это, грубо обобщая, разработка сайта.

«Сверстать под Wordpress» для тех, кто в теме, что «Сверстать под Wordpress» это нечто другое, значит создать верстку с учетом особенностей данной CMS. И называется этот процесс емким выражением «натянуть на движок»

Звучит, может и страшно, но по сути (процентов 90 так) абсолютно фиолетово под что верстать. Цена будет зависеть только от уровня пользования исполнителем данной CMS и ее запутанности как файловой системы (в Битриксе больше времени тратится на изучение архитектуры файлов, чем в том же Wordpress).

Договорились, ага?
Мухаметшин Д.
196 сообщений
#15 лет назад
"Верстка под Битрикс" - магическая фраза, которая позволяет взять больше денег, чем с обычной верстки.

Цитата:
Цена будет зависеть только от уровня пользования исполнителем данной CMS и ее запутанности как файловой системы (в Битриксе больше времени тратится на изучение архитектуры файлов, чем в том же Wordpress).

Задача верстальщика - сделать конечный шаблон и ему не важно какая структура у Битрикса, WordPress и т.д.
Интеграцией шаблона занимается программист.
Максим П.
165 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Интеграцией шаблона занимается программист.

И как правило из классной верстки рождается страшное чудовише, которое лупит на тебя глазки и говорит "папа". А ты потом доказывай, что это все порочные связи программиста с менеджером.
Максим И.
272 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("BossIT"):
Интеграцией шаблона занимается программист.

Имхо интеграцией шаблона занимается верстальщик, хорошо знающий данную систему. И никак не программист.
Антон Березов
136 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("FladeX"):
Цитата ("BossIT"):
Интеграцией шаблона занимается программист.

Имхо интеграцией шаблона занимается верстальщик, хорошо знающий данную систему. И никак не программист.

Вы не правы.
Максим П.
165 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Вы не правы.

А я астральный дух
Вы приведите доводы в защиту своего аргумента.
Мухаметшин Д.
196 сообщений
#15 лет назад
adrianis, судя по вашей логике - профессиональный верстальщик должен уметь делать интеграцию в большинство известных CMS (Битрикс, Joomla, NetCat, HostCMS, UMI, PHP-Nuke и т.д.). Я почему то с трудом верю, что верстальщик знает или помнить особенности интеграции в большинство известных CMS.

Цитата:
«Сверстать под Wordpress» для тех, кто в теме, что «Сверстать под Wordpress» это нечто другое, значит создать верстку с учетом особенностей данной CMS. И называется этот процесс емким выражением «натянуть на движок»

Что вы имеете ввиду под фразой "создать верстку с учетом особенностей данной CMS"?
Приведите реальные примеры верстки и список особеннойстей скажем под конкретные CMS: Битрикс, Joomla и UMI.

В единичных случаях вертальщик делает интеграцию, если по совместительству работает еще программистом с конкретной CMS.
Имя Ф.
79 сообщений
#15 лет назад
Для начала нужно определиться куда собсно интегрируем.
А потом уже вести разговор.
Битрикс,неткат,Джумла,Вп,и тем более Модх(скаська)- одназначна верстальщиком.
Друпал, без пол литра верстальшику не разу не работявсимь с онным,не разабраться=)
Шд, аля смарти,пхп-т, то уже скорее б-кодеру, под руководсвом верстальщика.
А что касается самописных движков, - то тут уже все зависит от кривости рук.)
Можно из одной дирректории все подгружать,можно одним файлом, можно по строчке из ядра..кто как..
Максим И.
272 сообщения
#15 лет назад
Я например вовсе не программист, то верстку без проблем могу сделать под phpBB, slaed, danneo.
Программисты в этом должны участвовать лишь однажды - при создании самой системы шаблонов в цмс.
Николай М.
1895 сообщений
#15 лет назад
Может не в тему, тоже часто видел подобное, только плохо, что каждая CMS по своему построенная, никакой унификации, я почему то думал, что работа с шаблонами должна бить на уровне языка разработки, но наблюдая за 4 и 5 PHP увидел, что даже и в планах нету, во времена золотого века ООП, веб буксует на месте, веб как и 10 лет назад был построен на скриптах и шаблонах, все тот же HTML, CSS, а добавить к этому бурный полет фантазии не всегда хорошего программиста, вот и получилась каша) Хотя я не совсем понял, почему программист а не верстальщик должен заниматься вопросами интеграции, не могу согласится, допустим дизайнер нарисовал дизайн странички, верстальщик перевел в HTML, вроде все хорошо, но не совсем, если напр. учитывать особенности некоторых ЦМС, то достаточно часто используются именованные дивы, для того же Web 2.0, или говоря поскромнее Ajax, что тогда программисту тоже выполнять чисто техническую работу, или верстальщик не умеет работать с файлами? Я это веду к тому что программист должен программировать, дизайнер дизайнить, а верстальщик верстать! Так что пишут вполне правильно, клиентам нужна не голая верстка гениальной страницы, а готовый шаблон или тема для сайта)
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Где-то я все это уже видел.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Оффтопик
Ну почему никто не любит Smarty
Николай М.
1895 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("raznomir"):
Оффтопик
Ну почему никто не любит Smarty

Smarty не панацея, тем более он не всегда нужен, я уже не говорю об избытках нагрузки которою он создает.
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
raznomir
Могу предположить, что из-за сложности поддержки одним человеком того, что сделано другим
Артем Л.
11416 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("raznomir"):
Оффтопик
Ну почему никто не любит Smarty

Я люблю
Станислав Малкин
1410 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("MMM_Corp"):
Цитата ("raznomir"):
Оффтопик
Ну почему никто не любит Smarty

Smarty не панацея, тем более он не всегда нужен, я уже не говорю об избытках нагрузки которою он создает.


И какую нагрузку он создает?
Тимофей И.
92 сообщения
#15 лет назад
Полностью поддерживаю автора, верстальщик этот тот кто ТОЛЬКО верстает, и он не должен заниматься посадкой своей верстки на CMS. Он так же не обязан знать данные системы, его обязанность знать особенности верстки под них. Если же конечно верстальщик знает нужную для заказчика CMS то флаг ему в руки пускай занимается натяжкой, но это уже отдельная статья расходов и к понятию верстка совершенно не относится.

CMS были придуман и сделаны программистами, а поему пускай они с ними работают!

Насчет Smarty - его не то что не любят просто есть проблема, не все CMS его поддерживают, а у некоторых систем вообще свой язык для реализации MVC. В добавок что большенство сайтов создаются на Joomla а он как известно не поддерживает подобную систему.

Проблема еще заключается в том что многие так называемые программисты не зная html и css изучая Joomla считают себя великими гуру, вот и получается что вполне хорошая верстка после натяжки выглядеть просто ужасно!
Тимофей И.
92 сообщения
#15 лет назад
Конечно создает, ему приходится с помощью регулярных выражений искать в шаблоне нужные процедуры и заменять их на соответствующие данные.
Владимир Ф.
1322 сообщения
#15 лет назад
Оффтопик
Хммм... как связаны smarty и MVC?
За что любить его не знаю... Еслиб он или еще какой-нибудь шаблонизатор использовался как унифицированный шаблонизатор (еще например и для ASP , Perl, Java) то была бы сказка. В итоге имеем один шаблонизатор (smarty) написанный на языке другого "шаблонизатора" (PHP). А если добавить тенденцию некоторых индивидуумов писать в шаблонах {php} {/php}. А может кто-нибудь объяснить для чего этот смарти вообще создавался и чем хуже шаблонная система на голом php ? Ну ведь явно не для простоты? Уж точно не для быстродействия. А для чего ?
Станислав Малкин
1410 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Reverent1985"):
Конечно создает, ему приходится с помощью регулярных выражений искать в шаблоне нужные процедуры и заменять их на соответствующие данные.

Давайте говорить на языке цифр, а не на уровне "я тут подумал, что будет медленно"