Андрей А.
4 сообщения
#15 лет назад
Люди я вот месяца 2 занимаюсь фрилансом, и немного поразмыслил на тему заказов. А ведь эти самые заказчики по сути есть настоящие посредники, которые только перепоручают работу в другие руки, и пьют понемногу кофе в огромных стаканах)). Предлагаю поделиться мыслями на тему как стать таким же посредником и зарабатывать на разнице в цене, а также откуда наши уважаемые заказчики находят для себя столько работы.
Design T.
83 сообщения
#15 лет назад
Заказчик и посредник - разные ипостаси абсолютного ЗЛА =) А если серьёзно - нафиг надо разбирать, кто есть ху? Какую пользу принесет сие мозгонапрягательство?
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Для того, чтобы понять, кто перед вами - заказчик или посредник - достаточно пяти минут общения. А когда контактных данных нет - даже и общаться не стоит. Если бы так называемые фрилансеры не пытались выполнять заказы этих уродцев за копейки - не было бы их на ресурсе. А так - пенять приходится только на себя.
Владислав Р.
175 сообщений
#15 лет назад
Как по мне, что б стать посредником как минимум надо перебраться в Москву или в Киев, т.к. в наших "Нижних углах" мало потенциальных заказчиков, а если и есть то цены-мизер. А по хорошему куданить за бугор. При всем при этом надо себя раскрутить, заработать репутацию и т.д. И как по мне, чтоб на этом заработать надо попотеть, как и везде.

З.Ы. Это мое субъективное мнение, хотелось бы послушать и ваше.
Андрей А.
4 сообщения
#15 лет назад
Но вопрос немного в другом направлении. Я предлагал делиться советами как этимим посредниками стать, выкладывайте мысли пожалуйста. Ведь так называемые посредники где-то находят работу, которая не требует срочного выполнения, а потом распределяют эту работу между нами.
Владислав Р.
175 сообщений
#15 лет назад
Да элементарно, делаете типа студии по профилю, получаете заказы, сроки ставите чтоб не горели и вперед. Чисто теоретически студия=менеджер, т.е. один чел. Все.
Как получить заказы это другой разговор.
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Я предлагал делиться советами как этимим посредниками стать

А вы готовы брать на себя ответственность и компенсировать (из своего кошелька, разумеется) любые проблемы в работе как заказчику так и исполнителю?
Lilu Roxy
10 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("nahaga89"):
Люди я вот месяца 2 занимаюсь фрилансом, и немного поразмыслил на тему заказов. А ведь эти самые заказчики по сути есть настоящие посредники, которые только перепоручают работу в другие руки, и пьют понемногу кофе в огромных стаканах))
- Некорректно, даже очень.. Таким же образом можно причесать под одну гребенку всех фрилансеров.. Не думаю, что это нужно.. Я сама заказчик, дважды достаточно успешно работала с фрилансерами - сугубо для себя. Никаких проблем, а вот третий мой заказ... не будем о грустном... Это я к тому, что на основании своего опыта, хоть и невеликого, я бы наверное, тоже могла причесать Вас, уважаемый фрилансер, желающий зарабатывать на разнице в ценах под гребенку любителей легкой наживы...

Цитата ("hrumk"):
Для того, чтобы понять, кто перед вами - заказчик или посредник - достаточно пяти минут общения.
- согласна абсолютно.

Цитата ("hrumk"):
Если бы так называемые фрилансеры не пытались выполнять заказы этих уродцев за копейки - не было бы их на ресурсе.
- не стоит так категорично, hrumk, я почитала форум, вы порой очень негибки в суждениях))

с ув. Roxy25
Владислав Р.
175 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):

А вы готовы брать на себя ответственность и компенсировать (из своего кошелька, разумеется) любые проблемы в работе как заказчику так и исполнителю?

Как правило, над этим ни кто не задумывается, считают, что посредник сидит плюет в потолок, а деньги сами к нему ломятся.
Вадим Т.
3240 сообщений
#15 лет назад
Заказчики - они очень разные. И часто нельзя категорично сказать, что тот - заказчик, а тот - посредник, и т.д.

Например, допустим, к примеру, программист делает проект для какого-то заказчика.
Тут для проекта понадобилось нарисовать иконки, и он создает на Weblancer.net проект на создание этих иконок (подобных ситуаций на Weblancer.net довольно весомая часть).
В этом случае этот программист кто, заказчик, или посредник, или как это назвать?

Или какая-либо студия получила большой заказ, портал, где помимо много чего прочего будет флешевая заставка.
Допустим, эта студия не имеет своего флешера, и нанимает его среди фрилансеров, как эту студию назвать, заказчиком, или "уродцем-посредником"?

IMHO на самом деле исполнителю должно быть безразлично какой статус у того, кто заказывает проект.
Главное заботиться о а) законности, б) чистоте работы, в) выгоде, г) безопасности сделки.
Причем об этом нужно заботиться в любом случае, хоть при работе с конечным заказчиком, хоть с посредником, хоть с приятелем, хоть еще с кем.

Я, например, практически всегда предпочитаю, чтобы между мной и конечным заказчиком (нетехнарем, который часто даже не представляет, что должно на выходе получиться), было еще какое-то промежуточное звено.
Это бережет массу времени и нервов.
И абсолютно безразлично, сколько это промежуточное звено откусывает от бюджета, главное, чтобы я гарантированно получил оплату за работу по моему рейту.
Андрей А.
4 сообщения
#15 лет назад
В общем спасибо всем за ответы. Я в принципе к заказчикам особо ничего такого не имею, вполне нормальные люди (пока что)). В целом все очень нравится.
Цитата:
И как по мне, чтоб на этом заработать надо попотеть, как и везде


вполне согласен)
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Roxy25"):

Цитата ("hrumk"):
Если бы так называемые фрилансеры не пытались выполнять заказы этих уродцев за копейки - не было бы их на ресурсе.
- не стоит так категорично, hrumk, я почитала форум, вы порой очень негибки в суждениях))

с ув. Roxy25


Гибкость нужно проявлять в другом месте...