Анастасия
58 сообщений
#16 лет назад
Всем привет! Давайте делиться кто как защищает свои работы - рисунки и скрипты.
Если тему уже поднималась - прошу прощения, не нашла
Гость
317 сообщений
#16 лет назад
Макеты сайтов сжимаются до 75% или 50% и выставляются в таком виде в фолио. Насчёт защиты скриптов и просто рисунков, то не знаю, как защитить. Имхо, всё можно скопировать.
Роман С.
1517 сообщений
#16 лет назад
Можно показывать частями, либо уменшением
Алексей Б.
186 сообщений
#16 лет назад
Для скриптов
BackDoor - я последнее время об этом задумываюсь ... только вот не знаю насколько это хорошо либо плохо!
 Анастасия
58 сообщений
#16 лет назад
Спасибо всем На рисунки я еще ставлю водяные знаки.
Со скриптами пока не определилась. BackDoor, конечно, мысль. Для примеров или демо-версий это, возможно, вариант. Хорошо или плохо это - и правда проблема. Но с другой стороны если обманут, то чтобы наказать нечестного человека, думаю, все сойдет.
Насчет картинок - мне кажется, полность защитить их не удастся - даже если будет видно, что это чужая работа, может найтись человек, который все же перерисует за меньшую сумму.
Евгений Г.
37 сообщений
#16 лет назад
Ну при предоплате такой проблемы как бы нет =).
Даша Авдеева
6 сообщений
#16 лет назад
Меня тож этот вопрос волнует. Ответ не найден)
Даша Авдеева
6 сообщений
#16 лет назад
Водяные знаки тож не помогут, отрисовать готовую картинку куда проще чем придумать свою
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
1. бизнес защита
- сервис "безопасной сделки"
- предоплата (должна покрыть материальные расходы плюс трудозатраты на создание как минимум)

Понятно, что фриланс это бизнес и что фрилансер всегда (!) работает за вознаграждение а не занимается благотворительностью для развития бизнеса заказчика

2. техническая защита
- водяные знаки,
- уменьшение,
- мета иформация в jpg (png не поддерживает к сожалению)
- передача исходников в с разумно-максимально сведенными слоями в psd (затрудняет несанкционированное повторное использование)

"Техническая защита" эффективна только для технических, исполнительских работ представляющих ремеслянную ценность (концепт и идею таким способом защитить не эффективно)

Лично я "технической защитой" принебрегаю т.к. работаю исключительно с гарантиями оплаты.

Хотя вопрос как можно отследить несанкционированное использование гафики в нете по мета-информации файла оч. интересует.
Если кто в курсе просветите пожалуйста.

3. юридическая защита
комплекс мероприятий по защите авторских прав - авторский договор, нотариально заверенные оригиналы, лицензирование, патентование и т.п. но это отдельная тема
Алексей Б.
897 сообщений
#16 лет назад
Бэкдор, стучалка, Zend с обфускацией
 Анастасия
58 сообщений
#16 лет назад
>> Ну при предоплате такой проблемы как бы нет =).
Некоторые не против получить работу за пол-цены
>> Водяные знаки тож не помогут, отрисовать готовую картинку куда проще чем придумать свою
Вот-вот, и я о том же

OxaDesign неплохие мысли, только вот с юридической защитой в фрилансе через Инет ИМХО туго
Дмитрий У.
221 сообщение
#16 лет назад
А что насчет защиты html кода ....
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("ImagineArtStudio"):
OxaDesign неплохие мысли, только вот с юридической защитой в фрилансе через Инет ИМХО туго

Во фрилансе и инете - туго, но не туже чем в найме и в реале

Относительно "некоторые не против получить работу за пол-цены" - да, народ разный бродит.
Поэтому лично я стремлюсь, чтобы "цифра" гарантированной оплаты (авансы по этапам или через СБС) покрывала расходную часть проекта полностью(!), включая и з/п самой себе (т.к. фрилансер как исполнитель не должен страдать материально от того что он сам же "не очень" как бизнесмен и прошляпал переговоры).
А выплату остатков по этапам -- считаю как прибыль, и ее получение подстраховаываю юридически.
Поэтому то "технической защитой" не утруждаюсь вообще (от водяных знаков нарушается хрупкая атмосфера доверия )
Алексей Г.
169 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("AntiDuck"):
А что насчет защиты html кода ....


есть программа, которая html забивает в exe. если не ошибаюсь htmlzip
Дмитрий У.
221 сообщение
#16 лет назад
Цитата ("rasiell"):
есть программа, которая html забивает в exe. если не ошибаюсь htmlzip

Помойму безсмысленная вещь ...
Евгений Г.
37 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("ImagineArtStudio"):
>> Ну при предоплате такой проблемы как бы нет =).
Некоторые не против получить работу за пол-цены


Такое при предоплате 50% случается редко.