Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("k-a-j"):
Цитата ("voron_76"):
Цитата (k-a-j):
Отсутствие вкуса не равно безвкусице.
Почему это? о_О

Не хочется повторяться . В топе я уже выразил мысль о попытке человека быть оригинальным, но это иногда (мягко говоря, иногда) его оригинальность оценивается как безвкусица, т.е. наличие вкуса, иного, плохого вкуса и гиперболизируя противники и вешают ярлык. Примеров много. Лично я ближе к тем кто сказал, что безвкусица - это дурновкусие, хотя это только взгляд с противоположной стороны.

Не согласен. Мы даём разные определения.
Я даю определение безвкусицы именно как отсутствие вкуса. Когда рисуют розовым по зелёному, потому что пофиг. Когда надевают несовместимые детали одежды, потому что они стоят дорого. Это - безвкусица, т.е. отсутствие вкуса: когда человек просто не понимает, что такое хорошо, а что такое плохо.
Если же человек понимает - это уже не безвкусица, это свой вкус. Даже если его не разделяет ни один человек на свете.
Да, отличить со стороны их сложно. Ну так и нейтрино поймать сложно - но это же не значит, что его нет.
Александр К.
4607 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Мы даём разные определения.

Согласен, что разные определения, Ваше ближе к классику. Формально без_вкусица - нет вкуса. Тогда как быть со слепыми? У них тоже нет вкуса, но мы не применяем этот термин по отношению к ним. Или с людьми без музыкального слуха, а говорим о музыканте ".. барабанишь по клавишам..".
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Вынужден признать, что безвкусица — таки абстрактное понятие.
Хотя я сам его иногда использовал, чтобы сказать о чем-то, что мне кажется неестественным(?), неуместным(?) и некрасивым(?).
Вот только сейчас обратил внимание на это "мне кажется". А другим-то может быть это не кажется. Ведь единых критериев вкуса или отсутствия вкуса нет.

Пожалуй, мне нужно это слово исключить из своего повседневного лексикона при высказывании своего мнения, и употреблять больше конкретики.

Цитата ("voron_76"):
Я даю определение безвкусицы именно как отсутствие вкуса. Когда рисуют розовым по зелёному, потому что пофиг. Когда надевают несовместимые детали одежды, потому что они стоят дорого. Это - безвкусица, т.е. отсутствие вкуса: когда человек просто не понимает, что такое хорошо, а что такое плохо.

Так и есть, безвкусица — это отсутствие вкуса.
Другой вопрос, отсутствие чьего именно вкуса? Своего? Или друзей? Или окружающих людей? Или дизайнера-авторитета? Или Харменса Рембрандта? Или кого-то из Африки?
Если какой-то дикарь случайно, не особо вдумываясь и осознавая, создаст некое наскальное творение, с которого будут смеяться соплеменники, но которое назовет потом весь мир гениальным, будет ли это безвкусицей?
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("k-a-j"):
Гармония ограничена своей комплиментарностью или угождаемостью, она конечна и черпает силы из безвкусицы и/или дисгармонии.
k-a-j, Идеал прекрасного-безобразие, идеал безобразного-прекрасное...а Гармония,простите, не кому и не чему не угождала (тем более людям)...просто она есть, даже если людей не станет она будет...Это люди(некоторые) только подступились к ней,пустила краешек платья показать...
Павел С.
3844 сообщения
#14 лет назад
Окей, ещё разворот, "вкусрвщина"- какое отношение имеет к безвкусице? ЛучшЕе, худшЕе? И на сколько?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("tvv"):
Цитата ("voron_76"):
Я даю определение безвкусицы именно как отсутствие вкуса. Когда рисуют розовым по зелёному, потому что пофиг. Когда надевают несовместимые детали одежды, потому что они стоят дорого. Это - безвкусица, т.е. отсутствие вкуса: когда человек просто не понимает, что такое хорошо, а что такое плохо.

Так и есть, безвкусица — это отсутствие вкуса.
Другой вопрос, отсутствие чьего именно вкуса? Своего? Или друзей? Или окружающих людей? Или дизайнера-авторитета? Или Харменса Рембрандта? Или кого-то из Африки?
Если какой-то дикарь случайно, не особо вдумываясь и осознавая, создаст некое наскальное творение, с которого будут смеяться соплеменники, но которое назовет потом весь мир гениальным, будет ли это безвкусицей?

Когда я формулировал это определение первый раз, я ответил и на эти вопросы. Читайте внимательно.
Всеволод Ш.
39 сообщений
#14 лет назад
Помнится, тов. ст. о/у Гоблин в Матрице перевел про безвкусную пищу "овсянка на соплях". Очень точно, если вникнуть Сейчас очень многие каши делаются именно таким способом)
Гость
481 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
т.е. отсутствие вкуса: когда человек просто не понимает, что такое хорошо, а что такое плохо.

Младенец не понимает, что такое хорошо, что такое плохо. Его вкус безупречен,т.к ему не надо ничего сравнивать и ничему противоречить. Да и человек жил в раю, пока не познал разницу.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("daiku"):
Цитата ("voron_76"):
т.е. отсутствие вкуса: когда человек просто не понимает, что такое хорошо, а что такое плохо.

Младенец не понимает, что такое хорошо, что такое плохо. Его вкус безупречен,т.к ему не надо ничего сравнивать и ничему противоречить.

Я немножко о другом. "Не понимает" - это "не видит разницы" (сам, лично не видит - без оглядки на авторитеты и общественное мнение). Младенец же как раз понимает и видит. Поэтому - да, его вкус безупречен.
Евгения М.
913 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("k-a-j"):
Мое твердое мнение, что безвкусицы нет.
наверное правда.. во всех субкультурах свои понятия о вкусе. вспомните те дичайшие огромные плечики или спортивные брюки с туфлями. а в странах постсоветского пространства еще лет 20 будут заново учиться чувству меры.
Александр К.
4607 сообщений
#14 лет назад
Большое спасибо всем!
Сутки истекли, тема раскрыта, темных пятен не осталось.
Всем удачи!