Елена К.
447 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("k-a-j"):
Мое твердое мнение, что безвкусицы нет

тогда бы не было такого слова
Игорь П.
22 сообщения
#14 лет назад
amigobarsic, а я бы понятие "адекватная цена" назвал бы скорее субъективным, а не абстрактным.
Александр К.
4607 сообщений
#14 лет назад
innOMind, Похоже, что я укоротил определение Даля.
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("innOMind"):
amigobarsic, а я бы понятие "адекватная цена" назвал бы скорее субъективным, а не абстрактным.
В таком случае и безвкусицу туда же
Или как вариант субъективно-абстрактное... или абстрактно-субъективное понятие... Еще окончательно не разобрался с терминологией
Гость
481 сообщение
#14 лет назад
Собственно безвкусицы нет, есть плоховкусица). При чем оценки как всегда субъективны.
Вкус это ощущение. Человек не может не ощущать. Другой вопрос в том, как сознание, поддающееся влиянию внешних и внутренних факторов, этот процесс воспринимает и регулирует, в последствии отдавая что-то обратно. Итоговая форма (как продукт или система ценностей) прекрасна или уродлива, не важно. Хорошо, что есть полярность.
Одно точно, то, что полное отсутствие реакции на те или иные раздражители указывает только на серъезные проблемы со здоровьем.)
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
daiku, Безвкусица - банально отсутствие вкуса.

Википедия Цитата:
Вкус — эстетическая категория, один из предметов изучения эстетики как науки. В общем смысле вкус — это некая специфическая особенность восприятия прекрасного; он, по выражению российского философа В. Бычкова «органически присущ человеческой природе, как единственно позволяющий актуализовать гармонию человека с Универсумом».


О вкусах не спорят... То, что русскому хорошо, то немцу - смерть... Как-то так итп...
Павел С.
3844 сообщения
#14 лет назад
Ситуативно, безвкусица- пошлость.
Елена К.
447 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("amigobarsic"):
некая специфическая особенность восприятия прекрасного

Гость
481 сообщение
#14 лет назад
amigobarsic, он ведь все таки неоспоримо "органически присущ". Лишь с поправкой на то, что каждый к стремится к своим, сугубо личным, Универсумам.)
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("daiku"):
amigobarsic, он ведь все таки неоспоримо "органически присущ". Лишь с поправкой на то, что каждый к стремится к своим, сугубо личным, Универсумам.)


По мне - так "органически навязан" с малых лет)
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("pandochka"):
Цитата ("amigobarsic"):
некая специфическая особенность восприятия прекрасного


Ну а как?..
Неспецифическая?.. неособенность?.. невосприятия?.. непрекрасного?..
Елена К.
447 сообщений
#14 лет назад
Amigobarsic Вы чего? Просто улыбнуло
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Вот читаю я тему и вспоминаю платоновские диалоги "о прекрасном".... и беседу сковородовских пяти путников об істинном щастии в жизни.
Точно так диалог ведем...Философы!

Я не согласна, что безвкусица - это плоховкусие.
Есть некая грань между этими понятиями.... А вот какая..... и где.....
Вот бывает, смотришь на сайт, и думаешь: неплохо сделано, но как-то...."не в моем вкусе".
Или в одежде: очень мило, но "стиль мне не подходит", "мне лично не очень нравится"

А бывает, смотришь, и думаешь: жуть какая, слов нет, фу, как так можно!
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("annamrs"):
А бывает, смотришь, и думаешь: жуть какая, слов нет, фу, как так можно!

воот это и есть безвкусица )) а "стиль мне не подходит " так это просто вкусы разные.. Не "без", а просто разные )
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("k-a-j"):
Цитата ("pandochka"):
как Вы видите что есть "вкус" а что "безвкусица"?

Я как вижу? Мое твердое мнение, что безвкусицы нет. Есть наше непонимание (пока до нас не дойдет, можем и просто тупо привыкнуть и повторять за другими)

Безвкусица есть. Это и есть непонимание - только не "снаружи", а "изнутри". Если дизайнер рисует "розовым по зелёному", потому что он так видит - это собственное вИдение и его собственный вкус. А если потому что ему всё равно - розовым по зелёному или оранжевым по фиолетовому - это безвкусица. Хотя кто-то со стороны, конечно, может и в этом увидеть глубинный смысл - но "так и общество слепых может Лувр заполнить".
Безвкусица - это когда человеку "всё равно".
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("daiku"):
Собственно безвкусицы нет, есть плоховкусица). При чем оценки как всегда субъективны.
Вкус это ощущение. Человек не может не ощущать.

Поверьте хреновому дизайнеру - может. По крайней мере, в контексте создания визуальных образов.
Александр К.
4607 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Безвкусица есть. Это и есть непонимание - только не "снаружи", а "изнутри". Если дизайнер рисует "розовым по зелёному", потому что он так видит - это собственное вИдение и его собственный вкус. А если потому что ему всё равно - розовым по зелёному или оранжевым по фиолетовому - это безвкусица. Хотя кто-то со стороны, конечно, может и в этом увидеть глубинный смысл - но "так и общество слепых может Лувр заполнить".
Безвкусица - это когда человеку "всё равно".

Т.е. безвкусица одновременно есть и нет её. Отсутствие вкуса не равно безвкусице. Слепым нет дела до вкуса к изображениям, точно как и к безвкусице.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("k-a-j"):
Отсутствие вкуса не равно безвкусице.

Почему это? о_О
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
k-a-j, Не с того начали... Вопрос надо ставить так- Что такое вкус...А это просто - Гармония. А дисгармония- дис скусия, или Бес скусия...
Александр К.
4607 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата (k-a-j):
Отсутствие вкуса не равно безвкусице.

Почему это? о_О

Не хочется повторяться . В топе я уже выразил мысль о попытке человека быть оригинальным, но это иногда (мягко говоря, иногда) его оригинальность оценивается как безвкусица, т.е. наличие вкуса, иного, плохого вкуса и гиперболизируя противники и вешают ярлык. Примеров много. Лично я ближе к тем кто сказал, что безвкусица - это дурновкусие, хотя это только взгляд с противоположной стороны.
Цитата ("AXAB"):
k-a-j, Не с того начали... Вопрос надо ставить так- Что такое вкус...А это просто - Гармония. А дисгармония- дис скусия, или Бес скусия...

Можно, но мне интересен наш вопрос. Гармония ограничена своей комплиментарностью или угождаемостью, она конечна и черпает силы из безвкусицы и/или дисгармонии. Дисгармония порождает все в том числе и гармоничность и вкус. Да хоть и святые писания возьмите, ужастики призывают к гармонии и вылизанности.