Станислав М.
78 сообщений
#16 лет назад
Статья про "11 наибольших ошибок фрилансеров".

Краткое начало:

Цитата:
Фрилансеры:

1. Переоценивают свои силы

Этим страдают до 90% всех фрилансеров - большая часть из них - начинающие (те, кто только собирается начать - мотайте на ус).

Вы когда-нибудь видели хитрого фрилансера, который попросил бы на задачу, которая делается 2 дня - 2 недели, причем сделал все за 2 дня, а оставшиеся время от 2 недель - гулял?

Я - не видел. Обычно все наоборот - берется 2 дня, 2 дня ничего не делается, а на конец второго дня спинным мозгом фрилансер вспоминает, что что-то же он забыл сделать и начинает в попыхах вспоминать что - в итоге сидит всю ночь, делая проект, а потом сдает недоделку заказчику.

Решение этой проблемы - элементарное: всегда называть клиенту срок в полтора-два раза больше тех, за которые Вам кажется, что Вы решите задачу. Иногда коефициент может выростать до 3. Так же Вам следует вести систему учета проекта. Мне в этом плане нравится Microsoft Project.


Продолжение:

Андрей К.
79 сообщений
#16 лет назад
Выводы какие-то неправильные
нужно 2 дня, берется 3-6(Иногда коефициент может выростать до 3), из которых первые 1-4 ничего не делается потому, что времени вагон. остальные 2 дня ничего не делается потому, что есть вечер второго дня
Станислав М.
78 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Andreyik"):
выводы какие-то неправильные
нужно 2 дня, берется 3-6(Иногда коефициент может выростать до 3), из которых первые 1-4 ничего не делается потому, что времени вагон. остальные 2 дня ничего не делается потому, что есть вечер второго дня


Это только часть вывода. Вторая часть звучит как "Так же Вам следует вести систему учета проекта. Мне в этом плане нравится Microsoft Project.". Если конечно фрилансер расхлябан, то никакое решение ему не поможет. Но взяв времени с запасом, а не в притык - вероятность завершить работу - выше. Особенно, если вести план работ и каждый день делать часть работы.
Роман С.
1517 сообщений
#16 лет назад
Систематически сам страдал, посему по подобной системе коефициент завышал в 3-4 раза, но сдавал работу в два раза раньше.
Отсюда и удовлетворение, как исполнения, и мнение, как верный выбор самого закачика.
Дмитрий Савченко
77 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("stanma"):

Вы когда-нибудь видели хитрого фрилансера, который попросил бы на задачу, которая делается 2 дня - 2 недели, причем сделал все за 2 дня


Всегда так делаю
Анастасия Е.
73 сообщения
#16 лет назад
Нет уж, я сколько сказала - столько и делаю. Понятное дело я не делаю все 48 часов если написала что сделаю за два дня. Половину работы сегодня, половину - завтра, все стабильно. Это ужас прогуливать свое время и сидеть целую ночь в попытках что-то сделать.
Сергей В.
289 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Этим страдают до 90% всех фрилансеров

откуда такие цифры? до 90, может означать и 10 и 20.
Извините, но по-моему полная чужь написана.

Есть фрилансеры, которые требуют 2 недели, а делают всю работу за 2 часа (например я знаю немало дизайнеров, которые так работают), а есть фрилансеры, которые говорят 2 часа, а делают за 2 недели и сомнительного качества.

А систему учета проекта (слово "учет" употреблено неуместно) можно вести и в обычном электронном блокноте, например MarsNotebook.

Со вторым пунктом тоже не согласен. Лично я не цепляюсь за любого клиента и если у него отрицательный отзыв (к примеру), я предпочитаю обходить сторой такого клиента.

А вот с третьим пунктом не поспоришь. Действительно "комманда школьников" иногда готовы работать и за "чашку риса".
Извините, но по-моему некоторые виды фриланса скоро будут делать только китайцы.

С пятым пунктом тоже не согласен. Если верить ему, то практически все клиенты - кидалы, т.к. никто не хочет платить за то, что еще не увидел.

Седьмой пункт также ставлю под сомнение. Почему гуманитарий не может заниматся программированием? Если у него это получается - то пусть работает, даже если мотивацией "за это платят больше". А про "тупик во фрилансе" - абсолютная чужь.

Восьмой пунт также написан неграмотно. Клиент дорожит тобой, т.к. ты хороший работник, а ты дорожишь клиентом, т.к. он хороший клиент. И если вы нашли общий язык и установили между собой приятельские отношения - ничего плохого в этом нету.
"иначе клиент может подумать, что Вы - не профессиональны." - опять же - глупость. Клиенту нужна работа сделанная максимально качественно, по разумной цене и в указанные сроки. Ваш профессионализм зависит прежде всего от вашего портфолио/отзывов, а не от манеры вашего общения с клиентом.

Девятый пункт опять же - глупость. Если клиенты хорошие - то с ними можно работать и отбросить всех посторонних заказчиков.
Уйдут эти - придут другие и ничего страшного в этом нету.

Какие могут быть точки зрения? Я признаю только одну точку зрения - ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ.
Делаешь работу - делай четко по ТЗ, а если клиенты что-то не нравится, пусть доплачивает и вносит изменения в ТЗ.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
madkaban, мне всегда нравится, когда со мной не согласны люди, которые явно имеют меньше меня опыта в таких делах. Извините, но это умиляет

Вы можете быть не согласны с тем, что у меня написано, а вот фразы про "полную чушь" - попридержите, пожалуйста. Хотя бы потому, что я не пишу того, в чем не уверен.
Евгеньевич В.
294 сообщения
#16 лет назад
Какие сроки назначил, в такие и укладываюсь! Каждый день по 8 часов...как на обычной работе!
Заказы с крайним дедлайном просто не беру...люблю поспать ночью нормально! Да и в выходные отдыхаю, а не пашу как лошадь!
У меня все стабильно в этом смысле!
Пажганец Пажга
602 сообщения
#16 лет назад
Не читал и читать не буду
главная ошибка это лень
братцо за то что ты не знаеш и не умеешь
нед опыта учись! не хочешь?
а чо ты тут делаешь?
Антон Березов
136 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Решение этой проблемы - элементарное: всегда называть клиенту срок в полтора-два раза больше тех, за которые Вам кажется, что Вы решите задачу.


На самом деле еще проще: не уверен в знаниях - тренеруйся на проектах для себя и для знакомых!Либо ищи заказчика, который не ограничавает жесткими сроками - что редко бывает! А спать все таки хоть немного да нужно! Выспавшийся человек за час сделает, то что просидевший ночь за три часа!
Сергей В.
289 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
"полную чушь" - попридержите, пожалуйста.

полная чушь. не вижу никаких причин почему я их должен "попридерживать".
Вы написали полную ахинею и это смахивает на самопиар.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("madkaban"):
Цитата:
"полную чушь" - попридержите, пожалуйста.

полная чушь. не вижу никаких причин почему я их должен "попридерживать".
Вы написали полную ахинею и это смахивает на самопиар.


Уж кому-кому, а мне наверное самопиар на этом ресурсе меньше всего нужен.

С этой "ахинеей", как Вы ее назвали - согласны многие фрилансеры и заказчики. Ее прочитали множество человек. И только Вы один считаете это ахинеей, с чего я делаю моментально вывод, что Вы просто далеки от данной тематики.
Сергей В.
289 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
С этой "ахинеей", как Вы ее назвали - согласны многие фрилансеры и заказчики.

Почему все фрилансеры и заказчики должны быть согласны с ней? И почему не может быть альтернативного мнения?
И почему тот, у кого альтернативное мнение, по-вашему, мнению, является "далеким от данной тематики"?

Цитата:
> Этим страдают до 90% всех фрилансеров
откуда такие цифры?

Вы не ответили на этот вопрос.
Михаил М.
9 сообщений
#16 лет назад
Я бы к ошибкам фрилансеров еще отнес:
1) требования предоплаты за выполнение тестового задания не имея никакого портфолио...
2) Грубость в отношении работодателя... фамильярность...
3) А еще напрягает когда они начинают втирать что их время стоит денег... и т.д.... ну чес-слово как дети...
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
flbulldog, с последним пунктом не согласен. время исполнителей действительно стоит денег. с предыдущими двумя пунктами - согласен.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("flbulldog"):
Я бы к ошибкам фрилансеров еще отнес:
2) Грубость в отношении работодателя... фамильярность...


Описан этот пункт в 10 ошибке.
Александр К.
1 сообщение
#16 лет назад
Жаль, что я не прочитал эту статью месяца 3 назад. Я и сейчас начинающий, но обломал рога, копыта и всё что можно, пока дошел до каждого из 11 пунктов самостоятельно.
Попунктно:
1. \"...называть клиенту срок в полтора-два раза больше...\".
До сих пор боюсь назначить срок больше, т.к. работодателя может это отпугнуть. Дополнительное время мне нужно не для гуляния, а фора на неопытность.
Вывод: вчера я этот пункт выполнил, назначил реальное время (замерил).
2. \"Цепляются за любого клиента\"
Цеплялся, хватался, ничего хорошего из этого не получилось. Создалось такое впечатление, что честных работодателей вообще не существует.
Вывод: теперь сначала читаю комментарии к проекту, и если есть отрицательный, то не отвечаю на этот проект.
3. \"Недооценивают оплату за проект\"
Пробовал снижать цену. И что, стало больше заказов? Нет, стало больше пролетов. Нечистый на руку работодатель, видя снижение цены, понимает, что перед ним начинающий. Думаю, комментарии излишни.
Вывод: Стараюсь назначить цену близкую к реальной (знать бы только все цены), но со скидкой на непрофессионализм.
4. \"Приступают к работе, не узнав полный фронт работ\"
Такой проблемы не было, т.к. побоялся браться за подобные \"горящие\" работы только из тех соображений, что могу не успеть. Ну и подсознательно чувствую, что \"там работы немного\", это только слова.
Вывод: теперь знаю, что я был прав. Спасибо за разъяснение.
5. \"Начинают проект, не получив никаких гарантий оплаты от клиента\"
Ох уж эти гарантии. Стоит упомянуть о предоплате, как можно ответа не ждать. Но выполнять одни сплошные \"тестовые\" задания и при этом ничего не получать, тоже надоело.
Вывод: да плевать я хотел выполнять \"тестовые\" задания, лучше потеряю заказчика, но теперь только предоплата или безопасная сделка.
Вопрос: есть вообще работодатели, которые работают с предоплатой или по безопасной сделке? Ау, вы где?
6. \"Отдают работу не получив ни копейки оплаты\"
О!!! Сколько раз можно наступать на одни и те же грабли!!!??? Скольким дядям отдал работы и надеялся на их честность!
Вывод: ВИГВАМ, больше ни одной работы без оплаты.
Вопрос: интересно, как умудриться показать логотип, но так, чтобы не кинули? Даже очень маленькое привью можно доделать самому.
7. \"Изменяют своему внутреннему “я”\"
Пробовал заниматься всем. Получилось ничем. Ну почему нужно намучиться, чтобы понять, чем хочешь заниматься. Да можно гуманитарию делать программы. Да можно делать работу, потому что там платят. Но:
- нет удовлетворения (а это много значит)
- одни сплошные страдания, т.к. делаешь работу по принуждению. А иногда это приводит к тому, что срываешь сроки, т.к. неохота делать (P.S.у меня не было такого, но знаю)
Вывод: хорошенько намучавшись и потеряв очень много драгоценного времени, пришел таки к тому, чем я хочу и буду заниматься. А если бы (баран) сразу занялся этим!? Сколько уже было бы работ, какое бы уже было портфолио!!!
8. \"Заводят приятельские отношения с клиентами\"
Как это ни странно, но факт. Я человек с юмором. Хамства с работодателями не допускал, а юмор приветствовал. Самое интересное, как только начинал вставлять фразы с юмором, так появлялся холодок в отношениях.
Вывод: теперь общаюсь с любым работодателем только официальным и вежливым тоном. Даже когда вполне необоснованно на меня наехал один из потенциальных работодателей. Даже после ряда его оскорбительных (с матами) писем, оставался предельно вежлив. Помогло? Да! Он заткнулся.
9. \"Не имеют несколько источников доходов\"
Как начинающего, меня это не касается. Какие уж там несколько источников!?
Вывод: да я бы и рад.
10. \"Грубят клиентам, если их точки зрения не совпадают с клиентской\"
Без комментариев. Не приходилось, хотя иногда очень хочется.
Вывод: ребята, надо жить дружно!
11. \"Боятся сказать о том, что работа затягивается\"
Тоже не приходилось. Но совет действительно очень хороший. Возьму на вооружение.
Итог. Не понравилось только оформление статьи (серое на черном), но очень полезная.
P.S. А на вопросы-то жду ответ
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
a185ok,
Цитата:
Вопрос: есть вообще работодатели, которые работают с предоплатой или по безопасной сделке? Ау, вы где?

Конечно есть. В противном случае небыло бы фрилансеров... все бы ушли работать на "дядю"
До существования "безопасной сделки" при дистанционном заказе кто то один рисковал либо заказчик отправивший аванс, либо фрилансер приступивший к работе без гарантий. Появление СБС сделало дистанционное сотрудничество комфортным для двух сторон.
Категорический отказ от СБС под разными предлогами сигналит о том, что заказчик вероятнее всего не готов расчитываться за работу.
Цитата:
Вопрос: интересно, как умудриться показать логотип, но так, чтобы не кинули? Даже очень маленькое привью можно доделать самому.

Никак. Поэтому либо аванс этак под 100%, либо СБС+ТЗ+Договор