Серафима Л.
10571 сообщение
#11 лет назад
Цитата:
Вот прочитала в рассылке.
Так что будем аккуратнее в высказываниях
И про мобильную связь новости.


Законы, принятые вчера в Верховной Раде ограничивают права и свободы всех граждан Украины.

Сообщает

Комплекс предпринятых мер по ограничению прав и свобод граждан очень напоминает введение чрезвычайного положения, но с одной существенной особенностью - в отличие от чрезвычайного положения, нормы принятых сегодня законов будут действовать на постоянной основе.

Документом, вместившим в себя большинство законодательных новаций партии власти, стал проект №3879 о внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан. Авторы документа - регионалы Владимир Олийнык и Вадим Колесниченко. В свете норм этого закона забылось даже принятие госбюджета на 2014 год без обсуждения и правок.
Вот краткий список изменений, которые вступят в силу после подписания скандальных законов спикером Рады и президентом Украины и официального опубликования.

Клевета - уголовное преступление

Согласно новой-старой статье в Уголовном кодексе, за клевету предусмотрены наказания в виде штрафов, исправительных работ и ограничения свободы.

Клеветой суд может признать умышленное распространение заведомо недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица.

Суд без обвиняемого

Принят Закон "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно заочного уголовного производства)". Заочное уголовное производство применяется, если подозреваемый или обвиняемый уклоняется от прибытия на вызов в милицию, прокуратуру или суд. Как известно, ранее экс-премьер Юлия Тимошенко неоднократно отказывалась прибыть на судебное заседание по ее делу.


Каски, маски и автоколонны вне закона


Ужесточены ограничения на проведение массовых акций протеста. За установку палаток, ношение масок и шлемов на Майдане - до 15 суток ареста. Движение в автоколоннах из более чем пяти авто без согласования с МВД карается штрафом от 40 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением права управлять транспортными средствами на 1-2 года - с изъятием транспортного средства.

Экстремизм в законе

В Уголовный кодекс добавлена новая статья - об экстремистской деятельности. Под ней подразумевается изготовление, хранение и распространение экстремистских материалов, в том числе через СМИ. За это теперь будут штрафовать на сумму от 200 до 800 необлагаемых минимумов. При повторных действиях - штраф от одной до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов или ограничение или лишение свободы на срок до трех лет. Определение экстремистских материалов настолько широко, что делает рискованной любую оппозиционную публичную активность и ее освещение.

Антифашизм

Внесенные в Уголовный кодекс правки предполагают ответственность за отрицание или оправдание преступлений фашизма, пропаганду неонацистской идеологии, изготовление и распространение материалов, в которых оправдываются преступления фашистов и их сторонников.

Нарушение этого закона, к чему при желании можно отнести деятельность и символику оппозиционной парламентской партии Свобода, предусматривает наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок до двух лет, а также штраф в размере от 500 до 1000 необлагаемых минимумов.

Ни слова о милиции

За сбор конфиденциальной информации о сотрудниках правоохранительных органов, в случае вступления в силу закона Колесниченко-Олийныка, активистам грозит крупный штраф в размере от 200 до 400 необлагаемых минимумов доходов или исправительные работы на срок до одного года, или арест на срок до шести месяцев.

Кроме того, внесены изменения в статью 345 УК "Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа", согласно которым угроза жизни сотруднику правоохранительных органов, близким родственникам или членам его семьи наказывается ограничением свободы на срок от трех до семи лет.

Пример: в случае повторения ситуации с попытками штурма Майдана силовиками "самооборона Майдана", защищающая баррикады, в полном составе может получить "от 3-х до 7-ми".

Борьба с нарушителями или удар по Майдану

Усиливается ответственность за групповое нарушение общественного порядка. Действия, которые приводят к грубому нарушению общественного порядка или нарушению работы транспорта, предприятия, учреждения или организации, а также активное участие в таких действиях, будут наказываться штрафом от 150 до 250 необлагаемых минимумов или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до двух лет.

Иностранные агенты

В законодательство вводится (как в России) понятие "иностранного агента" по отношению к общественным организациям, подпадающим под это определение. Речь идет о западных организациях-донорах, их структурах в Украине и украинских организациях, получающих от них гранты, которые работают в сфере развития институтов гражданского общества в Украине. Эти организации будут облагаться налогами.
Также иностранные агенты обязаны каждый месяц представлять отчеты по персональному составу руководящих органов, а также информацию об объеме средств, полученных из иностранных источников, и указывать цели их использования.

Разблокирование особняков

За публичные призывы к блокированию доступа к жилью граждан или зданиям можно получить ограничение свободы до пяти лет или лишение свободы от двух до шести лет. Например, это может касаться участников акций протеста, пикетирующих квартиры и дома чиновников, судей, политиков и олигархов.

Ограничение работы сетевых СМИ

Запрещается деятельность интернет-СМИ без регистрации в качестве информагентств. Штраф за это нарушение - от 600 до 1000 минимумов доходов с конфискацией изготовленной продукции и средств ее изготовления, а в случае повторного нарушения - от 1000 до 2000 необлагаемых налогом минимумов дохода. Статья может коснуться большинства украинских новостийных информационных ресурсов.

Кроме того, специальная комиссия по телевидению и радиовещанию получает возможность запрещать провайдерам доступ к сайтам, на которые укажет этот орган.

Защита судей

Подобно нормам о правоохранителях, сбор информации о судье, его близких родственниках и членах семьи, а также распространение этой информации предполагает наказание в виде штрафа от 300 до 500 необлагаемых минимумов или исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок до шести месяцев, или лишение свободы на срок до двух лет.

Реабилитация "Беркута"

Если президент Янукович подпишет сегодняшние изменения в так называемый закон об амнистии участников акций протеста, то бойцы "Беркута" не будут наказаны за применение силы на Майдане и на улице Банковой к студентам, журналистам и другим гражданам. Документ освобождает от наказания участников событий по статьям "умышленное средней тяжести телесное повреждение" (ст. 122) и препятствование законной профессиональной деятельности журналистов (ст. 171). Напомним, 1 декабря на Банковой от действий "Беркута" получили травмы более 40 журналистов.

Идентификация мобильной связи

Операторы телекоммуникационных видов деятельности (в том числе интернет-провайдеры и операторы сотовой связи), в которых используется идентификационная карточка (SIM и другие), обязаны заключать договоры с клиентами. Теперь приобрести SIM-карту какого-либо оператора без паспорта будет невозможно (см. реакцию телеком-рынка). Суть сводится к тому, что госорганы по запросу смогут получать от операторов сведения об их абонентах.

Александр Е.
1328 сообщений
#11 лет назад
Радует. Наконец-то.
Наталия И.
3002 сообщения
#11 лет назад
AlexsimA, В РФ уже все почти есть такое, пока живем... Все равно, в частном порядке, половина законов не действует, только если показушно выборочно... Но по СМИ, конечно, украинские власти жестко прошлись, у нас попроще с этим...
Серафима Л.
10571 сообщение
#11 лет назад
Nat13, Да, про мобильную связь согласна. У всех много телефонов. Карточек что грязи. С одной стороны удобно, с другой - ужасно. Для преступности - супер.
Серафима Л.
10571 сообщение
#11 лет назад
Только непонятно, текущие номера кто-то будет регистрировать? А то шас народ понесется раскупать стартовые пакеты))
Екатерина С.
1227 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("Killme777"):
Радует. Наконец-то.

Главное, чтобы люди начали наконец как-то реагировать, а не продолжали сидеть на попе и говорить, как все плохо.
Александр Е.
1328 сообщений
#11 лет назад
Zozulya, Да вот реагируют. Фото с майдана показать? Евросвинюшник развели, интеграторы, блин

п.с. мне иногда кажется, что " моя хата с краю" это формула менталитета всей нации. Отсюда чиновничий беспридел и т.п.
Серафима Л.
10571 сообщение
#11 лет назад
Цитата ("Killme777"):
Фото с майдана показать?

Я б там столько и за деньги и за идею не выдержала
Екатерина С.
1227 сообщений
#11 лет назад
Killme777, предлагаю не трогать тут эту тему. Более того, само название евромайдан считаю некорректным. Там давно уже стоят не за вступление в ЕС.
А по поводу свинюшника на улицах от массового скопления людей (если вы об этом) - надо будет - разведем не толкьо в Киеве, а по всем городам. Главное, чтобы результат от этого был.
Остап П.
177 сообщений
#11 лет назад
Это все конечно очень и очень печально, но предлагаю тему прикрыть пока не перессорилось пол форума
Остап П.
177 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("Zozulya"):
предлагаю не трогать тут эту тему.
Екатерина С.
1227 сообщений
#11 лет назад
Нравятся мне люди, которые вместо того, чтобы думать, можно ли сделать что-то со своей стороны для исправления ситуации, начинают кого-то обсуждать и делать выводы на основе фоток из Интернета. Диванная партия.
Екатерина С.
1227 сообщений
#11 лет назад
runboy, и то правда.
Серафима Л.
10571 сообщение
#11 лет назад
Тема не про Евромайдан, а про новшества другие. Отстаньте от майдана
Василий С.
402 сообщения
#11 лет назад
А что не так с законами то? Разве экстремизм или клевета не должны наказываться? И зачем на мирном митинге человеку каска? Насчет майдана - давно пора разогнать!
А тему лучше грохнуть - сейчас срач начнется
Михаил Лутковский
588 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("Killme777"):
Радует. Наконец-то.

Цитата ("Killme777"):
п.с. мне иногда кажется, что " моя хата с краю" это формула менталитета всей нации. Отсюда чиновничий беспридел и т.п.

Вас радует, что власть выгораживает себя от народа и защищает своих людей. Вас не радует, что люди собрались все вместе, что бы как-то этому беспределу противодействовать, потому что их волнует будущее страны и они не хотят жить в мире Оурелла. Вы назвали себя и таких как вы причиной беспредела.
Самокритично.
Ковальчук Д.
1607 сообщений
#11 лет назад
Законы для нашей страны, конечно, жестковатые, но в свете последних событий — понятно с какой целью созданные.
Про клевету только странный закон, КГБизмом каким-то веет: плакат «не болтай», суровые люди в кожаных плащах, допрос с пристрастием, всё такое.
Михаил Лутковский
588 сообщений
#11 лет назад
tarakan_, ну вы же понимаете, зачем это все делается. Ну вот решили забрать у вас бизнес. Вы в милицию, а там вам говорят, что мол сегодня вы нарушили закон, вы посмели клеветать нашего человека. Держите ка вы еще в придачу и повесточку в суд. Хотя нет, суд без вас уже состоялся и все решил, задержать мерзавца!
Серафима Л.
10571 сообщение
#11 лет назад
Интересно,как Клевета эта будет разбираться? Пошла я и сказала, а сосед на меня клевещет? Нужны свидетели видимо.
Василий С.
402 сообщения
#11 лет назад
Snegopad, вы слишком утрируете. Тогда уже и без этих нововведений у неугодного человека можно "найти" наркоту и/или оружие и посадить.
Делается чтобы прищучить майдан и чтобы в дальнейшем такой херни не возникало