Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
sbs84, в данный момент показатели видны только подавшему заявку. На время тестирования и отладки. Потом эти показатели будут видны заказчику. И может быть только ему, еще не решили. 
Роман Худобин
123 сообщения
#5 лет назад
Кстати, % написания заявки можно повысить пробелами в пустых местах. Считаются нажатия на клавиши, как я понимаю.
Еще, если по быстренькому написать уже к скопированной заявке "рацифаицфагифцнамфцангцмфанцфиагшф", и сохранить - то % написанного увеличивается, и потом при редактировании этой же заявки и удалении ранее написаного "рацифаицфагифцнамфцангцмфанцфиагшф" - процент вырастает еще больше.
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
mikeqiq1, да, есть такое
Роман Худобин
123 сообщения
#5 лет назад
А нет, даже если просто что нибудь наклацать и это удалить без сохранения - все равно % нажатия на клавиши сохраняется. но лучше все же сохранить и потом отредактировать/удалить наклацаные символы, тогда % написанного, из за удаления, вырастает в 3-5 раз.
Константин М.
647 сообщений
#5 лет назад
Цитата (frig):
sbs84, в данный момент показатели видны только подавшему заявку.
frig
, копипаст форева!
Алекс К.
1623 сообщения
#5 лет назад
Цитата (frig):
Цитата (Alex_Koval):
фигню мутите. Не то. Пустая трата времени без профита.
Аргументы?
frig, аргументирую: 
80% (например) задания прочитано - возможно, я ошибаюсь, но процент прочтения может рассчитываться исходя из 2-х параметров:
1) время пребывания на странице заказа
2) % слов из задания (или синонимов), использованный в ответе.

По первому пункту отвечу, что люди читают с разной скоростью, в том числе, в зависимости от степени усталости и концентрации скорость чтения меняется у одного человека.
Даже судя по себе и тем, с кем я постоянно работаю, могу сделать вывод, что скорость эта может отличаться в 3-5 раз. Порой пробегаешь глазами текст со сложной терминологией и он сам выстраивается в схему/картину проекта, а иногда и простой заголовок перечитывать приходится 3 раза. 

По второму пункту приведу пример.
Текст проекта: "Портал (ссыль) криво виден на телефоне жены и соседа и вообще надо зделать фсе красиво"
Ответ: "Для обеспечения корректного отображения на всех устройствах потребуется Х времени и Y денег. Кроме того рекомендую добавить фильтры, поиск, увеличить скорость загрузки. Примеры работ вот ..."

При таком ответе я не использовала слов из задания, да они и неуместны....

Итогом будет низкий % прочтения, а, возможно, и уникальности ответа, если в него добавить пару десятков ссылок на работы.
Возможно, я ошибаюсь, и используются другие технологии, но любая из этих не даст корректного результата, равно, как и их совокупность.

А если показать такой % прочтения/уникальности ответа заказчику много хороших ответов будет отсеяно.
Алекс К.
1623 сообщения
#5 лет назад
frig, кстати, в ходе чтения темы видела много жалоб на двухстрочные заказы.
Типа: 
"Нужен сайт оконной компании.
Срочно."

Тоже, кстати, достаточно серьёзная проблема для всех участников процесса.

А что если доработать механизм создания проекта таким образом, чтоб было на что отвечать.
Так, например, если заказчик выбирает категорию "Разработка сайта" у него подгружаются дополнительные пункты, обязательные для заполнения.

Простейший список:
Тип сайта - сайт компании, интернет-магазин, лендинг, другое;
Дизайн сайта - готов, требуется разработка, будет использован шаблон;
Фото товаров/услуг для размещения на сайте - готовы к размещению, требуют обработки, нужна фотосессия, нужно взять из открытых источников, будут куплены на фотостоке;
Тексты для сайта - готовы полностью, готовы частично, есть вводная информация, нужно писать с 0, позже заполним сами;
Количество страниц на сайте (ориентировочно) - цифра;
Интеграции (список с множественным выбором) - 1С, Маркет, что-то еще...

Микробриф...?
Все равно либо эти вопросы заказчику зададут, либо проект будет запорот.


А вот тут уже будет от чего оттолкнуться в плане прочтения заказа и соответствия заявки. Например, чем-то вроде меток к портфолио. 
В заявке фрилансера можно показывать количество работ из портфолио с меткой "Лендинг", "1С".

Не знаю насколько это технически сложно в рамках сервиса, ну и ... идея, конечно, сырая. Додумывать надо, если что....
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Цитата (Alex_Koval):
Даже судя по себе и тем, с кем я постоянно работаю, могу сделать вывод, что скорость эта может отличаться в 3-5 раз.
Я сужу по наблюдениям за теми, кто подает заявки и наблюдаю уже не одну неделю. Нет с этим проблем. Когда человек не читал это сразу видно, особенно на крупных текстах, а для мелких мы этот параметр по прочтению будем отключать. И заказчика об этом предупреждать. 

Цитата (Alex_Koval):
кстати, в ходе чтения темы видела много жалоб на двухстрочные заказы
Это жалобы не на короткие описания. Фрилансеру не нужно длинное описание, на его прочтение потребуется дополнительное время, а никакой связи между длиной описания и получением заказа конкретно данным фрилансером нет. То есть на чтение длинного задания времени нужно больше, а вероятность получить заказ та же. Чем длиннее описание, тем хуже для фрилансера. Читать ТЗ до того как заказчик проявил заинтересованность? Это же пустая трата времени. Это вредно. 
Про двухстрочные заказы упоминают пытаясь оправдать копипаст. Заказчик ничего не написал, значит и я ничего не могу написать, но вместо того, чтобы ничего не писать я должен запулить рыбу на 1000 знаков. Такая цепочка.

Цитата (Alex_Koval):
А что если доработать механизм создания проекта таким образом, чтоб было на что отвечать.
Если эти пункты обязательны, а заказчик не понимает о чем вопросы или просто не знает ответов? Если он не определился? Если он укажет неверно?
Форма будет адская и за решение этого ребуса можно будет сразу медаль давать. 
Сейчас при публикации заказа мы предупреждаем заказчика, если задание слишком короткое. Да, так выше вероятность, что он не получит хороших предложений. Предупреждаем, а не запрещаем публиковать вовсе. 
О подобных брифах мы думаем уже не один месяц. 
Алексей Бычков
1979 сообщений
#5 лет назад
Цитата:
А что если доработать механизм создания проекта таким образом, чтоб было на что отвечать.

Простейший список:
Тип сайта - сайт компании, интернет-магазин, лендинг, другое;
Дизайн сайта - готов, требуется разработка, будет использован шаблон;
Фото товаров/услуг для размещения на сайте - готовы к размещению, требуют обработки, нужна фотосессия, нужно взять из открытых источников, будут куплены на фотостоке;
Тексты для сайта - готовы полностью, готовы частично, есть вводная информация, нужно писать с 0, позже заполним сами;
Количество страниц на сайте (ориентировочно) - цифра;
Интеграции (список с множественным выбором) - 1С, Маркет, что-то еще...
Многие заказчики и так не особо вприпрыжку идут на биржу завести тебе проект. Некоторым даже скиду предлагаешь после проекта: «40 за страницу, или 30 за страницу + проект на бирже». Каждый пятый говорит «давай 40». А если при этом еще адскую форму заполнять, то многие просто плюнут на этот проект.
Алексей Бычков
1979 сообщений
#5 лет назад
Чем проще форма, тем больше вероятность, что ее заполнят. Если на одной бирже простая форма, а на другое тебе полчаса анкету заполнять нужно, то очевидно, где заказчики будут размещать свои заказы.
Алекс К.
1623 сообщения
#5 лет назад
Цитата (frig):
Если эти пункты обязательны, а заказчик не понимает о чем вопросы или просто не знает ответов?
Хорошо, а если не обязательны, а спрятаны за ссылкой "Хочу больше предложений по лучшей цене!"?
И возле каждого пункта подсказка по наведению в 1 строку? И вопросов не 100500, а 5-7...?
Я говорю не о том, чтоб троллить заказчиков, а о том, что глядя на микробриф кто-то заполнит и упростит задачу, в том числе, себе, в конечном итоге...

Цитата (alexeybychkov):
Чем проще форма, тем больше вероятность, что ее заполнят.
И опять соглашусь. Но тут же, справедливости ради, упомяну и других заказчиков. С задачей "Сделать сайт по-быстрому" и 40-страничным ТЗ на почте следом за запросом деталей.
Заказчик сегодня зверь такой, неоднозначный. 

Повторюсь, мысль сырая, но исходя даже из своего скромного опыта, я убедилась, что даже если заказчик не знает чего он хочет (читай терминологии), нашел меня по принту на сарафанах прошлых заказчиков и позвонил, потому, что нет почты, сказал что-то вроде "Мне сказали, что вы знаете что я хочу", я все равно буду вынуждена получить ответы на типовой список вопросов.
Не знает что такое адаптивность? Спрошу нужно ли чтоб сайт хорошо смотрелся с телефона (хотя этот вопрос уже устарел).
Не знает что такое интернет-магазин? Спрошу нужна ли на сайте кнопка "Купить". 

 Чтоб эта штука работала на результат, а не против нужно минимальное количество вопросов, простые формулировки и, видимо, да... поля не должны быть обязательными... Ну, опять таки - только мои мысли на тему.
Оффтопик
Цитата (frig):
Читать ТЗ до того как заказчик проявил заинтересованность? Это же пустая трата времени. Это вредно. 
А вот тут не соглашусь. Как раз заказы с длинным ТЗ большинству читать лень и в них легко получить преимущество показав пути решения задач заказчика, а не среднюю температуру по больнице. Хотя, это справедливо только для тех, кто читает быстро и точно знает какие заказы интересуют.
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Alex_Koval, у нас есть идеи лучше, меньше напрягающие заказчика и мы работаем над их реализацией. Чуть сложнее, чем просто расширенная форма, но более эффективные. 
Серафима Л.
10571 сообщение
#5 лет назад
alexeybychkov, надо так. Исполнитель заполняет при окончательной заявке - форму заказа проекта у себя в профиле. Заказчик смотрит, может скорректировать и все кнопка большая зеленая - нажал и все на автомате проект сам закрылся, исполнитель автоматом этот выбрался.
А то часто заказчики путаются в категориях. Потом не знают что писать вообще. Куда техзадание. А так исполнитель все это делает и все. Заказчик только акцептирует.
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Цитата (AlexsimA):
А то часто заказчики путаются в категориях.
Сейчас при публикации заказа категорию указывать не обязательно. По умолчанию выбирать категорию заказчику не предлагают. 
Дмитрий Ш.
357 сообщений
#5 лет назад
Зачем спор? Будет плохо мы сами уйдём от сюда.
Дмитрий Ш.
1 сообщение
#5 лет назад
Работает верно в 100% случаев как в Опере, так и в Хроме. Как новичок на сервисе функцией очень доволен так как действительно читаю и пишу все заявки вручную самостоятельно.
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Убрали процент прочтения у совсем коротких заказов и процент написания у пустых заявок. 

Есть кто нибудь у кого постоянно только нули в этих показателях? Напишите в личку, плиз. 
Тимофей Б.
239 сообщений
#5 лет назад
frig, очень часто именно процент написания на нулях, весьма часто кстате.
Роман Худобин
123 сообщения
#5 лет назад
Когда изменения планируются вступить в силу?
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
mikeqiq1, в смысле когда планируем открыть для заказчиков или вопрос о другом?