Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
Цитата (Olga-Urban):
это как будто спросить: "А тебе сколько ложек супа хватит?". Чтобы подсчитать потом стоимость тарелки

Элементарный вопрос, мне хватит 25 ложек супа если я не очень голоден и 40-50 если очень голоден.
Возможно имеет смысл указывать количество знаком по завершению проекта, или иметь возможность ее редактировать, тогда можно будет подсчитать количество знаков и выставить его. И будет идеально)
Екатерина С.
1227 сообщений
#7 лет назад
Цитата (Hungry_Hunter):
Элементарный вопрос, мне хватит 25 ложек супа если я не очень голоден и 40-50 если очень голоден.
Тут вопрос не в количестве супа, а в его качестве. Даже если вы будете очень голодны, вы не съедите и 25 ложек, когда суп пересолен или с тухлым мясом. Согласитесь, лучше заплатить за хорошее блюдо повару, которому вы доверяете и который знает, сколько вам (или вашей ЦА) нужно ложек. Стоимость его блюда зависит не от ложек, а от продуктов и потраченного времени. Так логичнее.
С текстами так же. Стоимость хорошего текста зависит от сложности темы, глубины изучения рынка, времени, затраченного на работу, уровня мастерства автора. Но никак не от килознаков.
Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
Цитата (Zozulya):
Стоимость его блюда зависит не от ложек, а от продуктов и потраченного времени. Так логичнее.

Ничего подобного, стоимость ложки плохого супа меньше чем стоимость ложки хорошего, но они по прежнему измеряются в ложках.
Так же и с текстами, тысяча рерайта будет дешевле, чем тысяча текста на лендинг. Вот и вся арифметика.
Тут вопрос в другом, что непонятно сколько ложек супа в итоге нужно съесть что бы наестся.
Но после того как наелся можно посчитать это количество.
Екатерина С.
1227 сообщений
#7 лет назад
Цитата (Hungry_Hunter):
Так же и с текстами, тысяча рерайта будет дешевле, чем тысяча текста на лендинг. Вот и вся арифметика.
Да вам при таком подходе, скорее всего, втюхают рерайт по цене "копирайта", вот и вся арифметика. Потому что вы не спрашиваете с автора, насколько он подготовлен к написания текста, насколько он вник в тему. А авторы, которые берут за тысячезнаки, часто не утруждают себя глубоким анализом рынка, изучением ЦА, конкурентов. Зачем, если платят не за потраченное время, а за килознаки?
Ольга К.
271 сообщение
#7 лет назад
С одной стороны логично: произвести расчет съеденных ложек после того, как они все влезли. Но я по-прежнему предпочитаю оценивать сразу всю порцию, чтобы не переесть и не остаться голодным))) Возможно, мы просто по-разному смотрим на ту самую тарелку?  Я о ней "пишу", дизайнер затем создает макет, а вы делаете так, чтобы от нее еще и пар шел. Но в итоге все должны быть сыты и довольны, ведь мы сидим в одной лодке  Или тарелке)
П.С. Кстати, убедить тысячезнакового заказчика в том, что кило рерайта, копирайта и лендинга стоят совершенно по-разному, практически нереально. Как увидеть ногокрылого хитропупа и не икнуть от страха) В том и нюанс)
Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
Цитата (Zozulya):
Потому что вы не спрашиваете с автора, насколько он подготовлен к написания текста, насколько он вник в тему

Это первое о чем нужно спрашивать, и чем больше автор вник в тему и больше у него опыта в этой области, тем дороже будет стоить тысяча знаков. Либо второй вариант - отказываться от тысяч но уже размещать проекты не в копирайтинге а в разработке сайтов и оценивать текстовую подготовку всего сайта целиком а не по знакам.
Тексты это тексты и они меряются тысячами, все остальное к текстам никак не относится
Алексей Бычков
1979 сообщений
#7 лет назад
Hungry_Hunter, мне нужен лендинг на 8 блоков, это сколько тысяч знаков?
Екатерина С.
1227 сообщений
#7 лет назад
Цитата (Hungry_Hunter):
Либо второй вариант - отказываться от тысяч но уже размещать проекты не в копирайтинге а в разработке сайтов и оценивать текстовую подготовку всего сайта целиком а не по знакам.
Вот, это уже ближе. Не зря профи копирайтеры не просто тексты делают, а прототипы лендингов. А иногда и дизайнера подключают своего, чтобы чужой дизайнер потом не перекромсал текст.
Александр Матвийчук
100 сообщений
#7 лет назад
Кстати, интересно то, что на зарубежных биржах объем измеряют в количестве слов, а у нас в килознаках. В общем-то, измерять в словах логичнее, так как работа заключается в написании/переводе отдельного слова, а не в количестве ударов пальцами по клавиатуре.
Ольга К.
271 сообщение
#7 лет назад
Zozulya, совершенно верно! Не понимаю, как можно отдавать в работу лендинг, написанный, как простой текст. Вот вам рулон обоев, сделайте из него квартиру) Работать в паре с дизайнером гораздо эффективнее. Во-первых, вы уже знаете, что вам друг от друга нужно. Во-вторых, после дизайна и верстки будет проще еще раз проверить лендинг и вычитать его, так как случается, что-то теряется)))
И вот когда заказчик берет этих троих в разных сторонах света, получить идеальный результат довольно трудно, хоть как старайся. Мне так кажется.
Кстати, категорию менять проблематично, я писала. Надо заново рейтинг растить, но самое главное, что заказчики все так же будут размещать проекты по лендингам в категории Копирайтинг/рерайтинг. Если это не индивидуальные проекты) Привычка.
Серафима Л.
10571 сообщение
#7 лет назад
Olga-Urban, Часто сама все придумываю. Нет ни слова. Ни прототипа . Ничего. Заказчики типа или правда не понимают. Нужен лендинг и вперед Порой они считают, что я и верстать сразу должна - это ж лендинг
Ольга К.
271 сообщение
#7 лет назад
Alexsima, это как - лендинг без слов? Не могу даже ошибаться в том, что тз для дизайнера в плане лендинга - это текст. Кто-то думает иначе? Великие люди! Они могут рубашку сшить без использования ткани, суп сварить без воды, песню без музыки и слов написать, любить без чувств и ехать по дороге пешком...  Каламбур)
Это как-то отражается на цене, я надеюсь? Если вы и текст, и дизайн делаете? Хотя не понимаю, как вообще можно делать заказ в такой ситуации))) 
Екатерина Ц.
24 сообщения
#7 лет назад
Да, для текстов на лендинг очень неудобно сделали(((.

Каждый раз придется объяснять заказчикам, что я не считаю в 1000 символов. Это изменение только им выгодно. Теперь и сам заказчик не будет знать, сколько тысяч символов лендинг будет, и копирайтер заранее не просчитает. 

Сделайте, хотя бы для заказа текстов для лендинга - старую систему цен в заявке. Она тоже была не очень (все в рублях платят), но хотя бы общая сумма была. 
Вопрос по ценам на услуги.
Почему, в форме написано стоимость часа работы, а когда сохраняешь эта стоимость превращается в цену за 1000 символов?? Или я что-то не так понимаю? Это ведь разные цифры должны быть. 
Ольга К.
271 сообщение
#7 лет назад
Mariposa_D, и не говорите, буквально сегодня пришлось объяснять заказчику, что в тысячах лендинги не считаются. Его понять можно, так как клиент не обязан знать наши нюансы, но мне было крайне неприятно все это говорить, потому что все выглядело, как какое-то оправдание или хитрость)
Какие знаки? Блоки, экраны, часы работы, в конце концов! Ведь в хорошем лендинге не должно быть много текста, краткость и точность там - сестра гениальности) Но в заявке требуют знаки и не каждому можно объяснить)))
Марина Грамович
464 сообщения
#7 лет назад
Интересное нововведение, нужно попробовать. 
Есть опасения, что заказчики будут ставить объёмы "от балды", им ведь не важна точность расчётов, их рейтинг преимущественно не интересует. Это придётся дополнительно контролировать, напоминать, просить пересчитать тысячезнаки предельно точно, чтобы отразить реальный бюджет. 

Не совсем понятны такие нюансы:
1. Как поступать, если объём работ заранее неизвестен? У меня таких 90% заказов, например. Раньше в таких случаях я указывала ориентировочную сумму, а по завершению работы заказчик исправлял бюджет на тот, который получился в реальности. 
2. Что делать, если для одного заказчика выполняешь комплекс работ? Например, написание текста на главную, вычитка готовых текстов, составление meta-тегов, текст для листовок. В тысячезнаках это не измерить, стоимость каждого вида работ - разная. Раньше это можно было объединить в общий бюджет по проекту, а теперь как? Приравнивать всё к энному количеству тысячезнаков?
Катерина Чумак
80 сообщений
#7 лет назад
А какую проблему решает это нововведение? Пока я вижу только удобство сравнивать все в цене за тысячу и все. А все остальное - проблемы: каждую задачу по проекту с разной стоимостью нужно выводить в отдельный проект, когда это можно было все в один проект занести; пояснять, почему лендинг я не буду считать в тысячезнаках; пояснять, что цена в профиле за копирайтинг не соответствует цене за написание лендинга, заполнения разделов, написания текста на главную и еще +100500 вопросов и ответов. Если посмотреть, к примеру, разграничение по ценам в профиле у karver, у многих по этим типам работ разные цены, как это все теперь отобразить в проекте?
Ольга К.
271 сообщение
#7 лет назад
RinaStone, вот и у меня те же самые грабли в голове) Я уже столкнулась с непониманием заказчика - и он прав отчасти, потому что категория Копирайтинг/рерайтинг как бы предполагает Тысячезнаки. Но если раньше сделать это было проще, то теперь заказчик видит: нужно указать цену за 1000 збп, а значит, он априори прав, когда говорит: "Сколько знаков будет в лендинге?". Эммм...
С рейтингом вообще непонятная история: указываешь бюджет, количество знаков и тут же происходит какой-то перерасчет, при котором итоговая сумма в проекте много меньше, чем должна быть. Каша из топора)
Алеся Тюменцева
393 сообщения
#7 лет назад
Zozulya,а я скажу да. Копирайтер может спланировать в каких рамках будет находиться текст, если увидит подробное тз.
Более того, хороший текст для лендинга - это вовсе не 10 000 - 15 000 символов, а до 5500-6000 симв и это самый максимум. 
Вот максимум можно и указать. Или среднее к-во, например 4000.
Веблансер ведь не требует в точности до символа.
Никакой сложности назвать сколько знаков будет в лендинге не вижу, никто ведь не требует точности как в аптеке.
Лера Безлепкина
714 сообщений
#7 лет назад
marinesko, у меня вот тот же вопрос относительно объема. В подавляющем большинстве проектов у меня объем в итоге отличается от того, что оговорен изначально.
Не логичнее ли будет указывать кол-во сданных символов уже при обмене отзывами, то есть по окончанию проекта? Либо нужна возможность редактирования объема при обмене отзывами.
Роман Беляев
16382 сообщения
#7 лет назад
Цитата (bezlepkina):
Не логичнее ли будет указывать кол-во сданных символов уже при обмене отзывами
Рассматриваем такой вариант.