Людмила Р.
56 сообщений
#13 лет назад
Противостояние между сотрудниками офисов и «вольными художниками» набирает силу: то первые высмеивают вторых за чрезмерную любовь к свободе, то вторые первых за несамостоятельность. На чьей стороне истина?

У вас будет возможность выяснить это на Дискуссии « VS офисный планктон», которую организует информационно-деловой портал Brainity. В рамках мероприятия будут рассмотрены все плюсы и минусы фриланса и офисной работы.

Вообще-то, мировая общественность давно пытается найти ответы на эти вопросы. Периодически проводятся серьезные исследования и опросы на тему «чья работа эффективнее» и «кого лучше брать на работу». Ведь пропаганда фриланса в последнее время стала чуть ли не общемировым трендом (вспомнить хотя бы книги Наоми Кляйн «No Logo» или Эрни Зелински «Успех без офисного рабства»).

Первые фрилансеры появились в начале 70-х годов в Америке, а в 80-ее телеработа (как раньше называли фриланс) стала за рубежом обычным явлением. В России первая волна ухода во «свободный полет» приходится на 90-е, а после мирового кризиса 2008 обретает серьезные масштабы.

Рекрутинговый портал hh.ru и сайт Free-lance.ru провели совместный опрос посетителей. И вот что выяснилось:

  • 36% российских фрилансеров никогда не пытались устроиться в штат какой-либо компании;
  • 64% «свободных художников» все же имели возможность сравнить преимущества фриланса и фултайма;
  • 40% наемных работников когда-либо пробовали себя во фрилансе, но вернулись;
  • 70% наемных работников выказали свою готовность стать фрилансером при условии, что им будет предложен интересный, но не совместимый с постоянной работой проект.

Эксперт Brainity Герман Фаудер, профессиональный ньюзхантер, специалист по пиар-акциям и убежденный фрилансер, отмечает в своей колонке: «Стоит учитывать — фрилансерам „по боку“ Трудовой Кодекс и то, что кто-то привык платить раз в месяц. Здесь снова вторгается специфика Сети — валюта не имеет значения, также как и астрономическое время. Не имеет значения и место работы — им может оказаться кафе, поезд, горная вершина, пляж, сиденье автомобиля» («Где искать исполнителей для интернет-проектов?»)

Для того, чтобы окончательно расставить все точки над i, Brainity организует грандиозную дуэль между двумя противоборствующими лагерями. На мероприятии планируется выступление четырех дуэлянтов, представляющих доводы «за» и «против» фриланса и офисной работы.

Например, Дмитрий Геранин, менеджер по продвижению JOB.RU (компания «Пронто-Москва»), расскажет о работе в коллективе как факторе личностного и профессионального роста. Ольга Юрьева, ведущий консультант рекрутингового агентства Penny Lane Personnel, поддерживает его: «На данный момент ни компании не готовы к эффективному взаимодействию с сотрудниками в стиле „фриланс“, ни у фриланс-работников нет должного уровня ответственности и самоорганизации».

Спикеров подержат секунданты Дмитрий Порочкин, президент Московского клуба молодых предпринимателей и Сергей Хестанов, управляющий директор УК «Финам Менеджмент».

За фриланс выступят дуэлянты Алексей Дружинин, автор и ведущий учебных программ «Русской Школы фриланса» и Жанна Волкова, директор по маркетингу «Келли Сервисез Си Ай Эс», которая раскроет данные исследования Kelly Global Workforce Index «Индивидуальные предприниматели и фрилансеры». В качестве секундантов этой стороны выступят Иван Тонких, создатель и руководитель проекта «Один дома» и представитель Городского бюро переводов «Мегатекст».

Судить дуэлянтов будут зрители, которые будут голосовать за ту или иную сторону, а также компетентное жюри. И да восторжествует истина!

Дата проведения: 25 февраля 2011 года
Время: с 12.00 до 14.00
Адрес: барбекю-бар «Братья Зиззи» (Москва, ул. Профсоюзная, д. 109 В, у входа в супермаркет «Виктория») (м. Коньково)

Антон С.
1316 сообщений
#13 лет назад
Всегда, когда вижу подобные объявления, задаюсь одним и тем же вопросом, а реально нужно ли это мероприятие кому-то, кроме тех, кто его устраивает, участвует, продает билеты и т.д.?
Что докажет этот спор? Есть две стороны и каждая желает себя пропиарить, засветиться, заработать денег. И как еще истина? все относительно и каждому свое. нет тут никакой истины.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#13 лет назад
Противостояние между поедателями апельсинов и «персикоедами» набирает силу: то первые высмеивают вторых за чрезмерную любовь к кислому, то вторые первых за сладкоежность. На чьей стороне истина?
Вообще-то, мировая общественность давно пытается найти ответы на эти вопросы. Периодически проводятся серьезные исследования и опросы на тему «чей сок витаминнее» и «что лучше поедать на завтрак». Ведь пропаганда персиков в последнее время стала чуть ли не общемировым трендом (вспомнить хотя бы книги Васи Пупкика «No Kislota» или Маши Сидоровой «Здоровье без цитрусового рабства»).
Для того, чтобы окончательно расставить все точки над i, Brainity организует грандиозную дуэль между двумя противоборствующими лагерями. На мероприятии планируется выступление четырех дуэлянтов, представляющих доводы «за» и «против» апельсинной и персиковой диеты.
Кирилл Е.
2817 сообщений
#13 лет назад
Мероприятие, своего рода, фалоиметатор - упомянутая истина будет за стороной, которая более убедительно выступит, и результат вовсе не может отображать объективную субъективность офиса к фрилансу и наоборот, так как слишком много неизвестных в данной задачи, весь объем, всю сферу, охватить невозможно.

Мне тоже не понятно зачем это мероприятие (кроме как заработать денег и с точки зрения рекламы).
Ольга Ш.
351 сообщение
#13 лет назад
И вместе со всеми туда нагрянет налоговая, и побеседует со всеми пришедшими фрилансерами)))
Алексей Б.
897 сообщений
#13 лет назад
Мда.. величайшее событие )) мировая общественность замерла в ожидании )
Владимир Ф.
1322 сообщения
#13 лет назад
В случае равенства очков, в качестве овертайма будет проведена дискуссия PHP vs Perl vs Python или Unix vs Windows.
Если же овертайм не выявит победителя, то лишь верный взрослый способ рассудит спорящих.

В перерыве болельщикам будет предоставлена возможность проявить себя в дисциплине "AMD vs Intel" , для детей организуются мини-тренинги "конфеты vs печенье".
Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Никон против кэнона
Алексей Б.
897 сообщений
#13 лет назад
Лучше бы в кулачном бою сошлись, больше бы народу пришло ))
Антон С.
1316 сообщений
#13 лет назад
Оффтопик
Новость понравилась 8 людям ... наверное они все безработны
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#13 лет назад
Оффтопик
Социальное изобретение: дуэль на фоторужьях.
Секунданты отмеряют дистанцию, противники сходятся, поднимая фоторужья и наводя резкость, по команде щелкают затворами. Потом проявляют пленки, печатают снимки. У кого вышло лучше, тот и победил.
-Как, и это все?!
-Нет. Потом победитель бьет побежденному морду - до мослов.
Артем Л.
11416 сообщений
#13 лет назад
Холивары они всегда интересны и популярны. Я бы послушал/посмотрел с удовольствием...
Роман К.
6970 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Hungry_Hunter"):
Холивары они всегда интересны и популярны. Я бы послушал/посмотрел с удовольствием...

Да какие там больно холивары... Так, пиар-акции...

Оффтопик
Цитата:
в 80-ее телеработа (как раньше называли фриланс) стала за рубежом обычным явлением

*занудно* "удалённая работа" - кагбэ не синоним фриланса
Виктория К.
3522 сообщения
#13 лет назад
Каждый дял себя уже ответил на этот вопрос. Мне бы по душе пришлась встреча с местными фрилансерами
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Прочитал текст.
Какие-то незнакомые люди собираются в барбекю-баре в Москве.
И что с этой информацией делать после прочтения?
Призыва приезжать участвовать в мероприятии в качестве зрителя нет, ничего другого нет, какой это может представлять интерес не понятно.
Я в недоумении.

Далее, серьезность мероприятия обычно определяется по спонсорам.
К моему удивлению, генеральным спонсором данного мероприятия является барбекю-бар.
Конечно, спонсоры — это всегда хорошо, и наверняка это очень хороший бар, но какое, простите, отношение может иметь _бар_ к фрилансу, удаленной работе, к международной аудитории Веблансера в конце-концов?
У меня прямо-таки разрыв шаблона. Хотя, возможно, я что-то не понимаю...
Александр В.
425 сообщений
#13 лет назад
Очень интерестно!!!! Я обязательно буду присутствовать!!!!!!!!!!! Только это... как фрилансер могу быть только удаленно
Павел С.
3844 сообщения
#13 лет назад
Сопоставление(противопоставление) странное, более чем. Почему бы, к примеру не "Freelance VS ухо Ван Гога"?
Елена Р.
447 сообщений
#13 лет назад
Хочется продолжить незатейливый ассоциативный ряд:
Чужие против Хищника
Хаус против Быкова
Марс против Сникерса
Народ против Пеночета
Баба яга против... в принципе против
Бессмысленная сходка вроде "на людей посмотреть и себя попиарить" с целью переливания из пустого в порожнее.
Евгений Б.
5330 сообщений
#13 лет назад
Если не будет драк в грязи, то я не пойду.
Ольга Р.
521 сообщение
#13 лет назад
Зачем преподносить все это как противостояние, противоборство? И с чего организаторы этой акции взяли, что одна сторона высмеивает другую? По-моему это полный бред. Обе стороны существуют каждая в своей нише и по собственному выбору. Люди, работающие как в офисе, так и во фрилансе доказали сами себе необходимость работать именно так, а не иначе. Смысл орать об этом на каждом углу???
Какая истина может там восторжествовать? О-о-о