Андрей Ш.
18 сообщений
#17 лет назад
Оцените работу - сайт о смайлах:
Принимается жесткая критика и размышления вслух о моей проф-не-пригодности...
Андрей Е.
40 сообщений
#17 лет назад
Тут даже дизайна нет... я уже не говорю о юзабилити и т.д.
Даже среди домашних страничек народ.ру эта будет далеко не лучшей...
НО для 13 лет... под пиво потянет... хоть что-то - лучше, чем ничего...
 Роман
37 сообщений
#17 лет назад
Вот зачем выставлять такие работы? Какая тут критика? И имхо возраст не спасает...(без обид) Drone, вот вы сами какую бы оценку поставили себе?
Серж Л.
2 сообщения
#17 лет назад
Мне понравился больше старый вариант. стильный такой....
Серж Л.
2 сообщения
#17 лет назад
Парень.... расскручивай этот сайт... он будет лучшим. роста тебе друг.... все будет хорошо. только представь более 7 лет кто-то из "великих" тапа гугл и т.д. были в больших долгах и не популярны....
Олег Ш.
34 сообщения
#17 лет назад
Ммммм... Нууу... как сказать, даже я будучи человек, который не говорит горькую правду в лицо, скажу что это не то. Учитесь рисовать и пользуйтесь CSS. А также прочитайте что-нибудь по психологии цвета и программированию, хотя бы java.Graff-IT, а о каком юзабилите вы говорите? здесь вроде всё с ним нормально, вплане по старым древним заветом первых веб-мастеров Единственное что может протеворечимть, это логотип, котрый всё время отвлекает внимание. А так с юзабилити вроде всё нормально, меню полоской, и по русски Вот вам мой совет дроне, закачайте темплейты с инета, посмотрите их соупс, увидите интересные идеи и решения на уровне вёрстки,а аткже поглядите на картинки, увидите как нада рисовать, попеределывайте всё это, набейте руку с мышкой и затем может через год, может через несколько, а может даже вдруг через месяц, сделает сногшибательный шедевр, самое главное как в песне, "не вешать нос, гардемарины, ля-ля-ля-ля..."
Александр Ш.
44 сообщения
#17 лет назад
Господа и Дамы (если таковые присутствуют в теме)! На многих форумах замечаю, как "поучают" дизайну. Хочу Вам привести некоторую цитату из господина Артемия Лебедева:
Цитата:
А в дизайне законов нет. Не было и не будет.
Есть рекомендации, советы, перечни пунктов житейского опыта. Есть «10 главных ошибок» и «7 золотых правил». А законов нет.
Если бы дизайн был наукой (а дизайн — это такая же наука, как шахматы — спорт), можно было бы порассуждать, что бывает вот только так и никак иначе. Но дизайн, как всякий вид творчества, искусства, креативности (прости оспади), как всякий способ одних людей общаться с другими, как язык, как мысль — обойдет любые законы.
Поэтому есть смысл говорить об ограничениях, которые применяются в том или ином случае. Индустрия алкогольных напитков ограничивает изображение спившихся бомжей под скамейками. Операторы сотовой связи не рекламируют восторги пользователей от надписи Network Busy на экране мобильного телефона. Но каждая из этих индустрий может использовать для себя то, что не подходит другой: а) сидят они в баре, у него Network Busy, и он на радостях закладывает за воротник, б) бомжи лежат под скамейками и болтают по дешевому тарифу.
Не составляет никакого труда взять любое правило и показать, что им можно со спокойной совестью пренебречь. Например, принято считать, что в оформлении полосы лучше использовать один шрифт. Но это не верно.
Можно с уверенностью сказать, что даже если и использовать один шрифт, то на полосе не обойтись без нескольких его начертаний. Ничего нет плохого и в соседстве двух, трех, четырех шрифтов. Начинающие дизайнеры часто используют шрифтовое разнообразие, чтобы компенсировать собственный дефицит выразительных средств. Но отменять дизайн только по признакам наличия нескольких шрифтов на полосе — бездушный формализм.
Если на полосе набраны образцы тридцати пяти начертаний двенадцати гарнитур, это смотрится очень красиво:
Если те же шрифты одновременно использовать в наборе обычной журнальной статьи, это будет выглядеть чудовищно. Или не будет —смотря что за журнал и что за статья. На каждое хитрое правило найдется исключение с винтом.
Вот краткий перечень приходящих в голову «законов», которые автору «Ководства» постоянно приходится слышать как от дизайнеров, так и от заказчиков:

шрифты с засечками читаются легче, чем гротески (шрифты без засечек);
цветовая гамма должна состоять из одного-двух цветов;
существуют несочетаемые комбинации цветов;
черный цвет имеет негативный (похоронный, мрачный) подтекст;
белый текст на черном фоне читается плохо (и вообще выворотка плохо читается);
нельзя использовать стандартные фильтры программы Photoshop;
на полосе (коробке, плакате) не должно быть больше семи значимых объектов, так как человек не в состоянии одновременно держать в голове более семи чего-либо;
логотип на полосе должен располагаться справа внизу (слева вверху и т. д.);
логотип должен быть простой и лаконичной формы;
дизайн должен быть простым, а текст — коротким;
надписи на плакатах, упаковках, рекламах должны быть такими, чтобы человек успел их прочесть за одну (две, три) секунды;
нельзя использовать изображения рукопожатия и земного шара, цвета российского флага;
иллюстрации для печати должны быть с разрешением 300 точек на дюйм, а картинки из интернета вообще нельзя печатать в журнале;
фреймы на сайте — это плохо;
горизонтальная прокрутка окна недопустима;
женщины, дети, кисулечки и т. д. являются положительными образами.

Дело даже не в том, что на каждое подобное утверждение есть тысячи примеров, доказывающих обратное. Дело в том, что все эти утверждения вообще не имеют права на существование в качестве общих правил. Они верны лишь иногда.
От знания таких «законов» страдают дизайнеры и заказчики. Страдают потому, что используют ограничения, которые пригодны в определенных ситуациях, но ни в коем случае не являются универсальными.
А в дизайне законов нет. Не было и не будет.

Я, собственно, к чему эту цитату привел. Да к тому, что у разных людей, на одни и те же вещи, предметы и т.п., зачастую абсолютно разные мнения. Абсолютно разное виденье....
Посему, если человек видит дизайн сайта таким, это его личное дело, и не стоит говорить ему о том, что он хреновый дизайнер и т.п. Я понимаю, имеет месть быть указание на какие-то технические ошибки, такие как некорректное отображение в браузерах и т.п. А рассуждения и указания о подборе цветов, шрифтов и прочих составляющих - я считаю вообще неуместным! Может, например, я так придумал, что бы у меня на черном фоне был темно серый шрифт. Естественно, выстави такую работу на обозрение дизайнеров, я услышу :"Шрифт нечитабелен!", "Неправильно подобраны цвета!" и т.п. А я ТАК ХОЧУ!!!! Я ТАК ПРИДУМАЛ!!! Я ТАК ВИЖУ!!!
И какая мне разница, что какому-то дизайнеру, что то не нравиться! Пример, конечно, может не совсем удачный, но......
В общем, подводя итог моей тираде, главное - что бы дизайн сайта был удобен для пользователя, и что бы он нравился клиенту. Конечно, не всегда нужно идти на поводу у Заказчика, так как попадаются совсем бараны, но..... как говориться "Клиент всегда прав!" или "Кто платит - тот и музыку заказывает!"
Так что, это относится в особенности к молодым, делайте выводы.
________________________________________________________________________________________________________________
Все вышесказанное - мое ИМХО. Если кто то не согласен и имеет желание поспорить - пожалуйста. Пишите в приват.
 X
36 сообщений
#17 лет назад
franklin90, противоречишь сам себе:
Цитата:
А я ТАК ХОЧУ!!!! Я ТАК ПРИДУМАЛ!!! Я ТАК ВИЖУ!!!

и
Цитата:
главное - что бы дизайн сайта был удобен для пользователя, и что бы он нравился клиенту

всегда ни одно и тоже.

~~ Аналогия ~~
Моя четырехлетняя дочь замалевывает в разукрашке картинку Барби зеленым цветом с ног до головы. При попытке научить рисовать разными цветами получаю ответ "Мне так захотелось", хотя, скорее всего, ей было просто лень взять другой карандаш и замарачиваться каким цветом надо рисовать юбку.

Никто не говорит, что зарисовывать всю Барби зеленым цветом плохо, но купить такую куклу захочет не каждый.

Если сайт смайлов будет персональным сайтом Drone, то, конечно же, он удовлетворит клиента, которым и выступает Drone.
А зеленая Барби принадлежит моей дочери.
Евгений З.
60 сообщений
#17 лет назад
2 franklin90

Если уж ты привел в пример темыча, то как ты можешь писать:
Цитата:
главное - что бы дизайн сайта был удобен для пользователя, и что бы он нравился клиенту.

Настойщий сайт, как когда-то сказал Воронежский должен выглядеть так (_).
Возвратимся к Лебедеву. Он говорит:
Цитата:
Главное на сайте - информация. То есть, если Ваш сайт - хуйня, то никакой дизайн его не спасет.

Пожалуй это должен учесть каждый дизайнер, а тем более фрилансер. Стыдно мне за вас граждане.



2night_omka

Отстань от дочки. Пусть делает, что хочет. Идея с зелеными барби при правильном подходе завоюет мир.
 X
36 сообщений
#17 лет назад
webix, это называется учить рисовать, что также необходимо как и учить читать, писать. Никто ее не ограничивает в "полете фантазии"...

Мы тут обсуждаем работу Dron'a, а не методы воспитания ребенка.
Евгений З.
60 сообщений
#17 лет назад
Работа Дрона:

Меню раcтянуть по ширине.
Белый текст не допустим на белом фоне - поисковики забанят.
Светлый текст недопустим на светлом фоне. Даже если это копирайт.
Градиент в шапке растяни.
Текст надо начинать с красной строки.
Текст не может начинаться без отступа от меню.
Старая версия куда лучше. Правда в меню сделай текст белым и опять же отступ отшапки + красная строка.
Зачем в старой версии столько много места под текстом? В новой версии этим же нагрешил. Не надо, растягивая страницу по высоте создавать видимость, что у тебя там текст. Надо взять и написать этот текст.
Новую версию - DELETE.
Ольга Д.
33 сообщения
#17 лет назад
Ставлю 5 за желание!

Потому что насмотрелась на 25-30 летних лбов, которые ноют "нет работы... нет денег.. мама дай!.."
Быть может, через 5 лет мы будем у парня работу брать!

FREELANCE - дело молодых?!.
Алексей С.
264 сообщения
#17 лет назад
Цитата:
franklin90, В общем, подводя итог моей тираде, главное - что бы дизайн сайта был удобен для пользователя, и что бы он нравился клиенту. Конечно, не всегда нужно идти на поводу у Заказчика, так как попадаются совсем бараны, но..... как говориться "Клиент всегда прав!" или "Кто платит - тот и музыку заказывает!"


Знаешь, если ты читаешь ководство Лебедева, ты бы прочитал статью "Заказчик всегда не прав". И я, за свою, уже почти 4х летнюю работу дизайнера увидел, понял, почувствовал и столкнулся со многим... И, на мой взгляд, дизайнер хорош тот, который помимо хорошего дизайна может его и защитить. Потому что заказчик именно и обращается к профессионалам этой сферы что бы ему сделали по настощему качественный продукт. И дизайнер, как ни крути, знает больше. И знает как и что надо сделать, как будет правильнее и как будет удобнее. И он сделает так, а не как нравится заказчику. Естесвтенно, пожелания заказчика надо учитывать, но надо, повторюсь, защищать свой дизайн, свою работу...
Андрей Ш.
18 сообщений
#17 лет назад
Т.е. из ваших рассуждений я понял так:
Меню мне надо по шире сделать - а кстати может лучше по центру?
Сделать диз потемнее для белого текста.
А ещё может таблицу отцентровать по вертикали?
ИМХО, но может вместо того чтобы рассуждать насчёт того что юзабилити и дизайна в принципе нет (хотя если говорят профессионалы, соглашаюсь) порекомендуете как исправить?

ЗЫ: Это не моя домашняя страничка. Это так, проба пера.
ЗЫЫ: Белый текст на белом фоне - это по моей тупости. забыл поставить тёмный фон если у юзера картинки не грузятся.
Евгений З.
60 сообщений
#17 лет назад
Офигеть - половина фрилансеров оказывается тоже ководство раз 10 перечитали))))
Андрей Ш.
18 сообщений
#17 лет назад
Olga_79, специальное место для оценочек тут:
Андрей Ш.
18 сообщений
#17 лет назад
Я сорсы темплейтов с нета изучал. Внимательно... Вот интересная вещь - темплэйты с . там ХНТМL валидный - изменить вообще просто - а чтобы сделать что-то хотябы отдалённо похожее для меня очень сложно. Видимо надо в css руками и ногами работать
Андрей Ш.
18 сообщений
#17 лет назад
И киньте плиз линки на порталы с статьями по web-дизу. А то знаю что учится надо, а где?
Евгений З.
60 сообщений
#17 лет назад
Drone, Цитата:
ЗЫЫ: Белый текст на белом фоне - это по моей тупости. забыл поставить тёмный фон если у юзера картинки не грузятся.



Картинки-то у юзера грузятся. Вот только у юзера разрешение 1280х1024, как и подобает нормальному дизайнеру.))
Евгений З.
60 сообщений
#17 лет назад


Хозяйке на заметку:
Вот так я и больше половины "юзеров" видят твой сайт.