Гость
582 сообщения
#17 лет назад
Заказчик, зарегистрированный на Weblancer, не создавал проект, а обратился с предложением к фрилансеру напрямую (в одном случае через ПМ, в другом через асю).
И в одном и в другом случае планируется рассчитываться через "безопасную сделку" (не факт, что так и будет).

Возможно фрилансеру получить отзывы от заказчиков при такой ситуации и что для этого нужно?

пс. если такой вопрос уже возникал, сорри. не нашла в форуме
Станислав Малкин
1410 сообщений
#17 лет назад
Вообще - это личные дела заказчика и реализатора. О каком отзыве тут может идти речь, если не было конкурса и заказчик не выбирал, создав тендер?
Егор Ливитин
3914 сообщений
#17 лет назад
OxaDesign, к сожалению, на текущий момент публикация отзывов связана напрямую с проектами, опубликованными в сервисе.
Со временем мы добавим возможность создания приватных проектов. Но наличие проекта останется обязательным. Это даёт возможность последующим заказчикам оценить проф. уровень фрилансера.
Алексей Попов
1344 сообщения
#17 лет назад
Уже не раз предлагал сделать общий отзыв любого человека зарегистрированного в сервисе более 5 месяцев к примеру.
Естественно что бы этот рэйтинг был в отрыве от текущего
Роман С.
1517 сообщений
#17 лет назад
Kurilshik, неа, потом будут лезть всякие "добрые", дружественные люди и писать всякую чужь + начнутся скачки в рейтингах, но что смотреть заказчики будут уже не с такиой дотошностью и вниманием.
Гость
582 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("romanos"):
Kurilshik, неа, потом будут лезть всякие "добрые", дружественные люди и писать всякую чужь + начнутся скачки в рейтингах, но что смотреть заказчики будут уже не с такиой дотошностью и вниманием.


Полностью согласна с Вашим мнением, что "общие" отзывы не нужны.
Они только лишний информационный шум создадут в глазах заказчика.
/Не говоря уже про то, что будут провоцировать на "тараканьи бега с рейтингом".
Ссылку на печальный пример конкурирующего ресурса приводить не буду /

Сейчас отзыв имеет авторитет и вес потому, что оставлен именно заказчиком и по реальному проекту.

НО. Думаю стоит привязать возможность оставлять отзывы не только к тендеру, но и к сделке проводимой через "безопасную сделку".
Тем более что и заказ и оплата через БС очевидены, а было/небыло после тендера проект/оплата -- не факт.
Например так.
Стороны подписали договор в БС (приватный проект) = Выбору победителя тендера (общий тендер)
Закончили проект и завершили платеж (приватный проект) = Закрытие проекта (общий тендер)
После закрытия проекта и в том и в другом случае можно обмениваться отзывами.

Как думаете?
Егор Ливитин
3914 сообщений
#17 лет назад
OxaDesign, вцелом логично.
Действительно, периодически в сервисе проходят безопасные сделки без привязки к какому-либо проекту.
Необходимо подумать, как это красиво реализовать.
Николай С.
710 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Kurilshik"):
Уже не раз предлагал сделать общий отзыв любого человека зарегистрированного в сервисе более 5 месяцев к примеру.
Естественно что бы этот рэйтинг был в отрыве от текущего

Ну сделал free-lance.ru подобную систему. И что получилось? Большую часть отзывов зарабатывают, общаясь в блогах. И какой от этого смысл - оценка адекватности? Да нет её.
Николай С.
710 сообщений
#17 лет назад
Weblancer, у вас же была концепция закрытых проектов с ограниченным числом участников. И её уже вроде обсуждали.
Егор Ливитин
3914 сообщений
#17 лет назад
SolNikolay, да. Приватные проекты будут реализованы.
Но здесь речь идет не только о них, а об отзывах после выполнения безопасной сделки без публикации проекта.
Александр Л.
473 сообщения
#17 лет назад
Weblancer, а смысл в таких проектах? По идее если объявляется тендер, то предполагается участие в нём фрилансеров, а не уже готового победителя
Таким образом можно сколько угодно "приватных сделок" проводить, лишь бы платил комиссию. Т.е. теряется смысл фрилансинга. Будет просто накрутка счётчика
Егор Ливитин
3914 сообщений
#17 лет назад
Proffdesign, смысл вовсе не теряется.
Заказчик создаёт проект, указывает пользователей, которым данный проект доступен. Далее проводится всё тот же тендер.
Также возможно создание проекта лишь для одного фрилансера, которого заказчик выбрал в каталоге. Это вполне распространенная практика.
Николай С.
710 сообщений
#17 лет назад
Proffdesign, а как быть, если я работаю с постоянным заказчиком?
Роман С.
1517 сообщений
#17 лет назад
Если заказчик будет создавать проект каждый день в приват "для меня" и что тогда?
Егор Ливитин
3914 сообщений
#17 лет назад
romanos, пожалуйста.
Найдите заказчика и работайте с ним через сервис сколько душе угодно.

Оффтопик
Опять настроения в сторону возможности накрутки рейтинга. Говорил уже неоднократно.
Модераторы контролируют этот процесс.
Николай С.
710 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("romanos"):
Если заказчик будет создавать проект каждый день в приват "для меня" и что тогда?

а как быть, если я работаю с постоянным заказчиком?
Гость
582 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("romanos"):
Если заказчик будет создавать проект каждый день в приват "для меня" и что тогда?


Вполне здоровая ситуация для постоянного заказчика.
Зачем заказчику каждый раз заниматься подбором кадров, если он уже с Вами сработался и Вы его полностью устраиваете.
Не вижу противоречий, на мой взгляд все логично.
Заказчик -- реален. Проект -- реален. Для взаимного спокойствия проводите сделку через БС.
Сделка через БС подтверждает реальность происходящего и исключает подтасовки.
Гость
582 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("Weblancer"):
romanos, пожалуйста.
Найдите заказчика и работайте с ним через сервис сколько душе угодно.

Да с удовольствием.
Но хотелось бы иметь возможность получить отзыв от такого заказчика.
Роман С.
1517 сообщений
#17 лет назад
OxaDesign, да, очень бы хотелось...
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
Я с постоянными заказчиками работаю вообще не касаясь этого сервиса.
Телефонный звонок, встреча.
Выяснение требований, написание тз, согласование тз, получение предоплаты, разработка, тестирование, доработка по результатам тестирования, сдача проекта, окончательный рассчёт.