Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата (rualexmiroshnich):
Скажите, а комиссия за сделку 1у.е. (минимум 5%) снимается только с фрилансера? С заказчика какие-нибудь комиссии берутся?
Фрилансер в момент формирования стоимости закладывает в нее комиссию сервиса, комиссии на вывод, на конвертацию, затраты на интернет, на еду Заказчик платит за все, что включает в стоимость фрилансер. Напрямую заказчик, конечно же, никаких комиссий не платил и не будет платить.
Но у фрилансера недавно появилась возможность в форме подачи заявки поставить чекбокс, сумма увеличится на 5% и тем самым как бы более явным образом переложить комиссию на заказчика.
Цитата (rualexmiroshnich):
Вообще при наступлении каких событий эта комиссия снимается?
Вообще комиссия берется за предоставленный проект. А момент выставления - после получения отзыва, как факта завершения работы.
Цитата (rualexmiroshnich):
хотя заказов наверное выполняют раза в три больше?
Хороший вопрос
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#9 лет назад
Оффтопик
кстати о "включении комиссия в стоимость при оформлении заявки". Вас не смущает что сделано +5% если галку ставим и -5% если галку убираем?
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
SmartDesign, пофиксим. Там другие вопросы есть еще.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#9 лет назад
frig,  ok. 
Вопросов всегда вагон при серьезном обновлении =)
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
SmartDesign, в последнее время удивительно мало косяков получается
Ника Н.
9 сообщений
#9 лет назад
Опять траблы. ..т.е. непонятно - в инфе нет, faq-a нет
Что на данный момент с пунктом " Доступ к проектам, опубликованным более 5-и дней назад — бесплатно!" ?
Он ни у кого еще не работает, или чтобы получить доступ к старым заявкам нужно за что-то заплатить?
Тогда за что- за любую позицию? или есть минимум в системе - например, 6 -9 долларов?
На данный момент закончился текущий тарифный план. Я еще в раздумьях, что купить. 
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата (nickka):
Что на данный момент с пунктом " Доступ к проектам, опубликованным более 5-и дней назад — бесплатно!" ?
Решили отказаться от этого. Спаммеры и мошенники эти проекты точно найдут, а честный исполнитель с очень невысокой вероятностью попадет на *надцатую страницу чтобы оставить там заявку.
Ника Н.
9 сообщений
#9 лет назад
 я - честный исполнитель. да.
Тогда нужно стереть со страницы 
эту инфу.
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
nickka, вы честный. Но на каждого честного (на всех десятерых) найдется по 10 чудаков, которые будут только портить кровь.
Страницу отредактировал, спасибо.
Маргарита Ш.
8 сообщений
#9 лет назад
Нда. Долго меня тут не было... У нас доллар менее чем в два раза вырос а тут, я смотрю аж в 5 раз.
True-фрилансерам это выгодно - снижение конкуренции.
Заказчикам - так себе, т.к. остаются только true-фрилансеры, а они за 5 копеек работать не будут, да качество исполнение станет лучше, но подавляющее большинство заказчиков, в первую очередь смотрят на стоимость услуг. Потому в последствии останется узкий круг true-заказчиков.
Вам - снижение огромной аудитории. Мой прогноз - останется 20-30 true-заказчиков и 100-150 true-фрилансеров...
:!: Коллеги, осваивайте зарубежные биржи фриланса. Адекватные заказчики, высокий ценник и комиссия берется только с проекта где ты ГАРАНТИРОВАННО выбран исполнителем.
Короче всем удачи и процветания в Новом году.
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата (FoxyFru):
Мой прогноз - останется 20-30 true-заказчиков и 100-150 true-фрилансеров...
Надо их как-то собирать что ли эти прогнозы. А то уже столько их было...

Цитата (FoxyFru):
комиссия берется только с проекта где ты ГАРАНТИРОВАННО выбран исполнителем
Так и у нас точно так же. Только комиссия всего 5%. Такой низкой комиссии больше нигде нет.
Желаю всем в новом году взять калькулятор и посчитать, при какой сумме заказа разница в комиссии перекроет весь "выигрыш" в стоимости доступа
Маргарита Ш.
8 сообщений
#9 лет назад
Цитата (frig):
Так и у нас точно так же. Только комиссия всего 5%. Такой низкой комиссии больше нигде нет.
Кроме 5% вы еще $23/месяц берете!
На нормальных зарубежных биржах берется ТОЛЬКО(!) процент с ГАРАНТИРОВАННОЙ сделки.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#9 лет назад
FoxyFru, напомните сколько на одеске комиссия?
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
FoxyFru, а мне еще расскажите про нормальную зарубежную биржу elance. Очень интересно почем там стоит доступ, если потребуется больше 40 заявок в месяц. У нас вот некоторые фрилансеры оставляют по 300 заявок в месяц. Там тоже бесплатно будет неограниченное количество заявок?
Мария Б.
655 сообщений
#9 лет назад
FoxyFru, Выгодно? Моя категория стала вообще бесплатной.. Не успеешь опомнится, уже 30+ заявок на каждый проект и почти все новички, готовые по рублю работать. Я согласна и по 10$ платить, лишь бы опять платной сделали категорию.
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
lapka34, все плохо. Дорожает - плохо. Дешевеет - плохо. Совсем бесплатно совсем плохо!
Мария Б.
655 сообщений
#9 лет назад
frig, Я вообще молчала, когда все дорожать стало
Я ооочень сильно удивилась, когда продлевала тариф (добавив пару категорий) и заплатила всего 90 рублей...
Но то, что такая важная категория стала бесплатной.. на мой взгляд это не честно... Чем мы хуже копирайтеров?)
А в вакансиях вообще полный аншлаг, за неделю ни одного предложения.
Максим К.
706 сообщений
#9 лет назад
Оффтопик
заканчивается тарифный план, зайду, думаю, продлю.  раньше для моей категории было $5 в месяц, 100 заявок, хватало. теперь $14,21. плюс к этому комиссии.... дешевле раза в 2 купить статус PRO на другом популярной бирже. да-да, знаю - не нравиться - уходи, но все же... с заработанных в месяц ~$80 отдать долларов 25 это уж слишком...
Мария Б.
655 сообщений
#9 лет назад
maximentuss, Надо с ваших 14$ половину нам отдать, я совсем не против)
Максим К.
706 сообщений
#9 лет назад
lapka34, вам - это кому и за что?