М.
8 сообщений
#15 лет назад
По закону со всех доходов мы обязаны платить налоги государству. Кто-нибудь отчитывается тут за выведенные средства?
Меня беспокоит, что у меня как у фрилансера могут возникнуть проблемы с налоговой..
Хочется также услышать позицию администрации веблансера по данному вопросу.
Егор Ливитин
3914 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Хочется также услышать позицию администрации веблансера по данному вопросу.

Что подразумевается под позицией администрации ?
Необходимость оплаты налогов никто не отменял.
 М.
8 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Weblancer"):
Цитата:
Хочется также услышать позицию администрации веблансера по данному вопросу.

Что подразумевается под позицией администрации ?
Необходимость оплаты налогов никто не отменял.


Ответ нашла: при работе с электронными платежами нечем отчитываться в налоговой, потому что нет соответствующих документов, и законом пока такие платежи не регулируются.
Если вы -- представитель администрации, то странно, что вы мне это сами не написали.
Егор Ливитин
3914 сообщений
#15 лет назад
Dead_horse, я-то представитель администрации, но Вам необходимо глубже изучить вопрос.
Рекомендую просмотреть форумы, посвященные платежным системам и всему, что с ними связано.
Лаевский Александр
15 сообщений
#15 лет назад
Уважаемая Марина! Weblancer представитель администрации сайта, но не представитель налоговой администрации. За уплату или неуплату налогов ответственность несете только Вы.
А налоги все же платить надо, не зависимо от того, электронный это платеж или нет. Это доходы, полученные Вами не по основному месту работы. А уплату налогов с этих доходов еще никто не отменял. Отчитываться за вывод средств лежит на Вашей совести Вам дали правильный совет, изучите глубже этот вопрос, иначе потом поздно будет, если за все полученные Вами доходы представитель налоговой администрации насчитает Вам приличную сумму
 М.
8 сообщений
#15 лет назад
Тогда у вашего юрлица должны быть бухгалтерские документы, подтверждающие вывод денег с виртуального счета на сайте weblancer на кошелек webmoney. Но их наверняка нет из-за специфики электронных денег.
Если бы деньги можно было получать наличными или, например, начислять на банковскую карту, тогда появляются документы, подтверждающие получение денег, и есть, чем отчитываться в налоговой.
 М.
8 сообщений
#15 лет назад
Вам для информации. Выяснила на форуме webmoney еще про налоги:

1. Платить налоги нужно только тогда, когда происходит обналичка WM через банк и именно от той суммы, которая обналичивается
2. Для уплаты налогов нужно подавать налоговую декларацию раз в год в налоговую по месту жительства и заплатить 13% от общей суммы.
3. Если за год общая сумма не превысила 125 000 р, то можно ничего не платить.

Т. е. фактически, если не обналичивать, то за вывод средств с суммы налоги не платятся, что и требовалось доказать.
Егор Ливитин
3914 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Dead_horse"):
Кто-нибудь отчитывается тут за выведенные средства?

Я было подумал, что речь идет только о выводе средств из сервиса Weblancer.net, но всё же решил, что вопрос этим не ограничивается.
Прошу простить меня.

Спасибо за предоставленную информацию.
Ольга Ф.
1 сообщение
#15 лет назад
Сейчас налоговая просто не может отследить данные платежи, если только они не происходили через банк, у них нет механизмов контроля за электронными платежами, но если вдруг он появится такой механизм, то потом будет поздно платить налоги штрафы, пени и так далее и еще если за 3 последних года они выявят что вы не заплатили налогов на сумму 500 000 рублей и более, то следует уголовное наказание.
Но на мой взгляд до этого еще далеко. Во первых, все платежные системы должны быть подконтрольны как банки, а они не могут быть таковыми так как по статусу они не являются банками. Во- вторых, налоговой необходимо знать документально за что вы получили эти деньги и от кого, то есть былали эта деятельность коммерческой или были просто например переводы по погашению займов между друг другом. То есть необходимо знать назначение платежа и соответсвенно от разных видов деятельности разные налоги, необходимы лицензии. В третьих, у налоговой пока просто руки не доходят и нет законодательного механизма реализации контроля над платежными системами.
 М.
8 сообщений
#15 лет назад
Да, именно так. Поэтому советы администрации weblancer были очень странными, они же должны эту тему знать лучше нас, а не наоборот.
Егор Ливитин
3914 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Dead_horse"):
Да, именно так. Поэтому советы администрации weblancer были очень странными, они же должны эту тему знать лучше нас, а не наоборот.

Осмелюсь предположить, что в данном вопросе мы действительно осведомлены несколько больше. Но не мне решать.
Я всего лишь предположил, что вопрос о налогообложении выходит за рамки транзакций в WM.
В дальнейшем воздержусь от комментариев, дабы исключить неверное трактование моих слов.
Ольга К.
197 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Dead_horse"):
Вам для информации. Выяснила на форуме webmoney еще про налоги:

1. Платить налоги нужно только тогда, когда происходит обналичка WM через банк и именно от той суммы, которая обналичивается
2. Для уплаты налогов нужно подавать налоговую декларацию раз в год в налоговую по месту жительства и заплатить 13% от общей суммы.
3. Если за год общая сумма не превысила 125 000 р, то можно ничего не платить.

Т. е. фактически, если не обналичивать, то за вывод средств с суммы налоги не платятся, что и требовалось доказать.


Подскажите, пожалуйста, либо ссылку на тему на форуме WM, либо статью НК РФ, где написано про эти 125000 р. Хотелось бы выяснить точнее, на что сослаться в налоговой.
Александр П.
79 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("buena"):
Цитата ("Dead_horse"):
Вам для информации. Выяснила на форуме webmoney еще про налоги:

1. Платить налоги нужно только тогда, когда происходит обналичка WM через банк и именно от той суммы, которая обналичивается
2. Для уплаты налогов нужно подавать налоговую декларацию раз в год в налоговую по месту жительства и заплатить 13% от общей суммы.
3. Если за год общая сумма не превысила 125 000 р, то можно ничего не платить.

Т. е. фактически, если не обналичивать, то за вывод средств с суммы налоги не платятся, что и требовалось доказать.


Подскажите, пожалуйста, либо ссылку на тему на форуме WM, либо статью НК РФ, где написано про эти 125000 р. Хотелось бы выяснить точнее, на что сослаться в налоговой.

Вот эта ветка:
Но если честно, то не совсем понятна ситуация с налоговой в РФ. К примеру я вывожу WMR через ООО «Гарантийное Агентство», и там в форме заказа платежа в поле "Назначение платежа" чётко прописано: "В счет оплаты покупки ценных бумаг по договору R280595857*** от 29/09/2008. НДС не облагается."
Т.е. получается, что после поступления денег на мой счёт в банке, я никаких налогов платить не должен. Хотя в тоже время есть статья 214.1 НК РФ, по которой я обязан уплать налог с продажи ценных бумаг. Вобщем пока чёткого ответа по уплате налогов я не нашол.
 М.
8 сообщений
#15 лет назад
AlexWeb,
НДС -- это налог на добавленную стоимость. А мы говорим о подоходном налоге (НДФЛ). Это разные вещи.
Александр П.
79 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Dead_horse"):
AlexWeb,
НДС -- это налог на добавленную стоимость. А мы говорим о подоходном налоге (НДФЛ). Это разные вещи.

Действительно, я и впрямь перепутал абривиатуры. Теперь точно не буду спать спокойно, пока не расчитаюсь с налоговой.
Ольга К.
197 сообщений
#15 лет назад
Так и откуда взялись эти 125 000 р.?
 М.
8 сообщений
#15 лет назад
buena,
вы ходили по ссылке выше?

Цитата:
При составлении декларации можете учесть льготу по налогообложению в размере 125 000 рублей на основании НК РФ (по ценным бумагам), если нет подтверждающих документов на приобретение WM.

и т. д. -- там подробнее это раскрывается.
Ольга К.
197 сообщений
#15 лет назад
Dead_horse, не стала, т.к. дальше AlexWeb писал про НДС, а этот налог меня не интересует. Посмотрю тогда, спасибо.
Александр П.
79 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("buena"):
Dead_horse, не стала, т.к. дальше AlexWeb писал про НДС, а этот налог меня не интересует. Посмотрю тогда, спасибо.

Действительно, с НДС я прошляпил. Но суть теперь в следующем, скачал НДФЛ-3, возник вопрос: "Какой лист о доходах заполнять и что конкретно там писать?". Есть Лист 3. и Лист И. Интуитивно предполагаю, что заполнять нужно первый. У кого-нибудь есть пример, как его правильно заполнять?
Сергей В.
289 сообщений
#15 лет назад
Собственно не понятно, что хочет создатель данной темы. Я, вместо WebLancer'а, попробую объяснить ситуацию.
Если вы хотите платить налоги:

1. Оформляйтесь как ИПБОЮЛ (Деятельность: прочие виды деятельности связанные с ит)
2. Оформляйте отчеты и платите налоги.

Вам никто никогда ничего не скажет, если вы будете честные перед налоговой.

Автор поста, как-бы нечайно, намекает на то, что "сдает ли администрация WebLancer.ру" отчет о выведенных на счета фрилансеров денег.
Я думаю, что ничего такого не происходит, т.к. администрация WebLancer'а находится под юрисдикцией другого гос-ва (вы же на Украине, ребята?).
Но, при первом же обращении служб по борьбе с экономическими преступления или налоговой полиции, администрация WebLancer'а, обязана предоставить любые необходимые данные.

А маниакально-депрессивную веру в преследования со стороны налоговой, уважьте отставить.