Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("WebDesignStudio"):
Не будете рассматривать предложение оставить и старый рейтинг? Хотя бы где то у какой то уголочек Думаю это никому не помешает.

Дело в том, что он никому и не поможет. Просто цифра ни на что не влияющая, а значит лишняя. Цепляться за старое и тянуть его долго-долго? Поверьте, у нас и так очень много последствий, которые тянутся по много-много лет. Еще один бесполезный рудимент никому не нужен.
Цитата ("SS-design"):
Раньше заказчик мог сразу зайдя в каталог посмотреть к примеру 100 лучших веблансеров (по рейтингу) и дальше отбирать по портфелю.

И сейчас у него эта возможность осталась. Только ко всему прочему заказчик получит активных фрилансеров, готовых взять его заказ. 100 отказников загруженных по уши мало кому интересен, согласитесь.
Цитата ("SS-design"):
Но для новичков, которым долго учиться до нужного уровня - появилась возможность засорить (своими работами за 10-30 долларов) практически весь каталог фрилансеров.

Лично у вас с ними равные условия. Вы запросто можете стать выше них, особенно если у вас хорошее портфолио. И да, заказчики не слепы, выбирают то, что им нравится. Не вижу проблемы. Работайте и будете в топе. Сейчас это проще, чем раньше. Сейчас это возможно.
Цитата ("karver"):
А крупные интернет магазины. Наверное, если бы владельцы считали дизайн устаревшим, его бы поменяли.

Есть разница - долго тянуть старое или делать новое. Я сомневаюсь, что владельцы тех самых сайтов по прошествии 10-ти лет заказали бы тот же самый дизайн, будь у них задача сделать новое. А мы тут как раз обычно новое и делаем.
Бывают, конечно, люди вкусы которых остались в далеееком прошлом. Но их не так много.
Цитата ("Shar1ngan"):
Но главное что-бы отзывы не удаляли

Да мы вроде как в курсе, правда. Или вы думаете, что подобные решения принимаются подбрасыванием монетки? Это решение очень долго обдумывалось и в процессе сильно изменилось. Отношение к этим вопросам очень серьезное и просто так ничего не делается. Отзывы - отличный инструмент. В отличии от старого рейтинга. Он свое отработал.
Цитата ("Wildcat"):
Пассивное получение прибыли фрилансерами не интересует владельцев.

Пассивное получение прибыли никого кроме получающих пассивно прибыль не интересует. Если человек загружен, у него много постоянных заказов, то либо его и без биржи найдут, либо он просто не будет брать заказов. Что в том, что в другом случае - висеть в топе ему не за чем. Для заказчика он не интересен.
Цитата ("DashaSh"):
много достойных, которые могут работать над 1 крупным проектом долгое время, а рейтинг при этом расти не будет, а, наоборот, чем дольше, тем меньше...

Вы когда заняты этим самым большим проектом - кому вы в топе нужны то? Кстати обратите внимание - как только вы этот проект завершите, рейтинг у вас не просто изменится, он подскочит. Взлетите вверх навстречу новому проекту. Возьмете его и будете опять съезжать до завершения этого нового проекта. Все закономерно. Висеть наверху постоянно - смысла нет.
Александр А.
3549 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("frig"):

Вы когда заняты этим самым большим проектом - кому вы в топе нужны то?


Прошу прощения, но таки нужны. Ко мне иногда приходят заказчики в момент, когда я загружен. Я им честно говорю, что за их проект я готов буду взяться через неделю, полторы, две. И если у них работа не срочная, то они ждут эти две недели.
Сергей К.
1649 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("karver"):
Прошу прощения, но таки нужны. Ко мне иногда приходят заказчики в момент, когда я загружен. Я им честно говорю, что за их проект я готов буду взяться через неделю, полторы, две. И если у них работа не срочная, то они ждут эти две недели.

полностью согласен. С большими проектами тут не очень удобно.
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
karver, здорово. Если вам позволяет запас (а вам, например, позволяет) - легко. А нет... так это везде так. Чтобы только оставаться на месте - надо очень быстро бежать. Только в нашем случае даже не быстро и даже не бежать. Процесс таяния рейтинга ооочень медленный.
Сергей К.
1649 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("frig"):
Процесс таяния рейтинга ооочень медленный.

сейчас он таил очень быстро. Дальше будет медленно и мучительно
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
WebDesignStudio, сейчас да, не легко, не спорю. Когда заветные цифры в одно мгновение половинятся - тяжело. Но 4 процента в месяц это на самом деле медленно. Мне сложно представить проект, окончания которого заказчик станет ждать, но в это время рейтинг утечет. Сколько должно пройти? Полгода? Год? Так это такие временнЫе отрезки, что тут в самом деле занимать топ не хорошо. А если речь о паре месяцев, то это 8 процентов. В зависимости от категории это либо потеря пары позиций, либо вообще - стояние на месте. Я думаю волнения напрасны. Хотя и естественны.
Александр А.
3549 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("frig"):
Так это такие временнЫе отрезки, что тут в самом деле занимать топ не хорошо.


Почему же не хорошо? Например, автомат Калашникова. Ему уже более полувека, но до сих пор он один из лучших, используется во многих странах. И почему-то те, кто его используют, не стремятся взять себе что-то посовременней.

Мне кажется, это вполне нормально. Если человек чего-то добивается и занимает вершину. А тот, кто хочет занять его место, пусть пройдет его путь. Разве нет?
Сергей К.
1649 сообщений
#11 лет назад
frig, вот мне интересно

Почему я тут последний. И не только тут, а везде где нулевой рейтинг. Хотя у меня отзывы есть, а у других нет. И по алфавиту вроде не отсортировано. Поделитесь?
Дарья Шульц
1753 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("karver"):
Прошу прощения, но таки нужны. Ко мне иногда приходят заказчики в момент, когда я загружен. Я им честно говорю, что за их проект я готов буду взяться через неделю, полторы, две. И если у них работа не срочная, то они ждут эти две недели.


Вот-вот, а подобное часто случается


Но суть еще в том, что будут частенько (а может и постоянно) возникать периоды, когда в топе будут висеть дилетанты, я себе очень слабо представляю какое впечатление это будет оставлять у новых заказчиков, заходят на сайт впервые, открывают топ, видят "не ахти портфолио" и думаю: "И это их лучшие работники?". Это мы здесь сейчас знаем новый алгоритм, понимаем, что топ меняется постоянно, регулярно. Но большинство пользователей сети привыкли к алгоритму - в топе лучшие, опытные, знающие (отзывы, портфолио, опыт). Не спугнет ли это?
Егор Ливитин
3914 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("karver"):
Мне кажется, это вполне нормально. Если человек чего-то добивается и занимает вершину. А тот, кто хочет занять его место, пусть пройдет его путь. Разве нет?

Разумеется, нет. Вы ведь не на пергаменте свои работы передаете? А могли бы и этот путь пройти.

Тема сходит к пустой полемике и завтра будет закрыта. Не участвую.
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("karver"):
Например, автомат Калашникова. Ему уже более полувека, но до сих пор он один из лучших, используется во многих странах.

Это он у нас считается одним из лучших из-за того, что его у нас, собственно, построили и нам потом пропагандой насаждали, какой он хороший и правильный. Оружие тоже не стоит на месте. Требования меняются, материалы меняются - есть возможность сделать лучше, но легче. С бОльшим боезапасом и так далее. Там гонка будь здоров. Есть, конечно, люди которые до сих пор нахваливают ТТ и ПМ, а все остальные давно знают, что современный глок какой нибудь, затыкает их обоих за пояс. Все течет, все изменятся.

Цитата ("karver"):
Если человек чего-то добивается и занимает вершину. А тот, кто хочет занять его место, пусть пройдет его путь. Разве нет?

Попробуйте занять вершину в розничной торговле какой нибудь. Чуть зазевался и ты уже в хвосте. Конкуренты не дремлют, а здоровая конкуренция на пользу всем. Монополии вредны и опасны.
А еще - под лежачий камень вода не течет. Мне сложно представить отрасль, где более пассивный конкурент будет в выиграше. Это не естественно.
У вас, кстати, и так преимущество. У вас масса отзывов, портфолио, опыт работы. Это тот самый груз который надо наработать новичкам. Этого достаточно.

Цитата ("WebDesignStudio"):
И по алфавиту вроде не отсортировано. Поделитесь?

Сейчас сортировка только по рейтингу. Поправим, так, конечно, не правильно. Спасибо.
Александр А.
3549 сообщений
#11 лет назад
Цитата:
потом пропагандой насаждали, какой он хороший и правильный.


Оффтопик
Пропагандой? Окей. В 1999 ЗРК Куб (производился до 1983 года) уничтожил ночью F-117. Это уже пропагандой назвать нельзя. Это факт.


Цитата:
Монополии вредны и опасны.

Вот, например, Microsoft. Я бы назвал ее монополистом. И чем она опасна?

Цитата:
А еще - под лежачий камень вода не течет. Мне сложно представить отрасль, где более пассивный конкурент будет в выиграше. Это не естественно.

Лежачий камень тут не при чем. Мне кажется, что мы не понимаем друг друга
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
karver, монополист вытесняет с рынка конкурентов и имеет возможность бесконтрольно управлять ценами. Цены отвязываются от качества - потребитель в шоке. Что в этом хорошего? Да ничего. Монополист сдерживает развитие, прогресс, в состоянии монополии нет смысла развиваться и расти. Достаточно просто оставлять все так как оно есть. А это, как вы понимаете - путь в никуда.

Цитата ("karver"):
Мне кажется, что мы не понимаем друг друга

Я же писал про портфолио и отзывы. Про опыт, про все остальное. Вы считаете, что даже будучи равными в рейтинге с новичком (а для этого вам надо пару лет здесь не появляться вовсе) вы будете с ним равны вообще? Я сильно сомневаюсь. Так что ваша вершина от вас никуда не денется. Опыт нужно заработать. Портфолио нужно наработать. И так далее.

А вот чрезмерно большой разрыв - это плохо. И монопольное положение - тоже.
Дарья Шульц
1753 сообщения
#11 лет назад
У меня рейтинг скачет весь вечер - это нормально? Заявку отправляю нет вообще рейтинга, захожу в профиль - 1.6, снова возвращаюсь к проекту - 0.6....Совсем растерялась....
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
DashaSh, то что вообще нет рейтинга - не нормально.
В профиле общий рейтинг, в проекте рейтинг соответствующий основной категории проекта. Раньше в заявке был общий рейтинг и хороший программист выглядел в дизайне как хороший дизайнер . Теперь такого нет, этот момент исправлен.
Дарья Шульц
1753 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("frig"):
то что вообще нет рейтинга - не нормально.

После самой заявки такая штука, когда обновляю страницу - меняется

Цитата ("frig"):
Раньше в заявке был общий рейтинг и хороший программист выглядел в дизайне как хороший дизайнер . Теперь такого нет, этот момент исправлен.

Ну тут, конечно, все логично))
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("DashaSh"):
После самой заявки такая штука, когда обновляю страницу - меняется

Вроде как понял куда смотреть. Попробуем выловить. Спасибо.
Цитата ("DashaSh"):
Ну тут, конечно, все логично))

Оно все не лишено логики, просто не все сразу понятно и не все легко сразу принять.
Юлия Полянская
3765 сообщений
#11 лет назад
Как-то я все пропустила... А где можно почитать о новых правилах формирования и отображения рейтинга? А то захожу в аккаунт, а там сюрприз в виде рейтинга в 12 пунктов Хотя, в общем-то, он мне сейчас все равно роли не играет никакой.
Максим Б.
2206 сообщений
#11 лет назад
Да, это очень корректно получилось. Было у меня 40 баллов рейтинга, потом бац, правила поменялись, и стало у меня моментально 0 баллов. В результате я в самом низу списка разработчиков. Если уж менять правила, то надо как то корректнее подходить. Почему надо было обнулять рейтинг? Можно было "запустить счетчик" и уменьшать текущий рейтинг по новым правилам, 4% в месяц, или как там...
Максим Б.
2206 сообщений
#11 лет назад
Беру свои слова обратно По сравнению с сегодняшними изменениями на соседнем ресурсе, Weblancer просто бескорыстная няшка