Александр Г.
655 сообщений
#10 лет назад
Здравствуйте.

В связи с закрытием данной темы вынужден создать данную тему для выяснения вопроса из сабжа.
Проблема следующая. После загрузки индивидуального превью (миниатюры) в портфолио и финального сохранения на сервис, его (превью) качество существенно ухудшается.
С чем это связано и возможно ли исправить данный баг?

p.s. Исходное превью создаю в формате .jpg с настройками максимального качества (100% quality) согласно заданным сервисом размерам (210*157px)
p.s2. По необходимости могу предоставить скриншоты (ссылки на сторонний облачный ресурс) для понимания проблемы.
Александр Г.
655 сообщений
#10 лет назад
Roman_Tupolev, Так и в вашей теме я не увидел подробного ответа на данный вопрос.

Я правильно понимаю, что ухудшение качества превью вызвано двойным пережатием изображения (повторное сжатие уже на сервисе и как следствие ухудшение его качества)?
Исходя из сообщения Weblancer
Цитата ("Weblancer"):
Любое превью в любом формате обрабатывается системой и сохраняется в jpeg.



p.s. Вообще хотелось бы получить и ответ непосредственно от сотрудника сервиса.
Александр Г.
655 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("Roman_Tupolev"):
Но я считаю, что ужимать превью дизайнеру, для которого это очень важно, не стоило. Ну или не так сильно ужимать. Сжатие исходного варианта визуально процентов на 40-50 сейчас, что очень заметно.


Именно. Для дизайнеров вопрос щепетильный. Превью теряет в качестве на несколько порядков, пагубно сказываясь на его эстетическом виде. Сейчас превью достаточно крупное и все артефакты, вызванные двойным сжатием, отчётливо видны.
Полагаю, вариант менее существенного сжатия в настройках движка на сервисе частично поможет решить проблему, если вообще есть возможность это реализовать.
Дождёмся ответа от сотрудников сервиса.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Качество выставлено в 100%.
Цитата ("Oraculum"):
Превью теряет в качестве на несколько порядков

Несколько порядков? То есть в 10-100-1000 раз примерно?

Oraculum, нет смысла гнаться за точным размером, превью все равно будет подогнано автоматически. А там и артефактов может быть меньше.
Александр Г.
655 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("frig"):
Качество выставлено в 100%.
Цитата ("Oraculum"):
Превью теряет в качестве на несколько порядков

Несколько порядков? То есть в 10-100-1000 раз примерно?

Oraculum, нет смысла гнаться за точным размером, превью все равно будет подогнано автоматически. А там и артефактов может быть меньше.


Вы уверены, что качество выставлено в 100%?
Могу вам с уверенностью сказать, что качество превью после загрузки на сервис значительно ухудшается.
Если необходимо, продемонстрирую скриншот, где отчётливо видна существенная разница.

Цитата ("frig"):

Oraculum, нет смысла гнаться за точным размером, превью все равно будет подогнано автоматически. А там и артефактов может быть меньше.


Я не делаю это кропингом на сервисе.
Как я сказал в своём первом посте, создаю превью индивидуально в ФШ, соответственно превью подгоняю под заданные сервисом размеры миниатюры.

p.s. Возможно, артефакты сжатия не так очевидны на превью с меньшей детализацией, но имеют значение для превью в присутствии таковой.
Иначе бы я и не поднимал данной темы.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Oraculum, зачем два раза цитировать пост? Причем один раз полностью?
Цитата ("Oraculum"):
Вы уверены, что качество выставлено в 100%?

Да.
Цитата ("Oraculum"):
Если необходимо, продемонстрирую скриншот, где отчётливо видна существенная разница.

Продемонстрируйте. Она, скорее всего будет, так как повторное сжатие все равно происходит. И этого можно избежать, я записал уже себе. Но это только когда размер точно попадает в заданный. Во всех остальных случаях все равно будет пережиматься.

Цитата ("Oraculum"):
Я не делаю это кропингом на сервисе.

Я этого и не утверждал. Нет смысл подгонять под заданные сервисом размеры. Можете хоть 700 на 800 загружать превью, оно автоматически в размер обработается. Нет смысла гоняться за точным размером.
Александр Г.
655 сообщений
#10 лет назад
frig, Извиняюсь, при редактировании не убрал двойное цитирование.

Цитата ("frig"):

Нет смысл подгонять под заданные сервисом размеры. Можете хоть 700 на 800 загружать превью, оно автоматически в размер обработается. Нет смысла гоняться за точным размером.


Это понятно. Но я на превью обычно показываю фрагмент работы (при 100%), поэтому выставляю те размеры, которые требует сервис, во избежания нежелательных деформаций и т.д.

Цитата ("frig"):

Она, скорее всего будет, так как повторное сжатие все равно происходит. И этого можно избежать, я записал уже себе. Но это только когда размер точно попадает в заданный.


Было бы отлично если бы именно для такого случая не происходило такого сжатия. Это возможно сделать в ближайшее время или потребуется какие-то комлпексные кардинальные изменения?

Цитата ("frig"):

Продемонстрируйте.



Слева исходное превью до загрузки на сервис. Справа - после загрузки на сервис.
Чтобы сразу было понятно о чём речь, обратите внимание на иконку "запрещено" (окружность с линией) и ярлыки "Adult 18+", "Malware".
Для наглядности масштаб скриншота задан 200%.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Oraculum, попробуйте сейчас.
Александр Г.
655 сообщений
#10 лет назад
frig, Отлично. Сейчас идеально. Большое спасибо.