Дмитрий Б.
4 сообщения
#3 года назад
Всем привет, могу ли я в качестве тестового задания предложить заказчику сделать дизайн 2-3 блоков сайта без передачи исходников, или это будет считаться за нарушение правил?

"2.2.4. Приступать к выполнению задания только после принятия в список Выбранных Исполнителей."
Мария В.
122 сообщения
#3 года назад
dlmme, ну вообще небольшое тестовое сделать можно. Но небольшое То есть не половину там работы, не треть. Другое дело, что вам стоит быть готовым к тому, что заказчик скажет: мне не нравится, не стану платить.
Дмитрий Б.
4 сообщения
#3 года назад
MariaV, да понятно, что могут не заплатить. Тут главное в бан не улететь.
Мария В.
122 сообщения
#3 года назад
dlmme,ну я всегда трактовала процитированное вами правило так: начинать работу над всем проектом заказчика можно только после того, как меня выбрали в проекте. Но маленькое тестовое, которое поможет заказчику определиться, хочет ли он отдать мне весь заказ, я сделать имею право.
Алла В.
1120 сообщений
#3 года назад
MariaV, то, о чём вы пишите, называется "скрытый конкурс". И это нормально для сервиса? А для фрилансера? Потом на форуме темы: "Что делать?"
Мария В.
122 сообщения
#3 года назад
A-nebo,скрытый конкурс - это всё же о другом. Это, как я понимаю, именно когда фрилансеры не знают, что их выбирают, и уверены, что проект отдан им, и начинают выполнять именно основной объём работы, который в заказе указан. А если заказчик хочет, скажем, 50 текстов и в качестве тестового предлагает написать 1000 знаков на тему такую-то, - это не скрытый конкурс, такие проекты и модераторы не режут. Их много на сервисе, никогда не видела к ним претензий от ресурса.
Владлена Г.
10 сообщений
#3 года назад
Ну и плюс чтобы условие тестового задания было в описании проекта, а не в личном сообщении. И задание одинаковое для всех. Так допустимо. Все тестовые задания, что в личных сообщениях - это и есть скрытый конкурс, независимо от объема. И непорядочность заказчика
Алла В.
1120 сообщений
#3 года назад
Profi1977, всё верно.
Евгений Г.
1153 сообщения
#3 года назад
Скрытый конкурс — это когда задание имеет категорию Проект, но предполагает какую-то работу до выбора Победителя, Исполнителя, Шорт листа итд. Нужно устроить состязание — открывайте конкурс.