Евгений С.
14 сообщений
#5 лет назад
Добрый день коллеги

Подскажите пожалуйста есть ли смысл обобраться в арбитраж по отрицательному отзыву. 
Ситуация такая.
Взял проект, договорились о оплате через СБС.  После этого заказчица под различными предлогами протянула с окончательным оформлением и после моего очередного напоминания поставила отрицательный отзыв и "слилась". 
Артем Л.
11416 сообщений
#5 лет назад
Конечно стоит обратиться, если отзыв оставлен вам незаслуженно.
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
Смысл обратиться все же есть, помимо удаления незаслуженного отзыва, истребовать оплатить работу. Ведь " При том что весь объём работ выполнен."
Алексей Д.
65 сообщений
#5 лет назад
Цитата (regado):
помимо... истребовать оплатить работу
Если безопасная сделка не отменена, иначе денег так и не видать.
Александр К.
209 сообщений
#5 лет назад
net9sky, только если вы абсолютно уверены в своей правоте и сможете подтвердить это ) убедитесь, что вы выполнили все данные обещания и именно из-за заказчика сорван проект/сроки/оплата/прочее
з.ы. "подразумевалось", "мне казалось" и в том же духе - плохие варианты подтверждения правоты )
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
Sizam4ik, заказчик не внес залог, не вышел на связь и при этом оставил минус. Данные вещи не требуют аргументов, ибо все в пределах биржи. Изучив внутреннюю переписку по бирже уже можно сделать вывод кто куда пропал. Фрилансер не обязан набойки на каблук бить, чтобы доказывать свою правоту. В арбитраже это учтут.
1. Снять минус можно даже ничего не предоставляя, так как сделка СБС - это заказчик обязан внести деньги, а не исполнитель доказывать выполнял он работу или нет.
2. Показав скрины наработки и прочие доказательства, можно истребовать денежки за работу через биржу.
3. Еще выиграв процесс, можно истребовать издержки на арбитраж, об этом также заранее лучше в своем заявлении указать.

P.S. Аккаунт заказчика с редкой фамилией и ему меньше месяца. У меня сомнения, что заказчик будет дорожить аккаунтом и выплатит сделанную работу. Несерьезный тип
Дмитрий Б.
483 сообщения
#5 лет назад
Цитата (regado):
2. Показав скрины наработки и прочие доказательства, можно истребовать денежки за работу через биржу.
Интересно каким образом?
Истребовать то можно, но каким образом биржа должна отдать денежки исполнителю, если заказчик этого не желает и безопасная сделка даже не была создана? Или я Вас неправильно понял?

Цитата (regado):
3. Еще выиграв процесс, можно истребовать издержки на арбитраж, об этом также заранее лучше в своем заявлении указать.
Не обязательно, это прописано в правилах  
Цитата:
2.5. Если по результатам рассмотрения спора решение выносится в пользу Заявителя:


  1. 2.5.1. Ответчику выставляется счет на компенсацию затрат Заявителя на рассмотрение спора — 8 у.е.
  2. 2.5.2. Оплаченная Ответчиком компенсация выдается Заявителю в виде купона и может использоваться только на оплату услуг Сервиса.
  3. 2.5.3. Если Ответчик не оплатит компенсацию в течение 5 календарных дней, действие его учетной записи приостанавливается.

Основной момент по возврату затрат на рассмотрение спора подчеркнул и выделил. 
Денис Подя
36 сообщений
#5 лет назад
net9sky,  в любом случае НАДО!!!
Александр К.
209 сообщений
#5 лет назад
Цитата (regado):
заказчик не внес залог, не вышел на связь и при этом оставил минус. Данные вещи не требуют аргументов
Так то да, но залог не обязателен, а срок выхода на связь также может быть разным.
Именно поэтому пишу что всё должно быть оговорено. Чтобы ситуация получилась именно такая как пишет ТС, без всяких "но".

А по поводу профиля - увы, это не показатель. Иногда заказчиками с сотнями отзывов внезапно начинают "кидать" )

Думаю в этом случае (если в переписке всё будет "ровно" ) - максимум снимут отрицательный отзыв.
Цитата (regado):
заказчик не внес залог, не вышел на связь и при этом оставил минус. Данные вещи не требуют аргументов
Так то да, но залог не обязателен, а срок выхода на связь также может быть разным.
Именно поэтому пишу что всё должно быть оговорено. Чтобы ситуация получилась именно такая как пишет ТС, без всяких "но".

А по поводу профиля - увы, это не показатель. Иногда заказчиками с сотнями отзывов внезапно начинают "кидать".

Кстати, по поводу выхода на связи - бывает когда заказчик пропадает на месяцы, потому перестаёт вообще выходить на связь, а спустя 2 года (!) оставляет вам отрицательный отзыв.

Думаю в этом случае (если в переписке всё будет "ровно" ) - максимум снимут отрицательный отзыв.
Алеся Тюменцева
393 сообщения
#5 лет назад
За отрицательный отзыв - конечно, ведь работу вы не передавали, а отзыв уже получили.
А вот по поводу "требовать оплату через биржу" - не выйдет, так как клиент может быть на бирже без году неделя и просто больше не войдет в аккаунт. Требовать не у кого. 

Посмотрела профиль вашего заказчика. Послушайте мой совет, никогда не работайте по безопасной сделке с новичками сервиса.
В сервисе месяц, отзывов ноль, оплату на БС просто не внесла и концы в воду.
Страхуйте себя. В проекте давайте заявку, но берите предоплату 100%
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
Цитата (Finance):
Истребовать то можно, но каким образом биржа должна отдать денежки исполнителю, если заказчик этого не желает и безопасная сделка даже не была создана? Или я Вас неправильно понял?
Я имел ввиду указать в заявлении иска требование на выплату исполнителю заказчиком. В случае невыполнения выплаты аккаунт заказчика блокируется. Через биржу = через арбитраж, опечатался.
Но как я и указывал через P.S. вряд ли заказчик дорожит аккаунтом и сделает платеж.

Цитата (Sizam4ik):
Так то да, но залог не обязателен, а срок выхода на связь также может быть разным.
Как не обязателен? Если СБС не пополнена, то считай и проект не начат.
Дмитрий Б.
483 сообщения
#5 лет назад
Цитата (regado):
Я имел ввиду указать в заявлении иска требование на выплату исполнителю заказчиком. В случае невыполнения выплаты аккаунт заказчика блокируется. Через биржу = через арбитраж, опечатался.
Арбитр не принимает таких решений. Предмет спора - отрицательный отзыв, если была подана претензия по отрицательному отзыву. 
По решению Арбитра отрицательный отзыв может быть снят, изменен или оставлен без изменений.

В случае же подачи претензии по безопасной сделке, то по решению Арбитра сделка может быть завершена или отменена.
Цитата (mastertextov):
Послушайте мой совет, никогда не работайте по безопасной сделке с новичками сервиса.
Интересное утверждение. А как тогда работать с новичками сервиса?
Как раз и рекомендуется работать через безопасную сделку, но надо четко понимать этапы создания сделки. Когда сделка активна, а когда так, просто создана без внесения залога. Если залог внесен, то исполнитель обязан приступить к выполнению задания, отсчет времени пошел. Не внесен? Спроси 10 раз у заказчика или службы поддержки ресурса на каком этапе сейчас сделка, если это неочевидно.
Алеся Тюменцева
393 сообщения
#5 лет назад
Finance, нормальное утверждение. Если заказчик проект не закрыл и пропал, что тоже случается, то единственный путь - арбитраж. За счет исполнителя. Пусть меня админ поправит, если я ошибаюсь.
Дмитрий Б.
483 сообщения
#5 лет назад
mastertextov, если я Вас правильно понял, Вы имеете в виду вариант, когда Заказчик создал сделку, внес залог, забрал работу и пропал не завершив сделки? Тогда все верно, только обращение в Арбитраж поможет получить те деньги, которые заказчик внес в залог, как обеспечение обязательств по безопасной сделке. 
Так а в чем подвох, что неправильного по Вашему мнению в этой схеме?
Евгений С.
14 сообщений
#5 лет назад
Sizam4ik, Сроки я точно не сорвал .. на время написания негативного отзыва у меня оставалась в запасе неделя ...  хотя заказчик иначально давал три но я уложился в неделю
Григорий А.
10 сообщений
#5 лет назад
СБС решает все проблемы изначально. Чего пылить. Если была сделка, здесь решат правильно
Заказчик уже отдал, Вам надо только взять. И всё
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
hwwt, чего отдал? Он не закинул деньги на СБС, я так понял.
Дмитрий Б.
483 сообщения
#5 лет назад
regado, вероятно, hwwt имел в виду в общем, не в этом конкретном случае.
Валерий Б.
432 сообщения
#5 лет назад
Если есть сомнения? тогда Да!
Жаль но Вы опоздали. 
Деньги "Тю Тю" 

Ваш путь, лишь вперед!
Тут все имеют опыт недобросовестного сотрудничества.
Алеся Тюменцева
393 сообщения
#5 лет назад
Finance, в том, что обращение в арбитраж стоит 8 долларов. Если вы подаете, то сумма снимается с вас = 8 долларов.
Если арбитраж установит вашу правоту, то те 8 долларов снимут потом с недобросовестного заказчика. Но если он больше не появляется, то никак не снимут. Не все дорожат аккаунтами.