Алексей Д.
10 сообщений
#7 лет назад
Добрый вечер/ночь. Буквально сегодня был случай: подал заявку, обговорили детали, решили для дальнейшего сотрудничества лучше перенести общение в скайп. Работу разбили на 5 этапов (и так как заказчик на сайте всего около недели и без отзывов), то я предложил разделить всю сумма на эти 5 этапов и оплачивать часть, после выполнения каждого. На что согласился. Предоставили доступы, начал выполнять по первому пункту. После выполнения его, написал заказчику для уточнения, все ли верно как обговаривали или что то поправить. Но...статус в скайпе стал "не в сети". Я этим временем решил отойти по своим делам. Спустя час примерно, ответа так и не было. Зашел биржу и вижу, что моя заявка снята. В скайпе так и не в сети. На сообщения мои нет ответа. Зашел на сайт, где делал доработки и конечно же, моя работа так и осталась, т.е. можно исключать то, что заказчику что то не понравилось в работе, что ему было даже лень мне это сказать прямо. Итог такой - пункт работы выполнен, отзыв оставить не могу, т.к. заявка снята, от заказчика ответа нет.
Бывали ли у вас подобные случаи и можно ли как то обезопасить себя от подобного? Спасибо тем, кто дочитал до конца. Прошу сильно не пинать.
Фаина Ш.
148 сообщений
#7 лет назад
aleksei88, обезопасить себя можно только, если работать по правилам биржи (после выбора вас исполнителем), а с заказчиков без отзывов и рекомендаций брать предоплату. Других вариантов, кажется, нет, хотя, возможно, более опытные коллеги подскажут.
Виталий Бохин
953 сообщения
#7 лет назад
Заказчик выбрал вас исполнителем? если не выбрал - то никак уже не порешать, формально никакого сотрудничества нет. Работать нужно только после выбора вас исполнителем. Если выбрал, но перевел вас в "сотрудничество не состоялось" - пишите в поддержку, они восстановят и сможете написать отзыв.
Алексей Д.
10 сообщений
#7 лет назад
Всем спасибо за советы. Побродил по форуму и нашел подобную тему, только она была 3 года назад. И вроде как можно обратиться в службу поддержки. И да, исполнителем был выбран. Но стоит ли туда писать, если они восстановят меня исполнителем и я оставлю отрицательный отзыв, то что помешает ему оставить такой же отзыв мне, и забыть про эту биржу/аккаунт. А мне потом еще нужно будет опять же обращаться в арбитраж, оплачивать это, тратить нервы на показ переписок и прочего. Стоит это того или нет, вот в чем вопрос.
Роман Беляев
16382 сообщения
#7 лет назад
Цитата (aleksei88):
Стоит это того или нет, вот в чем вопрос.
Ответить на него можете только вы. 

Вчера кто-то поленился этому заказчику оставить отзыв, а сегодня пострадали вы. 
Александр Ю.
734 сообщения
#7 лет назад
aleksei88, обжегся так же в начале работы на бирже, только по неопытности выполнил большую часть работы, так же был снят с заказа,  скайп \ личка на бирже - игнор, доступы на порталы - закрыты. 
Написал поддержке - восстановили исполнителем, влепил заказчику шпалу с очень развернутым отзывом, после чего пошли угрозы, шантаж (что якобы я на бирже никто, без году неделя, что отрицательный отзыв заказчика намного хуже и работы я больше здесь не увижу) = отзыв не убрал  естественно получил шпалу в ответ.

В принципе проработав год с одним отрицательным отзывом, уморился через раз объяснять заказчикам (почему, за что и правдив ли отрицательный отзыв). Подал в арбитраж - по итогу отзыв сняли.
Итог за заказ, само собой - никто не заплатил, + потратился на арбитраж (так же без возврата - данный заказчик не заходил уже более года на биржу, а это единственный человек, который (если в нем проснется совесть) может вернуть данную сумму). 

А надо ли Вам это или нет, процитирую строчку песни которую услышал в Иронии судьбы: "Думайте сами, решайте сами....
Виталий Бохин
953 сообщения
#7 лет назад
Цитата (yaleksandr89):
потратился на арбитраж (так же без возврата - данный заказчик не заходил уже более года на биржу, а это единственный человек, который (если в нем проснется совесть) может вернуть данную сумму). 
вот с такой неоднозначностью конечно нужно смотреть на рейтинг и активность заказчика, если мало отзывов и есть вероятность получить в отместку негатив - лучше пройти мимо, он создаст новый акк и с 0 отзывов найдет исполнителя, а тратить 8 баков на красный отзыв в пустую слишком дорого
Александр Ю.
734 сообщения
#7 лет назад
lufter, совершенно верно, это было для меня уроком, дорогим но показательным уроком  
Я бы и оставил отзыв у себя, но действительно крайне муторно объяснять из раза в раз "почему, из-за чего"  
Антон Б.
1132 сообщения
#7 лет назад
Для того и нужна предоплата.
Отсеять ненадежных и чтоб было чем платить заа арбитраж.
Александр Ю.
734 сообщения
#7 лет назад
parkgraphic, на тот момент я был пару месяцев всего на бирже, без опыта, без портфолио, без отзывов...скажем так, начинал я с полного нуля - так что при таких условиях 9 из 10 заказчиков навряд ли согласятся на предоплату. Сейчас я целиком и полностью согласен с Вами.
Алексей Грицай
65 сообщений
#7 лет назад
А что заказчик может сначала тебя выбрать исполнителем, а потом "снять с заказа", сделать отказ? интересно...
Ирина Л.
138 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
А что заказчик может сначала тебя выбрать исполнителем, а потом "снять с заказа", сделать отказ? интересно...
Вот тоже возник такой вопрос

Я именно с этой биржей почти не работала, так что не знаю; а на другой бирже, если тебя исполнителем выбрали - создается так называемый "проект", и из проекта тебя удалить уже нельзя (а заказ на этом закрывается). И отзывы оставляются по итогам именно проекта, НЕ заявки.
Виталий Бохин
953 сообщения
#7 лет назад
Lexus-G, после выбора исполнителем, до начала работ или на раннем этапе может потребоваться прекратить сотрудничество, причины разные, для того и есть кнопка "сотрудничество не состоялось", если заказчик жмет ее без обоюдного согласия - тогда исполнитель пишет в саппорт и его восстанавливают  и он может накатать свое несогласие в отзыве
Александр Ю.
734 сообщения
#7 лет назад
Не знаю, как сейчас, когда со мной инцидент такой произошел (2015), я сначала подал заявку - потом был выбран исполнителем и уже, после всего этого заказчик убрал меня с роли исполнителя.
Как сейчас дело обстоит с этим -
UPD:
lufter, Не знаю, какое сотрудничество считается ранним, но я был снят после 5 дней работы, просто - без объяснения причин, я бы не назвал это ранний этап работы (так как 1, максимум 2 дня и я бы завершил проект).
Виталий Бохин
953 сообщения
#7 лет назад
yaleksandr89, ну в вашем случае не ранний. ранний к примеру на стадии обсуждения нюансов, время на болтавню затратили но по факту еще ничего не сделали, это можно еще простить
Ирина Л.
138 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
время на болтавню затратили но по факту еще ничего не сделали, это можно еще простить
Странно вы к своему времени относитесь, надо вам сказать.
Алексей Д.
10 сообщений
#7 лет назад
Все так написал я в тех поддержку. Восстановили меня выбранным исполнителем, оставил отзыв. Так же аккаунт временно заблокировали, т.к. на бирже личные данные одни, в скайпе другие.  И еще что самое интересное, при просмотре того самого сайта, другие пункты так же кто то уже доделывает/доделывал. Возможно, кого то так же успели обмануть.
Александр Ю.
734 сообщения
#7 лет назад
aleksei88, бывает круче  я когда материал подготавливал к арбитражу немного офигел, данный заказчик под чистую содрал мое описание профиля (буквально удалив пару пунктов и добавив свои) и разместил на другой бирже, где был заблокирован администрацией за накрутку рейтинга.