Александр П.
64 сообщения
#13 лет назад
Объясните, пожалуйста, специфику работы по вакансии. Правила сервиса читал, там не разделяются проекты/вакансии.
Работа по проектам понятно: подал заявку, приняли, работу сделал, деньги получил.
А здесь как? Подал заявку на открытую вакансию, указал сумму (как понимаю, это типа месячная зарплата?)
Ну хорошо, эту заявку работдатель принял. И что теперь? Какие права/обязанности? Теперь я что, должен на заказчика работать, пока он не скажет хватит? Как выйти из работы по вакансии? Каковы критерии качества работы?
(Допустим буду работать месяц на заказчика, буду делать все, что он скажет - он же оплачивает мое время работы.
Потом месяц пройдет, настанет время выплаты зарплаты, а он скажет, а меня результаты работы не устроили, и не выплатит ничего)
У кого был опыт работы по вакансиям на сервисе, расскажите, каким образом вы решали эти проблемы?
Евгений Г.
1153 сообщения
#13 лет назад
Ответ на вакансию - формальность. Повод дать о себе знать. Обо всем остальном договариваетесь идивидуально. Требуйте договор, итд, как обычно.
Артём К.
1157 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("apw357"):
(Допустим буду работать месяц на заказчика, буду делать все, что он скажет - он же оплачивает мое время работы.
Потом месяц пройдет, настанет время выплаты зарплаты, а он скажет, а меня результаты работы не устроили, и не выплатит ничего)


Здесь как и при любой работе нужно договориться, сколько вы получите денег, за какую именно работу и при каких условиях.
И трудовой договор не зря придумали.
Александр П.
64 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("IFgeny"):
Ответ на вакансию - формальность.

Тем не менее на вакансиях предусмотрены отзывы.
И в поле для зарплаты какие-то суммы фигурируют (иногда их даже скрывают).
Ну т.е. все равно в итоге имеем попроектную работу?
Евгений Г.
1153 сообщения
#13 лет назад
Это вопрос договоренности. Да, может быть и аналог проектной работы, а может быть и просто отклик на вакансию с продолжением вне проекта (не обязательно же выбирать исполнителя на вакансию с оформлением выбора на проект).
Александр А.
3549 сообщений
#13 лет назад
Был опыт.
Предоплата за месяц работы.

Месяц работать в надежде, что заплатят - не вариант.
Александр П.
64 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("IFgeny"):
...а может быть и просто отклик на вакансию с продолжением вне проекта

Работа попроектно в рамках сервиса дает некоторые гарантии (отзывы, СБС и система арбитража), все четко определено в правилах.
Работа по вакансии, как понимаю, отличается тем, что работодатель не ставит четко задание, а хочет иметь человека, который сделает все, что он захочет и при этом платит ему за время работы. И тут возникают вопросы, что делать в случае возникновения к-либо споров в процессе работы. Должны быть какие-то объективные критерии оценки качества работы и производительности труда (а для программирования это сложно сделать).
У меня было несколько предложений работы по вакансиям, но мне пришлось от них отказаться, т.к. беспокоит то, что работодатель может в процессе работы поставить такое сложное задание, что его невозможно будет выполнить с моим опытом работы за приемлемое для заказчика время. А работать на оклад с помесячной оплатой было бы очень даже неплохо...
Екатерина Ш.
488 сообщений
#13 лет назад
Работала по вакансии. Оплата почасово.
Антон В.
1807 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("karver"):
Был опыт.
Предоплата за месяц работы.

Месяц работать в надежде, что заплатят - не вариант.


Гм, работать месяц, уже имея в кармане наличность - весьма тяжело найти мотивацию ихмо
Александр А.
3549 сообщений
#13 лет назад
nehovaysyatopol, мотивация элементарная. Закрою хорошо месяц, мне оплатят следующий
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("apw357"):

Работа по вакансии, как понимаю, отличается тем, что работодатель не ставит четко задание, а хочет иметь человека, который сделает все, что он захочет и при этом платит ему за время работы. И тут возникают вопросы, что делать в случае возникновения к-либо споров в процессе работы. Должны быть какие-то объективные критерии оценки качества работы и производительности труда (а для программирования это сложно сделать).


Как раз не "все, что он захочет" (а вдруг он попросит заодно ему плитку в ванной положить или перевод с китайского?) , а в рамках должностных обязанностей. Оные рамки как раз устанавливаются точно так же, как в проектном варианте - те же проблемы и те же решения. Вакансия от проекта отличается, как правило, только лишь стабильностью работы - например, надо заказчику постоянно администрировать сайт (предоставляемые новостые тексты или товары закидывать на сайт, отзывы модерировать, мелкие правки делать, и так далее) - не создавать же на каждый чих отдельный проект каждую неделю? Если же заказчик что-то захочет вне должностных обязанностей (т.е. как в случае с проектом - вне ТЗ), то это нужно обсуждать и оплачивать отдельно (на всякий случай желательно это обозначить с заказчиком до начала работы).
С оплатой аналогично, все точно так же, как и с проектом - как договоритесь. Не обязательно помесячная оплата, можно и хоть каждый день. Можно частичную предоплату, можно СБС и так далее. Опять-таки, не обязательно это должна быть работа на 100% времени - пусть даже и на час в неделю, но на более-менее длительный период.