Светлана Г.
1 сообщение
#12 лет назад
Я всего один раз заказывала работу, через тендер. Выбирала по рейтингу и портфолио.
Сейчас нужен второй проект, выбрала конкурс. Сейчас почитала на форуме, что конкурс это новички и сырые макеты. А мне казалось, что так намного удобнее...
Поясните, пожалуйста:
- я всех должна в конкурс принимать? а если отказывать, то основание надо , почему отказываю? Стоит всех принимать или пытаться просматривать портфолио?
- если мне макет в целом нравится, но есть замечания и исправления - я могу победителя просить корректировать или если победил - то победил с уже выставленным проектом?
Максим Ф.
3195 сообщений
#12 лет назад
Нет. Нет. Стоит всех.
По доп. договорённости, возможно за доп. плату. Я обычно пишу в ЛС во время конкурса что-то типа: мне нравится ваша работа, но...
Давид Ц.
2012 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("Gainet"):
я всех должна в конкурс принимать?

Нет.

Цитата ("Gainet"):
а если отказывать, то основание надо , почему отказываю?

Не надо.

Цитата ("Gainet"):
если мне макет в целом нравится, но есть замечания и исправления - я могу победителя просить корректировать

Можете.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("Gainet"):
я всех должна в конкурс принимать? а если отказывать, то основание надо , почему отказываю? Стоит всех принимать или пытаться просматривать портфолио?
если мне макет в целом нравится, но есть замечания и исправления - я могу победителя просить корректировать или если победил - то победил с уже выставленным проектом?

1. Не должны, кроме всего прочего — стотыщ логотипов очень затрудняют выбор. Ограничьтесь десятью, но теми, чьи работы Вам действительно очень нравятся. Поэтому, да, портфолио стоит просматривать.
2. Не надо объяснять причину отказа, никто на это дело не обидится.
3. Можете, если в данном случае под «исправлениями» не скрывается «сделать все заново».
Ольга Ф.
3001 сообщение
#12 лет назад
Я тут влезу в чужую тему если можно, у меня предложение к администрации сервиса ввести оплату за проведение конкурса, пусть она будет минимальна, допустим 20-30 у.е, но это отсечет любителей халявы. В последнее время с поднятием ценового минимума бюджета конкурсов работы стали намного лучше, но так и остаются конкурсы без выбора победителя, даже там где заказчик писал что какая то работа ему супер-нравится. Ну и подставных всяких победителей думаю будет меньше. Да и для сервиса гарантированные деньги вместо гипотетических 5% если заказчик окажется добросовестным и честным.
Комов С.
157 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("Olchytay"):
Я тут влезу в чужую тему если можно, у меня предложение к администрации сервиса ввести оплату за проведение конкурса, пусть она будет минимальна, допустим 20-30 у.е, но это отсечет любителей халявы. В последнее время с поднятием ценового минимума бюджета конкурсов работы стали намного лучше, но так и остаются конкурсы без выбора исполнителя, даже там где заказчик писал что какая то работа ему супер-нравится. Ну и подставных всяких победителей думаю будет меньше. Да и для сервиса гарантированные деньги вместо гипотетических 5% если заказчик окажется добросовестным и честным.

Поддерживаю,хотя есть вероятность что это отпугнет часть нормальных заказчиков,но любителей "стырить" идею по-моему уж больно много развелось.
И еще может ввести предварительную оценку работ заказчиком,может даже удаление(скрытие) совсем безграмотных вариантов.
Ольга Ф.
3001 сообщение
#12 лет назад
Нормальный заказчик, если его отпугнут 20-30 баксов оплаты за возможность попользоваться услугами предоставляемыми сервисом в плане проведения конкурса уже подозрительный жмот, за все в этой жизни надо платить, на других биржах насколько знаю от 100 у.е плата за проведение конкурса и ничо, платят и проводят, значит не отпугивает их. Хорошее предложение ввести для заказчика возможность удаления или скрытия совсем низкопробных работ, уже как то писала об этом. И заказчику меньше глазомучений* и участникам понятнее что больше глянется организатору а что явно не в его вкусе.
Максим Ф.
3195 сообщений
#12 лет назад
Правильно.
И нужно ввести платные заявки в конкурс от фрилансеров, по 3-5 долларов, это отсечёт любителей выставлять паршивые варианты.
Ольга Ф.
3001 сообщение
#12 лет назад
Фрилансер платит если выигрывает, так что тут неча передергивать
Максим Ф.
3195 сообщений
#12 лет назад
А заказчик платит, если фрилансер выигрывает. И у меня нет ни малейшего желания вносить 20-30 долларов за конкурс на, например, подбор двух оттенков цветов со стоимостью за победу в 10$.

upd:
или, например, подбор доменного имени - максимум 50$ за имя. нужно ещё внести 20-30$?
на аукционах имён можно и бесплатно найти то, что нужно.

впрочем, в любом предложении есть какая-то логика, но не стоит только склонять всё в свою сторону.
Анна С.
172 сообщения
#12 лет назад
Таких нововведений уже понаделали на одном известном форуме, на серче (кто знает). Так вот, теперь там нет вообще ни одного конкурса, ни народу - просто тишина.
Ольга Ф.
3001 сообщение
#12 лет назад
А нет желания платить за конкурс вперед в тендеры и там договариваться с исполнителем. Конкурсы однозначно должны быть платными для организатора. А то пришел, потряс стодолларовой купюрой, 30 дизайнеров попыхтели над поиском идеи, потратили время, порисовали, он сказал им всем фи и был таков, при этом вполне возможно что перерисует понравившееся творение за 5 баксов и посмеется над нами лохами. А так хотя бы ресурс будет не в убытке. Всем модераторам, программистам и разборщикам полетов по арбитражу (конкурсы ведь по безопасной идут) тоже нужно платить.
Серафима Л.
10571 сообщение
#12 лет назад
Да надо просто сделать так, что если не выберет никого, то деньги уйдут пропорционально всем участникам или в фонд развития Веблансера.
Я сама вижу, что бюджеты есть, работы есть и никого не выбирают.
Серафима Л.
10571 сообщение
#12 лет назад
Olchytay, Очень понимаю, поэтому давно завязала с конкурсами. Не только здесь -везде.
Ольга Ф.
3001 сообщение
#12 лет назад
Волка бояться в лес не ходить, сейчас вот логотип минимум 50 у.е стоит по конкурсу, но конкурсов меньше не стало, а раньше и за 10у.е были частенько конкурсы, курам на смех, сервис имел 1 бакс наверно за такой конкурс, вроде это минимальная комиссия, оно и сейчас немного 2.5 от полтинника, потому и надо думаю тут что-то менять
Серафима Л.
10571 сообщение
#12 лет назад
Цитата ("AlekartRu"):
или, например, подбор доменного имени - максимум 50$ за имя.

Вот и представьте выберут куча народу-нахаляву мешок имен и закроют конкурс и ищи ветра в поле.
Ольга Ф.
3001 сообщение
#12 лет назад
Цитата ("AlekartRu"):
А заказчик платит, если фрилансер выигрывает. И у меня нет ни малейшего желания вносить 20-30 долларов за конкурс на, например, подбор двух оттенков цветов со стоимостью за победу в 10$.

upd:
или, например, подбор доменного имени - максимум 50$ за имя. нужно ещё внести 20-30$?
на аукционах имён можно и бесплатно найти то, что нужно.

впрочем, в любом предложении есть какая-то логика, но не стоит только склонять всё в свою сторону.


Вы вот похоже даже заявленный бюджет пожалели)


первого места нет, зато есть два вторых и наверняка забраны от них исходники согласно правилам
Максим Ф.
3195 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("Olchytay"):
Вы вот похоже даже заявленный бюджет пожалели)


первого места нет, зато есть два вторых и наверняка забраны от них исходники согласно правилам

Вы бы своими глазками с аватарки получше смотрели на список конкурсов и его правила. А было так: лучшие работы я выкупал досрочно, создавая тендеры для выбранных фрилансеров, в итоге, к концу срока конкурса мной было выкуплено порядка 5 работ, а в конкурсе осталось УГ, за которое я и дал 2 и 3 места.
Лишь бы задеть кого-то, честное слово, вместо того, чтобы работать качественнее.
Максим Ф.
3195 сообщений
#12 лет назад


А после выкупа работы фрилансер удалял её из конкурса. А выкупал работы - так как благодаря таким же рационализаторам как вы, я не могу завершить конкурс досрочно. Вот и приходится делать через одно место.

upd: для неверующих прилагаю картинку - сначала конкурс, затем тендеры для лучших, + выкупленное по договорённости без тендеров.
Ольга Ф.
3001 сообщение
#12 лет назад
А почему бы было нормально не завершить одним первым местом конкурс и двумя вторыми? ну и там если еще какие понравились выкупить? зачем прецедент то создавать для домыслов в Ваш адрес? А вот манера вашего общения оставляет желать лучшего в любом случае. А рационализаторством заниматься все равно будем, и уверена что в скором будущем не будет бесплатной халявы для организаторов конкурсов, рациональное все равно победит. И связывать мое предложение с проблемой досрочного завершения конкурса совсем излишне. Вносите его и пытайтесь отстоять, кто ж вам запрещает.