Андрей И.
6 сообщений
#11 лет назад
Проконсультируйте пожалуйста как правильно поступить на вашем веб сервисе....
Я зарегистрировался не в поисках работы, а скорее в поисках работников. Разместил небольшой заказ вроде все идет нормально.
Но !!!
Есть кое какие задумки относительно своего веб ресурса, но думаю что пока что я финансово не готов к их осуществлению...
Вопрос:
Можно ли разместить ТЗ с целью изучить мнение ВЕБлансеров о цене на такую работу и временных затратах. То есть, я даже приблизительно не представляю сколько нужно денег и времени что бы выполнить то что я задумал (А вдруг окажется, что я вполне даже финансово готов эту работу заказать). Корректно ли будет вывешивать проект и будоражить народ если я сейчас не готов за него платить? Или может для этих целей есть какой то специальный раздел...
Александр Д.
676 сообщений
#11 лет назад
Вы создаете проект, даете ТЗ и просите указать сроки и стоимость работы. У всех они разные. Смотрите портфолио, читайте отзывы, чтобы выбрать хорошего исполнителя.

А там уже решайте по карману вам это или нет.
Артем Л.
11416 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("Nestor_Siherti"):
Корректно ли будет вывешивать проект и будоражить народ если я сейчас не готов за него платить?


В таком случае лучше опубликовать проект на оценку стоимости проекта, это будет стоить порядка XX$
Либо можете спросить на форуме, возможно кто-то вам и поможет.
Андрей И.
6 сообщений
#11 лет назад
Спасибо за ответ. Все понял. Пишу проект и в нем же оговариваюсь что не факт что я за него готов платить. Решение приму по результатам оценки соискателей работы или как то так в этом роде. По крайней мере честно.
Ярослав С.
778 сообщений
#11 лет назад
Цитата:



4.3. К публикации не допускаются следующие Предложения Работы:

4.3.9. Предложения, не предполагающие денежного вознаграждения со стороны Заказчика: "за отзыв", "для портфолио", на бартерной основе и прочие.
4.3.10. Предложения, не представляющие интерес для подавляющего большинства Фрилансеров, в частности, Предложения Работы за символическое вознаграждение.


Как указал Hungry_Hunter - в таком случае Вы должны открыть тендер для оценки проекта, и оплатить его исполнителю который и произвел оценку. Оценка проекта - это ведь тоже работа, которая требует знаний, сил и времени.
Андрей И.
6 сообщений
#11 лет назад
Хорошо, я так и поступлю. Напишу за небольшие деньги задание на оценку проекта и совсем короткое ТЗ. А потом уже победителю подробное ТЗ отдам.
Елена Б.
6863 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("4VIY"):
Как указал Hungry_Hunter - в таком случае Вы должны открыть тендер для оценки проекта, и оплатить его исполнителю который и произвел оценку. Оценка проекта - это ведь тоже работа, которая требует знаний, сил и времени.

А по-моему, очень сомнительно. Одна и та же работа может быть выполнена разными способами и по очень разным расценкам, даже если исключить откровенный демпинг. Оплатить составление ТЗ - это можно. А вот оценивать каждый потенциальный исполнитель будет по-своему.
Андрей И.
6 сообщений
#11 лет назад
Ну пожалуй да ... Легко оценить дом, квартиру автомобиль. А тут... Один программер напишет 30 строк кода, а другой 3 000 с тем же самым функционалом. При этом у того кто пальцы об клаву смозолил всё виснет и ели ворочается, а 30 строк работают исправно. Я подумал над тем как составить ТЗ на оценку и что то ничего путнего в голову не идет. А еще более непонятно как выбрать победителя Один напишет: "Эта работа стоит 50 $". Рядом второй дает свою оценку: "Эта работа стоит 50 000 $ " Выбор ... Кто из них победитель ??? Опять же чисто мой СУБЪЕКТИВНЫЙ выбор. Мне больше нравится цена в 50 $ вот что хотите со мной делайте. Остается принять за аксиому утверждение о том что я заказчик и не могу ошибаться в принципе. И смысл тогда при таком подходе объявлять конкурс на оценку ????
Галина С.
1423 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("Bob301"):
Вы создаете проект, даете ТЗ и просите указать сроки и стоимость работы. У всех они разные. Смотрите портфолио, читайте отзывы, чтобы выбрать хорошего исполнителя.

Поступайте именно так, а потом копите деньги на указанный бюджет исполнителя, который больше всего вам приглянулся.
Ярослав С.
778 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("floppox"):
Цитата ("4VIY"):
Как указал Hungry_Hunter - в таком случае Вы должны открыть тендер для оценки проекта, и оплатить его исполнителю который и произвел оценку. Оценка проекта - это ведь тоже работа, которая требует знаний, сил и времени.

А по-моему, очень сомнительно. Одна и та же работа может быть выполнена разными способами и по очень разным расценкам, даже если исключить откровенный демпинг. Оплатить составление ТЗ - это можно. А вот оценивать каждый потенциальный исполнитель будет по-своему.


С точки зрения заказчика - да, возможно, с точки зрения правил биржи - нет, т.к. иначе (если заказчик откроет тендер просто чтобы посмотреть цены, собрать статистику) - это будет нарушение правил биржи которые я привел выше. Мой комментарий основывается только на правилах биржи, и на том, что любая деятельность (даже оценка проекта) является работой, а порой и весьма затратной по времени. В таком случае исполнителя надо выбирать основываясь на его квалификации, опыте и других профессиональных качествах, а не только на основе стоимости его работы. А касательно способов реализации - это можно обсудить и заранее. И многие хорошие специалисты широкого профиля как правило могут сделать реализацию множеством способов на выбор.

Если Вам нравится цена в 50$, то публикуйте сразу тендер с данным бюджетом и всё. Возможно даже, что очень заинтересованные фрилансеры сами выставят вам бюджет в своих заявках, даже если он будет выше. Но хороших специалистов такой первоначальный заявленный бюджет может спугнуть.
Александра Б.
8018 сообщений
#11 лет назад
Меня всегда удивляло, в одной теме фрилансеры жалуются, что много проектов остается незакрытыми или заказчик объявляется через два месяца, после публикации предложения, но зато абсолютно в каждой теме на форуме, где заказчик просит хоть примерно оценить проект, отправляют создавать проект с заданием и смотреть оценки. А потом тратят время на оценку таких проектов и жалуются, что много проектов остается незакрытыми или заказчик объявляется через два месяца, но зато абсолютно в каждой.... и так по кругу.
Андрей И.
6 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("4VIY"):
Если Вам нравится цена в 50$, ....
50 баксов... это я так... конечно условную цифру написал
Я кажется знаю как поступить... Напишу ТЗ, назначу за него небольшую цену но не в поле, а в тексте и кроме того в условиях напишу что не знаю сколько это может стоить и попрошу называть свои цены не взирая на мою. Небольшую объявленную сумму заплачу тому кто наиболее привлекателен окажется по цене и описанной реализации. Если окажется что я финансово готов, сразу закажу всю работу на условиях соискателя, если не готов то заплачу небольшую сумму объявленную ранее. Этакий проект с отсрочкой исполнения (приговора )
Ярослав С.
778 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("Nestor_Siherti"):
Цитата ("4VIY"):
Если Вам нравится цена в 50$, ....
50 баксов... это я так... конечно условную цифру написал


Я понял, и также условно ответил. Я имел в виду указать ту сумму, которую Вы считаете для себя и данного проекта приемлемой.
Маргарита И.
2195 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("4VIY"):
с точки зрения правил биржи - нет, т.к. иначе (если заказчик откроет тендер просто чтобы посмотреть цены, собрать статистику)

А не проще, не нарушая правила, открыть топ фрилансеров, и у них на страничке посмотреть приблизительные расценки?
Маргарита И.
2195 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("Nestor_Siherti"):
но не в поле, а в тексте

Ага и опять будет тема с тем, что проекты минуют фильтр.

Nestor_Siherti, да уже бы тут написали вкратце что вам надо, приблизительные расценки вам бы сказали. Но не забывайте что у всех они разные. И тем не менее выводы сделать можно.
Елена Б.
6863 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("Ma_Rgo"):
А не проще, не нарушая правила, открыть топ фрилансеров, и у них на страничке посмотреть приблизительные расценки?

Ага. Именно так всем экстасенсорные способности подсказали написать приблизительные расценки на конкретное, еще даже не написанное ТЗ ))
Маргарита И.
2195 сообщений
#11 лет назад
floppox, я к тому что у многих исполнителей стоят расценки на те или иные услуги. Соответственно можно сделать вывод.