Андрей И.
58 лет, Россия
6 сообщений
#6 лет назад
Проконсультируйте пожалуйста как правильно поступить на вашем веб сервисе....
Я зарегистрировался не в поисках работы, а скорее в поисках работников. Разместил небольшой заказ вроде все идет нормально.
Но !!!
Есть кое какие задумки относительно своего веб ресурса, но думаю что пока что я финансово не готов к их осуществлению...
Вопрос:
Можно ли разместить ТЗ с целью изучить мнение ВЕБлансеров о цене на такую работу и временных затратах. То есть, я даже приблизительно не представляю сколько нужно денег и времени что бы выполнить то что я задумал (А вдруг окажется, что я вполне даже финансово готов эту работу заказать). Корректно ли будет вывешивать проект и будоражить народ если я сейчас не готов за него платить? Или может для этих целей есть какой то специальный раздел...
Александр Д.
29 лет, Украина
676 сообщений
#6 лет назад
Вы создаете проект, даете ТЗ и просите указать сроки и стоимость работы. У всех они разные. Смотрите портфолио, читайте отзывы, чтобы выбрать хорошего исполнителя.

А там уже решайте по карману вам это или нет.
Артем Л.
33 года, Россия
11093 сообщения
#6 лет назад
Цитата ("Nestor_Siherti"):
Корректно ли будет вывешивать проект и будоражить народ если я сейчас не готов за него платить?

В таком случае лучше опубликовать проект на оценку стоимости проекта, это будет стоить порядка XX$
Либо можете спросить на форуме, возможно кто-то вам и поможет.
Андрей И.
58 лет, Россия
6 сообщений
#6 лет назад
Спасибо за ответ. Все понял. Пишу проект и в нем же оговариваюсь что не факт что я за него готов платить. Решение приму по результатам оценки соискателей работы или как то так в этом роде. По крайней мере честно.
Ярослав С.
34 года, Россия
778 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
https://www.weblancer.net/terms/jobs/

4.3. К публикации не допускаются следующие Предложения Работы:

4.3.9. Предложения, не предполагающие денежного вознаграждения со стороны Заказчика: "за отзыв", "для портфолио", на бартерной основе и прочие.
4.3.10. Предложения, не представляющие интерес для подавляющего большинства Фрилансеров, в частности, Предложения Работы за символическое вознаграждение.

Как указал Hungry_Hunter - в таком случае Вы должны открыть тендер для оценки проекта, и оплатить его исполнителю который и произвел оценку. Оценка проекта - это ведь тоже работа, которая требует знаний, сил и времени.
Андрей И.
58 лет, Россия
6 сообщений
#6 лет назад
Хорошо, я так и поступлю. Напишу за небольшие деньги задание на оценку проекта и совсем короткое ТЗ. А потом уже победителю подробное ТЗ отдам.
Елена Б.
35 лет, Украина
6780 сообщений
#6 лет назад
Цитата ("4VIY"):
Как указал Hungry_Hunter - в таком случае Вы должны открыть тендер для оценки проекта, и оплатить его исполнителю который и произвел оценку. Оценка проекта - это ведь тоже работа, которая требует знаний, сил и времени.

А по-моему, очень сомнительно. Одна и та же работа может быть выполнена разными способами и по очень разным расценкам, даже если исключить откровенный демпинг. Оплатить составление ТЗ - это можно. А вот оценивать каждый потенциальный исполнитель будет по-своему.
Андрей И.
58 лет, Россия
6 сообщений
#6 лет назад
Ну пожалуй да ... Легко оценить дом, квартиру автомобиль. А тут... Один программер напишет 30 строк кода, а другой 3 000 с тем же самым функционалом. При этом у того кто пальцы об клаву смозолил всё виснет и ели ворочается, а 30 строк работают исправно. Я подумал над тем как составить ТЗ на оценку и что то ничего путнего в голову не идет. А еще более непонятно как выбрать победителя Один напишет: "Эта работа стоит 50 $". Рядом второй дает свою оценку: "Эта работа стоит 50 000 $ " Выбор ... Кто из них победитель ??? Опять же чисто мой СУБЪЕКТИВНЫЙ выбор. Мне больше нравится цена в 50 $ вот что хотите со мной делайте. Остается принять за аксиому утверждение о том что я заказчик и не могу ошибаться в принципе. И смысл тогда при таком подходе объявлять конкурс на оценку ????
Галина С.
32 года, Украина
1433 сообщения
#6 лет назад
Цитата ("Bob301"):
Вы создаете проект, даете ТЗ и просите указать сроки и стоимость работы. У всех они разные. Смотрите портфолио, читайте отзывы, чтобы выбрать хорошего исполнителя.

Поступайте именно так, а потом копите деньги на указанный бюджет исполнителя, который больше всего вам приглянулся.
Ярослав С.
34 года, Россия
778 сообщений
#6 лет назад
Цитата ("floppox"):
Цитата ("4VIY"):

А по-моему, очень сомнительно. Одна и та же работа может быть выполнена разными способами и по очень разным расценкам, даже если исключить откровенный демпинг. Оплатить составление ТЗ - это можно. А вот оценивать каждый потенциальный исполнитель будет по-своему.

С точки зрения заказчика - да, возможно, с точки зрения правил биржи - нет, т.к. иначе (если заказчик откроет тендер просто чтобы посмотреть цены, собрать статистику) - это будет нарушение правил биржи которые я привел выше. Мой комментарий основывается только на правилах биржи, и на том, что любая деятельность (даже оценка проекта) является работой, а порой и весьма затратной по времени. В таком случае исполнителя надо выбирать основываясь на его квалификации, опыте и других профессиональных качествах, а не только на основе стоимости его работы. А касательно способов реализации - это можно обсудить и заранее. И многие хорошие специалисты широкого профиля как правило могут сделать реализацию множеством способов на выбор.

Если Вам нравится цена в 50$, то публикуйте сразу тендер с данным бюджетом и всё. Возможно даже, что очень заинтересованные фрилансеры сами выставят вам бюджет в своих заявках, даже если он будет выше. Но хороших специалистов такой первоначальный заявленный бюджет может спугнуть.
Александра Б.
37 лет, Германия
8018 сообщений
#6 лет назад
Меня всегда удивляло, в одной теме фрилансеры жалуются, что много проектов остается незакрытыми или заказчик объявляется через два месяца, после публикации предложения, но зато абсолютно в каждой теме на форуме, где заказчик просит хоть примерно оценить проект, отправляют создавать проект с заданием и смотреть оценки. А потом тратят время на оценку таких проектов и жалуются, что много проектов остается незакрытыми или заказчик объявляется через два месяца, но зато абсолютно в каждой.... и так по кругу.
Андрей И.
58 лет, Россия
6 сообщений
#6 лет назад
Цитата ("4VIY"):
Если Вам нравится цена в 50$, ....
50 баксов... это я так... конечно условную цифру написал
Я кажется знаю как поступить... Напишу ТЗ, назначу за него небольшую цену но не в поле, а в тексте и кроме того в условиях напишу что не знаю сколько это может стоить и попрошу называть свои цены не взирая на мою. Небольшую объявленную сумму заплачу тому кто наиболее привлекателен окажется по цене и описанной реализации. Если окажется что я финансово готов, сразу закажу всю работу на условиях соискателя, если не готов то заплачу небольшую сумму объявленную ранее. Этакий проект с отсрочкой исполнения (приговора )
Ярослав С.
34 года, Россия
778 сообщений
#6 лет назад
Цитата ("4VIY"):
Если Вам нравится цена в 50$, ....
50 баксов... это я так... конечно условную цифру написал

Я понял, и также условно ответил. Я имел в виду указать ту сумму, которую Вы считаете для себя и данного проекта приемлемой.
Маргарита И.
33 года, Украина
2171 сообщение
#6 лет назад
Цитата ("4VIY"):
с точки зрения правил биржи - нет, т.к. иначе (если заказчик откроет тендер просто чтобы посмотреть цены, собрать статистику)

А не проще, не нарушая правила, открыть топ фрилансеров, и у них на страничке посмотреть приблизительные расценки?
Маргарита И.
33 года, Украина
2171 сообщение
#6 лет назад
но не в поле, а в тексте

Ага и опять будет тема с тем, что проекты минуют фильтр.

Nestor_Siherti, да уже бы тут написали вкратце что вам надо, приблизительные расценки вам бы сказали. Но не забывайте что у всех они разные. И тем не менее выводы сделать можно.
Елена Б.
35 лет, Украина
6780 сообщений
#6 лет назад
Цитата ("Ma_Rgo"):
А не проще, не нарушая правила, открыть топ фрилансеров, и у них на страничке посмотреть приблизительные расценки?

Ага. Именно так всем экстасенсорные способности подсказали написать приблизительные расценки на конкретное, еще даже не написанное ТЗ ))
Маргарита И.
33 года, Украина
2171 сообщение
#6 лет назад
floppox, я к тому что у многих исполнителей стоят расценки на те или иные услуги. Соответственно можно сделать вывод.