Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Считается ли нормальным с точки зрения правил ресурса открытие в проектах, а не в конкурсах, задания в котором пишется - предоплаты нет, шлите сразу макет главной на емайл имя@домен.ру"?
Считается ли нормальным писать аналогичные просьбы в ЛС фрилансеру?
Ирина К.
253 сообщения
#13 лет назад
Ответ очевиден - это скрытый конкурс
Сергей К.
2345 сообщений
#13 лет назад
Считать нормальным - смотря у кого.
да пожалуйста - на почту так на почту. после предоплаты.
насчет ЛС - ну, мне часто и в ЛС заказывают, и по телефону звонят - в портфеле посмотрели, контакты взяли и звонят.
а вот когда на почту начинают спам слать, зарегистрировавшишь на сайте только для того, чтобы базу адресов собрать - это уже раздражает.
Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Имеется в виду, что заказчик просит _всех_ слать ему на мыло макеты, чтобы выбирать по макету исполнителя. То есть хочет чтобы люди работали без предоплаты и не выбирает исполнителя. Такая просьба может быть написана напрямую в проекте или же присылаться в ЛС.

Например по последнему проекту, на мой ответа "спасибо, я не хочу принимать участие в конкурсе" мне ответили

"Ну а как иначе я пойму что выйдет дизайн так как надо?"
Владимир Журавлев
47 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Например по последнему проекту, на мой ответа "спасибо, я не хочу принимать участие в конкурсе" мне ответили

"Ну а как иначе я пойму что выйдет дизайн так как надо?"



аналогичный разговор только что был, практически слово в слово )))
Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Я думаю мы говорим об одном проекте
Виктор Т.
1036 сообщений
#13 лет назад
Это скрытый конкурс, такие вещи запрещены. Используйте кнопочку "Пожаловаться"
Артём К.
1157 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Считается ли нормальным с точки зрения правил ресурса открытие в проектах, а не в конкурсах, задания в котором пишется - предоплаты нет, шлите сразу макет главной на емайл имя@домен.ру"?
Считается ли нормальным писать аналогичные просьбы в ЛС фрилансеру?


Не знаю, как по правилам, но видимо всегда находятся дизайнеры, которые зачем-то высылают в почту макеты.
Как только дизайнеры перестанут слать макеты, так сразу и явление такое исчезнет.
Максим Ф.
3195 сообщений
#13 лет назад
Не нормально, имя@домен.ру - такой почты не существует, кому нужно - могу дать свою - шлите мне.
Серафима Л.
10571 сообщение
#13 лет назад
Wildcat, Никогда не посылала. Это сбор идей. Сидит где-то горе-дизайнер и ждет, когда наивные ему подбросят готовые варианты.А он покажет Заказчику и денежку получит. Я бы запретила вообще правилами подобное.
Часто встечаю фыразу -я тут бываю редко-все шлите на почту... Спрашивается зачем ты вообще здесь?
Серафима Л.
10571 сообщение
#13 лет назад
Wildcat, Да, точно. Я на это отвечаю идите в мое Портфолио и смотрите. Смешно.Это типа я иду к парикмахеру или портному и говорю -вы мне сшейте все бесплатно, а я гляну как оно....
Андрей П.
1717 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("optical"):
Цитата (Wildcat):Например по последнему проекту, на мой ответа "спасибо, я не хочу принимать участие в конкурсе" мне ответили

"Ну а как иначе я пойму что выйдет дизайн так как надо?"


Ребят, вы не одни такие =)
Александр Е.
1328 сообщений
#13 лет назад
Как правило такие просьбы поступают от двух типов заказчиков:
1. ЛЮди, которые неспособны оплачивать достойные гонорары за хорошие работы, или вообще не намерены платить за дизайн.
2. Люди, у которых был горький опыт в прошлом. Когда работая с дизайнером, оказывалось, что данный человек не является специалистом в области веб- дизайна, а просто умеет пользоваться фотошопом. Поэтому ихние работы зачастую безвкусные, серые, с грубыми ошибками, с неправильной компоновкой цветов и т.д. и т.п. Такой дизайн напоминает шаблонны периода 90-х годов. И таких "дизайнеров" здесь немало, даже среди тех у кого серьезный рейтинг. Лично у меня такие люди вызывают уважение умением втюхивать свой говнодизайн за неплохие бабки.

Когда мне пишут в ЛС и говорят" сделайте, а мы посмотрим" Я или шлю лесом, или говорю о предоплате.

з.ы. Я кстати и забыл про функцию жалобы на проект. спс что напомнили. Нужно чаще этим пользоваться, а то в последнее время в разы участились любители посмотреть на будущий диз без предоплаты.
Алексей К.
313 сообщений
#13 лет назад
А вообще если пожаловаться что проводят скрытый конкурс. заказчику что могу сделать?
Евгений Г.
1153 сообщения
#13 лет назад
По опыту - такие проекты закрывают.Обычно пишу: "конкурс не в конкурсах". Проект закрывают.

Еще, бывает, пишут просто в личку. Вы, дескать, начинайте работу, как появится что-то - присылайте.
Ответ простой: Извините, бесплатно не работаю.
Сергей К.
2345 сообщений
#13 лет назад
Оффтопик
мне один раз вообще написали (не по дизайну, по начерталке) - я на свой кошелек денежку положил, можете начинать.
я написал - а мне то что с того, что у вас в кошельке деньги? они же у вас, а не у меня, а я без предоплаты не работаю. а высылать превью сделанного задания по начерталке - сами понимаете, то же самое, что превью дизайна в jpg без ватермарки.
Артем Л.
11416 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Sivis"):
Это скрытый конкурс, такие вещи запрещены. Используйте кнопочку "Пожаловаться"

Да, да, так и делайте