Александр П.
3 сообщения
#15 лет назад
Уважаемое сообщество!
Подскажите пожалуйста, как мне классифицировать некоторые свои Web работы?
Вопрос важный, как с точки зрения соблюдения авторских прав, так и с точки зрения полноты передачи информации о работе.

Например, мной было сделано:
1. Графический дизайн сайта и изготовление анимированных элементов.
2. HTML-дизайн и верстка страниц
3. Клиентский JS - скриптинг (вкл. интерактивность).
4. Первичное разовое наполнение контентом.

Таким образом HTML версия сайта полностью готова к использованию в интернете.
В последствии мой HTML-макет был "PHP шаблонирован" с целью установки на сайте CMS, т.е. другим человеком была проделана дополнительная работа с сайтом.

Могу ли я объявить свои работы, как "Сайт под ключ"?
Или я не в праве их так объявлять и обязан поместить ОДНУ И ТУ-ЖЕ работу в 2- 3 разделах - по графический дизайну , по верстке, по флеш анимации, по JS программированию?
Но в этом, последнем случае представление о моей работе будет весьма ущербно! Т.к. не отражает (и, может быть, искажает) ВСЮ полноту проделанной работы а также скрывает мои проф. возможности от взора работодателя, что есмь весьма не справедливо.

Как в таком случае в портфолио на weblancer.com.ua корректно классифицировать свои HTML-сайты?
Пётр Эшед
383 сообщения
#15 лет назад
Доброго дня!

Всё на самом деле очень просто - если Ваша работа "полностью готова к использованию в интернете", покупаете хостинг AND/OR доменное имя, и выкладываете там свою работу. Можно даже не покупать, а воспользоваться бесплатным хостингом.

Далее, думаю, всё понятно - находите потенциального Заказчика и выдаёте ему ссылочку. Заказчик видит всё в рабочем, а не нарисованном состоянии, опадает в осадок, и выбирает именно Вас.

Добавочный плюс данного метода - на всю работу можно поставить копирайт. На реальных сайтах Заказчики часто стесняются оставлять копирайт FreeLancer-а - это ведь не то что написать Лёбедёв-Студио .

С уважением, Пётр Эшед, группа DH.
Сергеевич А.
791 сообщение
#15 лет назад
Имхо все это условное деление
нужно только чтобы сделать портфолио понятней
в комментариях к проекту можно дописать что вы делали - не делали, напр. «CMS — не я»
а то иногда видишь портфолио 100 работ, а внутри одно и то же, каждую внутреннюю вытаскивают в отдельную работу
бред/
Роман Ч.
762 сообщения
#15 лет назад
ArtAlex, после проделанных вами работ получился готовый сайт, т.е. не шаблон, не просто 1-2 сверстанных страницы, а сайт, значит это работа "под ключ". Другой человек, который его модернизировал, т.е. оставил все как есть, но посадил на php движек - должен указать, что он модернизировал сайт, т.е. поместить в раздел допустим "Системы управления контентом"...
Вы сделали работу "Сайт под ключ" и в описании описываете, что сделали вы и, можно, что сделали другие после вас.
Александр П.
3 сообщения
#15 лет назад
Спасибо! Всё понятно.
Остался последний штрих. Наиболее реально встречающаяся "граничная" ситуация.
Заказчику требуется всё, выше перечисленное, кроме первичного контента т.н. "Рыба", т.е. Граф. дизайн, анимация, НТМЛ верстка, клиентский скриптинг.
По сути это HTML макет со страницами, в соответствии с пунктами меню на главной и ПРОИЗВОЛЬНЫМ текстом.

Далее заказчик, как правило, предполагает поставить мой HTML макет на чужой PHP движек, включающий и CMS. Контент менеджер заказчика набивает в админке контент и генерит новые страницы по шаблонам, которые создал программер по моему НТМЛ макету.

В этом случае моя НТМЛ версия сайта не имеет НУЖНОГО контента и, следовательно, НЕ МОЖЕТ использоваться в интернете.
Кроме того, заказчик изначально предполагал для своего сайта движек, который я не делал.

Могу ли я в таком случае классифицировать свою работу на weblancer.com.ua по прежнему, как "сайт под ключ"?
Роман Ч.
762 сообщения
#15 лет назад
ArtAlex, в этом случае нет.. в этом случае идет дизайн сайта и верстка.. в верстке в описании указываете скриптинг... если скрипт получился уникальным, то его вполне можно разместить отдельно в разделе "Скрипты / Web-приложения" с описанием.