Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("raznomir"):
hrumk, на грани фола - человек успешно уже работает, но ему надо получить именно "корочки"...
А тут его загружают непрофильными дисциплинами, деланием аппликаций для кафедры и.т.п...

У меня вот вообще диплом по другой специальности: я инженер-микроэлектроник плюс преподаватель физики :P


А какое отношение к учёбе имеет "делание аппликаций для кафедры"? Я чего-то не понимаю...
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Оффтопик
hrumk, ну нельзя же быть таким прямолинейным - умейте читать и между строк...
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Weblancer"):
Цитата:
Приведите, пожалуйста, пример ситуаций, где это допустимо...


Вы студент факультета прикладной математики, но Вам необходим реферат по этике.


Если Вы, Weblancer, считаете, что математик с этикой дружить не должен - это Ваше право. У меня мнение иное. И, кстати, мой личный опыт общения с математиками однозначно говорит, что, чем "круче" математик - тем более он образован и в гуманитарном направлении. Отличные математики пишут замечательные стихи. Если Вас устраивает посредственный математик - ради Бога, пусть он покупает себе реферат по этике

Почему никто не понимает, что мы обсуждаем сейчас не "можно или нельзя выполнить работу за другого", а "можно или нельзя врать окружающим"! Разве Вы не видите разницы?!
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("raznomir"):
Оффтопик
hrumk, ну нельзя же быть таким прямолинейным - умейте читать и между строк...


Читать между строк я умею, а "криволинейным" быть не хочу - потому, что это мне противно...
Егор Ливитин
3914 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Если Вы, Weblancer, считаете, что математик с этикой дружить не должен - это Ваше право.

Нет, я так не считаю. Пожалуйста, обратите внимание, в примере нет ни слова об отсутствии необходимости знания того или иного предмета, но есть потребность в написании реферата.
Возможно банальное отсутствие времени.
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
Врать нужно


Конечно, нужно! Врите!..
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Weblancer"):
Цитата:
Если Вы, Weblancer, считаете, что математик с этикой дружить не должен - это Ваше право.

Нет, я так не считаю. Пожалуйста, обратите внимание, в примере нет ни слова об отсутствии необходимости знания того или иного предмета, но есть потребность в написании реферата.
Возможно банальное отсутствие времени.


Так, если за человека пишут рефераты и дипломы - откуда у него знания-то возьмутся?!
И на что ещё студент должен тратить своё время, если не на учёбу? В первую очередь...
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
А разве знания берутся из написания дипломов-рефератов?
В большинстве случаев темы оных выбираются не самостоятельно, а навязываются.
Знания может какие полезные при написании и отложатся - для кроссвордов или чтобы похвастаться в компании, что "изобретатель гильотины был третьим человеком, которого а ней казнили". А учиться предмету, мне кажется, нужно несколько иначе.
Александр Л.
473 сообщения
#15 лет назад
Цитата:
Так, если за человека пишут рефераты и дипломы - откуда у него знания-то возьмутся?!

не нужно думать что если человек не написал реферат на определённую тему у него в этом вопросе будет пробел на всю жизнь.
Студентам тяжело сейчас Нужно учиться, работать, жить, всё успевать. Всё равно, жизнь расставит всё по местам.
Вобще в этом плане интересна речь Стива Джобса на выпускном в Стенфордском университете(он так вобще бросил учёбу и не имеет высшего образования), погуглите.
Tatiana Zinchenko
192 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
А разве знания берутся из написания дипломов-рефератов?
В большинстве случаев темы оных выбираются не самостоятельно, а навязываются.
Знания может какие полезные при написании и отложатся - для кроссвордов или чтобы похвастаться в компании, что "изобретатель гильотины был третьим человеком, которого а ней казнили". А учиться предмету, мне кажется, нужно несколько иначе.


+1
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Еще раз:
Написание рефератов/дипломных для кого-то - это гадость, но это следствие, а не причина.
Убирать такие проекты с weblancer-а - косметический ремонт здания, что рушится.
Лечить причину - это лечить само общество, тупым запретом на публикацию заявок мы ничего не сделаем, только все ухудшим
--------------
Как-то все перешли от обсуждения вопроса "надо ли разрешать размещать заявки здесь" к "хорошо это или плохо - писать для кого-то" - обычная логическая ловушка.
Tatiana Zinchenko
192 сообщения
#15 лет назад
ИМХА:

Раздел курсовых и рефератов ничем не хуже и не лучше, чем рерайт или отдельные топики типа: "Уберите мне с картинок эти водяные знаки, а то предыдущий исполнитель их выслал и пропал".
Писать курсовую самому или заказывать - каждый выбирает сам для себя. На эту тему был топик.
Убирать или не убирать - решит администрация.
Можно убрать все, не имеющее отношение к программингу и дизигерству, сделать сайт только для этой категории заказчиков/исполнителей. Так сказать, узкоспециализированный. С соответствующей репутацией, если вопрос в ней.
Если стоит вопрос финансов - можно убрать все малоприбыльные разделы и оставить опять же только дизигнерство и программинг.
Ряд посетителей уйдет, кто-то останется. Так всегда происходит при смене чего-то.
Но в общем и целом: у каждого свое мнение и свой путь.
Спасибо администрации за то, что проводит опрос, а не ставит перед фактом.
Но, сдается мне, "ЗА" будут те, кто к курсовым непосредственное отношение имеют. А "Против" - "жители" высокооплачиваемых территорий ресурса.
Вот и посмотрим, кого больше.

Ну и чтобы не быть голословной: лично я - ЗА.
Не только потому, что я их пишу, поскольку здесь на такие проекты не отписываюсь уже почти. Но и потому, что исходя из опыта моих полутора образований - курсовая зачастую нужна просто для "галочки". Как допуск к экзамену, зачету. И если будучи студенткой и получая первое образование я еще писала сама, наивно веря, что именно мою работу посмотрят, то сейчас я просто не понимаю, зачем мне тратить время на то, что никому не нужно? А сейчас для меня время - это деньги. Неделя простоя на исполнение своих курсовых/рефератов - это приличные деньги. Во всяком случае, для меня.
Хотя опять же, повторюсь, каждый выбирает сам для себя.
Геймэра М.
226 сообщений
#15 лет назад
Ничего плохого в этом не вижу. заказывать или нет, учить или не учить, делать или нет - это вопрос каждого человека, его обстоятельств или условий.
Далеко не каждому музыканту нужна математика, далеко не каждому программисту есть время сидеть над рефератом по канту, и морализмом тут нет смысла заниматься.
К тому же делают такие заказы те же студенты, повышая свой уровень, что идет им на пользу.
Эта тема как "стоит ли использовать шпаргалки?" нет не стоит. но все использовали.
Владимир С.
581 сообщение
#15 лет назад
Насчет цен - так они в других категориях бывают еще меньше.

я считаю, что данный вид услуг для (ру)нета вполне приемлемый.
но слишком уж много посредников появляется на этой почве.

я за то, чтобы оставить раздел.
Владимир С.
581 сообщение
#15 лет назад
2 vestalka - я житель обоих 'территорий'.
темы дипломов зачастую много интереснее, чем рутинные заказы в основном разделе программирования!

а задачи по матаматике/физике и т.п. полезно иногда порешать, чтобы знания освежить )
Tatiana Zinchenko
192 сообщения
#15 лет назад
Virtson, ну так а у меня основная работа. Рутинная, от которой тупеешь довольно быстро.
тоже иногда берусь за такие заказы, если тема интересна для меня лично.

Там выше звучал вопрос, хотели бы мы лечиться у доктора, который покупал диплом, или у юриста такого же.
Я бы хотела лечиться у профессионала. И защищал меня чтобы профессионал. А написание диплома не есть основной признак профессионализма.В этом случае посещение лекций/семинаров и сдача зачетов/экзаменов самостоятельно приносит гораздо больше пользы.
Ярослав С.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Virtson"):
темы дипломов зачастую много интереснее, чем рутинные заказы в основном разделе программирования!

а задачи по матаматике/физике и т.п. полезно иногда порешать, чтобы знания освежить )


+1
Елена К.
3 сообщения
#15 лет назад
Очень часто написанием таких работ занимаются студенты, которые учатся для знаний, а не для "корочки".
Особенно для студентов начальных курсов - это единственная возможность заработка, связанная с будущей специальностью.
Тому, кто хочет стать специалистом, такая подработка - только плюс. А тот, кто учиться не хочет - всегда найдёт возможность списать.
Болатов А.
1090 сообщений
#15 лет назад
Отношение негативное.
Учиться надо самостоятельно.
Правда я сам взялся за один такой проект, но я не сразу заметил, что это учебный проект, а не рабочий.
Алина Д.
2183 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("eKuZnetZova"):
Очень часто написанием таких работ занимаются студенты, которые учатся для знаний, а не для "корочки".
Особенно для студентов начальных курсов - это единственная возможность заработка, связанная с будущей специальностью.
Тому, кто хочет стать специалистом, такая подработка - только плюс. А тот, кто учиться не хочет - всегда найдёт возможность списать.


Не вижу связи между написанием таких работ и практической стороной будущей специальности. В чём плюс? В теории? В нашей сране преподаваемая теория далека от практики, а преподаваемая практика далека от жизненной действительности. Плюс - это когда ты вместо "написания работ задаром" идёшь и ищешь подработку по специальности. Да, найти трудно! Но, теория-то, теория (!), повторюсь, крайне далека от практики.