Егор Ливитин
3914 сообщений
#15 лет назад
Добрый день.
В последние дни заметно увеличилось число проектов, относящихся к категории "Дипломы/Курсовые/Рефераты".
В частности, предлагается решить задачи, выполнить лабораторные работы, помочь выполнить задания на экзамене. Зачастую за весьма скромное вознаграждение.
Разумеется, этот вид услуг вполне можно предоставлять удаленно.

Нас интересует отношение пользователей ресурса к подобного рода проектам.
Влияют ли они на репутацию ресурса ? Есть ли потребность в поддержании данного направления ?

Спасибо.
Давид Ц.
2012 сообщений
#15 лет назад
Негативное отношение.
Егор Ливитин
3914 сообщений
#15 лет назад
Пожалуйста, аргументируйте свои точки зрения. Это немаловажно.
Давид Ц.
2012 сообщений
#15 лет назад
Выполнение дипломных, курсовых, рефератов входит в учебный план. Учится кто? Вот тот и должен этим заниматься. С таким же успехом можно добавить категории «Продажа дипломов МГУ», «Продажа дипломов МГИМО» и т.д.
Давид Ц.
2012 сообщений
#15 лет назад
Думаю, если поддержите это направление, то рано или поздно Вам позвонят из Министерства образования.
Цитата:
1.1.5. Администрация сервиса… оставляет за собой… право…. удалять с Web-сервера Weblancer любую информацию, если она не соответствует… действующему законодательству

1.2.2. В сервисе Weblancer запрещена разработка и продажа:
1. Товаров нарушающих действующее законодательство;

Интересно, в законодательстве что-нибудь прописано об авторах дипломных, курсовых, рефератов?

Все мы тут боремся за авторские права, хотим навести на ресурсе порядок… и пишем дипломные. Названия некоторых проектов – просто класс: «Ищем автора дипломной работы». Студента потеряли что ли?
Исключение из списка категории «Дипломы/Курсовые/Рефераты» проблему не решит, но, по крайней мере, эти проекты не будут у всех на виду.
Евгений Кашкаров
450 сообщений
#15 лет назад
David_T, я с вами не согласен)
Да, число таких проектов заметно увеличилось, потому что в это время начинается сессия.
На мой взгляд, эти проекты не влияют на репутацию ресурса. А вот их отсутствие повлияло бы. То есть запрет на подобные проекты. Ведь есть ещё тьма ресурсов, где можно было бы запостить такие проекты, если здесь, например, их не будут пропускать модераторы.
В таком случае Веблансер.нет потеряет часть заказчиков и, возможно, часть фрилансеров, которые специализируются по таким проектам.
Давид Ц.
2012 сообщений
#15 лет назад
Пускай на тех ресурсах и постят.
Цитата ("Weblancer"):
...предлагается... выполнить лабораторные работы... Зачастую за весьма скромное вознаграждение.

Никого Веблансер не потеряет.

Цитата ("Dr_Jekyll"):
В таком случае Веблансер.нет потеряет часть заказчиков и, возможно, часть фрилансеров, которые специализируются по таким проектам.

Мало ли кто на чем специализируется. Некоторые специальности не стоит и вслух произносить.
Виктор Т.
1036 сообщений
#15 лет назад
Лично мне без разницы какой проект и кому делать. А то что эти заказчики потом сдают чужие работы и получают дипломы... это спорный вопрос, поскольку сдать и защитить чужую работу довольно трудно. "Почему сделали именно так?", "Почему выбрали именно этот компонент/базу данных/<список бесконечен>?","Я вас учил оформлять код не так" - вот примерные высказывания преподавателей, и некоторые заказчики не в состоянии ответить что-либо вразумительное.
З.Ы. Проекты "за весьма скромное вознаграждение" не беру.
Александр К.
114 сообщений
#15 лет назад
Согласитесь что вместе с тем есть и проекты с достойной оплатой...) C Dr_Jekyll согласен полностью, запрет их скажется на репутации сервиса, а вот их присутствие врядли.) ИМХО
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Эти проекты - свой собственный рынок, есть и постоянные заказчики/посредники и исполнители.
Ничего плохого в этом не вижу, как человек без высшего образования.
Пусть люди работают. Подозреваю только, что в этой сфере самый большой уровень "кидка".
Давид Ц.
2012 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Sivis"):
Лично мне без разницы какой проект и кому делать.

Ваше дело. Я, например, даже за рерайт не берусь. В большинстве случаев это то же самое, что украсть машину, перекрасить ее и перебить номера.

Цитата ("radmus"):
C Dr_Jekyll согласен полностью, запрет их скажется на репутации сервиса, а вот их присутствие врядли.) ИМХО

Обалдеть! Нет слов. Я свое мнение высказал.
Виктор Т.
1036 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("David_T"):
В большинстве случаев это то же самое, что украсть машину, перекрасить ее и перебить номера..

Только нужно учитывать, что исполнитель в этом случае находится в положении того у кого украли машину, поэтому совесть спокойно спит)
Давид Ц.
2012 сообщений
#15 лет назад
А по-моему, в положении того, к кому пригнали машину и попросили перебить номера. А чего тут такого? Заказ есть заказ...
Оффтопик пошел. Сейчас нас удалят.
Александр Л.
473 сообщения
#15 лет назад
Это рынок и рано или поздно он выправится и на нём установятся нормальные цены.
То есть я за то, чтобы были такие проекты на сервисе.
Оффтопик
было бы полезно в функционале форума иметь голосовалку хотя бы для этого случая
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Отношение к данному виду деятельности - резко отрицательное. Очень жаль, что приходится разводить дискуссии на тему, на которую разводить дискуссии не стОит по определению. Всё дело в том, что ставится "во главу угла". Если "делать деньги" преобладает над "делать дело" - тогда, в принципе, нет разницы, чем заниматься. Можно выращивать коноплю на кухне и затем публиковать проекты в рубрике "поделюсь семенами комнатных растений", можно наш форум разнообразить разделом "сексуальных утех" - народ повалит валом... А про репутацию придётся забыть...
Проще говоря, Вы, уважаемый Weblancer, стоите перед выбором - либо человек учится своей профессии сам (и, соответственно, обладает какими-то знаниями), либо он покупает диплом за деньги... А мы и, что самое печальное, наши дети - будем учиться у учителей с купленными дипломами, лечиться у врачей с купленными дипломами, консультироваться у юристов с купленными.., ну, и так далее... Разве тут есть, о чём спорить?.. Разве выдавание чужой работы за свою не есть ЛОЖЬ? Хотите помогать всем вокруг врать? - помогайте... Только не надо тогда злиться на политиков, которые нам врут, на ребят, которые в тёмном переулке просят закурить и оставляют без штанов ... Если соглашаешься с какими-то правилами - по ним будешь играть всю жизнь...
Егор Ливитин
3914 сообщений
#15 лет назад
hrumk, ".../Курсовые/Рефераты". Не скажу, что я сторонник "приобретения знаний" таким путем, но, уверен, Вы также сталкивались с ситуациями, в которых это допустимо.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
По теме топика:

Подобный вид услуг вполне успешно процветает на месте: более успешные учащиеся пишут для отстающих, есть ряд преподавателей, что, скажем, ушли на пенсию и этим подрабатывают. Это общая беда общества
Но сюда же идут именно в надежде получить более дешевые услуги (и еще и мотивируют - не просите много, я ведь студент и.т.п.) -
иными словами, если получится кинуть - они кинут.

Отвечая на вопросы: на репутацию ресурса это, на мой взгляд не влияет, а вот "кидки" влияют.
Возможно стоит выдавать всплывающим окном предупреждение "Осторожно", пользуйтесь СБС.

Также все таки старался бы полегоньку вытеснять это с сайта, например, введя обязательным СБС, убрать саму категорию ...
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Weblancer"):
hrumk, ".../Курсовые/Рефераты". Не скажу, что я сторонник "приобретения знаний" таким путем, но, уверен, Вы также сталкивались с ситуациями, в которых это допустимо.


Приведите, пожалуйста, пример ситуаций, где это допустимо... Ваш сайт обслуживают программисты с купленными дипломами? Уверен, что нет...
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
hrumk, на грани фола - человек успешно уже работает, но ему надо получить именно "корочки"...
А тут его загружают непрофильными дисциплинами, деланием аппликаций для кафедры и.т.п...

У меня вот вообще диплом по другой специальности: я инженер-микроэлектроник плюс преподаватель физики :P
Егор Ливитин
3914 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Приведите, пожалуйста, пример ситуаций, где это допустимо...


Вы студент факультета прикладной математики, но Вам необходим реферат по этике.