Арт Б.
50 сообщений
#15 лет назад
Простите, если где и обсуждалось. Такая ситуация повторяется 2 раза: так как комиссия теперь стала обязательной, исполнители стали ее требовать СВЕРХ оговоренной суммы. И ладно там, по мелочи 1$, но иногда требуется и 10$ и 50$. Видите ли, если не заплатят - их заблокируют. Ну а с кого эту сумму брать - так конечно же с работодателей. Итак, если мы договаривались с человеком работать на 1000$, все сделано и оплачено - должен ли я ему накидывать 50$ за его рейтинг??? Тем самым можно сказать, порождая конкуренцию? Мое мнение как фрилансера - эту сумму я всегда оплачивал, как часть заработанных денег. Но видимо другие фрилансеры с этим не согласны.
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
должен ли я ему накидывать 50$ за его рейтинг???

Не должны. Комиссия должна взиматься с фрилансера.
Елена С.
429 сообщений
#15 лет назад
SEO-Advert, логично.
Поддержу. Дополню: слишком просто заказчикам все достается, а между тем, работаем здесь только мы )) Пока для заказчиков все будет бесплатно - будут появляться заказчики-кидалы. Как только какая-то материальная отвественность появится - их поток сократится, останутся только действительно заинтересованные люди.
Не верите? Можете проверить
Виктор Т.
1036 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("boat"):
Пока для заказчиков все будет бесплатно - будут появляться заказчики-кидалы. Как только какая-то материальная отвественность появится - их поток сократится, останутся только действительно заинтересованные люди.

Абсолютно согласен.
Юрий А.
185 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("boat"):
SEO-Advert, логично.
Поддержу. Дополню: слишком просто заказчикам все достается, а между тем, работаем здесь только мы )) Пока для заказчиков все будет бесплатно - будут появляться заказчики-кидалы. Как только какая-то материальная отвественность появится - их поток сократится, останутся только действительно заинтересованные люди.
Не верите? Можете проверить


на счет того, что все просто достается... вопрос очень спорный....

Ели договорились о сумме предложенной по проекту, то это и есть окончательная сумма. Можно конечно ее увеличить в виде бонуса, но не обязательно.
К тому же все знают правила( должны знать) и соответственно должны учитывать комиссию.

1. Работайте через СБС
2. Учитывайте комиссию в предложении к проекту
и вопрос... а что же достается заказчику бесплатно при таких условиях? если только Вы сами не станете бесплатно работать...
Елена С.
429 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("incweb"):


на счет того, что все просто достается... вопрос очень спорный....

Ели договорились о сумме предложенной по проекту, то это и есть окончательная сумма. Можно конечно ее увеличить в виде бонуса, но не обязательно.
К тому же все знают правила( должны знать) и соответственно должны учитывать комиссию.

1. Работайте через СБС
2. Учитывайте комиссию в предложении к проекту
и вопрос... а что же достается заказчику бесплатно при таких условиях? если только Вы сами не станете бесплатно работать...


Проект. Создание проекта ему бесплатно достается. Захотел - свалил, (и нии...т)).
Против СБС я часто слышу массу отговорок, мол, "и ради фигни сыр-бор разводить..."
Цену повышать? Демперы воспрянут ))
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("boat"):
SEO-Advert, логично.
Поддержу. Дополню: слишком просто заказчикам все достается, а между тем, работаем здесь только мы )) Пока для заказчиков все будет бесплатно - будут появляться заказчики-кидалы. Как только какая-то материальная отвественность появится - их поток сократится, останутся только действительно заинтересованные люди.
Не верите? Можете проверить

Может чуть не так, но суть в том что ассиметрия есть -- заказчики как-то администрацией ставятся на ступень выше чем исполнители... между тем, не будь здесь исполнителей, заказчиков тоже не было бы.. ну и наоборот, т.е. надо четко определить и поставить всех в равные условия.
Юрий А.
185 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("boat"):

Проект. Создание проекта ему бесплатно достается. Захотел - свалил, (и нии...т)).
Против СБС я часто слышу массу отговорок, мол, "и ради фигни сыр-бор разводить..."
Цену повышать? Демперы воспрянут ))


Дело в том, что исполнителя можно искать разными способами.
На фриланс ресурсах, по доскам объявлений, на форумах специализированных и еще в огромном количестве мест

Поэтому, если для потенциальных заказчиков будут вводить какие то ценовые барьеры, то, возможно,
выгоднее будет работать в других местах.

Создание проекта, пока Вас конкретно не выбрали исполнителем и не оплатили аванс или через СБС, скажем так - не является конкретным объязательством
завершить его с Вами или еще кем то подавшим заявку. Почему? хотя бы потому что исполнитель нашелся в по другому каналу.

По большому счету, заказчики здесь тратят деньги, а пользователи ресурса - фрилансеры, получают доход от выполненной работы, полученной благодаря наличию этого ресурса,
Поэтому они и платят комиссию...
Виктор Т.
1036 сообщений
#15 лет назад
А еще заказчику бесплатно достается рейтинг)))
Мое предложение - поделить сумму комиссии между заказчиком и исполнителем 50:50. Например, проект на 100, комиссиия 5, каждый платит по 2,5 и обоим по 5 баллов рейтинга.
Юрий А.
185 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Sivis"):
А еще заказчику бесплатно достается рейтинг)))
Мое предложение - поделить сумму комиссии между заказчиком и исполнителем 50:50. Например, проект на 100, комиссиия 5, каждый платит по 2,5 и обоим по 5 баллов рейтинга.


Заказчик добросовестно заплатил за проект. За это и рейтинг.
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("incweb"):
Цитата ("Sivis"):
А еще заказчику бесплатно достается рейтинг)))
Мое предложение - поделить сумму комиссии между заказчиком и исполнителем 50:50. Например, проект на 100, комиссиия 5, каждый платит по 2,5 и обоим по 5 баллов рейтинга.


Заказчик добросовестно заплатил за проект. За это и рейтинг.

А фрилансер добросовесно выполнил проект... К стати, работа это тоже деньги, в конечном счете.
Виктор Т.
1036 сообщений
#15 лет назад
А я добросовестно выполнил проект, почему мне за это рейтинг не поднимается "по умолчанию"?
Юрий А.
185 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Sivis"):
А я добросовестно выполнил проект, почему мне за это рейтинг не поднимается "по умолчанию"?


Вы получили деньги за добросовестно выполненный проект?
Вложите часть их в себя, в свой рейтинг... что бы привлечь внимание более широкого круга заказчиков.
Святослав Слабошпилкий
17 сообщений
#15 лет назад
На самом деле лучший вариант - коммисию платить 50-50 (исполнитель - заказчик)
Юрий А.
185 сообщений
#15 лет назад
Рейтинг нужен ИСПОЛНИТЕЛЮ, в первую очередь.
А платежеспособный заказчик и без рейтинга может прожить без проблем.
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("incweb"):
Рейтинг нужен ИСПОЛНИТЕЛЮ, в первую очередь.
А платежеспособный заказчик и без рейтинга может прожить без проблем.

Нормальный программист и без рейтинга не пропадет.
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("svyatko"):
На самом деле лучший вариант - коммисию платить 50-50 (исполнитель - заказчик)

на самом деле лучший вариант, когда исполнитель оплачивает сам коммисию, но заказчиков в бюджеты которых укладываются этих лишних 50 долл. -- на пальцах пересчитать.
Юрий А.
185 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("ossadchy"):
Цитата ("incweb"):
Рейтинг нужен ИСПОЛНИТЕЛЮ, в первую очередь.
А платежеспособный заказчик и без рейтинга может прожить без проблем.

Нормальный программист и без рейтинга не пропадет.


Это без сомнения так.
Тогда к чему вообще разговоры о рейтинге?
Те, кого он беспокоит, пусть решают этот вопрос.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
ИМХО все началось с "гнилого базара": никто никому ничего не должен - не устраивает что - пусть "идет лесом".
С таким же успехом исполнитель мог затребовать прибавления за "обналичку" электронных денег и.т.п.
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("raznomir"):
ИМХО все началось с "гнилого базара": никто никому ничего не должен - не устраивает что - пусть "идет лесом".
С таким же успехом исполнитель мог затребовать прибавления за "обналичку" электронных денег и.т.п.

угу, верно. тут исполнитель НЕ ПРАВ. Но многое и зависит от того как протекал проект, если были множественные "вот тут бы еще это сделать" и т.д. -- то у исполнителя появляется моральное право говорить о 1-10-50 у.е. не только в пользу коммисии но и как о доплате.