Евгений Б.
5330 сообщений
#10 лет назад
Подскажите, когда у фрилансера в работах на крупные суммы все заказчики совершают сделки только с фрилансером (всего 1-2 проекта), при этом в 99% случаем все проекты с первого раза (у заказчика) были приватными для конкретного исполнителя, то это не подозрительно ли? Не может это быть фактом накрутки?
Может ли фрилансер вытаскивать клиентов на сайт что бы ему приватными заказами оформляли все?
Артем Л.
11416 сообщений
#10 лет назад
Насколько я помню, где-то тут читал, что такое делать можно.
Владислав Е.
2868 сообщений
#10 лет назад
Если заказчик и фрилансер сдружатся, то могут завышать ценники приватных заказов, либо даже их придумывать (заказы), но это недаказуемо. Невозможно доказать и обратное.

Цитата ("ArtPro"):
Может ли фрилансер вытаскивать клиентов на сайт что бы ему приватными заказами оформляли все?


Да может, сам так делал и ничего зазорного в этом не вижу. Просто оформляем работу через биржу, а то иногда пашешь над проектом по 3-4 месяца, а на веблансере нулик в графе отзывы и рейтинг. Нечестно получается, необъективно.
Давид П.
828 сообщений
#10 лет назад
ArtPro, Может, посмотрите у нас например.
Не буду конкретно обсуждать конкретных лиц (клиентов), но 99% которые вы говорите:
1) В первый раз в данной бирже
2) У них это первый заказ
3) Сумма заказа средняя/высокая

Как так может быть? Параллельно заходим в портфолио и смотрим эти же самые средние/крупные заказы.
Думаю странного ничего нет.

Странным было бы:
- Иметь в капитале 0$
- Придумать воображаемого заказчика
- Придумать воображаемый проект (на сумму от 1500$ )
- Сам себе заказать
- Оплатить коммисию в размере 75$ > капитал станет -75$
- Создать этот же проект (довольно трудоемкий)
- Положить в портфолио, чтобы никто ничего не заподозрил

Теперь реальная схема
Вариант: Человек стучится в ICQ, Skype, etc.. > Обсуждает проект > Принимаем > Спрашиваем откуда узнали о нас
Ответ > Друг подсказал >Я: Не могли бы создать проект? / Я: Не предлагаю создать проект, если речь о 30-100$ например
Ответ > нашел на weblancer > Я: Не могли бы создать проект? / Я: Не предлагаю создать проект, если речь о 30-100$ например
Ответ > куку-lance > Я: Не могли бы создать проект? / Я: Не предлагаю создать проект, если речь о 30-100$ например
----

Не могли бы создать проект? = weblance, куку-lance, etc-lance..
В принципе дело вот в чем, предлагать или не предлагать решать вам.
Сергей Л.
616 сообщений
#10 лет назад
Конечно подозрительно, но с этим тут боряться. Совсем недавно был такой случай, вышел на меня заказчик с одного форума. Обсудили проект, составили ТЗ, хотели заключить сделку на weblancer.net. Заказчик зарегистрировался, создал приватный проект.
Но его аккаунт заблокировали и попросили предоставить скан или снимок паспорта, пришлось ему ехать за паспортом и делать снимок. Модераторы не дремлют, так что думаю накрутить не получится.
Серафима Л.
10571 сообщение
#10 лет назад
ArtPro, Разные случаи бывают. Ко мне приходят часто письма или в скайп добавляются. Я спрашиваю - вы откуда- с Веблансера - а проект есть? - нет
Вот и приходится вести обратно и заставлять открывать проект. Получается - приватный. Бывает, если понравиться у одного заказчика бывает несколько проектов, получается серия.
А потом эти заказчики еще и друзей приводят, а тем неохота нигде регистрироваться, один все и открывает.
Разные ситуации. Кто обманывает, рано или поздно попадется.
Я уже писала как-то, чтобы каждый проект подкреплять не только отзывом, но и ссылкой на сайт или дизайн, но это сложно.Так как есть другие виды работ, порой незаметные...
Думаю, кто занимается этим искусственно - тратит деньги на ветер, бессмысленное занятие и никакого профессионального роста.
Дмитрий В.
597 сообщений
#10 лет назад
А я со стороны заказчика тоже постоянно заставляю участвовать в проектах, даже если мы уже работали с исполнителем по какому-то проекту. Это гарантия что он будет держать марку, и не свинтит. Вот прямо сейчас столкнулся с таким случаем, если бы на веблансере не оформили то давно бы уже человек мотивацию потерял и забил.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Многие в каталоге которые получая заказы через каталог (а их не мало) проводят их персональными проектами.
Регулярно поступают жалобы на то, что конкурент накручивает, но доказать, зачастую, ничего никто не может.

Периодически бывают целевые проверки, при большом количестве жалоб.

Оффтопик
А еще все это можно учитывать в дополнительном к рейтингу параметре, таком себе уровне доверия. То, что можно рассмотреть и посчитать самому, но составляет довольно большой кусок работы. Надеюсь такой механизм у нас со временем появится.
Евгений Б.
5330 сообщений
#10 лет назад
Хм, т.е. если я уговорю сейчас 2-х клиентов создать приватный проект, то рейтинг мой станет более 500, в о же время у меня на руках будет реальный договор для подтверждения реальности сделки.
Ок.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Раньше было требование открывать персональный проект до начала работы и закрывать после окончания, но это требование убрали, так как по факту этого никто не делал.

Цитата ("ArtPro"):
то рейтинг мой станет более 500

Да запросто. Про комиссию только не забудьте. Ну и новый динамический рейтинг также к накруткам не располагает совсем.

Я вот только не пойму к чему это все. Считаете систему несовершенной? Видите недостатки? Может быть даже возможные пути решения?
Давид П.
828 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
то рейтинг мой станет более 500

Да, если цена+цена = 100.000$
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
PerfectoWeb, не 100, а 50к 100$ в проекте - балл рейтинга. На старте.
Ирина Н.
2275 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("frig"):
Раньше было требование открывать персональный проект до начала работы и закрывать после окончания, но это требование убрали, так как по факту этого никто не делал.
то есть сейчас можно открыть и завершить приватный проект за 10 мин и претензий со стороны модератора не будет?
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Artarina, ну если заказчик не 10 минут в сервисе, то проблем быть не должно.
Давид П.
828 сообщений
#10 лет назад
frig, да, тарифы ваши поднял)
Евгений Б.
5330 сообщений
#10 лет назад
frig, ну а сколько заказчику нужно быть на сервисе? к примеру я заказчику говорю, что даю ему пару процентов скидки, если он создаст проект приватный, он тут же регается при мне, создает, я отвечаю, тут же подтверждает меня, через некоторое время (главное не забыть) проект закрывается. Заказчик до создания проекта на сервисе зарегался за 1-2 минуты.
т.е. накручивая к цене 15% и давая скидку в 5-10% от суммы заказа я получаю рейтинг на 2-3 биржах фриланса.
При этом только один сайт Совета Федерации потянет на 1450 балов и побить этот рекорд мало кто сможет в ближайшее время.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
тут же подтверждает меня, через некоторое время (главное не забыть) проект закрывается.

Если есть зазор - претензий, скорее всего, не будет. А если зарегистрировался, создал проект, выбрал исполнителем, оставил отзыв и все это в две минуты - вот тогда подозрительно.

Цитата ("ArtPro"):
т.е. накручивая к цене 15% и давая скидку в 5-10% от суммы заказа

Маловато как-то. У нас 5%, у соседей 7.

Цитата ("ArtPro"):
и побить этот рекорд мало кто сможет в ближайшее время.

У нас же динамический рейтинг уже. Два года хотя и не малый срок, но и не такой большой. Так это до нуля. А уровень нынешнего топа будет через 8 месяцев всего.
Евгений Б.
5330 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("frig"):
А если зарегистрировался, создал проект, выбрал исполнителем, оставил отзыв и все это в две минуты - вот тогда подозрительно.

чего подозрительного? договор на руках

Цитата ("frig"):
Маловато как-то. У нас 5%, у соседей 7.

накрутил 15%, скинул 5%, по 5-7 процентов на рейтинг ушло, даже если минус 5% выйдет, то это местами получше рекламы, точнее не факт что дешевле, пока проверяю/считаю.
Давид П.
828 сообщений
#10 лет назад
Извините за нескромый вопрос, - этот сайт оценился в 145.000$ ?
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#10 лет назад
PerfectoWeb, сайты в .gov - могут затянуть куда больше =)
но дело не в сайте.