Азиз Ю.
547 сообщений
#15 лет назад
Доброго всем вечера.
Уверен тема подымалась уже не раз. Но так основательно коснулась меня впервые.
Тема - кража идей/мыслей/работ другими участниками конкурса.
Возможно ли сделать так, чтобы работы участников могли просматривать только заказчики?
Как мне кажется, нет смысла другим участникам видеть чужие работы.

Интересно Ваше мнение по этому поводу?

с Уважением, Азиз Юсупов


п.с.: я понимаю, что как выход можно использовать запороленный архив, но к сожалению
многие из заказчиков попросту не знакомы с архивацией. Да сейчас 21 век, и компьютер уже
не диковинка, но я считаю это не наилучший выход из положения.
Артур Е.
46 сообщений
#15 лет назад
Салют.
Общался с администрацией сайта по сему поводу, мотив команды "веблансер.нет" доступности и открытости работ (не дословно) - борьба с недобросовестными исполнителями, которые могут выложить не свои работы. Данную позицию не совсем понимаю и не могу комментировать. Работы и идеи должны принадлежать автору до тех пор пока он не передаст права (если идеи не приняты Заказчиком, я могу использовать их в дальнейшем).

По поводу архивации и подачи работ в таком виде:
- менеджер (или посредник или представитель от заказчика) как правило демонстрируют работы начальству прямо с экрана монитора (используя интерфейс веблансера.нет)
- "ленятся" открывать личку и водить каждый раз при добавлении вариантов работ пароль
- "ленятся" создать единую форму подачи и индентификатор "автор-работа" и сделать презентацию для руководства (я получал сообщения выложите работы как все...)
- подавал работы через емейл, часто вообще без ответа (думаю - предпочитают вебинтерфес веблансер.нет ...)
- и т.п.

Думаю заказчик должен разбираться сам с аспектом плагиата или недобросовестности исполнителя. В противном случае может здесь получить консультации или нанять на платной основе проф. дизайнеров для экспертизы. Думаю заказчик должен быть уверен, что его конкуренты не ведают о его планах и возможных интересных идеях, которые может предложить дизайнер (исполнитель).

Мое понимание процесса - работы должны быть закрыты (просматривать работы может Заказчик и Администрация сайта ).

С уважением, Елизев Артур.
Серафима Л.
10571 сообщение
#15 лет назад
Цитата:
Мое понимание процесса - работы должны быть закрыты (просматривать работы может Заказчик и Администрация сайта ).

Полностью согласна с Артуром!
Антон Ф.
3557 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Мое понимание процесса - работы должны быть закрыты (просматривать работы может Заказчик и Администрация сайта ).

+5 :!:
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Мое понимание процесса - работы должны быть закрыты

Может быть закрыты до окончания конкурса? Дабы сохранить "прозрачность".
Виктор Куликовец
21 сообщение
#15 лет назад
Работы открывать в конце конкурса это будет по чесному... + 100%
Никитюк А.
87 сообщений
#15 лет назад
Я против конкурсов!
А вообще, если вы свою идею реализовали толково, не стоит боятся что ее украдут.
Азиз Ю.
547 сообщений
#15 лет назад
Согласен с вариантом открытия работ в конце конкурса.
Осуществление данного варианта - уже большой шаг на пути борьбы с плагиатом, хотя он и не решает всех задач.
Максим М.
50 сообщений
#15 лет назад
А я, честно говоря, с такой проблемой не сталкивался, хотя в конкурсах участвую достаточно часто.
Здесь согласен с Daphnis " если вы свою идею реализовали толково, не стоит боятся что ее украдут". Действительно, пусть попробуют еще реализовать хотя бы ПРИМЕРНО так же, может что и получится )))

Лично мне нравится смотреть на работы других участников, чисто из интереса.
Я скорее заказчику не доверяю, т.к. сверстать макет можно и с джепега.....
Олег Томенко
257 сообщений
#15 лет назад
Да 95 % дизайнеров воруют фотки чужие, иконки, идеи, картинки и т.д.

Так что из-за какого-то логотипа, я думаю, суетиться не стоит

Когда вам нужна фотка чего-то, что ,вы берете фотоаппарат и фотографируете, или отрисовываете? Хрен там. Вы заходите в гугл, пишите запрос и берете картинку оттуда.
Может не все, но большинство.

АПД. Да вам жалко,что ли? пускай воруют,если своего ума нет.А вы еще сделаете. И даже лучше.
Антон Ф.
3557 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("olegTomenko"):
Да 95 % дизайнеров воруют фотки чужие, иконки, идеи, картинки и т.д.

Откуда такие данные? Я например предпочитаю пользоваться только своим.Мне кажется не 95%, а где-то 50-60.
Прежде чем давать такие прогнозы, нужно их обосновать!
Артур Е.
46 сообщений
#15 лет назад
Думаю есть решение.
Веблансер.нет организует почтовый сервер и будет присваивать временный почтовый адрес для Заказчика.
Почтовый адрес Заказчика будет доступен и виден только "приглашённым" участникам.
Далее на выбор - отослать работу на специальный емейл или выставить ее через форму...
Либо в этом ключе другое тех. решение.
Азиз Ю.
547 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Ayello"):
Думаю есть решение.
Веблансер.нет организует почтовый сервер и будет присваивать временный почтовый адрес для Заказчика.
Почтовый адрес Заказчика будет доступен и виден только "приглашённым" участникам.
Далее на выбор - отослать работу на специальный емейл или выставить ее через форму...
Либо в этом ключе другое тех. решение.


Радует, что работа над этим вопросом уже ведется.
Вообще очень люблю данный сервис, радует в нем многое.
Один из главных плюсов - это то, что сервис идет навстречу просьбам фрилансеров.