Светлана Б.
153 сообщения
#12 лет назад
Хочу спросить у более опытных в подобных вопросах. Как быть?

Оставила 29.03.11 заявку в проект. Первого апреля приходит уведомление от вебланса о том, что моя заявка принята. И все. Тишина. Заказчик лично со мной не связывался. На сайте не появлялся, мое сообщение ему так и висит непрочитанное.

Задача поставлена конкретная и четкая, с этим вопросов нет, но...

Вопрос: стоит ли приступать к работе или ждать до выяснения обстоятельств?
Ульяна Г.
1461 сообщение
#12 лет назад
svr_2008, если в проекте Вы видели, что выбрали вас, то надо приступать. А то не успеете сдать работу вовремя, еще отзыв отрицательный схлопочете.
Артём К.
1157 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("svr_2008"):
Вопрос: стоит ли приступать к работе или ждать до выяснения обстоятельств?


Приступать надо после получения предоплаты.

Цитата ("svr_2008"):
Первого апреля приходит уведомление от вебланса о том, что моя заявка принята.


Вас разыграли.

Вообще конечно, так не делается. Порядочные люди приступают к работе, когда
- на 100% понятна задача
- получена предоплата и необходимые материалы
- заказчик явно дал отмашку начинать работу, а исполнитель согласился.

Просто принять заявку и не выходить на контакт - это не ясная ситуация.

На Вашем месте я бы теребил заказчика по всем контактам и узнал точно, приступать ли к работе, выяснил бы детали работы,
уточнил итоговую сумму после всех уточнений.


Сейчас же получается, что по правилам сервиса вы должны приступить, чтобы не сорвать срок,
а по-хорошему, получается, что надо ждать до выяснения.

Это косяк правил сервиса - здесь слишком формализован механизм выбора исполнителя, жёстко завязан на сумму и сроки.
Такая механика сервиса порождает подобные спорные ситуации.

На других сайтах фриланса нет столь жёсткой формализации и работа начинается просто по отмашке заказчика, что на мой взгляд удобнее.
На этом же сайте часто возникают конфликты на почве того, что заказчик выбрал исполнителя,
а потом выясняется, что исполнитель ещё не донца выяснил задачу и ждёт отмашки заказчика, а заказчик уже рассчитывает, что работа началась.
Светлана Б.
153 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("superkoder"):
На Вашем месте я бы теребил заказчика по всем контактам и узнал точно, приступать ли к работе, выяснил бы детали работы,
уточнил итоговую сумму после всех уточнений.


В том то и дело, что контактные данные не опубликованы, мое сообщение оставленное сутки назад не прочитано, на сервесе заказчик не появлялся.
Срок выполнения задачи, кстати, тоже сутки.

Для себя сделала уже треть работы, но вот выполнять ли остальное :!: ???

Цитата ("superkoder"):
Вообще конечно, так не делается. Порядочные люди приступают к работе, когда
- на 100% понятна задача
- получена предоплата и необходимые материалы
- заказчик явно дал отмашку начинать работу, а исполнитель согласился.


Вот, вот. За время моего пребывания на веблансе, вообще впервые такая ситуация, всегда заказчики связывались, а здесь... Поэтому я и в недоумении.
Александр А.
3549 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("superkoder"):

На Вашем месте я бы теребил заказчика по всем контактам и узнал точно, приступать ли к работе, выяснил бы детали работы,
уточнил итоговую сумму после всех уточнений.


Не по всем контактам, а исключительно через личные сообщения! Чтобы в случае чего можно было доказать молчание заказчика.
Вадим Т.
3240 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("svr_2008"):
Хочу спросить у более опытных в подобных вопросах. Как быть?

Нет, до выяснения деталей задания приступать к работе нет смысла.
Как же Вы можете приступить, если точно и окончательно не знаете, что делать, если есть вопросы, если до конца не был обсужден бюджет преокта, и т.д.?

На всякий случай, напишите заказчику приватное сообщение на Веблансере, и попросите детали перед стартом. Это для того, что если вдруг дойдет дело до отрицательного отзыва из-за нарушения сроков, чтобы Вы могли обратиться к администрации Веблансера и сослаться на это. Ведь у сообщения выставляется дата ви время. В этом случае отрицательный отзыв, по-идее, должны снять.

На предоплату я бы не рассчитывал... хотя и было бы и неплохо получать предоплату, но жизнь есть жизнь.
Дело в том, что стороны заказчика давать предоплату незнакомому фрилансеру, не имеющего большого рейтинга и репутации, было бы крайне неразумно.
Вместо этого пользуйтесь сервисом безопасных сделок.

Цитата ("superkoder"):
Приступать надо после получения предоплаты.

Это только в том случае, если заказчик отказывается пользоваться сервисом безопасных сделок.
Вообще же, если новичок потребует предоплату — это 99% шанс потерять проект.
Артём К.
1157 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("Sestra75"):
svr_2008, если в проекте Вы видели, что выбрали вас, то надо приступать. А то не успеете сдать работу вовремя, еще отзыв отрицательный схлопочете.


А с другой стороны, стоит ли приступать, пока заказчик не пояснил задачу и не дал отмашку?
Вот svr_2008 сейчас приступит, а потом придёт заказчик в последний день до срока и скажет, ой забыл уточнить.
Ещё нужно сделать вот то и вот то.
Светлана Б.
153 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("svr_2008"):
Задача поставлена конкретная и четкая, с этим вопросов нет, но...


Цитата ("svr_2008"):
Срок выполнения задачи, кстати, тоже сутки.


Цитата ("svr_2008"):
мое сообщение оставленное сутки назад не прочитано, на сервесе заказчик не появлялся


Цитата ("svr_2008"):
вообще впервые такая ситуация, всегда заказчики связывались, а здесь... Поэтому я и в недоумении.


Это все если тезисно
Вадим Т.
3240 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("svr_2008"):
В том то и дело, что контактные данные не опубликованы, мое сообщение оставленное сутки назад не прочитано, на сервесе заказчик не появлялся.
Срок выполнения задачи, кстати, тоже сутки.

Для себя сделала уже треть работы, но вот выполнять ли остальное ???

Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами Веблансера:

2. ПОДАЧА ЗАЯВКИ
...
2.2.2. Подавать Заявку только после детального ознакомления с требованиями, указанными в Предложении Работы.
2.2.3. Подавать Окончательную Заявку только после тщательной оценки объема работ и согласования деталей с Работодателем.

Примечание:
Заявка — Предложение, декларирующее желание Фрилансера выступить в качестве исполнителя.
Предварительная Заявка — Заявка, содержащая только комментарий. Используется для информирования Работодателя о желании выступить в качестве исполнителя.
Окончательная Заявка — Заявка, содержащая итоговую стоимость и сроки выполнения. Составляется только после тщательной оценки объема работ и согласования деталей с Работодателем.

То есть, Вы подали предварительную заявку, правильно ли я понял?...
Можете ли пожалуйста дать ссылку на проект? Посмотрим что там, а то так гадать и советовать вряд ли будет результативно.
Ульяна Г.
1461 сообщение
#12 лет назад
superkoder, Ну,да. Соглашусь, не все так просто. Один раз всего столкнулась с подобной ситуацией. Но описание проекта было очень четким, поэтому у меня лишних вопросов не возникло.
Вадим Т.
3240 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("svr_2008"):
Задача поставлена конкретная и четкая, с этим вопросов нет, но...

В общем, если Вам все понятно, у Вас нет вопросов по заданию, не планируете работать по безопасной сделке, и при этом Вы оставили окончательную заявку с указанием цены — имеет смысл делать проект.

Если Вы предпочитаете работать только по безопасной сделке (рекомендую) — напишите заказчику, что ждете инициации безопасной сделки (можете заранее подготовить договор). И ждите ответа.
Если Вы оставляли предварительную заявку без указания цены — можно тоже пока не начинать, но имеет смысл отослать заказчику список вопросов по проекту.

Это в общем виде, теоретически. Когда скажете, что за проект, можно будет советовать более конкретно.
Светлана Б.
153 сообщения
#12 лет назад
В поставленной задаче все очень четко и понятно!
Вопрос в том, что человек не дал добро лично! + конечно 1 апреля??? Ну мало ли???

Поэтому и хотелось спросить, часто ли такое бывает у Вас? Может это вообще нормальная ситуация?

ссылка на проект думаю будет лишняя, задача четкая и по выполнению ее вопросов нет
Александр А.
3549 сообщений
#12 лет назад
svr_2008, у меня такое было в начале моей карьеры.
Два или три раза. Выполнил задание и получил деньги, и положительный отзыв.
Ольга Ф.
3001 сообщение
#12 лет назад
У меня было 2 раза, первый раз задание заказчика оказалось в разы сложнее чем он описал в ТЗ тендера и он видимо хотел схитрить выбрав меня заочно, отказалась, без последствий, второй раз заказчик выбрал 3!!! исполнителя на проект бюджетом 10 баксов и сроком до утра, после исчез с сервера надолго, если не навсегда) по крайней мере через неделю после тендера он еще ни разу сюды не заглянул, а ведь и отзывов у него была кучка и репутация положительная, я как идиотко пару часов ночером то лого малевала, до сих пор в портфеле висит, а отзыв заку минусовый написала.
Александра Б.
8018 сообщений
#12 лет назад
Не может быть никакого начала работы без предоплаты и/или личного общения с клиентом
сразу пишет в саппорт, что вас выбрали без вашего согласия, заявку по идее аннулируют.
Светлана Б.
153 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("Olchytay"):
второй раз заказчик выбрал 3!!! исполнителя на проект бюджетом 10 баксов и сроком до утра, после исчез с сервера надолго, если не навсегда) по крайней мере через неделю после тендера он еще ни разу сюды не заглянул, а ведь и отзывов у него была кучка и репутация положительная, я как идиотко пару часов ночером то лого малевала, до сих пор в портфеле висит, а отзыв заку минусовый написала.


Вот вот...

Цитата ("Wildcat"):
сразу пишет в саппорт, что вас выбрали без вашего согласия, заявку по идее аннулируют

а можно так? а то теперь еще и думай... оно мне надо... за такую то сумму, сделаешь - время потратишь зря, не сделаешь - можно легко и отзыв получить минусовый...
Александра Б.
8018 сообщений
#12 лет назад
svr_2008, можно
зачем думать о работе, по которой заказчик с вами не связался и не дал предоплату 50%? ее просто нет, не существует
Светлана Б.
153 сообщения
#12 лет назад
Поскольку заказчик так на сайте и не появился, со мной не связался, попробую написать в саппорт об ануляции моей заявки... Посмотрим...
Светлана Б.
153 сообщения
#12 лет назад
Wildcat спасибо. По вашему совету написала в сапорт и мою заявку анулировали

Кстати, заказчик по сей день на сайте не появлялся... Вот так вот делай работу... а я потом... когда нибудь... зайду и влеплю тебе минусовый отзыв за то, что тебя в данный момент нет на связи и работы тоже нет...
Михаил Лутковский
588 сообщений
#12 лет назад
Не приступай, пока не оговоришь с ним все нюансы. Так же поговори о предоплате, более точных сроках и так далее. Пиши каждый день или раз в два дня. Так будет лучше всего. Твой случай не единственный.