Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
Killme777, вы же прямо сказали - раньше у вас был стимул получать отзыв и оплачивать услуги, а теперь у вас стимула нет. Вы получаете работу, выполняете ее, получаете оплату, а дальше вам уже не интересно. Или я что-то не так понял?
Да вроде все правильно. Вот же цитата.
Цитата ("Killme777"):
а сейчас по-барабану даже если заказчик пропал после сдачи проекта не написав отзыв.


Цитата ("Killme777"):
иногда слышат то, что хотят слышать

Просто иногда говорят то, что не до конца сами понимают.
Александр Е.
1328 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("frig"):
Или я что-то не так понял?
+1.
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
Killme777, разъясните мне, пожалуйста, что я не так понял.
Александр Е.
1328 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("frig"):
Killme777, разъясните мне, пожалуйста, что я не так понял.
Показатель роста имеет значение в любой области. Особенно в профессиональной деятельности. В штатах, кстати, из-за понимания этого, добавили дополнительные градации цвета к поясам по карате и др. единоборствам, что-бы точно видеть, на какую ступень поднялся ученик. Это дополнительно мотивирует.

Раньше у меня была цель 5 звезд, топ 10 и прочие мнимые радости фриланса; именно по этому, я мог надоедать заказчику неделями, выбивая из него отзыв( многим это знакомо ) или проводить через сервис любой заказ, даже мелкий(не говоря уже о левых или старых заказчиках). Сейчас у меня пропало даже то, за что я платил справедливый 5% налог на прибыль и у меня больше нету моей забавной цели


Я же сам не уклоянюсь, я просто стал менее активным (с) killme777
Артем Л.
11416 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("Killme777"):
Раньше у меня была цель 5 звезд, топ 10 и прочие мнимые радости фриланса;

А что теперь? Вот было у меня 10 звезд, ну и было, ну и пусть
А топ-10 я и с ползвездой в топ-10, какая разница сколько звезд? Главное позиции в нужных рубриках!
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
Killme777, т.е. вам никогда не было дела до оплаты услуг сервиса, теперь я правильно понимаю? Раньше вы платили только из-за рейтинга, а не из-за того, что любой труд должен быть оплачен и предоставленные услуги, соответственно, тоже, а теперь перестали платить вообще, так как стимул пропал?

Сейчас когда вы получаете заказ, а потом вам стает "по барабану" вы не оплачиваете сервису предоставленные вам услуги. Сознательно вы это делаете или нет, но получая услуги вы за них не платите. Как уйти из ресторана и не расплатиться. Причины могут быть разные, но фактически это не меняет сути. Если вам в ресторане дают бонусы, то это не значит, что вы именно за них платите. Вы платите за еду, за сервис. Так и здесь - вы платите не за рейтинг или звезды, а за предоставленные услуги. Ну или не платите. Некоторые и так в рестораны ходят.
Александр Е.
1328 сообщений
#11 лет назад
frig, Я говорю не о тенденции уклоняться от оплаты. У меня нету первоначально желания смухлевать.
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
Killme777, а я говорю о том, что нет разница есть у вас желание смухлевать или нет. Если вы в ресторане не заплатили, то независимо от того по каким соображениям вы этого не сделали - ресторан за свою работу ничего не получил. Продукты потрачены, время поваров и официантов потрачено, арендная плата уплачена и так далее. Независимо от того почему вы не заплатили.
Я об этом говорю.
Александр Е.
1328 сообщений
#11 лет назад
frig, Ваш пример считаю не корректным т.к. ничто не мешает мне платить в ресторане кроме наличия желания и средств. В нашем случае одного лишь желания не достаточно Если считаете, что это не так, тогда я буду лично вам скидывать контакты заказчиков, и сами упрашивайте написать мне отзыв.
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
Killme777, в общем то все понятно, я таки не ошибся. Спасибо за дискуссию.
Елена К.
473 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("radar0080"):
Я много раз предлагал одному постоянному заказчику текущий проект разместить здесь, как приватный. В ответ - ок, создам, на деле - все проекты мимо сервиса.

Аналогичные ситуации возникают постоянно, почему-то это совпало с отменой СБС на сайте. Может просто совпадение, а может быть и нет. Мне заказчик недавно заявил (работаем в первый раз): зачем проводить через сайт, если проще напрямую через escrow? Ну, а создавая escrow-сделку, вряд ли заказчик еще пойдет оформлять проект на сайте. Кроме того, вы очень грамотно все расписали несколькими сообщениями ниже. Конечно "подвижный" рейтинг - стимул заставить старожил постоянно поддерживать форму и производить отчисления ресурсу, но что делать с такими вот заказчиками?
Александра Б.
8018 сообщений
#11 лет назад
А если работать без СБС, а по предоплате, а проект тут и отзыв мотивировать заказчику прямо - вы меня нашли в каталоге и я хочу заплатить комиссию бирже, к тому же мне нужна и в дальнейшем работа, а рейтинг постоянно снижается, поэтому создайте мне проект и оставьте отзыв о результатах работы. Все честно, отзыв - о работе, оплата - напрямую. Вот кстати со старым рейтингом наоборот можно было каждого не просить, а сейчас есть стимул

пысы: за всю жизнь провела всего одну СБС на фри-лансе, которая закончилась откатом денег вредному заказчику арбитражем и одну СБС на Веблансере, с переходом этого клиента в постоянные, платящие по предоплате. Смысла в СБС не вижу - если заказчику что-то не нравится, он всегда вернет 100% суммы. Если программирование можно оценивать по ТЗ, то дизайн - сугубо визуальное, и можно упереться рогом в "не нравится" до упора.
Александр С.
1408 сообщений
#11 лет назад
Я прекрасно понимаю Killme777.
Что за бред сравнивать оплату за работу и создание проекта/написание отзыва?
Это людям, близким к веблансеру, ясна важность проекта и отзыва, а заказчику пришедшему за услугой, оплатившему мою работу, некогда или не хочется вникать в суть рейтинга.
И бегать за ним "ну создаааай проект" не всегда хочется и можется.
Он не заинтересован в этом. Как быть?
Елена К.
473 сообщения
#11 лет назад
Wildcat, Александра, сейчас точно так же работаю исключительно по предоплате + отзыв, но через СБС ранее проводила практически все проекты. Это был удобный вариант и для меня, и для заказчика, т.к. третье лицо - представитель сервиса - выступало гарантом проведения сделки. Сейчас трудно объяснить заказчику, почему необходимо воспользоваться услугами сервиса, если сделка все равно заключается через escrow. Мне например, выгодно и комфортно было работать через безопасные сделки по той причине, что заказчик, с которым работаешь впервые, гораздо охотнее идет на заключение сделки.
Поэтому все же вопрос Цитата ("coryphaeus"):
И бегать за ним "ну создаааай проект" не всегда хочется и можется. Он не заинтересован в этом. Как быть?
остается открытым.
Александр Ц.
1031 сообщение
#11 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Смысла в СБС не вижу - если заказчику что-то не нравится, он всегда вернет 100% суммы.

Для меня основной смысл в том, что я знаю наверняка, что у заказчика есть вся сумма, а не 50% которые мне могли бы дать в качестве предоплаты. Во-вторых, не нужно просить отзывы, достаточно завершенной сделки. В третьих, это дисциплинирует, заставляет обе стороны тщательно составить и обдумать задание, оценить реальность заявленных сроков. И в какой-то мере, СБС это все же сдерживающий фактор для обоих сторон, если вдруг возникнет желание покачать права.
Соглашусь также с предыдущими высказываниями - заказчики, особенно постоянные, не заинтересованы в создании проектов. Просьба создать проект вызывает по меньшей мере удивление. "Зачем? Мы же уже столько с вами работаем". Большинство конечно, "пожав плечами" создает, откликнувшись на просьбу, но то, что им это не нужно - факт. Исполнители мотивированы проводить сделки через сервис (если кто-то не понимает зачем - это их проблемы), а заказчики - нет.
Андрей С.
37 сообщений
#11 лет назад
Согласен, в отличие от фрилансеров заказчики совсем не заинтересованы в проведении проектов через сервис. Нет мотивации.
Обычные фразы: объясните зачем МНЕ это нужно, мне это не нужно. и т.п.
Если он пользуется услугами фрилансеров раз в год и рейтинг его "сдувается" гораздо быстрее чем он размещает новый проект, то смысла в этом совершенно нет. Тем более заказчик с нулевым рейтингом все равно найдет своего исполнителя.
И если он и сильно загружен, то тратить время на "игры" ему не интересно.
Александра Б.
8018 сообщений
#11 лет назад
У заказчиков рейтинг не пропадает, мотивировать можно и тем, что легче будет искать исполнителей дальше
Андрей С.
37 сообщений
#11 лет назад
Wildcat, не знал про то что не пропадает.
Но я уже писал
Цитата ("as68"):
Тем более заказчик с нулевым рейтингом все равно найдет своего исполнителя.

Топ заказчиков - не равно - топ фрилансеров.
Его рейтинг никак не связан с количеством работы которую он планирует предложить. Просто раньше ему не нужно было.
И если он не занимается "перепродажей", то рейтинг может быть не очень высоким.