Сергей Казак
31 сообщение
#14 лет назад
Здравствуйте дорогие коллеги, возникла следующая проблема, последнее время почти нету работы, хотя я пытаюсь оставлять предложения индивидуально к каждому проекту с небольшими ценами зачастую самыми маленькими, отзывов пока немного и портфолио не очень большое, но значит ли это что у меня не может больше быть работы? может все таки есть какие-то способы привлекать заказчиков, ещё я заметил что многие отправляют сразу приватное сообщение заказчику, может это всё таки помогает? буду рад выслушать ваши мнения и предложения, заранее спасибо.
Виктор Т.
1036 сообщений
#14 лет назад
Заполните резюме.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("KiloByte1024"):
может все таки есть какие-то способы привлекать заказчиков


Хороший вопрос, если узнаете как, делитесь секретом.
Я работаю в основном в оффлайне, с местными заказчиками из нашего города.

Но на подобных сервисах у меня проблема.
С одной стороны, большинство заказчиков мне не интересны по бюджету, предлагают реально низкий бюджет на грани уважения к фрилансерам, с местными заказчиками я работаю совсем по другим тарифам.

А с другой, даже если я согласен работать дёшево и за бюджет заказчика, всё равно конкуренция громадная,
многие берутся делать совсем за гроши.

Есть версия, что на подобных сервисах, как ни печально, заказчики самого низкого сорта, те, которые не могут себе позволить работу с хорошими студиями из родного города и здесь ищут дешёвую рабочую силу.

А с другой стороны, куча фрилансеров с очень классным портфолио, с которыми по уровню работ сложно конкурировать.

Есть 2 проблемы
- полно желающих работать за еду (им достаются экономные заказчики) и с ними конкурировать по цене невыгодно.
- полно фрилансеров высочайшего уровня, у которых отличные шикарные работы (им достаются те редкие заказчики, которые ищут качественную работу)
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("KiloByte1024"):
может все таки есть какие-то способы привлекать заказчиков


Получается, способа 2.
- либо быть самым голодранцем и предлагать самую низкую цену
- либо повысить уровень качества настолько, чтобы быть на уровне лучших фрилансеров
Тимур Ш.
1278 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("KiloByte1024"):
хотя я пытаюсь оставлять предложения индивидуально к каждому проекту с небольшими ценами зачастую самыми маленькими

Индивидуальное предложение это хорошо, но нужно еще и заинтересовать им заказчика.
Я знаю 2 варианта:
-ссылка на проект в портфолио наиболее близко подходящий к требованиям заказчика а то и превосходящий их
-в ответе на проект показать что вы в теме проекта разбираетесь лучше заказчика и лучше других исполнителей, упомянув какой-нибудь технический момент.
А вот цены ниже других кандидатов нормальных заказчиков отпугивают.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
-ссылка на проект в портфолио наиболее близко подходящий к требованиям заказчика а то и превосходящий их


Да, это весомый аргумент иметь в портфолио такую работу, которая мгновенно нравится заказчику))

Ещё часто помогает аргумент, что я уже работал с компаниями в Вашей отрасли. Заказчику это говорит о том, что вы будто бы лучше понимаете специфику их бизнеса.
Сергей Казак
31 сообщение
#14 лет назад
Могу сказать что резюме помогло, спасибо Sivis-у.
Максим Ф.
3195 сообщений
#14 лет назад
Небольшое мнение со стороны заказчика, быстрый набросок:
- смените аватар
- на странице услуги укажите более конкретные сроки и цены
- на страницу портфолио добавьте больше различных вариантов работ, если их нет - сделайте хотя бы для себя, по разным темам, либо по одному направлению, но в бОльшем количестве
- оставляйте заявку более конкретную, как уже было сказано, с упоминанием технических деталей - это привлекает внимание
- цены ниже чем у остальных - вы в игноре, т.к. понятно, что работать за еду хорошо человек не будет (но некоторых это привлекает)
- больше информации о себе на странице информация о себе: бОльше информации о том, что вы умеете, не в общих чертах, а конкретно, с примерами
Успехов!
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Надо говорить
-Если Вы не выберете меня исполнителем--я выпрыгну из окна
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Я уверен, что (независимо от вида выполняемых работ) все решает переписка с заказчиком. Потому что по ней сразу можно сделать выводы о том, с кем имеешь дело.
Андрей Г.
1329 сообщений
#14 лет назад
Я считаю, что главный аргумент для Вас - это Ваше портфолио!
Аватар, резюме, контактные данные - это, конечно, нужно иметь, но только портфолио может сказать об уровне Вашего профессионализма.
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
andrey-1,
Как показала практика очень много работ в портфолио участников---ворованные(
А по аватарке наверно копирайтеров выбирают
Сергей Казак
31 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("andrey-1"):
Я считаю, что главный аргумент для Вас - это Ваше портфолио!
Аватар, резюме, контактные данные - это, конечно, нужно иметь, но только портфолио может сказать об уровне Вашего профессионализма.


Вы правы, но если работ мало, откуда тогда портфолио... судите сами.
Игорь К.
8 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("KiloByte1024"):
Вы правы, но если работ мало, откуда тогда портфолио... судите сами.
Придумайте себе пару заказов на распространенную тематику. К примеру - агентство недвижимости, туристическое агентство. Попытайтесь сделать максимально хорошо, чтобы понравилось остальным. На мой взгляд, лучший вариант.
Андрей Г.
1329 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("KiloByte1024"):
если работ мало, откуда тогда портфолио... судите сами


По этому поводу есть один анекдот -

девушка:
- доктор, у меня прыщи и меня никто не любит...
доктор:
- круговая порука...
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Если заказчики и смотрят в портфолио, то очень редко.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("KiloByte1024"):

Вы правы, но если работ мало, откуда тогда портфолио... судите сами.


поработать пару лет в РА с подъемами в 7 утра на работу
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Если заказчики и смотрят в портфолио, то очень редко.


а куда по-вашему они смотрят?
Сергей Казак
31 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Вы правы, но если работ мало, откуда тогда портфолио... судите сами.
не совсем понял?) это к чему?
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
поработать пару лет

Кстати девушка права)Я не считаю,что фриланс--это место куда можно приходить ради опыта)Вы тут все-таки с людьми работаете,чье мнение о всем рынке фриланса может зависеть от Вашего качества исполнения.
Действительно,лучше начинать помошником дизайнера,например.Нужно сначала научиться работать,а потом уже идти на труды.
Тот факт,что Вы научитесь рисовать сайты--еще не значит,что Вы научитесь это делать правильно.А что-бы понять как это делать правильно--нужно знать как делают другие)