Сергей
1 сообщение
#16 лет назад
Подскажите где можно посмотреть примеры тех. заданий. Так как собираюсь работать с фрилансером,то хочется что-бы все было оговорено и понято обоими сторонами.

Тема сайта: продажа и аренда недвижимости, требуются услуги по програмной чати сайта обработчики форм, база данных объявлений и т.д.

Заранее спасибо за ответ
 Falcon
400 сообщений
#16 лет назад
Чтобы написать техзадание, нужно всё, что вы хотите, разложить по пунктикам. Как план в школьном сочинении. Для этого у вас в голове уже должен иметься какой-то общий скелет проекта, а детали можно придумывать по ходу дела. Это вообще-то говоря не всегда просто неподготовленному человеку, поэтому подрядчики часто сами пишут ТЗ (за отдельную плату), а заказчик только дополняет, уточняет детали, убирает лишнее и т.д. Или можно нанять специального фрилансера для этой задачи.
Евгений К.
7 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
детали можно придумывать по ходу дела

Лишь бы эти "детали" не переросли в новый проект, такое тоже бывает...
More M.
172 сообщения
#16 лет назад
Детали лучше сразу обдумывать А вот знаю, что если тз по брифу, то нечего нормального невыйдет...Бриф это как тест..:blink:
Гость
7 сообщений
#16 лет назад
Просто поищите "Написание технической документации на этапах создания, внедрения и эксплуатации АИС согласно ГОСТ и иных РД (проведение предпроектного обследования, составление технического задания)." - ГОСТ 34.602 - определяющий
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
ГОСТ 34.602-89 поможет избавиться от разночтений.
Или IEEE 830-1998.
 Falcon
400 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("alibek"):
ГОСТ 34.602-89 поможет избавиться от разночтений.
Или IEEE 830-1998.

Жестоко, только для больших проектов работает, на малых может затормозить как создание ТЗ, так и реализацию.
Илья К.
4 сообщения
#16 лет назад
Вот здесь есть некоторые описания того, что должно быть в профессиональном техническом задании:
Гость
7 сообщений
#16 лет назад
Пойдет, но только для маленького проекта...а так ниче нового...
To alibek: про IEEE я забыл)))
To phpmaniac: корректно = профессионально. Как говорит один из моих преподавателей: никто не говорил, что будет просто)))
По профессионально составленному ТЗ писать проект одно удовольствие.
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
phpmaniac, на его оформление нужно время, конечно, но зато там многое учтено и до сих пор актуально, несмотря на почти 20 лет.
Когда форма определена заранее, то можно не тратить время на продумывание ТЗ, а сосредоточиться на содержимом.
Хотя для небольших проектов я другое ТЗ использую, самодельное.