Никита Н.
10 сообщений
#14 лет назад
Отписался на почту админам, но они молчат.

Вопрос в следующем: человек взялся делать работу, обещал выполнить за 3 дня. Прошло 20 дней. Работа сделана (визуально) на 80%. Никакой предоплаты не было сделано.
Теперь фрилансер пропал - не пишет в аське, по почте, в ЛС на вебланцере.

Сроки поджали уже давным-давно. Как сделать так, чтобы никаких претензий потом со стороны фрилансера не было? Написать отрицательный отзыв и найти другого человека? Тогда что делать с той работой, которая выполнена (на 80%)? Просто безвозмездно оставить себе?
Юрий Попченко
649 сообщений
#14 лет назад
Если сроки поджимают и если эти 80% у вас, то найдите человека, который закончит работу.
Если объявится пропажа (первый исполнитель), оплатите ему ту часть работы, которую он сделал.
Это всё, конечно, если там действительно сделано 80% или +-.
А если нет, то ищите другого исполнителя на весь проект, а этому исполнителю поставьте отзыв, который он заслуживает.
Если же он объявится и напишет претензии вам, то администрация думаю разберётся в этой ситуации в вашу пользу, учитывая то, что срок в предложении указан, время выбора его исполнителем зафиксировано.
Никита Н.
10 сообщений
#14 лет назад
Вот и вопрос - как оценить то количество работы, которую сделал фрилансер? Он скажет 99% - и напишет претензию. Или вобще скажет, что всё сделал в срок, а я затянул выплату. Такое же тоже может быть.
Попова Полина
29 сообщений
#14 лет назад
Если уже все сроки просрочены, то зачем искать другого исполнителя? Закройте проект и оплатите ему, то, что он сделал на 80%. Я не думаю, что человек просто так пропал, сделав работу на 80, какой ему он этого толк?
У нас тоже был похожий опыт, потом всё выяснилось, что просто напросто у человека умер HDD + долгое время не было интернета не по его вине.
Никита Н.
10 сообщений
#14 лет назад
1. сроки ПОДЖАЛИ, а не просрочены. и кому платить, если человека просто нет. пропал. и всё тут.
2. по поводу Вашего опыта - неужели фрилансер не мог найти другой комп с выходом в инет и написать Вам, что конкретно у него произошло и когда ситуация прояснится?
Попова Полина
29 сообщений
#14 лет назад
#2
он же незнает моей аси наизусть
Владимир Ф.
1322 сообщения
#14 лет назад
Когда сроки окончательно заваляться - ставите отрицательный отзыв, ничего не платите, удаляете с сервера его работу.
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("nn4"):
1. сроки ПОДЖАЛИ, а не просрочены. и кому платить, если человека просто нет. пропал. и всё тут.
2. по поводу Вашего опыта - неужели фрилансер не мог найти другой комп с выходом в инет и написать Вам, что конкретно у него произошло и когда ситуация прояснится?


1. Подождать, пока сроки еще терпимы (с учетом, что, возможно, доделывать часть работы будет другой исполнитель). Оплатить часть выполненной работы и оставить хороший отзыв (пусть не на 10 баллов, а на 8 - работа все-же сделана). Можно создать проект на доработку - чтобы видеть сумму по доработке и не прогадать с выплатой этому фрилансеру.

2. ВСЕГДА еду к родителям/друзьям/в инет-кафе, если у меня нет доступа в интернет, а есть заказы, которые срочно нужно сдать. По-моему, если человек взялся за проект, то он взял на себя обязательство вовремя сообщить о невозможности доделать этот проект (даже если придется(не дай бог, конечно), очнувшись в реанимации, сказать знакомым-родственникам, что нужно зайти туда-то - пароль такой-то - написать то-то)
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#14 лет назад
1. вы имеете полное право не оплачивать работу совсем (если не будете использовать ее результаты) т.к. сроки прошли давно и чеовек на связь не выходит.
2. если материалы у вас - то можете доделать работу с другим фрилансером, а этому когда появится (и если появится) оплатить разницу между оговоренным с ним бюджетом и суммой выплченной за доделки. Она скорее всгео будет меньше 80%, но это законно и справедливо.
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
vovan_f, Отрицательный - это слишком жестоко, часть работы выполнена. Другое дело - с оплатой части работ: можно из суммы, на которую договаривались, вычесть сумму на доработку проекта, и моральные/временные издержки.
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
SmartDesign,
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Если сделано 80% и пропал, значить выплатить ему 50% оговренной суммы, остальные 30% взять как штраф и доп.деньги на нового фрилансера, которому придется разбираться в чужом коде (если это верстка или программирование)
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("amigobarsic"):
SmartDesign,
Насчет отзыва - не думаю что жестоко. Работу сделал - нет, пропал = подставил. Другой вопрос что причины могут быть разными и отзыв потом можно будет убрать, но оснований достаточно.
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
SmartDesign, Большинство работ все-же выполнено. Пропасть "просто так", оставив СОВЕРШЕННО неоплаченную работу??? - явно есть причины.

Подставил - это когда при обсуждении проекта оговаривается стоимость дня просрочки / или проект СРОЧНЫЙ без всяческих "поджимают".
Отрицательный - это когда не взялся за работу либо сделал откровенную "какашку" в сравнении с работами в портфолио, или в сравнении бюджет/качество.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("nn4"):
Работа сделана (визуально) на 80%


Вот в этом и подвох, что она визуально сделана.
Но проверяли ли вы функционально, что всё работает по ТЗ?

Часто бывают такие ситуации. Заказчик размещает проект, в котором пишет, что нужно доделать работу и якобы сделано 90% работы, остались мелкие косметические доделки.
Но когда я начинаю тестировать, как всё работает, то становится видно, что половина пунктов ТЗ вообще не реализованы, а половина в очень сыром виде, неотлажена и работает с ошибками.

И часто проще заново сделать чтоб всё работало, чем разобраться в том, что есть.

Начните именно с тестирования. Берёте Ваш продукт, если это программа или сайт, проходите по всем разделам, нажимаете все возможные кнопочки и смотрите, как всё работает.
Тогда сможете понять более реальную картину, сделано ли на 80% или на 10%.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("amigobarsic"):
Отрицательный - это когда не взялся за работу


это что за новшевство?
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("amigobarsic"):
SmartDesign, Большинство работ все-же выполнено. Пропасть "просто так", оставив СОВЕРШЕННО неоплаченную работу??? - явно есть причины.
Причины есть всегда, уважительными их назвать можно не так часто.

Цитата ("amigobarsic"):
Подставил - это когда при обсуждении проекта оговаривается стоимость дня просрочки / или проект СРОЧНЫЙ без всяческих "поджимают".
Эм, при чем тут обсуждение проекта и штрафы за просрочку к "подставил"?
Цитата ("amigobarsic"):
Отрицательный - это когда не взялся за работу либо сделал откровенную "какашку" в сравнении с работами в портфолио, или в сравнении бюджет/качество.
Отрицательный отзыв - это когда остался недоволен сотрудничеством по каким-то причинам. Ни больше ни меньше.
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
Wildcat, Ок, никаких новшеств. Т.е. 10-тибалльная градация положительного - это нормально/хорошо/отлично/супер/ультра-мегазаоблачно и т.д.?..
Почему же тогда отрицительному не быть: не сделал/не доделал/пропал/сделал какашку и т.п.???

А Вы вырвали фразу из контекста :P
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
SmartDesign, 1. Причина неясна. Вы бы сделали 80% без предоплаты, зная заранее, что пропадете?

2. Когда появляется всего-то слово "поджали" (после указанных на 17 дней больше, как я понял) - значит проект не такой и срочный либо заказчик сама терпимость.

3. Я хронически могу быть недоволен, когда мне в аське заказчик напишет: "Можите говарить?" - дождусь, пока оплатит - и... "На, получи отзыв!!!"
Никита Н.
10 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Начните именно с тестирования. Берёте Ваш продукт, если это программа или сайт, проходите по всем разделам, нажимаете все возможные кнопочки и смотрите, как всё работает.


Цитата ("Wildcat"):
Если сделано 80% и пропал, значить выплатить ему 50% оговренной суммы, остальные 30% взять как штраф и доп.деньги на нового фрилансера, которому придется разбираться в чужом коде


в том-то всё и дело. почему я должен что-то там высчитывать, тратить своё время... а вдруг я не досмотрю что-то? может у меня профессионализма не хватит, чтобы понять, что там не так что-то? - какая-то головная боль из-за человека, который просто не справился с заданием, хоть на 20%, хоть на 90%.

Цитата ("amigobarsic"):
Подставил - это когда при обсуждении проекта оговаривается стоимость дня просрочки / или проект СРОЧНЫЙ без всяческих "поджимают".


при заказе чётко указывается время исполнения. "Поджимает" - это уже моё восприятие. Но оно не должно касаться фрилансера. Обещал - значит сделай в срок. И ценник стоит за работу именно за этот срок.

Стоит ли платить оговоренную сумму, если фрилансер всё же выполнит задание? Или удержать что-то?