Денис М.
4 сообщения
#8 лет назад
Был выбран исполнителем проекта, а по окончанию и одобрению работы заказчик выслал только половину суммы и абсолютно пропал со связи. Таких случаев еще у меня здесь не было, хотел посоветоваться, что делать и куда тут можно написать жалобу ?
Артем Л.
11416 сообщений
#8 лет назад
Если заказчик долгое время не выходит на связь по всем контактам, оставьте отрицательный отзыв и напишите претензию в арбитраж вебмани, если деньги вам переводили этой платежной системой.
Денис М.
4 сообщения
#8 лет назад
Как оставить отрицательный отзыв ?)
обычно всегда мне оставляли положительный и я это делал в ответ 
Максим К.
706 сообщений
#8 лет назад
denismakanin, так же, как и положительный, только нужный чекбокс тыкнуть
Дмитрий Бойко
191 сообщение
#8 лет назад
Так а где гарантии что тип не вернется и в ответ не испортит репутацию? Или с отрицательными, кто первый встал - того и тапки?
Денис М.
4 сообщения
#8 лет назад
Да. актуальный вопрос!
Андрей П.
1717 сообщений
#8 лет назад
webdboyko, для этого есть арбитраж. 
Денис М.
4 сообщения
#8 лет назад
Арбитраж вебмани ?
не совсем понимаю что он мне даст, если этот тип переводил мне деньги через терминал, а не со своего кошелька 
Андрей П.
1717 сообщений
#8 лет назад
denismakanin, арбитраж weblancer. 
Наталия И.
3002 сообщения
#8 лет назад
sosed, по 30 баксов, если не подключено юр.сопровождение (если я не ошибаюсь)...
Андрей П.
1717 сообщений
#8 лет назад
Nat13, оу... даже так...
Артем Л.
11416 сообщений
#8 лет назад
Цитата (webdboyko):
Так а где гарантии что тип не вернется и в ответ не испортит репутацию? Или с отрицательными, кто первый встал - того и тапки?

Отзыв всегда можно обжаловать если вы правы.
Виталий Бохин
953 сообщения
#8 лет назад
Пишите негативный отзыв, может проснется и доплатит, если оставит вам в отместку обжалуете в арбитраже.
Оффтопик
Как по мне арбитраж должен быть не единственным органом решающим споры, если заказчик одобрил (это можно увидеть по переписке), а потом ни с того ни с сего пишет красный отзыв - чтоб арбитраж почитал переписку за $30 это слишком дорого.
Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
lufter, можно через суд. По решению суда отзыв снимут. Выйдет дешевле и быстрее.
Дмитрий Бойко
191 сообщение
#8 лет назад
frig, про суд это сарказм? Или внутри сервисная опция?)))
sosed, дорого.
Андрей П.
1717 сообщений
#8 лет назад
Оффтопик
lufter, полностью с вами согласен, но увы, мы тут ничего не решаем. 
Виталий Бохин
953 сообщения
#8 лет назад
frig, я имел ввиду подключить службу поддержки, когда не требуется углубления в ТЗ договоренности и пр., а из переписки явно видно что к чему. Не бесплатно, но дешевле
Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
lufter, то есть сначала погрузиться в подробности, разобраться во всех тонкостях, а потом выставить счет? И если он окажется, по мнению стороны, слишком уж крупным и не будет оплачен, то просто работать бесплатно? 
Виталий Бохин
953 сообщения
#8 лет назад
frig, за фиксированную сумму (установленную сервисом) фрилансер подает заявку с просьбой разобраться в ситуации и приводит вытяжку из переписки где видно, что негативный отзыв был оставлен в отместку, из-за личной не приязни или других факторов, исследование которых не требует изучения тз и выполненной работы. Переписка должна быть в сервисе, чтоб ее достоверность не вызывала сомнений.
Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
lufter, потом приходит вторая сторона и утверждает, что все это не соответствует действительности, договоренности в скайпе были другие и вообще все не так. Что отрицательный отзыв оставлен заслуженно (а как может быть иначе?) и он требует его оставить, так как иначе это потакание мошеннику и сервис сам во всем виноват. 
Если в процессе оказывается, что изучать ТЗ нужно и оценивать выполненную работу тогда что делать? Требовать доплату? Если ее не будет, бросать как есть, без окончания разбирательства? 
У каждой задачи есть простое, очевидное и быстрое неверное решение. Все эти быстрые выводы на основании трех минут обдумывания в форуме, к сожалению, не учитывают многолетний опыт разбирательств между заказчиками и фрилансерами. 

Проблема есть. Она даже глубже, чем может показаться и мы работаем над ее устранением (дольше трех минут). Но все не так просто как хочется и как кажется на первый взгляд.