Маргарита И.
2195 сообщений
#7 лет назад
Цитата (yaleksandr89):
вам что-нибудь говорить двухуровневая аутентификация

Цитата (lufter):
ну значит вы халатно отнеслись к безопасности

Не знаете или, видимо, недавно пользуетесь электронными деньгами.

В то время на Яндексе не было подтверждения по СМС, был платёжный пароль.
На Вебмани не помню.
Вход в Приват банк, тоже был по паролю, а не как сейчас с подтверждением через телефон.

Тем не менее, как сказал Артем  (Hungry_Hunter), тоже слышала, что для злоумышленников двухуровневая аутентификация не проблема.
Александр Ю.
734 сообщения
#7 лет назад
Hungry_Hunter, я же потом приписал, что при желание дубль сим-карты и у "фонарного столба" можно сделать.
Вот какой шанс, что за вас целенаправленно начнут пасти, ощущения, что все здесь Джеймс Бонды и Джон Уик  как я иговорил, что никто...никто не застрахован на 100%, такой гарантии в принципе не может быть...
В таком случае, если вас целенаправленно захотят отработать, им ненужны будут дубли симкарт, есть много других травмоопасных методов воздействие (это к вопросу впадать в крайности)
Ma_Rgo, пользуюсь почти 3.5-4 года. Например у меня вот в далекие 2010 подрезали кошелек в автобусе, благо тогда "голодным студентом" и из ценного у меня наверное был сам кошелек из кожи, подаренный на день рождения  после этого я не говорю, ЛЮДИ не храните деньги в кошельках, засовывайте деньги под одежду и держите на них руку))
по крайне мере это глупо)
Маргарита И.
2195 сообщений
#7 лет назад
Цитата (Hungry_Hunter):
сделать дубль чужой сим-карты в салоне связи, главное знать номер и паспортные данные пользователя

Это у вас. У  нас нет привязки к паспортным данным. Просто спрашивают на какие номера чаще всего звонишь и баланс.


Цитата (yaleksandr89):
пользуюсь почти 3.5-4 года.

Значит не помните.
А случай с кошельком, уверенна, научил вас, как в транспорте хранить при себе деньги))
Александр Ю.
734 сообщения
#7 лет назад
Ma_Rgo, совершенно верно  99% храню в электронном виде  Да и я уверен выводы тоже сделали, после пропажи денег с счета. Так что негативный опыт, тоже опыт 
Маргарита И.
2195 сообщений
#7 лет назад
yaleksandr89, совершенно верно, как и вы, я тоже сделали свой вывод))
Но повторяю, на Яндексе тогда был только платежный пароль. Полистала и-нет...  Яндекс ввел одноразовые SMS-пароли в феврале 2013 г.

Кстати, вам на заметку. Например, в одно время в Украине невозможно было вывести Яндекс деньги. В то время у кого они были на кошельках, так и остались. 
Виталий Бохин
953 сообщения
#7 лет назад
Цитата (Hungry_Hunter):
К сожалению это не проблема сделать дубль чужой сим-карты в салоне связи, главное знать номер и паспортные данные пользователя.
Уже неоднократно были громкие истории на эту тему.
чтоб сделать дубль(клон) необходимо иметь на руках вашу сим карту(или взломать базу оператора связи/подкупить сотрудника оператора) скопировать с нее данные на чистую карту, а в салоне выпускают новую сим карту с новым ключом KI после чего старая карта перестает работать совсем и вываливается из сети, что сложно не заметить и предпринять меры. Кроме того перед этим нужно знать какой wmid/кошелек привязан к номеру, узнать мыло, украсть пароли от мыла, знать ответы на контрольные вопросы и так далее. 
Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
Цитата (lufter):
чтоб сделать дубль(клон) необходимо иметь на руках вашу сим карту

Не обязательно, достаточно знать номер и паспортные данные владельца, иметь подвешенный язык и немного смекалки.

Цитата (lufter):
после чего старая карта перестает работать совсем и вываливается из сети, что сложно не заметить и предпринять меры

Пока владелец спохватится и примет меры пройдет уже час а то и два, этого времени за глаза что бы забрать все деньги с вебмани и яндекса.

Цитата (lufter):
Кроме того перед этим нужно знать какой wmid/кошелек привязан к номеру, узнать мыло

Это вообще не проблема узнать.

Цитата (lufter):
украсть пароли от мыла, знать ответы на контрольные вопросы и так далее. 

Это все не нужно.

Есть отработанная схема по которой мошенники целенаправленно работают по конкретным людям.
Нужно только знать номер телефона и как можно больше данных о владельце.
Как правило делают так, что б владелец выключил телфон на время операций и пары часов хватает на все дела.
На сече почитайте как ребята рассказывают свои печальные истории на эту тему.
Одного аж два раза так обокрали, два раза симку его подделывали. Он правда зачем-то опять тот же номер привязал, не подумал
Виталий Бохин
953 сообщения
#7 лет назад
Цитата (Hungry_Hunter):
Это вообще не проблема узнать.
только если вы сами расскажете, оставите в открытом доступе, вводите на непонятных сайтах, подхватите вирус. по другому (не взломав самого эмитента то ли вебмани, то ли яденьги) узнать такую инфу невозможно
Маргарита И.
2195 сообщений
#7 лет назад
Цитата (lufter):
подхватите вирус
Никто не застрахован.
В проектах, особенно с архивами, да и в программах: Ворд, Ексель присылают вирусы.

Цитата (lufter):
(не взломав самого эмитента то ли вебмани, то ли яденьги
И ломать ничего не надо, достаточно вируса.
Знать какой wmid/кошелек привязан к номеру, узнать мыло и много чего еще, совсем не сложно, если злоумышленник следит за вашим компьютером и видит, что вы на нем делаете.
Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
Цитата (lufter):
по другому (не взломав самого эмитента то ли вебмани, то ли яденьги) узнать такую инфу невозможно

Серьезно? Вы же сами отдаете эту информацию заказчикам.
Вот заказали у вас работу, вы дали свой кошелек, в ходе работы общались с заказчиком по телефону.
Как правило этот телефон и привязан к этому кошельку (в 90% случаев).

Вот пара ссылочек:




И где-то там была еще тема за 2017 год, лень искать, но читал на днях тоже.
Виталий Бохин
953 сообщения
#7 лет назад
Hungry_Hunter, ну ок, даже если и с кем-то пообщаюсь по телефону, открою еще секрет, я как-то изучал этот вопрос. так вот на счет дублей симок есть еще один барьер, злоумышленник должен находится как минимум в соседнем районе с моим, так как если "я" через несколько минут появлюсь на другом конце города или вообще в другом городе это сразу засекается и блокируется как ваша так и клон-симка. да и кроме этого все-таки есть несколько ступеней, которые не пройти за несколько часов незаметно, чтоб зайти в кошелек помимо телефона нужно знать пароль, чтоб восстановить пароль нужно знать мыло и доступ к нему, потом ответ на контрольный вопрос. 
В общем каждый остается при своем мнении, ломают не внимательных людей, которые не соблюдают простые правила безопасности или еще хуже не знают о них, а потом трезвонят на всех углах, что кошельки ломают на раз.
Евгений Ц.
2 сообщения
#7 лет назад
Цитата:
В регионах то и дело терминалы дохнут в магазинах. Карты в кабаках принимают далеко не везде и довольно таки нехотя.
Вы цены на эквайринг видели? "Эква́йринг (от англ. acquire — приобретать, получать) — приём к оплате платёжных карт в качестве средства оплаты товара, работ, услуг."
Во многих заведениях официант не получает ни копейки за обслуживание клиента, если клиент оплатил пластиковой картой. Естественно, они от счастья прыгать не будут.
Маргарита И.
2195 сообщений
#7 лет назад
Цитата (lufter):
нужно знать пароль, чтоб восстановить пароль нужно знать мыло и доступ к нему, потом ответ на контрольный вопрос. 
Как в моём случае, злоумышленник следил за моим компьютером. Неужели думаете он пароль не узнал? Или почту, которая постоянно, когда работаешь открыта.
Кстати, почта для вывода ЯД или Вебмани не надо, а ответ на контрольный вопрос тем более.


Цитата (lufter):
которые не соблюдают простые правила безопасности
Раз в год и палка стреляет)) не зарекайтесь))
Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
lufter, ну вы по ссылкам пройдите, прочитайте и все поймете.

Цитата (lufter):
так вот на счет дублей симок есть еще один барьер, злоумышленник должен находится как минимум в соседнем районе с моим, так как если "я" через несколько минут появлюсь на другом конце города или вообще в другом городе это сразу засекается и блокируется как ваша так и клон-симк

Не знаю как у вас а у нас хоть в разных городах будь - никто ничего не заблокирует.
Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
Цитата (lufter):
да и кроме этого все-таки есть несколько ступеней, которые не пройти за несколько часов незаметно, чтоб зайти в кошелек помимо телефона нужно знать пароль, чтоб восстановить пароль нужно знать мыло и доступ к нему, потом ответ на контрольный вопрос. 

Окей, для вебмани возможно это и нужно.
Для яндекса - сбрасывается пароль, высылается по смс новый - дел на 3 минуты.
Вход в онлайн банк и перевод денег с карты - еще три минуты.
Дальше уже по ситуации, киви итд.
А да, еще сбрасываются пароли где это возможно по смс и во всех сервисах просят денег взаймы у друзей/знакомых.
А еще у некоторых операторов можно баланс на симкарте в глубокий минус загнать
Ах да, совсем забыл, можно же этот номер привязать к новому кошельку вебмани и набрать кредитов (при условии что он уже не привязан) 
Я могу продолжать до бесконечности, способов как получить деньги имея чужую симку просто сотни...
Николай С.
323 сообщения
#7 лет назад
Hungry_Hunter, так E-NUM для чего у Webmoney есть? 

Насчёт банков. Сбербанк, например, перевыпуск sim палит, и после перевыпуска надо идти снова в отделение подключать мобильный банк.