Александра В.
2 сообщения
#7 лет назад
Вот, собственно, и весь вопрос. Глупый и наивный. подскажите, пожалуйста. Все деньги храню на карте всегда.
Евгений К.
731 сообщение
#7 лет назад
Думаю в этом нет ничего такого. Интернет платежами пол мира пользуется)

Но для особо осторожных (я, например, в том же кругу) - можно сделать отдельную интернет карту, и рассчитываться в интернете только с нее.
У нас в Украине это удобно у ПриватБанка делается, за 15 минут из веб-интерфейса. Как в России - не знаю.
Николай Б.
244 сообщения
#7 лет назад
Цитата (crus94):
Но для особо осторожных (я, например, в том же кругу) - можно сделать отдельную интернет карту, и рассчитываться в интернете только с нее.

Поддерживаю. Делаю точно так же. Благо 21 век и деньги с карты на карту в интернет-банкинге перекинуть пару минут.
Александр Ю.
734 сообщения
#7 лет назад
ХЗ... 7-8 лет сбер (дебетовая), втб24 (кредитка, а соответвенно с лимитом) - полет нормальный, без эксцессов (тьфу тьфу тьфу)
PS: налички так же, практически не держу...
Маргарита И.
2195 сообщений
#7 лет назад
Оффтопик
Цитата (AlexaVas05):
Все деньги храню на карте всегда.
Учитывая, как рушатся банки, гм...
Николай Б.
244 сообщения
#7 лет назад
Цитата (yaleksandr89):
PS: налички так же, практически не держу...

Сегодня нужно было получить перевод WU и простоять очередь в банке. Несмотря на то, что была электронная очередь, но все равно то ли я нервный стал, то ли привык к электронным деньгам, но эта операция с наличкой так долго, ну так долго, невозможно. 
Александр Ю.
734 сообщения
#7 лет назад
Chomp, ну я в основном в бумагу перевожу, когда еду куда-нибудь и не уверен, что в шаговой доступности не будет банкоматов (да, я очень ленивый ), либо нет уверенности в стабильном интернете.
А в черте города, пока не вижу смысла держать в бумажном виде, я не автомобилист (если вы поняли о чем я ), магазины - карты (в некоторых ТЦ ввели 1-2 кассы, где расчет идет по безналу), все мероприятия - тоже, кредит - само собой, какие-то другие расчеты в 90% случаев решаются по безналу (и даже быстрее получается), даже такси и то по безналу.

По мне проще взять с собой карточку тоненькую и положить в карман, паспорт, чехол (выделить нужно), а не лопатник и даже в случае собственной безалаберности(потери) блокируется по звонку на горячую линию.

Насчет надежности, как писали выше, ненадо вкладываться в банки "рога и копыта" я уверен везде есть банки репутация, которых подтверждается десятилетиями, ну а если и они "лопнут" я думаю тогда жопа будет не только мне и даже не только клиентам этого банка, хоть и косвенно это отразиться на всех, как говорится ИМХО .  
Сидоров В.
918 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
Насчет надежности, как писали выше, ненадо вкладываться в банки "рога и копыта" я уверен везде есть банки репутация, которых подтверждается десятилетиями, ну а если и они "лопнут" я думаю тогда жопа будет не
только мне и даже не только клиентам этого банка, хоть и косвенно это
отразиться на всех, как говорится ИМХО
Ну это только для Питер-Москва-Казан.
В регионах то и дело терминалы дохнут в магазинах. Карты в кабаках принимают далеко не везде и довольно таки нехотя.
Маршрутки-трамваи за нал, такси - аналогично (ну то есть в теории есть такси по карте но оно сильно дороже).
Коммунальные услуги - за нал (или с комиссией посредника).
А уж репутация у наших банков - это да... даже не вспоминая панику у банкоматов в 14м и полный капут в 90х.
по ФЗ-115 ваши счета хлоп - и тащи тонну бумажек, может через месяц разблокируют.
Нет, господа, класть все яйца в одну корзину это не для России

Оффтопик
Случай был в сбере - сам видел, мужик взял кредит на свою компанию (миллиона полтора - мелочь в сущности), перевел на счет физ лица (легально т.к ИПшник). Пошел в кассу снимать нал, бац - объясните происхождение средств. Сказать что мужик "о****ел" - будет слишком мягко. Причем заодно блокировали еще и то, что было на счету до перевода.
Александр Ю.
734 сообщения
#7 лет назад
Цитата:
А уж репутация у наших банков - это да... даже не вспоминая панику у банкоматов в 14м и полный капут в 90х.
можно сколь угодно долго вспоминать лихие 90е, но если опираться на собственный опыт, без малого 10 лет(8 с копейками) пользуюсь картами двух известных банков НИ РАЗУ не было проблем, совершенно никаких (разве что, как вы сказали не читалась карта в магазине\кабаке и тд), я имею ввиду отношение: Банк - клиент. Хотя за это время, как бэ кризис в России объявляли и говорили все будет плохо.

Цитата:
коммунальные услуги - за нал (или с комиссией посредника).
не поверю, что у Вас в городе нет того же сбербанка, карта сбербанка+сбербанконлайн+ОДИН раз настроенный шаблон на оплату ЖКХ=оплата занимает пару минут (с учетом авторизации в ЛК). А некоторые другие высылают карты по месту жительства (я сейчас не о гов_о банках, та же карта яндекса).
Насчет комиссии, я лучше заплатил бы комиссию, чем потратил свое время в очередях тратя своё время и свои нервы.
Данный вопрос решаемый, главный стопор это лень разобраться.

Цитата:
по ФЗ-115 ваши счета хлоп - и тащи тонну бумажек, может через месяц разблокируют. 
было дело блокировали, знакомый юморист при переводе в сообщение указал: "на наркотики и продажных женщин", сходил на следующий день в офис (заявление пришлось писать и копию паспорта с снилса зачем-то сделали) - разблокировали в течение 2х дней (заявлено 7 рабочих).

Цитата:
Нет, господа, класть все яйца в одну корзину это не для России
никто не заставляет, выбор каждого. пользуйтесь несколькими банками, пользуйтесь матрасом (вшивайте туда)  тут вопрос поднимался и лишь о безопасности хранения и каждый высказывал свое мнение

Я не спорю на 100% застрахованным быть нельзя, в принципе из дома выходит тоже небезопасно, раз кирпич по голове и отчитывайся потом перед апостолом Петром.
Я не спорю, 
Маргарита И.
2195 сообщений
#7 лет назад
Цитата (yaleksandr89):
есть банки репутация, которых подтверждается десятилетиями

Да, десятилетиями был подтверждён, как он там назывался, по-моему тоже сбербанк в советское время. И что случилось со вкладами пользователей, у которых хранились средства на сберегательной книжке (по сути та же банковская карта) всем известно.
Александр Ю.
734 сообщения
#7 лет назад
Ma_Rgo, я же написал 100% вам никто, ни один человек в мире не даст, а кто это сделать пытается мошенник.
Я же писал: 
Оффтопик
Я не спорю на 100% застрахованным быть нельзя, в принципе из дома выходит тоже небезопасно, раз кирпич по голове и отчитывайся потом перед апостолом Петром.

Я просто сам пессимист по жизни, но тут, даже по моим меркам перебор  предугадать всего нельзя. Яркий пример мои родители держали деньги на сберкнижке (немного), я дядька мой часть средств держал в валюте, и после того, как доллар одним прекрасным днем стал стоит в десятки раз больше, дядя купил машину. 
Так что как говориться: вся жизнь игра, а люди в ней актеры
Сидоров В.
918 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
можно сколь угодно долго вспоминать лихие 90е, но если опираться на собственный опыт, без малого 10 лет(8 с копейками) пользуюсь картами 
Ну это и есть мое мнение, держать большие деньги только в банках РФ, не имея  заначки, номинированной  наличкой в СКВ - это безалаберно.


форум опять чудит пожрал сообщение хитрым образом... не обращайте внимания - он такой давно. Почему-то администрация упрямо не замечает комментариев относительно его работособности.
Кирилл М.
144 сообщения
#7 лет назад
Цитата (inter-job):
Ну это только для Питер-Москва-Казан
В Екб тоже живу практически без наличных, но это да, тоже не сильно провинция
Маргарита И.
2195 сообщений
#7 лет назад
Цитата (yaleksandr89):
как доллар одним прекрасным днем стал стоит в десятки раз больше, дядя купил машину. 

Вот и ответ. При чём доллар никогда не падает (по крайней мере я такого не помню).
Виталий Бохин
953 сообщения
#7 лет назад
А я предпочитаю держать на вебманях и яденьгах и по мере необходимости переводить на карту для снятия налички
Александр Ю.
734 сообщения
#7 лет назад
lufter, вот и я про что  почему если говоришь, что держишь бабки в 99% в электронном виде, то это:

  1. Банковская карта
  2. Сберкнижка
В 21 веке живем))
Маргарита И.
2195 сообщений
#7 лет назад
Цитата (yaleksandr89):
бабки в 99% в электронном виде

Цитата (lufter):
А я предпочитаю держать на вебманях и яденьгах

Ещё лучше))
На собственном опыте знаю, как взламывают кошельки, через твой же комп.
Александр Ю.
734 сообщения
#7 лет назад
Ma_Rgo

Цитата:
вам что-нибудь говорить двухуровневая аутентификация, если вы её не умеете настраивать, это печально. Или вы думаете, что у злоумышленников есть дубли всех сим-карт мира?  

вам что-нибудь говорить двухуровневая аутентификация, если вы её не пользуетесь это очень очень плохо. Или вы думаете, что у злоумышленников есть дубли всех сим-карт мира?  
Двухуровневой аутентификации или enum есть у WM относиться.
PS: если вы ОЧЕНЬ подозрительный, как и пароль так и сим-карту (номер телефона) можете перепривязать раз в неделю/месяц/квартал/год (нужное подчеркнуть), свести шансы к крупицам...

Смешно звучит, у вас взломали, значит взломают у всех. Есть правильное выражение на этот случае: При желание и до фонарного столба можно доеб... доколупаться. Было бы желание.

Можно также используя Вашу логику написать следующее (беру из головы никаких совпадений с реальностью  ):
Не доверю банкам, не доверяю электронным системам, доверяю только кубышке спрятанной за шкафом(или кладу зарытым в саду за домом), и к сожалению не помогло   Ворвались домой грабители своровали все, золото, драгоценности брЫллианты, и нашли эту самую "кубышку"(меня пытали и я рассказал все)...

Взял специально полнейшую противоположность Вашим словам. Каждый выбирает тот метод кому удобнее
Виталий Бохин
953 сообщения
#7 лет назад
Цитата (Ma_Rgo):
Ещё лучше))
На собственном опыте знаю, как взламывают кошельки, через твой же комп.
ну значит вы халатно отнеслись к безопасности. сейчас не так просто увести кошелек если вы сами этого не позволите
Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
Цитата (yaleksandr89):
вам что-нибудь говорить двухуровневая аутентификация, если вы её не пользуетесь это очень очень плохо. Или вы думаете, что у злоумышленников есть дубли всех сим-карт мира? 

К сожалению это не проблема сделать дубль чужой сим-карты в салоне связи, главное знать номер и паспортные данные пользователя.
Уже неоднократно были громкие истории на эту тему.