Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
Nat13, а что на этот счет говорит регламент?
Вы же понимаете, что будет так, как в регламенте юристы написали?
А я не юрист и к арбитражу отношения не имею. И мое понимание регламента это дело третье.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#8 лет назад
Цитата (Nat13):
есть же нормы международного права...
Норм которые бы подходили для регулирования взаимоотношений между заказчиком и исполнителем нет.
Олег Р.
600 сообщений
#8 лет назад
Nat13,
Представьте себе "мир" - без юристов.
Более того,
представьте себе  "юриста" , который работает без вознаграждения !!
( "правозащитники"  -  не в счет)
Так что, если Вы хотите снизить риски , то юристы Вам помогут.
Или:
Сами станьте юристом ( очно / заочно )  и т.д..
(лично мне - очень помогает в житейских ситуациях  )
Олег Т.
6 сообщений
#8 лет назад
Nat13,
Цитата:
есть же нормы международного права... Зачем учитывать законы всех стран?


нормы международного права по своей сути являются связующим звеном взаимодействия различных национальных систем. нормы международного права не являются международными законами, которым должны подчиняться субъекты осложненные иностранным статусом - это своего рода правила или стандарты, которые устанавливаются в международной практике для регулирования сложившихся международных отношений. каждый субъект подчиняется законодательству того государства резидентом которого он является, однако в случае, если тот или иной субъект заключает сделку с иностранным гражданином, международное право говорит, "если вы хотите урегулировать свои отношения в случае нарушения обязательств одной из сторон, определите территориальную подсудность" - вот один из примеров правил международного права. В таком случае, это может быть территориальная подсудность продавца/исполнителя, или же это может быть территория заказчика/покупателя.

Аналогичный пример можно привести в правоприменительной практике. При заключении сделки стороны, осложненные иностранным элементом должны определить право, на основе которого будут рассматриваться их споры в случае нарушения одной из сторон своих обязательств. Это также право продавца или покупателя, или же стороны могут выбрать право 3 -ей страны.