Александра Б.
8018 сообщений
#11 лет назад


Доброе утро! Вчера в теме про рейтинг не раз прозвучало, что с проектами все очень плохо.
При введение ТП администрация обещала рекламу ресурса и приток новых прямых клиентов.
Я уже месяцами смотрю в проекты по дизайну и вижу одну и ту же ситуацию - иллюстрации ниже.
Зайдя утром в поисках проектах, которые мне помогут обновить обновленный рейтинг, я не вижу где мне работать.
Конечно, можно в пятый раз написать "Когда-то биржа перестает удовлетворять возросшим аппетитам фрилансера", но я не говорю о бюджетах в 2000-5000 долларов за дизайн сайта. Бюджет в 400-600 и более долларов - это абсолютно реально, но почему-то не существует более в проектах, а только в ПРИВАТНЫХ проектах, которые создавались ТОПами или теми, кто туда стремился и вкладывал в рейтинг.
Александра Б.
8018 сообщений
#11 лет назад


1
Кирилл Е.
2817 сообщений
#11 лет назад
Оффтопик
О, продолжение вчерашней темы про рейтинг =)


Так не нужно выполнять дешевые проекты, потому и идут по дешевый труд, не из-за того что заказчики бедные или нет денег, а потому-что соглашаются здесь выполнять работу по таким ценам.

Никто не запрещает поговорить в личной беседе и переубедить, что за 200-300 баксов получится лишь красивая картинка, попытаться можно.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Я уже месяцами смотрю в проекты по дизайну и вижу одну и ту же ситуацию - иллюстрации ниже.
Аналогично.
Ирина Н.
2275 сообщений
#11 лет назад
Итого получается: дизайн главной, дизайн внутренней, логотип и два варианта блоков Яндекс.Директа. бюджет до 100 уе. И таких проектов большинство.
Александра Б.
8018 сообщений
#11 лет назад
kirilev, речь не переубеждении, вот мне, благодаря новому рейтингу, чтобы вернуться на старое место в дизайне-сайтов теперь надо заработать 4000$ на веблансере в этой категории, а как это сделать с такими проектами? Где они, прямые денежные заказчики, почему сюда ходят перекупщики с фри-ланса?
Александр С.
1408 сообщений
#11 лет назад
Плюсую.
Даже для моего скромного рейтинга и навыков не всегда попадаются терпимые проекты.
Александра Б.
8018 сообщений
#11 лет назад
epavlovich, я бы с радостью создавала приватные проекты с теми, кто меня находил через каталог, когда в старом рейтинге мое место было выше. Но ничего не сделано для приватных проектов - сначлаа обсуждали снижение комиссии для тех, кто работал на высоких оборотах в месяц - от 1000 доларов. Ничего не сделали. Удивительно, что от всего заработка заплатить 5% жалко, а что лучше - получать от топа 5% от 400$ полученных в проекте, или 3% от 2000$ заказов от клиентов, которые пришли по каталогу и создали по просьбе фрилансера приватный проект?
Кирилл Е.
2817 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
почему сюда ходят перекупщики с фри-ланса?

Это же очевидно. на фри-лансе больше дорогих проектов, а здесь готовы перебиваться мелочью (если перекупы действительно хотят с фри-ланса).
Не делать работу даром - перекупы сами собой вымрут (можно паралельно поднять всегда актуальный боян про демпинг, вот такой каламбур).

Когда брал здесь проекты, думал, здорово будет, если для категорий ввести минимум денег, которые должны быть у автора проекта.

Если размещаешь проект в категории "Дизайн" - зарезервируй баксов 300-400 для старта
Если мелкие правки - категория например "Графические работы" с входящим минимумом 50 у.е., и это уже дизайн, так сказать, не всего сайта )

Вот и отсеются: а) те кто без денег; б) посредники всякие, которые, к сожалению, часто любят не заплатить.
Дарья К.
6 сообщений
#11 лет назад
Абсолютная правда! Совершенно пропали заказы хорошего среднего уровня, Веблансер просто теряет свои позиции..
Какое вообще разочарование в связи с последними изменениями, не передать словами! А ведь когда-то я осознанно выбрала этот, а не соседний ресурс(..
Александра Б.
8018 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("kirilev"):
перекупы сами собой вымрут

Да, но нет их дополняющих заказчиков, если перекупщики вымрут, то произойдет не "очистка сервиса от мусора", а его "опустошение".
Заметьте, я никогда не участовала в темах про демпинг, в темах аля "а где работа?!", я поддерживала введение Тарифного плана и даже с год покупала расширенный.
Антон Ф.
3557 сообщений
#11 лет назад
Мне кажется, последние изменения на сайте станут последней каплей для немалой части фрилансеров, и веблансер еще больше потеряет позиции на рынке фриланса. Встанет в один ряд с каким-нибудь даланс-ом и ловить тут будет нечего.
Егор Ливитин
3914 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
При введение ТП администрация обещала рекламу ресурса и приток новых прямых клиентов.

Цитата ("Wildcat"):
Ничего не сделали.

Александра, Вы пытаетесь обвинить меня во лжи? Полагаете, сервис не вкладывает средств в продвижение, а просто кладет их себе в бездонный карман?

Цитата ("vicodin"):
Мне кажется, последние изменения на сайте станут последней каплей для немалой части фрилансеров, и веблансер еще больше потеряет позиции на рынке фриланса. Встанет в один ряд с каким-нибудь даланс-ом и ловить тут будет нечего.

Несомненно.
Вы уже достигли того возраста, когда можно давать прогнозы на будущее, имея богатый жизненный опыт за плечами.
Кирилл Е.
2817 сообщений
#11 лет назад
Может настала время освежить интерфейс?

Цитата ("Wildcat"):
введение Тарифного плана

Быть может дело в том, что основное развитие, как мне кажется - это работа над исполнителями, а сторона заказчиков и привлечение новых была упущена или оставлена на потом? (Как мне со стороны кажется, может я не прав, постоянно интересуюсь какие проекты публикуют, как по программной части так и для дизайнеров)
Виктор Т.
1036 сообщений
#11 лет назад
Оффтопик
Егор, простите конечно, но Вы ведете себя как обиженный ребенок, отвечая на всю критику предложениями в духе "сначала добейся"
Ирина Н.
2275 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("kirilev"):
Никто не запрещает поговорить в личной беседе и переубедить, что за 200-300 баксов получится лишь красивая картинка, попытаться можно.
в последнее время только так и получается делать. Но по большей части заявки отклоняются с комментарием о неадекватной цене. Куча времени уходит на переговоры, ведь если человек заявил меньший бюджет, ему нужно объяснить почему у меня дороже. Если в проекте нормальный бюджет, дело обстоит совсем иначе. Человек изначально рассчитывает на определенную сумму, хочет получить достойный результат, общение идет совсем на другом уровне.
Егор Ливитин
3914 сообщений
#11 лет назад
Sivis, этот обиженный ребенок прилагает столько усилий для того, чтобы сервис был ВСЕМ полезен, что уже сил нет.
Александра Б.
8018 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("Weblancer"):
Александра, Вы пытаетесь обвинить меня во лжи?


Егор, ни в коем случае. Я очень люблю Веблансер и специально выбрала свой путь фрилансера строить тут.
Я не знаю, что происходит внутри финансового и административного котла такого большого портала, я вижу лишь последствия. А вижу я очень много малоденежных проектов. Все эти проекты с незаполненным бюджетом - да заставьте вы уже заказчика подумать, сколько у него есть денег не работу. Я писала от диапазонах, четких (50-100$) и нечетких с двумя выпадающими списками (в первом сумма ОТ, втором сумма ДО). Когда я иду за, предположим, новой юбкой, я беру с собой 800 гривен - это мой потолок на эту покупку, но есть и минимум, ниже которого я не рассматриваю покупку, скажем 200 грн. Верно, что у меня есть диапазон 200-800 грн в рамках которого я хочу купить юбку, а вот уже сколько именно - я решу когда ее увижу. Значит и заказчик знает примерно сколько он может потратить "хотелось бы за 300, но я готов и 500 отдать за супер-работу"
Проекты, в которых указано "до 500", а внутри "бюджет 8000 рублей".

Цитата ("Weblancer"):
Полагаете, сервис не вкладывает средств в продвижение, а просто кладет их себе в бездонный карман?

нет. Я полагаю, что вероятно сервис выбрал не ту рекламную политику. Возможно он рекламируется в соц.сетях, возможно выступает спонсором и размещает свои флаги на конференциях. А заказчики - это не школьники из соцсетей и не успешные менеджеры крупных компаний, это средний и мелкий бизнес, люди ездящие в метро и на машине по улицам наших городов.


А возможно и снижение заказов и как результата - сумм комиссий - повлекло пересмотр рейтинга в сторону того, который надо постоянно подкачивать, чтобы все вышли из тени? Но что измениться, если не изменятся проекты?

И сразу вопрос: что будет сделано для приватных проектов, т.к. их теперь придется проводить, прося старых и новых клиентов открывать здесь приваты по работе, которую я с ним делаю. По крайней мере в первое время, чтобы смотреть как вообще система живет с новым рейтингом. Будет ли сумма группироватьс я в одни проект, надо ли каждый раз писать отзыв "все как всегда отлично"?.
Ирина Н.
2275 сообщений
#11 лет назад
Еще предложение - если в теле проекта стоит цена (заманивают галочкой до 500, а в самом проекте 3 тыщи рублей) - можно это отслеживать и менять цену перед появлением проекта на сайте? Их ведь все равно каждый проверяет модератор как я понимаю. Или не пропускать, пока человек не изменит стоимость. Очень часто нужно прочесть много инфы, прежде чем увидишь - оплата 1000 руб по факту за 5 версий главной...
Александр А.
3549 сообщений
#11 лет назад
Выскажу свою мысль с точки зрения копирайтера. В последнее время проектов от новичков-заказчиков, по цене 20-30 рублей/1000 знаков и оплатой по ФАКТУ появилось очень много.

Привожу пример. Вот вакансия.

А теперь считаем. 20 новостей в день по 1000 знаков. Стоимость такой работы порядка 80 долларов. Если же новости узкопрофильные, если нет информации в сети (иногда задача копирайтера бывает - придумать интересную новость самому), то цена вырастает примерно до 120 долларов. Это ЗА ДЕНЬ РАБОТЫ!!! + добавим сюда еще обработку звонков, что тоже денег стоит. Итого, рабочий день должен обходиться 100-150 долларов.

Автор вакансии предлагает 100 в месяц.

Зачем пропускать такую вакансию? С нее не будет прибыли ресурсу, на нее не пойдут профессионалы, она станет отличной приманкой для людей, которые думают, что копирайтинг - это "набрать страницу текста".

При желании - таких проектов приведу немало.

Я не говорю, что ничего не делается. Я не могу этого знать, поэтому - ничего не утверждаю. Но то, что в сфере копирайтинга стало много дешевых проектов, которые настоящему профи просто не интересны - это факт.

Вот, как бы, мои мысли на эту тему.