Алексей М.
4 сообщения
#16 лет назад
Сделайте в фильтре и при добавление проекта к созданию возможность ставить галочку чтото типа "Работа для студентов", все таки как никак данный слой населения наполнен талантами, только многие из них либо стесняются их проявитьс в споре с реальными профессионалами, либо просто берутся не за то что следует.
Лично я бы хотел активно заняться помощью в разработке всяческих проектов(скриптов), только порой какая-то "боязнь" охватывает перед тем как что-либо принять на свои плечи.

P.S. Может идея и глупая очень, но прошу сильно не ругать ^^
Роман С.
1517 сообщений
#16 лет назад
fioru, утверждаю фактами, что больше 70% здесь зарегистрированных исполнителей приходится на студенческий возраст.

Цитата ("fioru"):
только многие из них либо стесняются их проявитьс в споре с реальными профессионалами, либо просто берутся не за то что следует.


Здесь есть школьники, которые делают работу куда лучше "профессионалов" с опытом от 10 лет..
И я, как заказчик, именно им и отдаю предпочтение. А кто такие студенты? - обычно, это школьники с опытом.
С поколением постарше сложнее - собстевенно, мир IT появился сравнительно мгновенно, поэтому заметен опыт у людей с возрастом 25-30 лет, но довольно редко — старше.
У молодых - будущее впереди, и уверен, они готовы обойти своих наставников.
Ведь для того Богом и даны таланты, чтобы их исполнять и развивать. Благо, их стали замечать уже в раннем возрасте.
И таких специалистов в лет 18 с пятилетним опытом по окончании учебного заведения возьмут в любую фирму,
нежели студента по распределению.

Цитата ("fioru"):
P.S. Может идея и глупая очень, но прошу сильно не ругать ^^


IT-мир молодеет. И не стоит бояться, что вы студент. Не секрет, что многие студенты знают больше своих преподавателей.
Что ж хотеть - об этом описано несколько строк выше. Ведь, в основном, преподаватели - лет от 35 и выше...

Это маленькое лирическое отступление... fioru, просто следуйте примерам успешных фрилансеров.
Дмитрий К.
137 сообщений
#16 лет назад
romanos, Абсолютно верно, не важно положение человека в обществе и возраст (ну все же 16 годами ограничится можно), если он выполняет работу качественно и в срок, это золотой специалист.
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
Извините, что врываюсь, мне кажется, немного перекликается вот с этой темой: - не получатся ли этакие узаконенные "китайцы"?
Я не про студентов, я имею в виду, что подобная галочка скорее будет этаким маяком и будет стимулировать к занижению цен, нет?
Роман С.
1517 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Dzmitry"):
(ну все же 16 годами ограничится можно)

Нельзя. Думаю, вы не настолько знакомы с отдельными личностями данного ресурса.
Я сам не верил, но здесь есть такие люди. Единицы - но всё же.
Люди по-годам — в наше время ещё нет. Гении — возможно. Будущее — да.
Дмитрий К.
137 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("romanos"):
Цитата ("Dzmitry"):
(ну все же 16 годами ограничится можно)

Нельзя. Думаю, вы не настолько знакомы с отдельными личностями данного ресурса.
Я сам не верил, но здесь есть такие люди. Единицы - но всё же.
Люди по-годам — в наше время ещё нет. Гении — возможно. Будущее — да.


Я не отрицаю) Я тут скорее имел ввиду даже не проф навыки, а компетентность.
Сергей В.
289 сообщений
#16 лет назад
Вы боитесь взятся за заказ и боитесь получить отрицательный отзыв?
Все равно, если не будете работать с реальными заказчиками, врятли преодалеете этот барьер.
Вячеслав Фамилия
154 сообщения
#16 лет назад
fioru, прислушайтесь к romanos.
Артём П.
124 сообщения
#16 лет назад
madkaban, +1.
На ошибках учатся
У меня был случай когда переоценил свои силы и пришел к логическому концу, типа все отрицательный отзыв и всё в пух крах, но нет, у меня было время, и я всуё изучил, заказчик был настолько довлен моей работой, что заплатил премию в добавок=)

Так что не бойтись, это лишь толчек к познаниям!
Сергей A.
14 сообщений
#16 лет назад
Зачем такую
лично я вообще не понимаю к чему ограничения по возрасту. особенно "требуется программист... ...возраст 25-30 лет..." им что интерестно нужно - возраст или программист?
ладно ещё для работы в офисе.. и то, какая разница, например, 22 или 23? вообще странные цифры берут откуда-то прям весь диапазон 20-30 заполнили "от" и 30-40 "до"
Евгеньевич В.
294 сообщения
#16 лет назад
Нету "своих - чужих"..есть "обладаю-не обладаю"!
От части соглашусь с romanos...но только от части!Обьясню почему!
Молодым разумеется надо отдать должное..они гибки в решениях, неординарны в поступках, стремятся к новому!
Но вместе с тем...очень часто (ОЧЕНЬ!) картина выглядит совершенно иной. Маломальски научившись водить мышкой в Кореле или Фотошопе большинство тут же "выпячивают" грудь, надувают щеки и самым серьезным видом беруться за работы которые очевидно (!) выполнить не в состоянии! Я понимаю, что таким образом накапливается опыт получения "подзатыльников", но вместо того что бы сделать правильные выводы, наши уважаемые "начинающие" еще больше начинают бить себя "в грудь" уверяя, что работали с "самим"...ДженералМоторс"..правда не уточняя, что работа была провалена с самого начала.
Можно было бы привести массу примеров "почему новечкам не дают проявить себя"...но это бессмысленно и уже набило оскомину.
Лучше простой вывод...

1. Редкий начинающий фриленсер правильно расчитыват свои силы и делает правильные выводы при провале.
2. При всей полезности "детской" любознательности знания и опыт начинающего фриленсера всего лишь увличение, с попыткой поставить свое "хобби" на коммерческую основу. Забывая что это все же в первую очередь работа.
3. Ответсвенность. Особый пункт, поскольку разумеется это качество присутствует у все людей в разном эквиваленте. Но как правило, начинающим сложно осознать, что их промахи и ошибки (чаще по неопытности) это чьито финансовые потери и за них надо быть ответсвенными.
4. Пафос. Чуть научившись использовать плагины фотошопа, многие (очень многие) начинают утверждать что овладели фотошопом на уровне эксперта. =)) \\Картина часто наблюдаемая мною лично!\\\
Список можно продолжать..но думаю это и так понятно...Начинающим надо учиться на ошибках чужих и на своих собственных постоянно. Не боятся спрашивать, не корча из себя "ультра модных, креативных и продвинутых"...спецам сразу видно кто что может и на что способен! И желания помогать таким проходит само собой..без последствий!

Самое главное, почему я только отчасти согласен с romanos....
Все...за что берутся начинающие и не справляются..приходится переделывать спецам, но уже не за вложенный бюджет, а за то что от него осталось! Если быть честными, то "студенты" очень часто подводят не только клиента, но специалиста которому приходиться доделывасть (правильнее, переделывать!) после них работу....но уже в сжаты до придела сроки, при минимуме возможной цены и подставляя свою репутацию! Вот она цена повальной дизайно-маниии среди молодежи...а если конкретнее, как пример...в 90-стых, на волне популярности специализации бухучета, в эту "струю" кинулись все кому не лень. Выжили и работают достойно единицы, остальные перебиваются возможными зароботками или (снова) кинулись в набирающую темп популярности пссхологию. В итоге страна полная бухгалтерами, юристами и в скором времени психологами..которые уже нафиг ни кому не нужны! К сожалению дизайн попал в этот же список популярности...но до сих пор приятгивает к себе желающих "не напрягаясь" получать нормальные бабки. Разубедить таки просто не возможно...от того и бизнес у нас такой...одно рукий и одно глазый!

Я ен против молодых...но им все же лучше действительно принимать участие в проектах которые делают спецы (в команде или в качестве помогайки..без обид!). Смотреть, апоминать и учиться что и как делается..пробовать свои силы в проектах социального плана или не подрывающих финансовые или деловые составляющие коммерческого сотрудничества. Я так учился, а сегодня у меня два начинающих фриленсера помогают по проектам...делая правда простую работу, но получая и опыт и опалту за свою работу. И поверьте мне...не берутся за коммерческие проекты пока не будут уверены что я их подстрахую в случае чего. По моемому, такой подход самый правильный... ИМХО
Сергей A.
14 сообщений
#16 лет назад
RossVic,
1. помоему тема не про дизайнеров а про всех...
2. фтопку таких "начинающих"-разоряющих.
3. ИМХО, не можешь оценить, что можешь сделать, а что нет - нафиг лезешь?
З.Ы. видимо я редкий
Оффтопик
я не силён ни в чём, но всё же есть работа и для меня... при чём кому-то даже показалось что я много знаю хотя это не так

всё-таки чтобы зарабатывать 20+ тыс. рублей в месяц тратя 2-3 часа в день при том что ты не профи - реально
совет начинающим (навроде меня) - разговаривайте с "заказчиком" и возможно поймёте, что можете намного больше чем думали (как я), либо наоборот
Евгений П.
778 сообщений
#16 лет назад
А если перевести дискуссию в несколько другую плоскость?..
"А судьи кто?..."
Любой профессии надо сначала учиться, затем сдавать экзамены на профпригодность - и только после этого можно работать. Ещё лет сто-двести назад для того, чтобы именоваться мастером (в любом ремесле), претендент должен был самостоятельно (!) выполнить работу так, чтобы её признали уже состоявшиеся мастера. В противном случае работать ему никто бы не позволил (вплоть до мордобоя с летальным исходом - обесценивать ремесло недопустимо!). Только поэтому старые вещи так приятно брать в руки. Вещей, сделанных непрофессионалами, в природе просто не появлялось.
Что же мы видим теперь? Мальчики и девочки, только от соски, уже гордо именуют себя дизайнерами и "гнут пальцы" даже на ногах, в принципе не имея понятия о том, что такое дизайн, откуда он взялся и для чего нужен... Я не говорю огульно обо всех - есть подростки с замечательной школой рисунка, с хорошим вкусом и правильным видением. Но, во-первых, их единицы, а, во-вторых, умение прекрасно рисовать ещё не есть дизайн. Дизайн является искусством только в части его визуального восприятия окружающими. В основе же своей он совсем не искусство, а элементарный здравый смысл - а вот этого-то подавляющая часть якобы дизайнеров напрочь не желает понимать. Отсюда и "креатив" - это когда уши пришивают к заднице. И сидеть неудобно - и не слышно ни хрена ... Зато красиво и креативно!
А ещё и каждый заказчик мнит себя теоретиком дизайна и поучает налево и направо. Стоматолог - такая же профессия, но никто не пытается учить стоматолога. А какая разница? Нет разницы. Дизайнеры, потакающие дурному вкусу заказчика только потому, что им "кушать хочется" должны сразу убивать себя об стену, чтобы не плодить себе подобных...
Поэтому, уважаемОе fioru (извините за "уважаемОе", но Вы, обозвавшись этим словом, не позволяете идентифицировать себя по половому признаку, что тоже не является проявлением дизайнерского мышления), нет молодых и старых дизайнеров - есть люди, которые понимают чем они занимаются и для чего, и те, которые этого не понимают. Последних искренне жаль...
Евгеньевич В.
294 сообщения
#16 лет назад
hrumk::: В самую точку!
Алексей М.
4 сообщения
#16 лет назад
Ох, вообщем очень много полезного я для себя прочитал, ясно одно неуверен в себе - продолжай делать для себя )))) сам себя не поругаешь сильно)
А вообще конечно очень хотелось бы себя почувствовать себя "рыбой в воде", но для этого надо закинуть "удочку на красноперку" а не сразу кидаться "на сома"... вообщем не лениться искать - перечитывать все предложение, и быть может найдется тот заказ для успешного начинания
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Я согласен с Sir_Michael, выборки "Работа для студентов" и "Работа для китайцев" выглядят одинаково. То есть сразу будет подразумеваться заниженный на порядок бюджет, и всегда с постоплатой, то есть только после того, когда работа заказчику понравится.

По поводу 16 лет и ниже... Я бы не рисковал с такими работать, были печальные случаи из практики. Обычно в этом возрасте человек пробует все в стиле получится/не получится, мое/не мое, пробует себя во всем, и если при этом он заказчика подводит, то к нему даже мер никаких не получится применить... Да, бывают талантливые, да, могут делать работу. Но и неадеквата среди них на порядок больше.

Я когда-то этот случай уже приводил тут на форуме. Один такой меня кинул несколько лет назад, представился студией, получил предоплату, сделал за 20 минут какую-то мазню, затем стал требовать еще денег. Выполнить работу нормально отказался. На все требования хотя бы вернуть деньги отвечал неадекватно, по-хамски, угрожал прислать ко мне братков и поставить на счетчик. Когда я позвонил по контактному телефону "студии", трубку взял какой-то немолодой мужчина, и сказал чтобы я перестал шантажировать его 15-летнего сына и вымогать у него деньги, а не то он заявит на меня в милицию. Вот так вот.

Мое мнение - чем старше возраст, тем адекватнее и стабильнее человек, и тем более прогнозируем результат работы с ним. Конечно, это в среднем, бывают исключения.
Роман С.
1517 сообщений
#16 лет назад
RossVic, по поводу дизайнеров до 16-ти: Не замечал адекватных и более/менее работоспособных исполнителей, как вы и говорили про них, нежели про программистов до 16, которых, хоть и единицы, но имеют стаж (и это чувствуется) до 2-3 лет.
Обычно у "ранних" дизайнеров ещё осталось яркое пёстрое детское воображение, и при недостатке опыта в граф.ред. получается у них, по нашему мнению, плохо Но дети не научились сравнивать что красиво, а что нет.

Для них это красиво:
Подошла дочка и показала свой рисунок. Вы разве скажите ей: "Ужас какой! Кыш!"
Ан нет: "Молодец! Какая красота." Вот от сюда и неадекватность...

Конечно же, с программированием дело совсем другое: как факт, что пятиклассник из Солигорска (Беларусь) выграл международную олимпиаду по информатике:

Ну, конечно, приятно, что люди определились в столь юном возрасте. Хоть это и тысячные доли от всего IT-пространства..
___
А по-поводу новичков соглашусь сhrumk : сначало учитесь, а потом работайте.
Роман С.
1517 сообщений
#16 лет назад
И вообще я не говорил про новичков до 16 лет. Я говорил про адекватных людей, которые готовы сотрудничать с крупными компаниями и никак не уступают своим конкурентам "по-старше". Хех, это же не один, и не два человека. Потому можно судить о будущей подобной перспективе, но уже в новом, широком маштабе.

В прошлом году я был на республиканской конференции: 10-11-ки показывали свои разработки: операционки, сетевые протаколы, программируемые роботы...
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Может быть я скажу крамолу, но для выполнения 99.9% заказов совсем не нужна гениальность. Она даже вредна, так как ей обычно сопутствуют тараканы в голове у гения. Нужна прогнозируемость выполнения проекта и стабильность.

В дизайне конечно не совсем так, процент проектов, где не нужна гениальность, другой.. может быть, 95%. Но все равно соотношение налицо. Остальные области - программирование, SEO, переводы, работа с контентом, написание статей - тут нужно мастерство и профессионализм, наработанные годами ежедневной работы.

IMHO вывод. Гении вредны для производства. Кто-то еще сомневается, что то, чем мы занимаемся - это производство проектов? Или, может быть, еще кто-то думает, что это исскусство? Отож. Вот, гении обычно делают то, что инетерсно им. Нам же нужен профессионал, который спокойно, пусть и без энтузиазма, но прогнозируемо делает работу и достигает результата, как и в десятках предыдущих проектов.

Про стабильность. Исполнитель 16 лет, даже если он гений (такое бывает очень редко, хотя каждый из них себя считает таковым, это я по себе знаю, помню свои ошибки), просто в силу возраста не способен организоваться, и делать ту работу, которая ему например не интересна. Да, ему интересно "программировать роботов", но если ему поручить за деньги например сделать модуль к CMS, ему поначалу интересно, он возьмется, потыкается, поймет что сходу за 2-3 часа не получилось, а работы не на одну неделю (хотя даже это, объем работ, 16 летний гений или не гений вряд ли сможет оценить), ему становится не интересно, а вокруг так много истинно интересных задач, то же "программирование роботов"...
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Исполнителя 16 лет не взял бы к нам на работу. Разве что он показал бы уровень на голову выше, чем любой из наших сотрудников. И именно показал на реальной работе, а не на портфолио.

И дело не в предрассудках. В 16 лет жизнь еще очень динамично меняется. Сегодня школа, завтра университет, послезавтра какие-то тусовки - времени на работу у человека еще очень мало + обычно очень много сопуствующих тараканов в голове (потусоваться, покурить травку, девок потискать), которые никак не настроят человека на удаленную работу. Способных работать на удаленке взрослых людей - очень мало, почти единицы. Что можно тогда говорить о 16-летних?