Станислав Малкин
1410 сообщений
#17 лет назад
Предлагаю сделать и такой раздел, где можно указать людей, с которыми было сложно работать (кидали понты, долго мучали, меняли ТЗ на лету, при доработке объявляли, что это не то, что они хотили) - относительно заказчиков - и аналогично про фрилансеров ( сделали не то, что нужно, сделали не качественно, запросили необоснованно больше денег , подсунули шаблонный дизайн и пр.)
Егор Ливитин
3914 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("ArtLab"):
Предлагаю сделать и такой раздел, где можно указать людей, с которыми было сложно работать (кидали понты, долго мучали, меняли ТЗ на лету, при доработке объявляли, что это не то, что они хотили) - относительно заказчиков - и аналогично про фрилансеров ( сделали не то, что нужно, сделали не качественно, запросили необоснованно больше денег , подсунули шаблонный дизайн и пр.)


Т.е. не черный список, а "серый" ?
Игорь Грицишин
519 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("ArtLab"):
Предлагаю сделать и такой раздел, где можно указать людей, с которыми было сложно работать (кидали понты, долго мучали, меняли ТЗ на лету, при доработке объявляли, что это не то, что они хотили) - относительно заказчиков - и аналогично про фрилансеров ( сделали не то, что нужно, сделали не качественно, запросили необоснованно больше денег , подсунули шаблонный дизайн и пр.)


Хорошая идея. Давайте экономить время фрилансеров
Игорь Грицишин
519 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("VStudio"):
Цитата ("viptech"):
Цитата ("ArtLab"):
Предлагаю сделать и такой раздел, где можно указать людей, с которыми было сложно работать (кидали понты, долго мучали, меняли ТЗ на лету, при доработке объявляли, что это не то, что они хотили) - относительно заказчиков - и аналогично про фрилансеров ( сделали не то, что нужно, сделали не качественно, запросили необоснованно больше денег , подсунули шаблонный дизайн и пр.)


Хорошая идея. Давайте экономить время фрилансеров


для этого есть черный список

Да пофиг...хоть чёрный, хоть серый да хоть малиновый....
Есть люди с которыми можно работать, а есть уроды моральные....
Так давайте вывесим список таких уродцев :-)
Егор Ливитин
3914 сообщений
#17 лет назад
Станислав Малкин
1410 сообщений
#17 лет назад
К каждому нельзя найти подход, чтобы это было выгодно обеим сторонам.
Игорь Грицишин
519 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("ArtLab"):
К каждому нельзя найти подход, чтобы это было выгодно обеим сторонам.


Вы правы на все 100%
Станислав Малкин
1410 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("weblancer"):
Цитата ("ArtLab"):
Предлагаю сделать и такой раздел, где можно указать людей, с которыми было сложно работать (кидали понты, долго мучали, меняли ТЗ на лету, при доработке объявляли, что это не то, что они хотили) - относительно заказчиков - и аналогично про фрилансеров ( сделали не то, что нужно, сделали не качественно, запросили необоснованно больше денег , подсунули шаблонный дизайн и пр.)


Т.е. не черный список, а "серый" ?


Почему бы и нет - это поможет многим. Они сперва задумаются, прежде, чем возьмутся с этим человеком (командой) сотрудничать.
Trainline Pa
55 сообщений
#17 лет назад
хе-хе... посмеялись и хватит...

Знаете в чём большой недостаток многих фрилансеров? В том, что они сдели побыстрее, никаких шаг в лево, шаг вправо... Знаете есть такая поговорка: клиент всегда прав!

Когда клиент парит мозги из-за 10 у.е тогда ещё соглашусь... Но когда речь идёт о нормальном проекте - наврядли...

Вообще прежде чем приступать к работе нужно сразу оговаривтаь Т3 и тот момент, что если Т3 меняется то и стоимость работы меняется либо в минус, либо в плюс.

Иногда стоит и что-то бесплатно сделать заказчику (если изменения не значительные).
Исходя из своего опыта работы мы поняли, что относится к заказчику так сяк нет смысла, ибо после проекта он уходит...

А сделав ему пару приятных мелочей, он работает с Вами дальше.

Если эта тема касается больших клиентов - здесь не может быть и разовора... Все крупные (под крупными клиентами понимаются крупные известные предприятия) всегда были такими и будут... не хотите работать, они других найдут - сейчас это помойму не проблема ))

Я например не понимаю идеи создаия списка фрилансеров и заказчиков таких )) Просто есть один нюанс здесь ) Работали с одним человеком, он копировал дизайн (заказ такой был) работы было на вечер он мало того, что делал 2 дня это всё, ещё и сдал рабту - земля и небо... У человека вообще нет восприятия размеров элементов сайта... А ещё дизайнером крутым себя называет, который хочет за две чёрточки по 200 у.е брать )) После того, как попросили его приветси в такойже вид как и оригинал - он отказался делать, сказал что-бы доплачивали 50% ))))) Конечно в результате он вообще без ничего остался :-\ Т.к. полность проставил нас со сроками (не маленьки клиент) ещё и не доделал так как нужно... когда клиенту показывали, он чуть со стула не упал бедненький... думали может как-нибудь уговорим...

Вот будет такой случай, у человека много амбиций - он начнёт расписывать, какие все плохие... А если у воторого амбиции - начнётся как всегда мясорубка )))))))))))

ArtLab!

Учись работать )) А не плакаться как плохо.. Как же меня достают...

Не бывает всё гладенько и идеально...

Совет: заказчики любят, когда им уделяют лишнее внимание...

За переизлишек внимания тоже можно пострадать... ) Поэтому главное знать черту.. Не давать себе на голову садится и при этом уделить особое внимание заказчику...
Trainline Pa
55 сообщений
#17 лет назад
Одни знакомые с "РА" перед заказом на дизай например сразу оговаривают, что исправлений не больше 5 )
Алексей Попов
1344 сообщения
#17 лет назад
Цитата:
Одни знакомые с "РА" перед заказом на дизай например сразу оговаривают, что исправлений не больше 5 )


я делаю точно так же
Станислав Малкин
1410 сообщений
#17 лет назад
TrainLine, никто не жаловался - раз, поучений, как работать и как жить - не просил - два. На будущее - старайтесь думать объективно, а не субъективно, что хорошо одному - не всегда хорошо для другого.
Андрей Л.
457 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("TrainLine"):
хе-хе... посмеялись и хватит...

Знаете в чём большой недостаток многих фрилансеров? В том, что они сдели побыстрее, никаких шаг в лево, шаг вправо... Знаете есть такая поговорка: клиент всегда прав!

Когда клиент парит мозги из-за 10 у.е тогда ещё соглашусь... Но когда речь идёт о нормальном проекте - наврядли...

Вообще прежде чем приступать к работе нужно сразу оговаривтаь Т3 и тот момент, что если Т3 меняется то и стоимость работы меняется либо в минус, либо в плюс.

Иногда стоит и что-то бесплатно сделать заказчику (если изменения не значительные).
Исходя из своего опыта работы мы поняли, что относится к заказчику так сяк нет смысла, ибо после проекта он уходит...

А сделав ему пару приятных мелочей, он работает с Вами дальше.

Если эта тема касается больших клиентов - здесь не может быть и разовора... Все крупные (под крупными клиентами понимаются крупные известные предприятия) всегда были такими и будут... не хотите работать, они других найдут - сейчас это помойму не проблема ))

Я например не понимаю идеи создаия списка фрилансеров и заказчиков таких )) Просто есть один нюанс здесь ) Работали с одним человеком, он копировал дизайн (заказ такой был) работы было на вечер он мало того, что делал 2 дня это всё, ещё и сдал рабту - земля и небо... У человека вообще нет восприятия размеров элементов сайта... А ещё дизайнером крутым себя называет, который хочет за две чёрточки по 200 у.е брать )) После того, как попросили его приветси в такойже вид как и оригинал - он отказался делать, сказал что-бы доплачивали 50% ))))) Конечно в результате он вообще без ничего остался :- Т.к. полность проставил нас со сроками (не маленьки клиент) ещё и не доделал так как нужно... когда клиенту показывали, он чуть со стула не упал бедненький... думали может как-нибудь уговорим...

Вот будет такой случай, у человека много амбиций - он начнёт расписывать, какие все плохие... А если у воторого амбиции - начнётся как всегда мясорубка )))))))))))

ArtLab!

Учись работать )) А не плакаться как плохо.. Как же меня достают...

Не бывает всё гладенько и идеально...

Совет: заказчики любят, когда им уделяют лишнее внимание...

За переизлишек внимания тоже можно пострадать... ) Поэтому главное знать черту.. Не давать себе на голову садится и при этом уделить особое внимание заказчику...


Перегнул ты палку("не знаешь черты"!!!
Цитирую с резюме Цитата ("ArtLab"):
К каждому заказчику мы подходим индивидуально, исходя из его пожеланий и финансовых возможностей, работать с нами легко и просто.

На самом деле к каждому заказчику индивидуальный подход. Кому то просто не нужно твое внимание ему нужен проект и все. И его например будет только раздражать твое лишнее внимание...
Trainline Pa
55 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("ArtLab"):
TrainLine, никто не жаловался - раз, поучений, как работать и как жить - не просил - два. На будущее - старайтесь думать объективно, а не субъективно, что хорошо одному - не всегда хорошо для другого.


Чего ты нервничаешь? )) Модет ты мне ещё рот будешь затыкать? )) Я просто высказал своё мнение... Я же тебе не говорю - делай именно так...
Trainline Pa
55 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("ADI"):
Цитата ("TrainLine"):
хе-хе... посмеялись и хватит...

Знаете в чём большой недостаток многих фрилансеров? В том, что они сдели побыстрее, никаких шаг в лево, шаг вправо... Знаете есть такая поговорка: клиент всегда прав!

Когда клиент парит мозги из-за 10 у.е тогда ещё соглашусь... Но когда речь идёт о нормальном проекте - наврядли...

Вообще прежде чем приступать к работе нужно сразу оговаривтаь Т3 и тот момент, что если Т3 меняется то и стоимость работы меняется либо в минус, либо в плюс.

Иногда стоит и что-то бесплатно сделать заказчику (если изменения не значительные).
Исходя из своего опыта работы мы поняли, что относится к заказчику так сяк нет смысла, ибо после проекта он уходит...

А сделав ему пару приятных мелочей, он работает с Вами дальше.

Если эта тема касается больших клиентов - здесь не может быть и разовора... Все крупные (под крупными клиентами понимаются крупные известные предприятия) всегда были такими и будут... не хотите работать, они других найдут - сейчас это помойму не проблема ))

Я например не понимаю идеи создаия списка фрилансеров и заказчиков таких )) Просто есть один нюанс здесь ) Работали с одним человеком, он копировал дизайн (заказ такой был) работы было на вечер он мало того, что делал 2 дня это всё, ещё и сдал рабту - земля и небо... У человека вообще нет восприятия размеров элементов сайта... А ещё дизайнером крутым себя называет, который хочет за две чёрточки по 200 у.е брать )) После того, как попросили его приветси в такойже вид как и оригинал - он отказался делать, сказал что-бы доплачивали 50% ))))) Конечно в результате он вообще без ничего остался :- Т.к. полность проставил нас со сроками (не маленьки клиент) ещё и не доделал так как нужно... когда клиенту показывали, он чуть со стула не упал бедненький... думали может как-нибудь уговорим...

Вот будет такой случай, у человека много амбиций - он начнёт расписывать, какие все плохие... А если у воторого амбиции - начнётся как всегда мясорубка )))))))))))

ArtLab!

Учись работать )) А не плакаться как плохо.. Как же меня достают...

Не бывает всё гладенько и идеально...

Совет: заказчики любят, когда им уделяют лишнее внимание...

За переизлишек внимания тоже можно пострадать... ) Поэтому главное знать черту.. Не давать себе на голову садится и при этом уделить особое внимание заказчику...


Перегнул ты палку("не знаешь черты"!!!
Цитирую с резюме Цитата ("ArtLab"):
К каждому заказчику мы подходим индивидуально, исходя из его пожеланий и финансовых возможностей, работать с нами легко и просто.

На самом деле к каждому заказчику индивидуальный подход. Кому то просто не нужно твое внимание ему нужен проект и все. И его например будет только раздражать твое лишнее внимание...


И в чём же я палку перегнул? Конкретизируй плиз...

Заказчику нужен только проект - это так... Мимолётный... )
Знаешь - один человек умную вещь сказал - меня не интересует та сфера бизнеса, где прибыль большая и разовая... Меня интересуют те сферы, где прибыль постоянная...

Это я конечно уже своми словами сказал ) Но он то прав... Представь себе ситуацию. Ты работаешь чисто на мимолётный проект, сдела побыстрее и убежал )) Сегодня такой проект есть, завтра его нет, после завтра его нет.. Сидишь и пальчик "сосёшь". И думаешь.. а не пойти ли мне на фултайм в офис... ведь там стабильный оклад...

А это так и будет поверь... Сейчас люди начинают понимать, что связываясь с фрилансерами - что они получают? пготовый через жопу написанный проект, который потом сидят и 10 человек разгребают... При этом он не находит концов...

А елси ты уделишь ему внимание, ни кинешь его... случится по твоей вине фигня какая-то через пол года... Он к тебе обратится.. После завтра у него будет ещё проект.. Он бьудет уверен в тебе и даст ещё работу...

В общем я не одобряю фриансеров с таким подходом к работе... Сидим целый месяц уже сайт Кэмела разгребаем... Тоже фрилансеры писали... И пропали безвести после сдачи проекта... Сейчас все мат.хаются и недобрым словом его вспомниают.. А я вообще предложил не отдавать проекты на freelance... Зачем же такое надо... ) Не хотите по нормлаьному работать - будет так... Сгеодня был хлеб, завтра его не будет.....

Запомни! Потсоянное сотрудичество с людьми - вот залог твоего фрилансерства, а не мимолётные проекты..... )) Работай, развивайся, удачи! Я высказал лишь своё мнение и дал совет.... А как поступать тебе решать....
Андрей Л.
457 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("TrainLine"):
И в чём же я палку перегнул? Конкретизируй плиз...

Заказчику нужен только проект - это так... Мимолётный... )
Знаешь - один человек умную вещь сказал - меня не интересует та сфера бизнеса, где прибыль большая и разовая... Меня интересуют те сферы, где прибыль постоянная...

Это я конечно уже своми словами сказал ) Но он то прав... Представь себе ситуацию. Ты работаешь чисто на мимолётный проект, сдела побыстрее и убежал )) Сегодня такой проект есть, завтра его нет, после завтра его нет.. Сидишь и пальчик "сосёшь". И думаешь.. а не пойти ли мне на фултайм в офис... ведь там стабильный оклад...

А это так и будет поверь... Сейчас люди начинают понимать, что связываясь с фрилансерами - что они получают? пготовый через жопу написанный проект, который потом сидят и 10 человек разгребают... При этом он не находит концов...

А елси ты уделишь ему внимание, ни кинешь его... случится по твоей вине фигня какая-то через пол года... Он к тебе обратится.. После завтра у него будет ещё проект.. Он бьудет уверен в тебе и даст ещё работу...

В общем я не одобряю фриансеров с таким подходом к работе... Сидим целый месяц уже сайт Кэмела разгребаем... Тоже фрилансеры писали... И пропали безвести после сдачи проекта... Сейчас все мат.хаются и недобрым словом его вспомниают.. А я вообще предложил не отдавать проекты на freelance... Зачем же такое надо... ) Не хотите по нормлаьному работать - будет так... Сгеодня был хлеб, завтра его не будет.....

1. Читай внимательней пожалуйста.
2. Если заказчику ненужно твое внимание!!! – ты от этого хуже сделаешь проект? Хм..
3. Если ты делаешь доработку к проекту! Ты делаешь работу !!! – и я считаю что дело каждого брать деньги за эту доработку или же не брать!!! Я имею небольшой опыт заказчика! Я тебе скажу что я бы обратился к тому человеку который сделал проект на 5 с плюсом… А не к тому кто пытается «заманить скидками»(извините если я не правильно выразился). *опять же не хочу никого обидеть* - если я буду приходить к тем которые делают проекты дешевле… - скупость господа… На мой взгляд лучше показать качество!!!
Заказчик даже не понимая что такое веб – программирование, понимает что это в любом случае труд!!!

Цитата ("TrainLine"):

Запомни! Потсоянное сотрудичество с людьми - вот залог твоего фрилансерства, а не мимолётные проекты..... )) Работай, развивайся, удачи! Я высказал лишь своё мнение и дал совет.... А как поступать тебе решать....

Спасибо за совет! – возьму на рассмотрение.

С ув. Андрей
Станислав Малкин
1410 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("TrainLine"):
Цитата ("ArtLab"):
TrainLine, никто не жаловался - раз, поучений, как работать и как жить - не просил - два. На будущее - старайтесь думать объективно, а не субъективно, что хорошо одному - не всегда хорошо для другого.


Чего ты нервничаешь? )) Модет ты мне ещё рот будешь затыкать? )) Я просто высказал своё мнение... Я же тебе не говорю - делай именно так...


Нет, стиль, с которым было написано можно называть только "я Вас пытаюсь учить ибо я уже в этом собаку съел". Не пытайтесь думать, что Вы лучше других - ведь Вы не знаете кто и как и на каком уровне. Рот Вам никто не затыкал - форум как раз для того и есть чтобы оставлять свои мысли, а не "поучения".

Цитата:

ArtLab!

Учись работать )) А не плакаться как плохо.. Как же меня достают...



не совпадает со сказанным потом:

Цитата:

Я просто высказал своё мнение... Я же тебе не говорю - делай именно так..


Никто не нервничал, просто следите за тем, пожалуйста, что пишите. Думаю не трудно видеть, что эти два высказывания не одно и тоже.
Style W.
46 сообщений
#17 лет назад
В любом случаи вывод один что идеалов не бывает
Всё равно все индивидуальны и к каждому индивидуальный подход, а из личного опыта (он у меня конечно не большой) могу сказать, что по человеку (клиенту) сразу видно что он хочет сюсюкание с ним или конкретно ТЗ->Работа->Проект.
Это не сложно определить просто нужно при контакте с ним смотреть как он общается, если он занятой человек, то естественно ему эти сюсюкания только лишняя головная боль, а если это простой в общении человек, который всё распрашивает, то ему нужно уделить лишнее время.
А поповоду серого списка хочу сказать, что побывал на обоих сторонах, а именно был и кинутым фрилансером и был можно сказать кидалый сам, но не потому что я специально это планировал сделать, а из-за независищих от меня факторов (к сожалению меня не поймут те кто реально не был на моём месте, а оно бы того и не случилось если бы сроки не были бы так жёстоко поставлены, я бы успел исправить ситуацию, но увы).
Я считаю что список делать не стоит, т.к. туда могут попасть совершенно хорошие как люди, так и фрилансеры.
Но моём мнения - это всего лишь моё мнение, как один из голосов против серого списка.
Вот вроде бы всё

С Уважением, Иван.
Trainline Pa
55 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("ADI"):
Цитата ("TrainLine"):
И в чём же я палку перегнул? Конкретизируй плиз...

Заказчику нужен только проект - это так... Мимолётный... )
Знаешь - один человек умную вещь сказал - меня не интересует та сфера бизнеса, где прибыль большая и разовая... Меня интересуют те сферы, где прибыль постоянная...

Это я конечно уже своми словами сказал ) Но он то прав... Представь себе ситуацию. Ты работаешь чисто на мимолётный проект, сдела побыстрее и убежал )) Сегодня такой проект есть, завтра его нет, после завтра его нет.. Сидишь и пальчик "сосёшь". И думаешь.. а не пойти ли мне на фултайм в офис... ведь там стабильный оклад...

А это так и будет поверь... Сейчас люди начинают понимать, что связываясь с фрилансерами - что они получают? пготовый через жопу написанный проект, который потом сидят и 10 человек разгребают... При этом он не находит концов...

А елси ты уделишь ему внимание, ни кинешь его... случится по твоей вине фигня какая-то через пол года... Он к тебе обратится.. После завтра у него будет ещё проект.. Он бьудет уверен в тебе и даст ещё работу...

В общем я не одобряю фриансеров с таким подходом к работе... Сидим целый месяц уже сайт Кэмела разгребаем... Тоже фрилансеры писали... И пропали безвести после сдачи проекта... Сейчас все мат.хаются и недобрым словом его вспомниают.. А я вообще предложил не отдавать проекты на freelance... Зачем же такое надо... ) Не хотите по нормлаьному работать - будет так... Сгеодня был хлеб, завтра его не будет.....

1. Читай внимательней пожалуйста.
2. Если заказчику ненужно твое внимание!!! – ты от этого хуже сделаешь проект? Хм..
3. Если ты делаешь доработку к проекту! Ты делаешь работу !!! – и я считаю что дело каждого брать деньги за эту доработку или же не брать!!! Я имею небольшой опыт заказчика! Я тебе скажу что я бы обратился к тому человеку который сделал проект на 5 с плюсом… А не к тому кто пытается «заманить скидками»(извините если я не правильно выразился). *опять же не хочу никого обидеть* - если я буду приходить к тем которые делают проекты дешевле… - скупость господа… На мой взгляд лучше показать качество!!!
Заказчик даже не понимая что такое веб – программирование, понимает что это в любом случае труд!!!

Цитата ("TrainLine"):

Запомни! Потсоянное сотрудичество с людьми - вот залог твоего фрилансерства, а не мимолётные проекты..... )) Работай, развивайся, удачи! Я высказал лишь своё мнение и дал совет.... А как поступать тебе решать....

Спасибо за совет! – возьму на рассмотрение.

С ув. Андрей


Мы тоже частенько заказываем проекты
И работаем не на проект а на постоянное сотрудничество... И поверь если бы фрилансеры, которые разрабатывали сайт дискавер клуба (кэмел) не исчезли бы - у них бы была работа А так - всё...

А вот по поводу того, что ты будешь выбирать тех, кто сделает на 5+ )) знаешь - иногда так получается, что человек вроде как серьёзный и отзывов хватает, и портфолио хорошее, а как начинаешь работать - проподает безвести...

Мне вот интересно каким-же ты образом узнаешь, как он тебе напишет.. Много заказчиков, которым гланое - что бы с виду было рабочим... Работает и хорошо - оставляем хор. отзыв. А в код он-то не смотрел

Или ты после того, как тебе проект сделаю будешь в код смотреть и если он оформлен не так, как ты хочешь - откажешься от проекта?

Давай не будем разводить тут . Я читаю внимательно.
Trainline Pa
55 сообщений
#17 лет назад
Итог: у каждого челоевка своё понимание работы с клиентом. Есть такая поговорка: - "На вкус и цвет товарища нет"...

Личн моё мнение: серый список это гупая идея

А как Вы уже подумаете - ваше дело.
Собирали же мнения, а не оспаривание этих мнений...