Вадим Т.
3240 сообщений
#17 лет назад
По сравнению с другими подобными ресурсами (например тем же Elance) на Weblancer.net очень нехватает приглашений на проект, так называемых invites.

Invites. Что это такое. Это например я создаю проект, затем приглашаю участвовать в тендере на этот проект некоторых фрилансеров которые мне интересны. Каждый выбранный фрилансер при этом получает сообщение по E-mail в виде "Вадим Тимофеев (tvv) приглашает Вас участвовать в тендере на его проект 'Разработка оригинального дизайна для сайта такого-то'".

Выбор/поиск фрилансеров не обязательно делать специально, для начала достаточно сделать форму куда можно добавлять ники интересующих фрилансеров. Также можно сделать поле куда можно вбивать комментарий приглашения.

В аккаунт фрилансера соответственно добавляется страница "Приглашения на разработку", где будет выводиться список проектов на которые данного фрилансера пригласили.

Если фрилансеру данное приглашение не интересно, то он может просто игнорировать его.

Цель этого действа - помочь заказчику получать предложения не только от случайных фрилансеров, а от тех кто ему интересен, при этом не дергая их в привате или по ICQ.

При создании проекта также можно ставить галочку "добавлять предложения могут только приглашенные", такие проекты кстати не приглашенным можно вообще не показывать. Даже если приглашенный будет только один единственный - все равно это может быть полезно.

Пример. Я нашел фрилансера на стороне, но мы пока с ним друг другу не доверяем. Я прошу его зарегистрироваться на Weblancer.net, и затем создаю закрытый проект и его на него приглашаю. При этом мы используем механизм проведения безопасных сделок.

Чтобы таким образом не накручивали отзывы, можно сделать так чтобы отзывы от подобных закрытых проектов нельзя было оставлять... Хотя мое IMHO - можно и разрешить.

С Уважением, Вадим
Андрей Л.
457 сообщений
#17 лет назад
Да кстати ОЧЕНЬ хорошая ф-ция...
+1

Спасибо Вадим Тимофеев (tvv)

ПС: Нам есть чему поучится у зар. ресурсов.

С ув. Андрей
Вадим Т.
3240 сообщений
#17 лет назад
Да, кстати, отзывы на закрытые проекты можно и оставить, но например не учитывать их в рейтинге, чтобы не было накрутки... Дело в том что так как проект закрытый, то никто не сможет посмотреть за какой именно проект этот отзыв оставлен (если мы не публикуем текст проекта).

Хотя как вариант текст проекта публиковать можно, но предложения к нему добавлять нельзя не приглашенным. При этом закрытый проект можно не публиковать в общем списке (в фильтр добавляется чекбокс по умолчанию "не показывать закрытые проекты".

Эта идея и функциональность может пригодиться в будущем, например если Weblancer.net решит ввести платные закрытые фрилансерские профильные клубы со своими тендерными площадками.

С Уважением, Вадим
Андрей Л.
457 сообщений
#17 лет назад
А вообще на том же Elance побольше аудитория...
Андрей Л.
457 сообщений
#17 лет назад
Тут до 3000 униникалов...
из которых 60% вообще "просто так" 30 - фрилансеры и 10% заказчики
Игорь Грицишин
519 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("tvv"):
По сравнению с другими подобными ресурсами (например тем же Elance) на Weblancer.net очень нехватает приглашений на проект, так называемых invites.

Invites. Что это такое. Это например я создаю проект, затем приглашаю участвовать в тендере на этот проект некоторых фрилансеров которые мне интересны. Каждый выбранный фрилансер при этом получает сообщение по E-mail в виде "Вадим Тимофеев (tvv) приглашает Вас участвовать в тендере на его проект 'Разработка оригинального дизайна для сайта такого-то'".

Выбор/поиск фрилансеров не обязательно делать специально, для начала достаточно сделать форму куда можно добавлять ники интересующих фрилансеров. Также можно сделать поле куда можно вбивать комментарий приглашения.

В аккаунт фрилансера соответственно добавляется страница "Приглашения на разработку", где будет выводиться список проектов на которые данного фрилансера пригласили.

Если фрилансеру данное приглашение не интересно, то он может просто игнорировать его.

Цель этого действа - помочь заказчику получать предложения не только от случайных фрилансеров, а от тех кто ему интересен, при этом не дергая их в привате или по ICQ.

При создании проекта также можно ставить галочку "добавлять предложения могут только приглашенные", такие проекты кстати не приглашенным можно вообще не показывать. Даже если приглашенный будет только один единственный - все равно это может быть полезно.

Пример. Я нашел фрилансера на стороне, но мы пока с ним друг другу не доверяем. Я прошу его зарегистрироваться на Weblancer.net, и затем создаю закрытый проект и его на него приглашаю. При этом мы используем механизм проведения безопасных сделок.

Чтобы таким образом не накручивали отзывы, можно сделать так чтобы отзывы от подобных закрытых проектов нельзя было оставлять... Хотя мое IMHO - можно и разрешить.

С Уважением, Вадим

Разумная идея. Однакое вопрос: как именно заказчик будет искать фрилансера?
На этом сервисе нет каталога фрилансеров.Можно просмотреть только топтен
фрилансеров. Идея для фрилансеров Вашего уровня полезная, но для остальных
просто губительная.
Андрей Л.
457 сообщений
#17 лет назад
Конечно же идей сами понимаете можно набросать....
Но 1-я идея это побольше "уникалов" и тогда я думаю сервис начнет развиваться в раза 3-и быстрее....
Андрей Л.
457 сообщений
#17 лет назад
.
Вадим Т.
3240 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("ADI"):
тут до 3000 униникалов...
из которых 60% вообще "просто так" 30 - фрилансеры и 10% заказчики


Так а на Elance точно такая же картина. Я там с 2001 по 2005 года довольно активно работал. По моим наблюдениям на Elance где-то до 2000 реальных участников, из них активны где-то 300-400. За годы работы просматривая чужие ставки уже стал узнавать практически всех участников в тех категориях в которых участвовал сам, и сразу замечал когда попадаются новые люди

Там не может быть слишком много народа, так как подписка на каждую категория платная (у них дизайн, разработка софта и т.д. - это разные категории, и за каждую нужно платить если хотите участвовать в тендерах в этих категориях). Платить за участие в каждой категории приходится немалые для незападного жителя суммы, постоянно из месяца в месяц. И обязательный процент комиссии при переводе денег от заказчика к исполнителю немаленький, больше чем во многих других местах. Заказчики там да, немного более "серьезные", хотя и там попадаются особенно последнее время проекты за копейки.
Андрей Л.
457 сообщений
#17 лет назад
Ну вот сколько там 150 самый......аккаунт... а тут 0 все регистрируются... заходят посмотреть еще больше...
Вадим Т.
3240 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("viptech"):
Разумная идея. Однакое вопрос: как именно заказчик будет искать фрилансера?
На этом сервисе нет каталога фрилансеров. Можно просмотреть только топтен
фрилансеров. Идея для фрилансеров Вашего уровня полезная, но для остальных
просто губительная.


Каталог фрилансеров и не обязателен. На этом есть прекрасный поиск (спасибо администрации Weblancer.net!), в котором можно искать фрилансеров по ключевым словам. Например я могу выбрать всех фрилансеров по слову "Харьков", выбрать из них десяток наиболее подходящих, и пригласить их на участие в проекте занеся их ники в форму "приглашения" на мой проект.

А вообще конечно же идею можно и дальше развивать и адаптировать под Weblancer.net, если администрации эта идея интересна.
Андрей Л.
457 сообщений
#17 лет назад
В общем идея хорошя +1
 Vladimirovich
252 сообщения
#17 лет назад
Ttv мазу говорит.

Мне это очень сильно на rentacoder.com помогает. Не помню когда вообще сам делал ставку. Всегда первого приглашали.
Александр Б.
289 сообщений
#17 лет назад
Respect idea
Я думаю администрацию введет это в следующей версии WebLancer
Егор Ливитин
3914 сообщений
#17 лет назад
Спасибо, Вадим.
Отличная идея. Обязательно сделаем.
Максим Р.
338 сообщений
#17 лет назад
Уважаемая администрация.
И попутно просьба или предложение.
Как на счёт того чтобы сделать каталог фрилансеров?
С сортировкой по специализации и рейтингу?
Егор Ливитин
3914 сообщений
#17 лет назад
Это уже обсуждалось.
Сделаем со временем.