Иван О.
236 сообщений
#5 лет назад
regado, у меня пока не отсохли)
Подготовить несколько типичных ответов в зависимости от ситуации и разослать нужно от силы 2-5 минут.
Лично мне приятно, когда заказчик дает обратную связь. Руководствуюсь данным обстоятельством и, повторюсь, деловой этикой. Это принципиально.
P.S. Выбор каждого, но мера "дорого - дешево" это не по дхарме.
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
Ivor3d, у вас на веблансере вижу всего 1 заказ и 1 отзыв как заказчика. Конечно не отсохнут, и все по дхарме. Но что будет когда поставить 3-4 разноплановых проекта?
Иван О.
236 сообщений
#5 лет назад
regado, см. выше: не вэблансером единым.
Всегда удивляло, как оценивают полную картину по профилю на одной бирже.
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
Ivor3d, давайте подобьем эту полемику простым ответом с цифрами. Сколько проектов как заказчик Вы опубликовали за последние полгода? Сколько заявок при этом рассмотрели и соответственно отписались им с прискорбием о невыборе исполнителем?
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
А что даст эта обратная связь?
Чем типовое письмо сильно лучше автоуведомления "заказ закрыт - исполнитель выбрань (ну или не выбран)", ну вот то, что заказчики не закрывают неактуальные заказы, это плохо и можно было бы бороться типа коротким отменяемым автозакрытием (а длинное за копеечку).
Никого не бесят все вот эти вот "к сожалению мы не готовы предложить вам работу сейчас, но если вы не против рассмотрим вашу кандидатуру  в будущем"? С другой стороны что еще писать, когда ожидаешь ответ от человека, а не сервиса? "Мы нашли того, кто умеет больше и просит меньше денег, если вы за год-два вернетесь в реалии - милости просим" ?
Иван О.
236 сообщений
#5 лет назад
Большинство, получив сообщение, хоть и с отказом, благодарят за обратную связь. Просто так?
regado, inter-job, Вы работаете по другую сторону, исполнителями?
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
Ivor3d, да.  Только последние 7 лет не на фрилансе. вам правда нужна эта безликая благодарность? да отправляющий и имя ваше руками набирать не станет - скопипастит из заявки. Реальная обратная связь при негативном отказе,  это когда в вас действительно заинтересованы и скорее всего это будет не письмо а как минимум телефон. 
Георгий А.
513 сообщений
#5 лет назад
Ищу исполнителей по 3d не по заявкам к проекту, а выбираю по каталогу соответственно задаче. Если я списался с человеком сам, то стоит написать и о том, что проект не стрельнул. Согласен с Иваном, что так делать правильно. Больше шанс, что в дальнейшем сотрудничество удастся. Профессионалов в этой области на фрилансе мало и портить отношения точно не стоит. 
Отписываться всем подавшим заявки к проекту, конечно, не стоит. Думаю именно это имелось в виду.
Иван О.
236 сообщений
#5 лет назад
inter-job, конечно безликая, особенно когда добавляют "жаль, что практически никто не дает обратную связь" )
Когда вы заходите в приличный ресторан - вам и "здавствуйте" и "до свидания" скажут. А в фастфуде?

Работая исполнителем, Вам, наверно все равно, ответили на заявку или нет. Мне, когда я еще активно оставлял заявки, было не все равно, по крайней мере хотелось хоть приблизительно понимать когда будет аврал. Другими словами, поступаю с другими так, как хотел бы, чтобы поступали со мной - глядишь и ситуация в нашей ментальности трудовых взаимоотношений в целом изменится. Периодически ведь поднимается вопрос "крикнул, а в ответ тишина". Значит есть на чем работать.
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
Ivor3d, и в фастфуде говорят. Ну единственно может не прощаются. Как по выучке сетевые заведения дадут фору любому.  Мне и в шаурме говорили,  когда примелькался. Да и при чем тут приветствие при личном контакте? Это разные вещи.
Да,  мне все равно ответят или нет.  Важен выхлоп.  Исполнитель выбран - если это я - отлично,  если нет - ну не судьба. Опять же втихую не выбирает никто.  Будете интересны - с вами свяжутся, а пока не выбрали так уж ли важно? 
Иван О.
236 сообщений
#5 лет назад
inter-job, бизнес/деньги/время, других ценностей не существует?)
Лично мне важны взаимоотношения и атмосфера. Но я не навязываю, и посему, изложив свою позицию, как мне кажется, изрядно, от дальнейшей дискуссии отстраняюсь)
Константин М.
647 сообщений
#5 лет назад
Ivor3d, увы, вопрос деловой этики зачастую игнорируется.
И это печально
Для себя же давно определил правило: если старт общения прошел неудачно — пусть даже на уровне восприятия — лучше от заказа отказаться. Иначе менингит обеспечен.
Иван О.
236 сообщений
#5 лет назад
Pomornik,
Елена Ч.
89 сообщений
#5 лет назад
Pomornik, Однозначно!
Обычно если в самом начале что-то не стыкуется в общении то лучше отказаться сразу.
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
Однозначно если общение не идет, лучше не начинать. Но на мой вопрос не ответили цифрами, задали свой вопрос. Хорошо, поддержу манеру общения, задам еще один вопрос на тот вопрос, который должен быть ответом на мой вопрос по цифрам проектов-заявок.

А что дает та самая приятная атмосфера непринятому исполнителю? Вот сидит чел, ему надо денег заработать, мало того что его не выбрали, так еще и "оо" звук в месседже или на почте письмом - о чувак, ты наверняка крут, но я тебя не выбрал. Это может казаться какой то там этикой, но на деле - доп затраты общения. Все равно что пишешь кому то - я занят, а он тебе через 15 минут сообщение "ок". Которое заставляет снова подойти и прочитать. Если чувствуете вину в сторону отказавшим, нужно по дхарме или как там она и вовсе рублей по 100 закидывать людям. Разве нет?
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
Цитата:
inter-job, бизнес/деньги/время, других ценностей не существует?)
Лично мне важны взаимоотношения и атмосфера.
Пфф. Конечно существуют. Только все они как раз требуют время/деньги, а бизнес должен из первого делать второе.
Тут вопрос как относится к бизнесу/месту работу. Понятное дело при наемном фуллтайме отношения в коллективе архиважны. И в бизнесе отношения важны, когда эти отношения есть, хотя можно на что-то закрыть глаза, когда отсутствие комфорта компенсируется чем-то другим.
Но мы не про это вообще. Нет тут ни фуллтайма ни бизнес-отношений - ни-че-го.
Иван О.
236 сообщений
#5 лет назад
inter-job, Вакуум. Я Вас услышал)
Александр Л.
5 сообщений
#5 лет назад
Дикий бред. Повышайте коммуникабельность. Тут 80% проектов не имеют четкого ТЗ в описании. Заставлять людей писать заявку на 100500 символов? Бред. 
А иного пути нету. В любом случае требуется общение. 
Приобретите тарифный план согласно ваших фильтрам и не будет проблемы. Кидайте хоть 100500 ответов в день и все за фиксированную цену. 
На мой взгляд не найти тут работу может только ленивый и зажравшийся.
Сергей С.
441 сообщение
#5 лет назад
Jeilbreaker, вот поверь, от твоих желаний, даже если их выполнить, у тебя заказчиков не прибавится. У тебя период такой, что знаний мало, опыта мало, результат так себе - развивайся короче, в Сочи это пригодится, иначе домика с видом на море не видать )) Привет с Веселого ))
Серафима Л.
10571 сообщение
#5 лет назад
Цитата (Jeilbreaker):
Ушлые пользователи, как только появляется заказ, сразу пишут клиенту в ЛС, опережая других и оставляя их без возможности выполнить этот заказ.
Это правда. Я бы это никогда не узнала. Но... Когда мне открывают проект, заказчики меня торопят. Серафима, скорее. Засыпали личные сообщения предложениями. Поэтому приходится реагировать быстрее и закрывать проект. Это реально.
Цитата:
деньги проходят мимо вас, так как оплата происходит непосредственно между участниками.
И это тоже есть. Никак это не остановить. Так как нет такого механизма, чтоб все перекрыть. Можно просто найти этого человека в интернете, в сетях, в вайбере, да, где угодно. Контакты в профиле написаны. Перекрыв все каналы, можно усложнить жизнь нормальным людям