Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Для тех, кто живет на Weblancer.net.

Предлагаю оживить Weblancer.net новой фичей. Ввести номинации "Фрилансер месяца", "Дизайнер месяца", и т.д.
Разработать критерии для оценки.
В профайле можно сделать страничку "Награды", куда можно было бы выводить медальки, типа "Лучший заказчик сентября 2007 года", или "Мисс фриланс 2007".
Но пока такой странички в профайле не сделано, можно и на форуме это запустить, попросить администрацию Weblancer.net сделать для этого специальный раздел на форуме.

При этом можно выдавать и материальные награды, скажем, 100 WMZ...
Для этого для каждой номинации могут выбираться спонсоры, которые такие награды могут давать.
В принципе, награды могут быть небольшими, например если бы таким спонсором захотел бы выступить tuls, то такой наградой могла бы быть его отличная книга "Эволюция фриланса". Или присланная по почте книга по PHP с дарственной надписью от администрации Weblancer.net... Таким спонсором многие могут стать, я например тоже не против... В общем, призов можно придумать множество. Хотя конечно если идея получит развитие, возможны и более крупные спонсоры.

В общем, делается так - объявляется номинация, объявляются спонсоры, объявляются призы от спонсоров, и - вперед, главное, чтобы заранее было известно какая номинация и какие призы, перед тем как за победу бороться. Конкурсы можно привязывать к месяцам, как я упонимал, например, "Лучший Фрилансер октября 2007 года" может быть тем, кто заработал наибольший рейтинг за октябрь, к примеру... В общем, это обсуждаемо.

Например, посмотрите как такое реализовано на PHPClasses.org: (мой скрипт был в номинации за сентябрь 2007, мне тоже какой-то приз там достанется, письмо вот только что пришло, это меня на данную идею и натолкнуло).

Свое мнение можно вписывать тут.
Предлагайте номинации конкурса, и как это можно оценивать. Также можете предлагать возможные призы.
Я тоже выскажусь на эту тему позже.
Станислав С.
358 сообщений
#16 лет назад
Да, хорошая идея, мне нравится! Только не думаю, что это будет в скором времени...
Илья Ш.
531 сообщение
#16 лет назад
tvv,
Чтобы все это работало , нужно все тчательно продумать . Идея очень хороша ! Думаю нужно ее развивать далее .

Создать в определенных разделах комиссии из фри-лансеров и заказчиков с высоким рейтингом в категории. Определить критерии для категории.

Спонсорство - думаю даже не оч. нужно , будет даже достаточно создать отдельную доску почета , которая будет выводиться на определенных страницах сервиса . Но и в оплате есть своя масть , тогда все больше желающих захочет брать участие , а значит популярность сервиса будет рости , и развиваться фри-ланс .

Думаю для начала нужно создать общий конкурс : "Фрилансер месяца" , по всем категориям . А уже дальше подразделять конкурс .

Вообщем - +1 , к предложению .
Егор Ливитин
3914 сообщений
#16 лет назад
Хорошая идея. Необходимо развивать.
Мы планировали создать подобный блок в каталоге фрилансеров, где отображать десятку самых успешных фрилансеров месяца.
Дмитрий У.
221 сообщение
#16 лет назад
... можнобы былобы еще лучший Начинающий фрилансер
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Технически сделать несложно. Даже ничего не меняя по программной части. Например, самый примитивный способ:

1. Сейчас начало ноября. На форуме создаем тему "Номинации / Фрилансер декабря 2007 года - подготовка"
2. При этом дать разъяснение что это будет за номинация, какие критерии оценки, и объявление что ищутся спонсоры.
3. Спонсоры предлагают себя, и говорят какие могут дать награды за 1е и/или прочие призовые места.
4. При этом на этой ветке форума идет живое обсуждение, в том числе могут обсуждаться и возможно изменяться критерии оценки.
5. Начался декабрь, спонсоры определены.
6. Создаем тему "Номинации / Фрилансер декабря 2007 года"
7. При этом дать разъяснение что это будет за номинация, какие критерии оценки, и, главное, кто спонсоры и какие награды за какие места.
8. Предыдущая тема "Номинации / Фрилансер декабря 2007 года - подготовка" перемещается в архив, чтобы тут не мешалась.
9. Прошел декабрь.
10. Наступил январь.
11. Создаем тему "Номинации / Фрилансер декабря 2007 года - победители".
12. При этом дать разъяснение что это была за номинация, какие были критерии оценки, кто какие награды получил от какого спонсора.
13. На этой ветке форума возможно обсуждение, и, если кто-то недоволен результатами, может высказывать свое мнение, и т.д.
14. Предыдущая тема "Номинации / Фрилансер декабря 2007 года" перемещается в архив, чтобы тут не мешалась.
15. Все, эта тема уже остается надолго.
16. Параллельно с этим, в начале декабря создаем тему "Номинации / Фрилансер января 2008 года - подготовка", и т.д. то же самое.

Также, как я и говорил, можно попросить администрацию сделать еще вкладку в профайле "Награды", где например у такого-то фрилансера выводились бы все его награды, если они есть. С красивыми иконками-медальками. При нажатии на которые - линк на соответствующую тему форума той или иной номинации.
Виктор Косенко
283 сообщения
#16 лет назад
Уверен, что у разработчиков данного ресурса есть гораздо более актуальные задачи, направленные на улучшение юзабилити сайта и привлечение большего числа заказчиков и профессиональных веб-мастеров (в широком смысле этого слова).
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Vinteger"):
Уверен, что у разработчиков данного ресурса есть гораздо более актуальные задачи, направленные на улучшение юзабилити сайта и привлечение большего числа заказчиков и профессиональных веб-мастеров (в широком смысле этого слова).

Vinteger, Ваш данный ответ - стандартный шаблон, его можно вставлять в ответ на абсолютно любую идею по улучшению сервиса. Вообще на любую. Только вот скажите, от каких таких задач разработчиков отнимет описанный мной выше вариант с форумом? Там же вообще разработчикам делать нечего. Вопрос с тем вариантом решается сугубо административно, без программизма (если делать без странички "Награды" в профайле). Нужно только продумать схему инноваций. Делается вручную, путем написания текстов на форуме, и все.
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("Vinteger"):
Уверен, что у разработчиков данного ресурса есть гораздо более актуальные задачи, направленные на улучшение юзабилити сайта и привлечение большего числа заказчиков и профессиональных веб-мастеров (в широком смысле этого слова).

Vinteger, и где Вы увидели противоречие?
На мой взгляд, предложение о введении номинаций полностью соответствует одной из задач сервиса (подчеркнуто мной в Вашей же цитате).
Александр Федоренко
32 сообщения
#16 лет назад
В принципе, я могу сделать движок для "заманухи". Будет выглядеть так:
Создаём ветку в форуме. Каждый желающий подаёт голос вида:
Номинация:Главный идеолог weblancer.net;Номенант:tvv. + всякие там пространные обоснования своих предложений, и etc...
Все спонсоры дружно скидывают денги мне в WM-мешок с пометками Номинация:Главный идеолог weblancer.net.
Я создаю FlashUI, который парсит ветку форума на предмет наличия номинаций и номенантов и выдаёт инфу в удобоваримом виде, + можно к нему сразу же и "голосовальник" прикрутить, который будет сообщения в ветку форума сыпать. Бросаю FlashUI к себе в портфель для всеобщего ознакомления. Все форумчане сознательно, без отлыниваний подогревают тему номинаций.
По итогам года FlashUI объявляет результаты голосований в номинациях, создаёт соответствующую тему на форуме для обсуждения, я раздаю денежные призы, при наличии таковых.
Осталось разработать правила поведения FlashUI (например, он может по-разному учитывать голоса пользователей в зависимости от рейтинга, мн. др.) и сброситься мне на чисто символичискую плату за реализацию - 500$.
В течении четырёх месяцев проект будет запущен.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Fedorenko, ну вы у нас подвижник прямо.
Оффтопик
Посмотрели мы с miramax'ом ваш флешинтерфейс ещё недели две назад, ничего сверхестественного, но сколько работы....
В целом респект.
Александр Федоренко
32 сообщения
#16 лет назад
Оффтопик
to FlaPS_Team: работы ровно половина.
Александр Л.
473 сообщения
#16 лет назад
Товарищ Брежнев был бы рад...
Дмитрий У.
221 сообщение
#16 лет назад
Думаю обязательно нужна номинация для Новичков ... как говорится прививать любовь к Weblancer'y с детсва ^^
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
Оффтопик
Fedorenko, симпатичное предложение... а в чем подвох?
Александр Федоренко
32 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("OxaDesign"):
Оффтопик
Fedorenko, симпатичное предложение... а в чем подвох?

-Не всё сразу.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Если позволите, хотел бы продолжить тему конкурсов на Weblancer.net

Пожалуйста, давайте продолжать обсуждение. Если хотите эту тему развить, конечно. Придумываем номинации, способы выбора победителей, варианты призов, и т.д. С администрацией этот вопрос тоже будем обсуждать. Если народу это интересно, то Weblancer.net для нас это сделает, пусть для начала только на уровне форума.

Например, к голосованию можно допускать только аттестованных пользователей. Или победителя могут определять спонсоры. Или победитель может определяться автоматом на основании каких-либо количественный показателей (больше всей набрал рейтинг за месяц).

Спонсорам можно какие-то бонусы давать, возможно, снижение %% комиссии сервиса, или где-то их пиарить, или чтобы их проекты становились "избранными", или чаще показывались (Маузеру это понравится). Да и другим заказчикам возможно будет интересно вложить копейку в меценатство в качестве спонсора.

Я готов выступить спонсором в нескольких конкурсах, для начала, чтобы это доброе дело закрутилось.
Призами могут быть небольшие суммы, например по 100 WMZ, книги по PHP и дизайну (можно online их заказать, подписать дарственную надпись, и переслать победителям - это не проблема, или покупать лицензии на софт в качестве приза). В общем, призы понравятся.
Никита Липинский
403 сообщения
#16 лет назад
tvv,

Идея
Идея интересная, хотелось бы добавить в нее "результативности", например, в указанном PHPClasses.org выгода очевидна - инновации в PHP. Хотелось бы кроме привлечения фрилансеров на Weblancer.net также в результате конкурса получать какой-то полезный продукт для всех фрилансеров и Weblancer в частности. Например, задание написать исследование на тему "Набор и управления командой. Организация потоков информации" - далее создаем золотой фонд статей Weblancer и туда добавляем статьи победителей. И тема актуальна и люди не просто так будут получать призы и польза для всех фрилансеров ну и конечно для Weblancer.

Номинации
Считаю, что много номинаций делать не стоит, а начинать нужно действительно с одной универсальной номинации, которую Вы уже указали "Фрилансер месяца". С одной стороны это сокращает количество победителей, но с другой стороны можно сделать больше призовых мест.

Спонсорство
Готов выступать спонсором конкурса, в качестве призов могу предоставить книгу "Эволюция фриланса", а также участвовать в формировании денежных фондов + можно провести переговоры с издательствами и софт-компаниями - уверен, они будут заинтересованы в спонсорстве.
Серафима Л.
10571 сообщение
#16 лет назад
Я только за! Очень хорошая мотивация.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
tuls, насчет статьи - не уверен... Просто скорее всего участников будет мало, и они будут каждый месяц одни и те же. Да и темы менять придется... Но можно, можно. Хотя это уже похоже на обычный проект-конкурс.

Номинаций все же хотелось бы побольше. Для того, чтобы у большей категории исполнителей был шанс, чтобы больше людей получили призы, которые им давали бы дополнительный стимул. Плюс, помимо призов от спонсоров, хорошо бы чтобы администрация Weblancer.net придумала и реализовала "медальки"... Но это потом, когда у них время будет, и если посчитают нужным.
Предлагаю примеры номинаций:

1. Фрилансер месяца. Выбирается автоматически тот, кто набрал наибольший рейтинг за месяц.

2. Заказчик месяца. Аналогично. (награждается не деньгами, а каким-то бонусом, типа на месяц освобождается от комиссии 5%, или проекты в течении месяца сразу добавляются в "рекомендуемые", хотя можно и приз придумать, например одну из книг по управлению проектами, маркетингу... в общем это не главное, главное, что у заказчика такого "медалька" появится).

3. Мисс-фриланс месяца. Аналогично первому, но участвуют только дамы, тут нужно продумать, возможно, только аттестованные.

4. Фрилансер-юниор месяца. Аналогично первому, но участвуют участники до 16 лет, возможно, только аттестованные. (приз - например, книга по профилю)

5. По профилям. PHP-программист месяца, дизайнер месяца, и т.д. (призы - например, книги по профилю, или лицензионный софт).

6. Проект месяца. Победитель-заказчик и победитель-фрилансер определяются голосованием спонсоров, или аттестованных фрилансеров..., выбирается самый интересный проект, или самый полезный для общественности.

7. Креатив месяца. Победитель-фрилансер определяется голосованием спонсоров, или аттестованных фрилансеров, выбирается самая интересная по их мнению работа в портфолио фрилансеров. Можно несколько номинаций по разным профилям.

8. Участник партнерской программы Weblancer.net месяца. Ну, тут понятно что. Выбирается автоматом тот, кто больше всех заработает на партнерке за месяц (тут было бы логично чтобы сам Weblancer.net такого фрилансера награждал, если конечно у администрации есть желание).

9. и т.д. список можно продолжить.

Аналогично - "такой-то фрилансер года".

Вот в чем я не сомневаюсь, так это в том, что найти спонсоров будет вообще не проблема. Если их заинтересовать.